Top.Mail.Ru
18+

Зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич: «Константин Русаков погиб от пули снайпера»

4 сентября в Барнауле состоялось прощание с погибшим во время боевых действий на востоке Украины Константином Русаковым. Во время церемонии открылись подробности его смерти, которые противоречат озвученным ранее председателем профсоюза «Сибирская солидарность» Андреем Маевичем. По словам прибывшего зампреда комитета Госдумы по обороне Франца Клинцевича, Константин Русаков погиб от пули снайпера и вовсе не во время сопровождения гуманитарной колонны.

Во время прощания родственники рассказали, что никакой помощи властные структуры и даже союзы ветеранов Афганистана и Чечни в транспортировке тела из Ростова-на-Дону не предоставили. Лишь один жертвователь, попросивший не раскрывать его имени, перечислил семье 30 тысяч рублей на билеты, в остальном все вопросы самостоятельно улаживали близкие при определенной помощи Андрея Маевича.

Отдельно стоит упомянуть, что родственники погибшего крайне негативно отнеслись к появлению прессы, так как одно из информагентств, опубликовавшее информацию о смерти Константина Русакова, в своем тексте сослалось на дочь погибшего, которая вообще не общалась со СМИ. «Родственники до последнего думали, что Костя находится где-то в Алтайском крае в связи с предвыборными делами. О том, что он на Украине, они узнали уже после его гибели. Несмотря на это, ряд СМИ опубликовал информацию со ссылкой на дочь Константина, которая ничего подобного не говорила», - рассказал ИА «Банкфакс» один из друзей семьи.

Попрощаться с Константином Русаковым пришли родные, близкие и знакомые, а также несколько представителей Алтайского краевого Заксобрания - всего около сотни человек. Среди них был замечен депутат от КПРФ Марк Козловский, который почему-то захотел проститься с рьяным антисоветчиком, коим являлся г-н Русаков. Кроме того, присутствовал председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике, единоросс Александр Романенко в сопровождении своего заместителя, эсера Александра Молотова.

Также присутствовал председатель комитета по здравоохранению АКЗС, единоросс Александр Лазарев. Он заверил, что знал Константина Русакова лично и пришел по собственной воле. «В свое время в крае существовал блок «В поддержку президента», куда входил Константин Русаков, и, признаюсь, моя семья голосовала за него. Потом я узнал его лично и могу сказать, что он обычный мужик, который хотел справедливости и даже не был излишне политизирован», - рассказал г-н Лазарев.

Примерно по тем же причинам пришел и начальник департамента администрации края по вопросам государственной службы и кадров Игорь Гниденко. «Мы с Константином учились вместе в университете, я хорошо его знал. Не знаю, будет ли кто-то еще от исполнительной власти, я пришел в частном порядке», - сообщил собеседник.

Также из официальных персон церемонию посетили председатель реготделения «РПР-ПАРНАС» Геннадий Шейда, первый заместитель главы администрации Барнаула, руководитель аппарата Петр Фризен, бывший депутат АКЗС Павел Чеснов, член Общественной палаты региона IV созыва Владлен Волков, сотрудники аппарата АКЗС, журналисты, бывшие студенты Константина Русакова.

Определенной неожиданностью стал приезд зампреда комитета Госдумы по обороне, председателя правления Российского Союза ветеранов Афганистана Франца Клинцевича, информация о возможном появлении которого до последнего момента не подтверждалась. В ходе своего выступления перед журналистами он отказался отвечать на вопрос о том, как доставлялось из Ростова-на-Дону тело Константина Русакова, но уточнил, что ветераны Афганистана все оказывали помощь.

Также он озвучил свою версию смерти Константина Рускова, которая идет вразрез со словами Андрея Маевича. «Этот немолодой человек, ученый, не имеющий никакого опыта, по велению совести пошел защищать жителей Донецкой и Луганской областей от фашиствующей хунты. Благодаря таким людям как Костя мы получаем какой-то результат со стороны ополчения. [...] Причина его смерти — пуля снайпера, он погиб во время боевых действий под Луганском, это был не гуманитарный конвой. Подразделение второго погибшего — Александра Боровинского — попало под обстрел «Градов», из-за чего он получил несовместимое с жизнью ранение», - рассказал г-н Клинцевич.

