Top.Mail.Ru
18+

Замглавы администрации Барнаула Александр Алексеенко незаконно проник на объект БТСК, вызвав коммунальный коллапс?

Заместитель главы администрации Барнаула по городскому хозяйству Александр Алексеенко незаконно проник на энергообъекты «Барнаульской теплосетевой компании» (БТСК) и перекрыл запорную арматуру, чтобы переключить абонентов микрорайона № 17 к котельной Алтайского завода агрегатов (АЗА). Из-за этого на ТЭЦ-3 произошел технологический сбой, который привел к прекращению горячего водоснабжения в центральной части Барнаула, сказано в сообщении «Сибирской генерирующей компании» (СГК).

Как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе БТСК, до выяснения всех обстоятельств незаконного проникновения на объект и его последствий для оборудования подача горячей воды от ТЭЦ-3 по части магистрали М-34 приостановлена. Точные сроки включения на предприятии назвать затруднились. «Действия администрации Барнаула были направлены на то, чтобы переключить теплоснабжение микрорайона № 17 от мощностей ТЭЦ-3 к котельной АЗА. Не задумываясь о последствиях, Александр Алексеенко перекрыл арматуру, что создало резкий перепад давления на нашем оборудовании, который потенциально создавал серьезную угрозу жизни и здоровью жителей города», - рассказала представитель пресс-службы Алена Демина. По ее словам, в настоящее время рассматривается вопрос об оформлении заявлений в правоохранительные органы по этому факту.

По последним данным, энергетики до сих пор не могут попасть на объекты, за которые они несут ответственность, этому препятствуют представители власти и полиции.

Вместе с тем сам Александр Алексеенко категорически не согласился с такой постановкой вопроса во время пресс-конференции 8 августа. Более того, администрация Барнаула планирует направить собственное заявление в прокуратуру относительно отключения горячего водоснабжения центральной части краевого центра. «В 12:00 8 августа мы получили телефонограмму от БТСК о том, что компания отключила подачу горячей воды в центральной части Барнаула, ограниченной улицей Челюскинцев — проспектом Строителей — проспектом Социалистическим — улицей Молодежной — улицей Некрасова — улицей Гоголя. Они мотивировали это тем, что действиями по переключению абонентов микрорайона № 17 к котельной АЗА мы нанесли некий вред магистрали. Могу сказать, что мне никто не может запретить прогуливаться там, где я хочу. К тому же, повод отключения надуманный, никаких повреждений нет. В связи с этим мы готовим обращение в прокуратуру и планируем добиться расторжения заключенного в 2013 году трехлетнего договора аренды теплосетей с СГК, так как компания нарушила ряд его пунктов», - заявил г-н Алексеенко.

К этой позиции присоединился и гендиректор АЗА Вячеслав Кривашин, присутствовавший на пресс-конференции. Он сказал, что если отключение маленького микрорайона, занимающего не более 1 % в потреблении услуг ТЭЦ-3 даже теоретически не может привести к поломке оборудования. «Если же это вызвало такие последствия, то говорить о надежности оборудования БТСК точно не приходится», - считает г-н Кривашин.

Также, по словам Александра Алексеенко, ответственность за продолжавшуюся несколько недель парадоксальную ситуацию в микрорайоне № 17, когда жители получали горячую воду от ТЭЦ-3, хотя договоры у них заключены с АЗА, полностью лежит на плечах СГК.

Александр Алексеенко, заместитель главы администрации Барнаула по городскому хозяйству:

Вопреки договорам и нормативно-распределительным документам, СГК вдруг решила самостоятельно изменить проектную схему теплоснабжения и заявить свои права на микрорайон № 17. Сделано это было в обход всех официальных правовых процедур. Воспользовавшись остановкой котельной АЗА на профилактические работы и используя сохраненные на магистрали еще со времен «Кузбассэнерго» перемычки, компания пустила горячую воду по этому контуру и заявила, что теперь она будет являться поставщиком коммунальных услуг. Мы категорически не согласились с такой позицией, так как действия СГК не соответствуют существующим нормативным документам и схеме теплоснабжения, согласно которой участок АЗА выделен в отдельный контур и рассматривается отдельно от всего Барнаула. Но представители СГК и БТСК не шли на переговоры, настаивая, что абонентам нужно в срочном порядке заключать договора с ними.

