Top.Mail.Ru
18+

Директор дивизиона «Тепло» СГК Игорь Максимов: «Конфликта между нами и АЗА в Барнауле не существует»

«Все рассказывают о каком-то споре за микрорайон № 17: АЗА, АЗА... Я так понимаю, это информация со слов Александра Алексеенко (замглавы администрации Барнаула - прим. ред. «БФ»). У нас с АЗА никаких конфликтов нет. Если у них есть к нам какие-то претензии, пусть обращаются в суд. Мы со всеми дружим, ничего личного», - такое заявление сделал директор дивизиона «Тепло» «Сибирской генерирующей компании» (СГК) Игорь Максимов на пресс-конференции 14 августа.

При этом он выразил мнение, что разворачивающийся в Барнауле коммунальный конфликт войдет в российскую историю. «Еще ни разу компания не сталкивалась с подобными действиями администраций, которые в итоге привели к отключению горячей воды в 330 домах города», - высказался спикер.

Ответственность за отключение горячей воды в центра Барнаула Игорь Максимов попытался целиком возложить на городские власти. «Главной нашей претензией является то, что Александр Алексеенко с неустановленной группой рабочих ограничил доступ наших сотрудников на коммунальные объекты, которые находятся у нас в аренде. Я назову это вторжением в технологический процесс без уведомления, при этом выполненный с нарушением всех норм. Одна из тепловых камер относится к четвертому классу опасности, там труба диаметром 600 мм, по которой идет вода с температурой 70 С. При проведении любых работ нужно соблюдать техрегламент: оформляется наряд допуска, инженерно-технический работник должен находиться наверху и контролировать процесс и т.д. Что за люди туда в итоге проникли и какие манипуляции производили, до сих пор не известно», - заявил г-н Максимов.

Именно вмешательство в инфраструктуру якобы привело к отключению горячей воды, так как внезапно на тепломагистрали М-34 обнаружился порыв и возникла необходимость опрессовки, которая начнется 17 августа. Почему это слабое место не было обнаружено во время опрессовки в мае, итак, по мнению барнаульцев затянувшейся сверх меры, представитель СГК ответить не смог. Не обозначил он и конкретную дату восстановления подачи горячей воды, заявив лишь, что «речь идет о днях».

При этом, по его утверждению, тепловая камера № 33, на которой в том числе проводила незаконные работы «неустановленная группа лиц», находится в собственности БТСК (входит в структуру СГК - прим. ред. «БФ»), хотя, как сама компания утверждала ранее, магистральные и внутриквартальные сети находятся у нее в аренде. Судя по всему, Игорь Максимов не владеет полной информацией о происходящем в Барнауле, поскольку, по его собственным словам, находится в городе недавно и успел ознакомиться лишь с кратким дайджестом местных СМИ.

Также он не смог обосновать правовые основы подачи горячей воды в микрорайон № 17 от ТЭЦ-3 в то время, как у его абонентов заключены договоры с АЗА. «Мы сделали людям благо — через трое суток после отключения на опрессовку включили горячую воду. Никто же не требовал от них деньги. Пусть люди платили бы АЗА, дальше мы сами разбирались бы с ними в правовом поле. Сейчас наши специалисты изучают юридическую сторону вопроса», - заявил г-н Максимов.

По его словам, существующих мощностей ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 хватит, чтобы обеспечить теплом два Барнаула, а при существующих темпах развития города их хватит на 30 лет. Свое утверждение он обосновал заключением неких «ученых умов». Также якобы если в 2008 году «Кузбассэнерго» отказалось отапливать микрорайон № 17 из-за необходимости строительства насосных станций на тепломагистрали, то теперь эта проблема решена, несмотря на то, что ни одной станции не появилось.

В ближайшее время Игорь Максимов намерен встретиться с руководством Алтайского края и Барнаула для решения вопроса. Вместе с тем, с его слов, высшее руководство СГК пока не будет участвовать конфликте. «С трудом представляю, чтобы директор седьмой по величине теплоснабжающей компании в мире, какой является «Сибирская генерирующая компания», пытался добиться аудиенции замглавы администрации Барнаула», - сказал г-н Максимов.

Напомним, затяжной конфликт между СГК с одной стороны и Алтайским заводом агрегатов (АЗА) и администрацией Барнаула с другой обострился 8 августа. В этот день замглавы администрации Барнаула Александр Алексеенко перекрыл запорную арматуру, чтобы переключить абонентов микрорайона № 17 от ТЭЦ-3 к котельной АЗА. По словам представителей пресс-службы БТСК, это вызвало сбой в работе оборудования, что вынудило компанию отключить горячую воду у части потребителей центральной части Барнаула.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Мадам

14.08.2014 19:26

Конфликта нет - прекрасно, но где вода на Молодежной?
Людмила

14.08.2014 20:30

Мадам, а вам УЖЕ ПРОВОЗГЛАШЕННЫЙ СЕБЯ ГУБЕРНАТОРОМ АЛТАЙСКОГО КРАЯ БОРОНИН, ПООБЕЩАЛ ЗА ТРИ ДНЯ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ПОДАЧИ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ, ВОТ ТОЛЬКО В СИБИРСКОМ БУДУЧИ ГЛАВОЙ УЖЕ ГОД ОБЕЩАЕТ, ТОЛЬКО ВОТ ВОЗ И НЫНЕ ТАМ.
КАС

