Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская агломерация вошла в число пилотных проектов Минрегиона

Барнаульская агломерация вошла в число 14 пилотных проектов «по апробации и совершенствованию механизмов управления развитием городских» подобных территорий в РФ», сообщает офсайт администрации города.

На заседании межведомственной рабочей группы по социально-экономическому развитию городских агломераций, прошедшем в Минрегионе в конце июня, были рассмотрены заявки ряда регионов. Эксперты выбрали 14 проектов, в числе которых и барнаульский.

СФО также представляют Кузбасская, Красноярская и Новосибирская агломерации. Кроме этого, в списке значатся Трансграничная агломерация Большой Сочи, Владивостокская, Южно-Башкортостанская, Махачкалинско-Каспийская, Самарско-Тольяттинская, Горнозаводская (Свердловская область), Ставропольская, Тульская, Ульяновско-Димитровградская и Челябинская агломерации.

Три проекта (Иркутск, Пермская область и Республика Хакасия) отправлены на доработку с учетом замечаний экспертов. Их презентация и детальное рассмотрение состоится на следующем заседании, которое запланировано на середину июля.

По словам исполнительного директора НА «Барнаульская агломерация» Анатолия Кропова, после окончательного формирования списка пилотных проектов Минрегион подготовит документ, в котором предложит пути дальнейшего развития агломераций.

Напомним, что на состоявшейся в марте в Новосибирске конференции по развитию городских агломераций, инициированной Минрегионом РФ, был представлен в том числе и барнаульский опыт. Г-н Кропов тогда довольно оптимистично оценивал шансы на то, что краевой центр войдет в число пилотных проектов, которые будут отобраны министерством. Предполагалось, что их будет не более 10.

Как предположил тогда в своем комментарии Анатолий Кропов, вероятнее всего, отобранные пилотные проекты получат преимущественное право участия в неких федеральных программах. По его словам, одним из вариантов федеральной помощи могло бы стать создание инфраструктуры в рамках городских агломераций: строительство и реконструкция аэропортов, мостов и других объектов.

Заметим, что непосредственная работа над проектом «Барнаульской агломерации» может начаться не ранее 2015 года.

Справка:

Барнаульская агломерация была образована 14 октября 2009 года. В ее состав вошли городские округа Барнаул и Новоалтайск, а также Первомайский район. Основной целью создания данного объединения является развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, увеличение объемов жилищного строительства, улучшение продовольственного обеспечения населения муниципальных образований.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Серега

02.07.2014 11:37

Скоро будет почти пять лет с момента создания Барнаульской агломерации, а воз и ныне там... Видимо не тех "коней" удалось запряч....
для Сереги

02.08.2014 11:38

Это точно. Кропов настоящий конь в пальто
Календарь
/ /
27.04.2024