Могу сказать, что на сегодняшний день ни один договор с АЗА не расторгнут, и ни один договор с БТСК не заключен. Никаких юридических прав и оснований по навязыванию услуг у компании нет. Также, поскольку перед пуском воды специалисты БТСК не сняли показания счетчиков, они не имеют практически никаких шансов истребовать с жителей оплату за поставленную горячую воду.

По словам спикера, после окончания профилактики на котельной, Алтайский завод агрегатов пустил горячую воду в 18:00, уже через пару часов все абоненты были обеспечены коммунальной услугой надлежащего качества. Тепловыми экспертами завода были составлены соответствующие акты. Отключением же горячей воды в центре Барнаула БТСК фактически шантажирует городскую администрацию, чтобы отобрать микрорайон.

При этом, как указал г-н Алексеенко, в случае, если СГК все же получит контроль над участком, без отопления и горячей воды останется так называемый «поселок АЗА», включающий 44 жилых дома, два детских сада и одну школу. Как пояснил Вячеслав Кривашин, у котельной нет возможности отапливать только этот ограниченный набор домов.

Длительность отключения горячей воды в центре Барнаула, по данным Александра Алексеенко, практически не ограничена. «Мы обратимся в суд и прокуратуру, но рассмотрение заявлений займет время. Я не могу сказать, сколько будет длиться якобы необходимое обследование магистрали, которое сейчас проводят специалисты БТСК. Они могут проводить его так «тщательно», что фактически речь может идти о срыве старта отопительного сезона по вине компании. Постараемся этого не допустить», - сказал г-н Алексеенко. Также он повторил ранее озвученные тезисы о ненадежности оборудования СГК и несоответствии ее услуг нормативам.

По словам Вячеслава Кривашина, годовые платежи населения за горячую воду и тепло в микрорайоне достигают 80 млн рублей. Однако, по его мнению, БТСК просто не сможет собрать эту сумму из-за более низкой температуры теплоносителя. «Мы поставляем горячую воду температурой 60° С, в то время как от ТЭЦ-3 она не будет превышать 50° С, а скорее всего, и 43° С. Таким образом, жители будут жаловаться на нарушение режима, перестанут платить. С этим уже сталкивалось «Кузбассэнерго», что отчасти и вызвало заключение договора с нами. Также возмущение абонентов неизбежно вызовет увеличившийся расход воды и теплоносителя, который существенно перекроет ту выгоду, которую жители якобы получат из-за более низких тарифов СГК», - заявил г-н Кривашин.

С аналогичными тезисами, направленными против БТСК, выступили специально приглашенные на пресс-конференцию председатели правлений двух ТСЖ микрорайона. Совокупность этих фактов говорит о том, что городская администрация однозначно поддерживает АЗА в этом затяжном споре.

Напомним, конфликт между АЗА, согласно договорам снабжающим теплом микрорайон № 17 (проспект Красноармейский — улица Папанинцев — улица Партизанская — переулок Ядринцева), и СГК продолжался несколько месяцев. В июне завод обвинил СГК в рейдерском захвате абонентов. Тогда компания направила в ТСЖ микрорайона № 17 проекты договоров на теплоснабжение и горячее водоснабжение. В них было указано, что завод якобы больше не имеет отношения к участку и указывались преимущества переподключения к мощностям БТСК. В ответ на претензии АЗА представители СГК заявили, что ее действия «не противоречат ни действующему законодательству, ни условиям рыночной конкуренции».

В середине июля, после окончившейся опрессовки, СГК вновь направила абонентам письма, в которых убеждала их, что теперь эти услуги они будут получать по контуру ТЭЦ-3. В тот же день компания начала подавать горячую воду, однако поначалу большинство абонентов принципиально отказывалось от этой услуги. К началу августа, согласно заявлениям СГК, всего шесть домов микрорайона не открыли задвижки.