14.08.2014 21:17

Людмила, а не ваш ли муж заместителем директора Сибирского ЖКХ трудится? Говорят, что подписи подделывает в актах, вставляя предприятие на большие штрафы? Его не спрашивали, почему в Сибирским ГВС летом нет? Или ему не до того? Говорят, любитель вымогать с абонентов... Кстати, а не та ли вы Людмила, которую попросили из местной администрации за недостачу и подделку подписей в зарплатных ведомостях, а также переписку путевых листов? Молчали бы, если бы были порядочной. Только благодаря доброте и человечности того, на кого грязь льете, не под следствием еще...
Петя

14.08.2014 21:33

Отключить горячую воду на 2(?) недели, пусть даже и летом - это все же диверсия, будем называть вещи своими именами. Потребителю не важно, КТО виноват, но отваетственость должна быть и финансовой, и дисциплинарной - ответственные за эту сферу в городской администрации должны быть, как минимум, уволены! А грамотей Боронин - болтун, хотя повод для его действий в этой критической ситуации был более чем достаточный!
Грязнуля Тазикова

14.08.2014 22:12

Я так понимаю, что тут уже пошли темы все таки социальные. Район 17 - это в первую очередь люди у власти, чиновники и их отпрыски - достаточно состоятельные, имеющие время и связи для разборок по поводу копеечных разницах в тарифах и особых условиях обслуживания. Достаточное количество времени связей и усталость от вяло-текущей жизни. Именно с них начинаются МАЛО-КОММЕНТИРУЕМЫЕ РАЗБОРКИ. Расслоение общества-вот основа основ в нашем городе по теме проблем с отоплением и прочими коммунальными заморочками. Что мешает огородить район колючей проволокой и поставить собственные коммуникации-благо сейчас можно устанавливать по спец заказам любые генераторы насосы и т.д. или просто отключить район от горячего теплоснабжения по общей схеме-пусть спасаются нагревателями. ПРОСТО ОГОРОДИТЬ ОСТАЛЬНУЮ ТЕРРИТОРИЮ ОТ МИКРОРАЙОНА СЛОЖНЕЕ-ОНА БОЛЬШЕ. P.S. В каждой шутке-лишь доля шутки
Андрей

14.08.2014 23:58

Почитал статью и комментарии. Так и не понял главного - кто подставляет Карлина! С каждым новом днем без горячей воды, жители краевого центра начнут интересоваться об альтернативе. Вроде начал чистить свою команду, а все равно конченые дебилы остаются)))
Чушка Водонагревалкина

15.08.2014 02:28

Нда ... если администрация неделю не может справиться с задвижками врезают-вырезают что-то, официально нет ответов ни по информационным каналам, ни по контактным средствам связи - приемной центрального района, круглосуточный телефон, профильные отделы администрации, о какой ответственности исполнительных органов власти мы говорим. Унизительно вызванивают граждане десятки номеров, получая в ответ невразумительное заикание специалистов, в лучшем случае, в обычном-хамство. У меня хватило терпения на пол-часа обзвона с результатом-сбросы номеров, занято, никого нет. Учитывая то, что в данном периоде время банок-заготовок, отпусков, подготовок-отмывок-подкрасок квартир и прочей жизненной толкотни, не забываем подготовку к 1 сентября с разбором книжек-тетрадок-карандашей, вышеуказанные действия населения приобретают лавинообразные масштабы. Терпение-терпением, но....всему есть предел.
Серега

15.08.2014 09:09

Спор двух хозяйствующих субъектов... При чем здесь администрация?! В суд и только в суд.. А там, как известно...
вася

15.08.2014 10:18

дурдом.
местный житель

15.08.2014 10:20

Полная некомпетентность городской команды коммунальщиков. Конфликт нужно было гасить в зародыше. Пупизм Алексеенко на фоне забыченности СТГК с АЗА доведет до настоящей аварии зимой. Где власть, оторвите ж... от стула!
Гость

15.08.2014 11:26

Подставляют-то скорее Путина, и уж потом Карлина ... Пока тот занят крымскими и украинскими делами, в тылу ребята устраивают позорную возню! За это им воздастся. Думаю, разборка сверху будет, и серьезная.
Афонасий Барщев

15.08.2014 11:47

Директор дивизиона "Тепло" звучит по военному, грозно, а в мирных условиях смешно. Что касаемо конфликта надо знать историю и действующие стороны, а еще понимать что эти стороны хотят. Из комментаторов суть проблемы никто не знает, ничего не понимает. Грустно граждане.
АфОнасию Барщеву

15.08.2014 12:05

Просветите нас тёмных, будьте добреньки, пока мы не завшивели и не замерзли...
АфОнасий Барщев

15.08.2014 14:40

Да не знаю я. Хотел понять из комментариев - не смог. Потому и огорчился. Да будет Нам сограждане вода горяча, да тепло от дивизиона "Тепло" Максимов врать не будет.
Хрюшка Банеискалкина

15.08.2014 15:55

Ну что, до понедельника отложили даже рассмотрение, зная нашу судебную систему, даже если вопрос решится, пока восстановят все - короче на выходные ищем друзей-бани на дачах. Главное-не удобно по быту, отпуск раз в год и неделя прошла совсем не по плану. Долбить стены из-за нагревателя вообще нет резона, Афонасий предложил походу молиться что ли-не понятно. Какие ответы он не нашел-тоже. Так то все предельно ясно - взрослые пузаны не могут договориться, как дети в песочнице формочки делят.
Календарь
/ /
27.04.2024