Во время прощания некоторые присутствующие высказывали версию, согласно которой г-н Русаков сопровождал других российских добровольцев, направленных для поддержки сил ополчения. Однако подтверждения этой информации нет.

Константин Русаков похоронен на Гоньбинском кладбище.

Фото: Евгений Жейда

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 54
о тех, кто знал

04.09.2014 13:13

Тут все Маевича хаяли, а оказывается Паша Чеснов при делах был. А врал то как вдохновенно. Он то уж лучше всех знал, кого посылал.
898

04.09.2014 13:18

Неужели от руководства АГУ - родного для Константина вуза, в котором он учился, а потом работал много лет, никто не пришёл? А ведь университет позиционирует себя до сих пор как "дух свободной воли"...
гостья

04.09.2014 14:50

а для АГУ так: нет человека,нет проблем,отправят на пенсию и забудут,а тут случай неординарный,но тем не менее...
кость

04.09.2014 17:10

Клинцевичам врать не привыкать, работа у них такая. Как говорится в одной популярной книжке, факин политик - гоу хоум.
Представить себе Костю с автоматом в руках, стреляющим по людям абсолютно невозможно. Ну какой из него боец? Смешно представить, коли не было бы так тягостно из-за потери порядочного человека, пусть и потрёпанного жизненными невзгодами. А вот тех, кто благословляет родственную вражду и кто послал на смерть стопроцентно гражданского и неготового к войне человека, заслуживают виселицы.
Вольфсон Т.И.

04.09.2014 18:39

А что? Его кто-то послал? В таком возрасте люди уже сами решают где и с кем быть, а, главное, что делать. Так что,поминая Христа, взывать к виселице-это как раз,по европейски,по-современному.
кость

04.09.2014 21:27

Кому война, а кому мать родна. Вот Клинцевичу как раз второе. Она его и поит, и кормит, да так, что в обычной жизни на десятерых хватит в достатке.
Какая радость

04.09.2014 21:46

О, вот и Вольфсон из Израиля подтянулась.
Стопор

04.09.2014 21:51

Светлая память погибшим, честь и хвала за светлые помыслы и за отданную жизнь во имяжизни других, за правое дело, поклон от всех , кто знал и узнает еще об этих героях
*****

04.09.2014 22:27



кость

04.09.2014 17:10

"..А вот тех, кто благословляет родственную вражду и кто послал на смерть стопроцентно гражданского и неготового к войне человека, заслуживают виселицы." - а, почему никто тебя не пошлет и не благославит?
Гость

05.09.2014 07:09

Ясно же сказано, писать он начал что то, материал собирал,хотел увидеть и услышать все своими глазами
пролетарий

05.09.2014 08:48

Сколько же сейчас под эту войнушку будет списано техники, вооружения, стрелкового оружия, боеприпасов, обмундирования! Это ж золотое дно, огромная нажива, по сравнению с которой депутатская зарплата почти пол-лимона в месяц просто "детишкам на молочишко". За такой доход можно под телекамеры и микрофоны любую чушь нести про "героев войны". Действительно, факинг политик - гоу хоум.
Юрий Павлов

05.09.2014 11:56

«Во время прощания родственники рассказали, что никакой помощи властные структуры и даже союзы ветеранов Афганистана и Чечни в транспортировке тела из Ростова-на-Дону не предоставили». Что это было? Судя по тому, что на похоронах неофициально присутствовали властные лица из Барнаула, Алтайского края и даже из Госдумы у нас возникает вопрос: русофобия настолько укоренилась во власти, что власть на местах как само собой разумеещееся выкидывает такие вот колена! Сегодня это самый главный вопрос, на который мы обязаны ответить.
Нас возмущает позиция местных властей, которые не только не помогли официально, но быстро по-тихому зарыли настоящих героев России, что бы, не дай бог что.
Вновь и вновь этот же вопрос озвучивается и лидерами Новороссии. За что гибнут Русские Люди в Новороссии?
Если гибнут за интересы русских, России, то почему нет соответствующей официальной государственной позиции, почему нет помощи родственникам погибших со стороны государства?
Почему лидеры Новороссии строят русское самодержавие, а в Крыму устанавливают в спешном порядке республиканскую политическую систему по образцу русофобской олигархической России, где слово русский под 282 УК РФ?
Если Новороссия против олигархов, то как быть с нашими российскими олигархами-русофобами? Значит, в Новороссии гибнут за русских, а в России русских преследует. Пусть не открыто, как до событий в Украине, но по полной программе. Целенаправленно и методично пятая колонна активизировала свои структуры при попустительстве общества и государства.
Это наша шизофреническая двойственность неизбежно приведет к гражданской войне в самой России. Ведь не все добровольцы погибнут в Новороссии. Ведь многие вернутся к себе на родину и окажутся …экстремистами.
И когда люди будут выходить на улицу за свои права, а их будут встречать дубинками и пулями «антимайдановцы» в гражданской форме и называть фашЫстами.
юрию павлову