Добавим, в микрорайоне более 50 домов, 12 тысяч жителей и 17 ТСЖ. В настоящий момент район также не обеспечен горячей водой, несмотря на то, что он не входит в очерченные г-ном Алексеенко границы отключения, а котельная АЗА функционирует. Причина, по словам Вячеслава Кривашина, в том, что БТСК закрыла арендованную бойлерную, которая подает давление в теплосети.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
сельчанин.

08.08.2014 16:06

Горожане теперь прямо таки изнемогают без горячей воды... ЖИВУТ КАК В ДЕРЕВНЕ.
ЖИТЕЛЬ

08.08.2014 16:17

Здоров ли чиновник Алексеенко и все ли у него в порядке с ГОЛОВОЙ. Где хочу там и прогуливаюсь, что хочу то и делаю. Кто нами командует ?
Оксана

08.08.2014 17:08

Прям зауважала чиновника Алексеенко - знает где что переключать, а то часто бывает что дальше бумажек нос не суют. А тут пришел своими ногами, переключил своими руками.
Оксане

08.08.2014 17:13

Так полгорода без горячей воды оставил... Как с этим быть ?
Константин Емешин

08.08.2014 17:14

К сожалению АЗА восстановил подачу не на все бойлерные. На нашу нет и поэтому наш дом Красноармейский 53 сидит без горячей воды. Хотелось бы подчеркнуть, что сети МУНИЦИПАЛЬНЫЕ и поэтому Алексеенко обязан защищать интересы жителей, а БТСК должна действовать разумно - если взяли сети в аренду, так ведите диалог. Мы бы все с радостью кинулись в объятья БТСК, если бы она нам гарантировала тепло зимой. Но к сожалению теплотрасса от ТЭЦ-3 до мирокрайона в свое время была сделан без нормального проекта - просто бросили трубу, обмотали ее, вся эта обмотка облупилась, оторвалась - потери громадные и до микрорайона доходит чуть теплая вода. Я просил Илясова (БТСК) встретится с жителями и гарантировать тепло зимой. Но пока таких гарантий нет. А в основе всей заварушки лежит не верная тактика губернатора Карлина, который из-за стремления увеличить свою долю в тарифе, не повышает тариф БТСК, а в результате БТСК вынужена вести себя как при "бандитских" разборках. А крайним как всегда будет город и Алексеенко, да и мы жители сидящие без горячей воды.
Оксана

08.08.2014 17:23

ну это было что-то вроде шутки, я просто представила как это выглядело - не удержалась от комментирования
К. Емишину

08.08.2014 17:27

И приобская сторона от Комсомольского тоже сидит ))) Думаю весь Центральный район ...
Емешину

08.08.2014 19:54

Что вы имеете ввиду под этим? - "А в основе всей заварушки лежит не верная тактика губернатора Карлина, который из-за стремления увеличить свою долю в тарифе, не повышает тариф БТСК".
Без пояснений кажется, что человек пишущий это не только ничего не понимает в тарифообразовани, но и не совсем дружит со своей буйной головой.
Владимир Иванович

08.08.2014 20:01

В последнее время политика СГК резко поменялась. Они не пытаются улучшить качество своих услуг, а только херачатся то с краевыми то с городскими властями и с населением города. Может Савинцеву пора задуматься о смене такого поставщика на более разумного и работоспособного?
Константин Емешин

08.08.2014 20:40

ВОПРОШАЮЩЕМУ в 19:54 - роль Карлина - просто эта тема настолько расписана, что засорять сайт очередным повторением не интересно. Если вам интересно - причем здесь Карлин, то читайте мой блог - там более десятка записей.
Емешину

08.08.2014 20:48

До вашего блога опускаться не стану. Фразу свою поясните. Вот эту. конкретную. Если конечно вы сами понимаете о чем говорите и отвечаете за это.
123456

08.08.2014 21:52

"с 01.03.2014 г. городским округом – город Барнаул Алтайского края по договору аренды во владение и пользование ОАО "Барнаульская теплосетевая компания" передано сетевое хозяйство, в составе внутриквартальных тепловых сетей и центральных тепловых пунктов, задействованное в процессе теплоснабжения и горячего водоснабжения микрорайона № 17 г. Барнаула." (с).
Представитель собственика (Алексеенко А.И.) прекратил нарушения договора и, в следствии этого незаконные действия арендатора, дальше надо разбираться вплоть до расторжения договора опередаче сетей в пользование. Думаю, выборы не вечны, разберутся.
маша

