Top.Mail.Ru
18+

Работники «Сибэнергомаша» объявили забастовку из-за многомесячных долгов по зарплате

Несколько цехов барнаульского ОАО «Сибэнергомаш» 25 марта остановили работу, сотрудники объявили забастовку. Продолжающийся уже несколько месяцев конфликт руководства завода с работниками вызван хронической невыплатой зарплаты. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал сотрудник предприятия.

По словам одного из бастующих, после вмешательства прокуратуры в декабре 2013 года заводчанам выплатили долг по зарплате за октябрь-ноябрь. Однако в 2014 году денег работники еще не видели, в связи с чем несколькими цехами независимо друг от друга и было принято решение о забастовке. Уведомление о прекращении работы направили руководству предприятия, к разбирательству вновь подключилась прокуратура. Однако о реакции начальства до сих пор ничего не известно.

По словам источника, такое отношение к сотрудникам имеет место уже несколько лет. «Руководство на контакт до сих пор не идет и ведет себя по-хамски. 25 марта в одном из цехов прошло собрание, на котором начальство прямо сказало: «Денег нет и не будет». В итоге работники цеха № 3, блока цехов и других подразделений приняли решение написать заявление на отказ от работы в связи с неисполнением работодателем своих обязанностей. Таким образом, встал почти весь завод», - рассказал сотрудник «Сибэнергомаша».

По его мнению, действия руководства напоминают спланированный заговор. Обостряет ситуацию и то, что генеральный директор ОАО «НОВАЭМ», владеющего активами «Сибэнергомаша», Руслан Пахомов ранее работал на конкурентов алтайского завода - General Electric. Как считают некоторые заводчане, возможно, он действует в интересах бывших работодателей. «Можно предположить, что на предприятии нет заказов, но в таком случае последовали бы сокращения штата или уход в вынужденные отпуска. Сейчас же людей просто заставляют увольняться по собственному желанию. При этом недавно нам сообщили, что завод якобы взял кредит на покупку металла для работы, но в итоге это оказалось враньем. Впрочем, к такой ситуации мы уже привыкли: руководство и так каждый день обещает «завтра выдать зарплату», но ничего не происходит», - поделился заводчанин.

По его данным, сейчас с заводом-должником плотно работает прокуратура, однако дело продвигается медленнее, чем этого хотелось бы. Рабочие также обратились к депутату АКЗС Александру Молотову (фракция «Справедливая Россия»), а тот в свою очередь обсудил ситуацию с уполномоченным по правам человека в Алтайском крае Борисом Лариным. «Правозащитник обещал мониторить эту ситуацию. Главное сейчас не допустить массового высвобождения сотрудников – а речь идет более чем о 600 заводчанах – и защитить их права, в том числе через обращение с депутатским запросом в правоохранительные органы», - приводит слова парламентария сайт реготделения «СР».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
АЛЕКС

25.03.2014 18:17

КТО ОТВАЖИТСЯ НАПИСАТЬ О РОСТЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В КРАЕ?
судья

25.03.2014 20:08

Это ложь за которую есть уголовная ответственность. Думать надо.
судья

25.03.2014 20:37

Кто же этот "отважный" заводчанин? Вы должны понимать, за ложь придется нести ответственность по ЗАКОНУ. Вы не имеете ни какого права вводить в заблуждение и СМИ. Где факты сегодняшнего комментария Управляющего заводом? Ложь Ваша все это!!!!
Судье

25.03.2014 22:45

А судьи то кто?И что конкретно из написанного ложь?
Умный

25.03.2014 22:53

Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
Знающий

25.03.2014 22:54

Подтверждаю-зарплата на заводе рабочим не выплачивается,объем производимой продукции неуклонно снижается,по ситуации на заводе работает прокуратура,но в прессу эту информацию стараются не выпускать-до выборов губернатора осталось меньше полгода,а эта ситуация может разрушить всю нарисованную губернатором идиллию о том,что промпроизводство в крае растет,а безработица падает..
Интересно

25.03.2014 23:01

А подписанное 11 марта между администрацией края и собственником завода холдингом "Новаэм" Соглашение о социально-экономическом партнерстве предполагает проведение на заводе забастовки-так сказать,в целях "дальнейшего укрепления партнерства и сохранения за работниками всех ранее принятых льгот и гарантий"?))
из цеха

26.03.2014 00:26

я работаю в цехе, не было никакой забастовки, других не подставляй
Юля

26.03.2014 08:10

Судья и якобы работающий в цехе очень интересно в каком цехе на сибэнергомаш выплачивают зарплату?c декабря мы не видели нормальной зарплаты,нам ваплатили частями за декабрь,а за январь и февраль вообще ничего не обещают на заводе творится полный беспредел начальство хамит и вынуждает увольняться,это вы "судья"должны ответить за ложь которую вы пишите,а наш губернатор рапортует что в крае все хорошо-это тоже ложь ему надо тоже отвечать по закону!!!!
Тому,кто в цеху

26.03.2014 08:39

Может тебе еще и зарплату,начиная с января платят?
Сдается мне

26.03.2014 08:41

что фамилия того, кто "судья" и "в цеху" - Черномор или Пахомов..))
про завод

26.03.2014 10:37

завод разворовали еще до Пахомова. кто воровал давно вычислен и уволен, но заводу от этого не холодно не жарко. представьте, какой у завода потенциал, если он все эти 20 лет жил при воровстве топ-менеджеров. он и эту бурю переживет. пережили войну, переживем и изобилие)
одним словом

26.03.2014 10:44

ПРОСРАЛИ ПОЛИМЕРЫ!
Календарь
/ /
19.04.2024