05.09.2014 12:22

А вы, наконец, начинаете задумываться, ваши мысли становятся все интереснее. Давайте обсудим еще одну деталь. Не кажется ли вам, что 30 тысяч от неизвестного благородного пожертвователя, это просто зарплата Русакова, которая была ему обещана при вербовке. Думаю, что даже больше было обещано. Как вам этот замечательный факт? Ну не подлость ли настоящая?
Укроп

05.09.2014 13:15

Побольше бы таких пидарасов в гробах в парашу приехало!!!! Слава Украине!!!!!
hello

05.09.2014 13:28

Кто от кого защищает? Вдумайтесь! Там на Украине гибнут российские солдаты, которые стали марионетками в руках Путина, гибнут и добровольцы, которым так запудрили мозги, что они свято верят в фашистом и карателей, укрхунту. А на самом деле фашисты и каратели - это так называемая Новороссия. Подтверждение тому - Мариуполь. Там укрармия не наступает, а оброняется, местные роют окопы и не хотят, чтобы их освободили новороссы. Но нет же - те идут, стреляют, бомбят, чтобы их "защитить". От кого? Народ просыпайтесь пока не поздно - война в Украине - это война затеяна Путиным.
Дончанин

05.09.2014 13:38

Мне очень Вас жаль. Вы искренне верите, что защищаете нас. Ваше ГЕББЕЛЬС ТВ из ваших мозгов сделало кашу. Поверьте, ВАША страна агрессор! Вы грабите, насилуете, отжимаете бизнес и забираете авто у МИРНЫХ жителей Донбасаа! НЕТ мирных ополченцев. есть конченные ТВАРИ!!! Донецк ненавидит терров! Мы хотим жить как раньше. в единой Украине! Я сам родом из маленького города Губкин, Белгородской области, но мне СТЫДНО за свою рОДИНУ! Опомнитесь! Покайтесь! Какие светлые помыслы? В рядах терров НЕТ вообще местных! Все разочарованы в гамнороссии! Просыпайтесь!!!!!!!!
Юрия Павлову от Анны

05.09.2014 14:29

Юрий, по всей видимости, вы порядочный и думающий человек. Пожалуйста, не употребляйте слово "Новороссия", иначе вы уподобляетесь некромантам от власти, оживляющим и тревожащим то, чего нет. Пишу вам из бывшей столицы Новороссийской губернии бывшего Новороссийска (ныне-Днепропетровск, ранее - Екатеринослав) бывшей Российской империи. Губерния же эта была упразднена царем-батюшкой еще в 1802 году. Иной же Новороссии, помимо территории около современного российского города "Новороссийск" не существует. Гибель же людей сейчас происходит на части территории Донбасса.
интернет

05.09.2014 21:14

Юрия Павлову от Анны
05.09.2014 14:29
Юрий, по всей видимости, вы порядочный и думающий человек...
Уважаемая Анна, уверяю Вас. На самом деле этот Юрий Павлов - человек двуличный и страстно жаждущий лишь власти. Вот, что он пишет в своём блоге 22 июня: "Войска в Украину , Путин!" http://sovetrod.blogspot.ru/2014/06/22_22.html
Тимоха с потока

06.09.2014 01:24

да этот Юрий Павлов и с олимпийским факелом бегал тоесть поддерживал антинародную корумпиаду в Сочи
Юрий Павлов