08.08.2014 22:54

о! так это получается, что любой может, прогуливаясь и обзирая окрестности, невзначай повернуть задвижку и оставить половину города без отопления в 30-градусный мороз.
Маше

08.08.2014 23:12

Ну так-то Алексеенко не любой.
Для 23:12

08.08.2014 23:34

Такие дела так не делаются. Людей за людей держать надо. Район взяли и лишили горячей воды не много ли на себя берет этот человек.
предыдущему

08.08.2014 23:36

А не много ли на себя бурут СГК незаконно захватывая потребителей АЗА?
Г-н Емешин ?

08.08.2014 23:41

Что же вы поутихли? или в глубину своего словесного поноса никогда не приходилось погружаться?

Ждемс...

Константин Емешин
08.08.2014 20:40
ВОПРОШАЮЩЕМУ в 19:54 - роль Карлина - просто эта тема настолько расписана, что засорять сайт очередным повторением не интересно. Если вам интересно - причем здесь Карлин, то читайте мой блог - там более десятка записей.
Емешину
08.08.2014 20:48
До вашего блога опускаться не стану. Фразу свою поясните. Вот эту. конкретную. Если конечно вы сами понимаете о чем говорите и отвечаете за это.
Гость

09.08.2014 11:02

предыдущему
08.08.2014 23:36 Если каждый начнет вытворять всё что хочет , будет Украина . Есть краевые власти, суд, прокуратура. А закрывать краны ходить из подтишка - НЕ СЕРЬЕЗНО.
Золушка.

09.08.2014 19:37

По моему СГК возомнила себя Евросоюзом......вот мы сейчас вам санкциями......
гость

10.08.2014 09:49

Весь май пол июня просидели без воды, теперь опять. А на носу сбор урожая и опять не помыться. Чудовищные события происходят в городе.
гость

10.08.2014 10:12

Чкалова - нет горячей воды. Почему никаких мер нет от правоохранительных органов и мэрии города ?
Барнаулец

11.08.2014 09:25

Что то тут не так...
Сам по себе Алексеенко на задвижку с голыми руками не пошел бы...
Видимо главарь команду дал..., а раз главарь дал команду значит заимел в этой сфере личный либо сыновий интерес, в очередной раз что то отжать хочет и использует при этом старые методы, дискридитирует жертву перед населением...
Когда уже прокуратура станет прокуратурой а не тряпкой на пороге у администрации???
Реплика

11.08.2014 14:28

Не знаю, что будет зимой. Но летом, что такое горячая вода из крана, стало ясно исключительно после "захвата" со стороны БТСК. После вмешательства администрации города "законность" в мкр. 17 была восстановлена, а температура горячей воды в квартире резко снизилась. Ну а сегодня вообще во всем доме из горячего крана бежит холодная вода. Соответственно, АЗА за холодную воду получит по счетчикам как за горячую.
В итоге в центре Барнаула налицо полнейшая импотенции Карлина и его кандидата в члены Совета Федерации по восстановлению законности и защите прав граждан по горячему водоснабжению и теперь уже не только в мкр. 17. Возникает вопрос, а как же конкретные дела, которыми так любит хвалиться "богомданный"?
Бывший работник ОАО АКС

11.08.2014 16:39

В свое время в октябре 2013 г. БТСК вот так же захватила ОАО "АСК", которое раньше обслуживало муниципальные внутриквартальные сети. За счет тарифной составляющей потребителей ОАО "АКС" на сетях производило капитальный ремонт. В настоящее же время ОАО "БТСК" за счет тарифа только латает дыры. Никакого капитального ремонта не производится. За что же население платит деньги? В сетевых районах не осталось слесарей, все разбежались. А впереди зима. Что это за предприятие которое только и осуществляет рейдерские захваты. А на население ему наплевать.
Вольфсон Т.И.

