Top.Mail.Ru
18+

Руководство Барнаула применило «тяжелую артиллерию» против СГК в войне за микрорайон № 17

Руководство Барнаула применило «тяжелую артиллерию» против СГК в войне за микрорайон № 17

Утром 11 августа «Барнаульская теплосетевая компания» (БТСК) вновь зафиксировала проникновение на свои объекты, санкционированное заместителем главы администрации Барнаула по городскому хозяйству Александром Алексеенко. Направленная им группа рабочих, как утверждает представитель пресс-службы Алена Демина, вооруженных отбойными молотками, разрушила часть инфраструктуры БТСК на подступах к микрорайону № 17.

Как настаивает собеседница, незаконный доступ произошел примерно в 8:30 11 августа. Сначала рабочие проникли на объект близ проспекта Красноармейского, 69а, затем - улицы Папанинцев, 167. «Используя спецтехнику, они вскрыли внутриквартальные магистрали. Рабочие с отбойными молотками сразу же начали разрушать нашу инфраструктуру, намереваясь отрезать микрорайон № 17 от мощностей ТЭЦ-3. Это нарушает сразу несколько пунктов законодательства», - сообщила г-жа Демина.

Прибывшие на место сотрудники БТСК потребовали у людей с отбойными молотками предъявить разрешительные документы, на что те ответили отказом. В связи с этим было решено обратиться в полицию и региональное МЧС. «Полицейские приехали, взяли показания, при этом вообще не пытаясь помешать разрушению коммунальной инфраструктуры. Между тем доступ на энергообъекты — опасное мероприятие, которое должны осуществлять только специалисты. К тому же, эти коммунальные сети находятся у нас в аренде, поэтому мы несем за них ответственность. Можно сказать, что своими действиями барнаульские чиновники создали угрозу серьезной коммунальной аварии в Барнауле», - рассказала Алена Демина. В свою очередь, городские власти настаивают, что все действия производились без нарушения договора аренды.

Руководство Барнаула применило «тяжелую артиллерию» против СГК в войне за микрорайон № 17

К 12:00 к месту работ подъехал и сам Александр Алексеенко в сопровождении гендиректора Алтайского завода агрегатов Вячеслава Кривашина. Присутствовавшим рядом журналистам он, по данным Алены Деминой, сообщил, что установит заглушки в теплосетях, чтобы лишить возможность отапливать микрорайон от ТЭЦ-3. По факту незаконного доступа БТСК направила новое заявление в прокуратуру.

Как дополнила г-жа Демина, центр Барнаула по-прежнему остается без горячей воды. «В настоящее время наши специалисты проверяют оборудование, также ведется прокурорская проверка. До сих пор доступ на наши энергообъекты, которые администрация Барнаула захватила 8 августа, не восстановлен. Все это откладывает на неопределенный срок восстановление горячего водоснабжения в центре города», - сообщила собеседница.

Напомним, конфликт между АЗА, согласно договорам снабжающим теплом микрорайон № 17 (проспект Красноармейский — улица Папанинцев — улица Партизанская — переулок Ядринцева), и СГК продолжался несколько месяцев. В июне завод обвинил СГК в рейдерском захвате абонентов. Тогда компания направила в ТСЖ микрорайона № 17 проекты договоров на теплоснабжение и горячее водоснабжение. В них было указано, что завод якобы больше не имеет отношения к участку и указывались преимущества переподключения к мощностям БТСК. В ответ на претензии АЗА представители СГК заявили, что ее действия «не противоречат ни действующему законодательству, ни условиям рыночной конкуренции».

В середине июля, после окончившейся опрессовки, СГК вновь направила абонентам письма, в которых убеждала их, что теперь эти услуги они будут получать по контуру ТЭЦ-3. В тот же день компания начала подавать горячую воду, однако поначалу большинство абонентов принципиально отказывалось от этой услуги. К началу августа, согласно заявлениям СГК, всего шесть домов микрорайона не открыли задвижки.

8 августа конфликт неожиданно обострился. Замглавы администрации Барнаула Александр Алексеенко перекрыл запорную арматуру, чтобы переключить абонентов микрорайона № 17 к котельной АЗА.

Добавим, в микрорайоне более 50 домов, 12 тысяч жителей и 17 ТСЖ. Годовые начисления за горячую воду и тепло достигают 80 млн рублей.

Фото: пресс-служба БТСК

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Барнаулец

12.08.2014 09:54

Может хоть за это половину администрации посадят
Энергетик

12.08.2014 10:07

Более бредового материала не читал по этой тематике. Банфакс полностью лег под СГК и транслирует откровенную ложь. АЗА с Алексеенко пытаются подать воду жителям и остановить рейдерский захват со стороны СГК. Это же очевидно, СГК влезло в вопрос подачи воды жителям от АЗА исключительно, чтобы навредить властям за то, что им не повысили тарифы. Это читая провокация и СКГ даже и не собиралось само подавать воду. Почему пишут что Алексеенко перекрыл воду, когда он ее подает населению.
Федот

12.08.2014 10:11

На лицо явный рейдерский захват абонентов АЗА со стороны СГК. Простая логика: энергетические мощности и трубопроводы завода АЗА гораздо ближе к домам абонентов, чем ТЭЦ-3, которая принадлежит СГК. Идет обыкновенная рыночная война. Но не АЗА ее начала и не мэрия. С таким упорством топ-магнаты из СГК лучше бы реконструировали принадлежащие им тепловые сети, а то мы им деньги платим, а они лишь на их яхты, да коттеджные поселки уходят.
Строитель

12.08.2014 12:01

Можно спорить по сути конфликта. но бесспорно одно - там, куда влез Алексеенко, коммуникации работать уже не будут.
Читатель

12.08.2014 13:00

Александр Иванович, залогиньтесь!
Гость

12.08.2014 14:11

Воду когда дадут в центре? Живу недалеко от этого микрорайона, но не в нем, почуму я должен страдать от их игр? Вообще давно пора всем жителям договориться и с полгода всем городом не платить за воду, может тогда научаться и опресовку делать не отключая весь город и прислушиваться к жалобам граждан.
Календарь
/ /
27.04.2024