06.09.2014 08:21

Мой Род -Павловых- с Дона. Мне абсолютно понятна ситуация в Новороссии. Я и сейчас считаю необходимым ввести войска России на линию разделения воюющих. Россия имеет на это полное юридическое, моральное и гуманитарное право. Иначе кровь и тупик.Что делает отец, когда его родные дети дерутся? Правильно, он разнимает их. А враг помогает развиться конфликту. Я тут не имею в виду западенских отморозков. Этим уже не поможешь.Кремль либо допустил огромную ошибку, либо русофобы умело сделали свое дело, когда вовремя не ввели войска. А санкции все равно будут, если Россия будет вставать с колен. Последние события это подтверждают. Война против русских ведется не одну сотню лет.Нам не привыкать.
юрию павлову

06.09.2014 12:10

Какой немыслимый бред вы пишете? Откуда у России право вводить войска на территорию независимого государства? Когда в Чечне шла не менее кровопролитная война, это было ее личное дело, она и разбиралась не менее жестоко, помните сожженых детей Самашек и Комсомольского?
леся

06.09.2014 12:14

Ни на минуточку не жалко подлого убийцу и захватчика какими бы красивыми словами он не прикрывался. Пускай эта сука сгорит в аду! Меня-русскую- в Украине защищать не надо защититесь сами в России от вашего взбесившегося фюрера и его клики.
Логинов Николай Иванович, пенсионер

06.09.2014 12:49

Вот откуда идёт беда, от таких вот Юриев Павловых. Именно они разжигают войну. А Путин ради своего рейтинга готов вводить войска в независимое государство. Но пусть знают эти Павловы, что Народ России против войны и поэтому Юрий Павлов не может собрать людей на свои митинги. Они его не поддерживают и не верят ему.
Монархист Логинову- пенсионеру пятой колонны

06.09.2014 14:58

Ну надо же и эсбешный стукачёк проявился, что кляузы и заказные статейки в "комсомолке" не сработали так решил здесь по пакостить? Совсем бЯда с вами- русофобами наступила.
Прохожий, на "песионера" Беспалова похожий

06.09.2014 15:00

Чуркин взорвал бомбу в ООН

Сначала Чуркин подробно перечислил историю вопроса с демонстрацией всего цинизма Запада, а потом взорвал бомбу. Дипломат сообщил, что 1 марта 2014 года законный президент Украины обратился к Путину с просьбой оказать военную помощь в Крыму и на юго-востоке страны: «Как законно избранный Президент Украины, обращаюсь к Президенту Путину с просьбой использовать вооруженные силы России для восстановления законности на территории Украины». После чего Чуркин показал копию документа. Поэтому все наши действия полностью легитимны. Немая сцена.http://pomalu.ru/novosti/churkin-vzorval-bombu-v-oon/#ixzz2ux7Hmjxb
гость 2

06.09.2014 15:11

Это какого законно избранного, позвольте спросить? Который бросил свой народ в тяжелый период, драпанул зарубеж, а законно избранная Рада, уже нашла ему замену? Кто тут легитимный? Конституции мил человек у нас разные, поэтому дурь то тут не гоните.
Руский из Украины

06.09.2014 15:44

ПРОСЫПАЙТЕСЬ, БРАТЬЯ, ОТО ЛЖИ ГЕББЕЛЬСОВСКИХ СМИ!
Согласно оперативным данным, позапрошлой ночью в штольню одной из шахт в районе Червонопартизанска Луганской области российские военные с целью сокрытия потерь среди живой силы сбросили несколько десятков тел, которые транспортировались на двух автомобилях "Камаз .

Вчера утром под Северодонецком к местным жителям вышел весь в слезах и соплях перепуганный российский солдат-артиллерист.

По его словам, ночью неизвестные люди вырезали весь личный состав русского артдивизиона. 60 чел.

Он еле сбежал, и то, потому, что находился сильно в стороне.

Вона оно как бывает.
https://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos-xaf1/v/t1.0-9/s526x296/10419984_1678674959024216_2728475813848378033_n.jpg?oh=f591daf223e998334fbd839a5e6f5dbe&oe=548931FC

многие жены, матери, дети не дождутся своих сынов, мужей, отцов!