11.08.2014 18:08

Мы ничего не можем объяснить людям.В этом весь ужас. Г-н Алексеенко, вы бы сначала в суд сходили, а потом пытались что-то отключать,а мы бы пока попользовались горячей водой. Почти кипятком,между прочим. Прежде чем, говорить о зиме,поживите с ТЭЦ-3 зимой. Нашему дому и от АЗА толку было мало,судя по переписке с администрацией города. Мы договор с АЗА расторгли, но с БСК не заключили, т.к. готовили протокол разногласий. Предлагаемый в договоре тариф у БСК ниже, чем у АЗА и температура на 20 градусов выше была все 20 дней. Что вы на это людям скажете? До зимы осталось не так много. Решайте. Г-н Кривашин должен теперь серьезно относится к отоплению ,т.к. конкуренты дышат в затылок и не все можно решать деньгами и связями.
Емешину

12.08.2014 12:17

Г-н Емешин Вы чего так напугались? На вопрос ответьте. На прямо поставленный
ГОСТЬ

12.08.2014 12:19

ЛДПР все исправит.
Обращайтесь ! Решим все без волокиты!
Хм...

12.08.2014 15:45

Кто-нибудь знает, Емешин в здравии?
Доколе?

12.08.2014 15:55

Последний год только и слышно про СГК и БТСК! Фонтаны горячей воды бьют в разных местах города, не говоря уже о беспрецедентном отключении на месяц в нарушение всех норм! А СГК бесконечно воюет - то за повышение тарифов, то за этот 17 микрорайон. Им не до ремонта и вообще не до граждан. Это уже все давно поняли. Кроме властей. Почему никакой реакции, кроме какого-то странного демарша Алексеенко, который только разжег конфликт? Где антимонопольная служба? Неужели в зиму оставаться с этой невменяемой компанией, у которой метод общения только один - шантаж!
Потерпевший

12.08.2014 23:21

Г-н Емешин ?
08.08.2014 23:41
Что же вы поутихли? или в глубину своего словесного поноса никогда не приходилось погружаться?

Ждемс...

Константин Емешин
08.08.2014 20:40
ВОПРОШАЮЩЕМУ в 19:54 - роль Карлина - просто эта тема настолько расписана, что засорять сайт очередным повторением не интересно. Если вам интересно - причем здесь Карлин, то читайте мой блог - там более десятка записей.
Емешину
08.08.2014 20:48
До вашего блога опускаться не стану. Фразу свою поясните. Вот эту. конкретную. Если конечно вы сами понимаете о чем говорите и отвечаете за это.

Ты чего к человеку пристал?

Словно в администрации края работаешь и за нее мать родную стеной и все там хорошие? И никто не ворует? И карлин одуванчик-ангелок чтоли у тебя?

Лично у меня Александр теплых чувств не вызывает, скорее напротив....

Во всей этой ситуации, как жертва обстоятельств лишенная горячей воды и имеющая накопитель к счастью я не пойму одного:

что за бред творится???????????? Какого черта воды нет а они там понять не могут что делать и кто виноват?

Это что властью называется?????????

Если какой то придурок перекрыл воду, решив поторговаться даже или тому подобное - какого черта ситуацию не разрешили в 1 день как это и положено???? Что за невнятное блеяние про суды, прокуратуру, рейдерский захваты и прочее? Пока суд закончится уже новый год будет, а если у нас в барнауле рейдеры захватывают теплотрассы и потребителей, то это то тоже вопрос к нашему главному юристу - почему это происходит? На дворе 21 век.

На фоне хохлов я могу понять что невнятные объяснения стали нормой жизни, но при чем тут Барнаул и горячая вода? Никогда не поверю что Алексеенко руками пошел воду перекрывать, но что за бардак из выведенного яйца устроили? Словно и правда переделить что-то хотят. А если хотят переделить, то у меня одна претензия - делите на здоровье как сумеете, но почему я страдать от этого должен?

Александр Богданович! Если вы не разрешите ситуацию до конца недели я за вас не проголосую, т.к. я за сильную власть и считаю что подобные проблемы должны решаться с полпинка.






Потерпевшему другу КНЕ

13.08.2014 00:48

Не угадал. Я в чистилище работаю. Хотел прибрать старикана за ложь и клевету. Но он спрятался где-то, негодник:)
Календарь
/ /
25.04.2024