ОСТАНОВИТЕ ПУТИНА!!!!

ОСТАНОВИТЕ ВОЙНУ!!!!

ВЫХОДИТЕ НА УЛИЦЫ- ПРОТЕСТУЙТЕ ПРОТИВ УБИЙСТВА БРАТСКИХ НАРОДОВ!!!!
Виолетта

06.09.2014 16:00

Думаю что компетентные органы России и Украины должны отреагировать на призывы Юрия Павлова направленые на разжигание войны между Россией и Украиной
Логинов Николай Иванович, пенсионер

06.09.2014 17:12

Виолетта
06.09.2014 16:00
Думаю что компетентные органы России и Украины должны отреагировать на призывы Юрия Павлова направленые на разжигание войны между Россией и Украиной

Уважаемая Виолетта, Вы просто прочитали мои мысли. Я как раз подумываю обратиться в компетентные (как Вы выражаетесь) органы с заявлением о привлечении Юрия Павлова к ответственности за экстремистские высказывания. Буду рад поддержке всех людей доброй воли, всех, кто против братоубийственной войны между Россией и Украиной, против таких упырей как Павлов.
Юрий Павлов

06.09.2014 17:12

Компетентные органы уже давно знают, что идет война США с Россией до последнего украинского солдата. Наверное , только Вы одна и в неведении.
Монархист фашисту из Украины

06.09.2014 17:58

Фашист из Украины, русский с двумя С пишется, любой русский знает.
Монархист дурикам пятой колонны

06.09.2014 18:11

Не смешите компетентные органы России, обратитесь сразу к своим "органам"- пиндосским.
сторож зоопарка

06.09.2014 18:21

Какие смешные обезьянки. Вот Юрий Павлов, бывший депутат, который уже никогда не будет ни депутатом, ни вообще какой-либо политической фигурой. С ним его подсевало под ником монархист, который как шакал Табаки в мультфильме "Маугли", повторяет слова старшего товарища. Вы все смешные и ненастоящие со своими придуманными русскими родами, поселениями, символами и идолами. Перестанете подпрыгивать и кричать и о вас забудут
Логинову Н. И.

06.09.2014 18:28

Давай дед пиши в органы на этих эксримистов на Павлов и его прихвостней видешь как они задёргались значит чуют свою вину.
Монархист

06.09.2014 19:00

Ой! Напужали, да все ваши бла, бла актуальны только до 21 сентября и только для вас актуальны. Хотите людей вывести на протест? Да кто же за русофобами пойдёт? Проходит ваше иудейское время, вот и беситесь.
Юрий Павлов

06.09.2014 21:16

Лучше обратитесь к Фризену, еще тому "русскому" с английской окраской. У него богатый опыт по написанию... и по разным околоуголовным делам.Подскажет и поможет.Боюсь, сами не потяните. Пенсионер, все-таки.
Игорь П.

06.09.2014 22:43

сторож зоопарка
06.09.2014 18:21

Всё так и есть. Не убавить, не прибавить.
Фенхель

07.09.2014 04:13

Залуженный отпуск
ЭХО....

07.09.2014 12:36

Сейчас в редакцию позвонил мужчина. Говорит, что его сына, танкиста-контрактника, отправляют в Мариуполь. Тот позвонил домой и сказал, что не хочет снова туда. Снова, потому что он уже был в мясорубке под Донецком, и, в отличие от сослуживцев, смог вернуться в часть. Отец спросил: что делать? Подсказал ему контакты солдатских матерей, но их совет: ехать на место «учений», обращаться в прокуратуру и добиваться расторжения контракта, кажется, напугал его ещё больше», – пишет Варфоломеев, задаваясь риторическим вопросом – «И сколько сейчас в стране таких отцов?..
Письмо к матери русского солдата

07.09.2014 12:50

Здравствуй!

Я не знаю, как к тебе обратиться. Ты мне не сестра, у нас нет общей родни, не подруга. Мы никогда с тобой не виделись, но я знаю тебя, и то, что ты есть. Я увидела тебя в глазах твоего сына. Нет, нет, не пугайся, с ним все нормально.

Он сидел в большой военной машине, у нас много таких ездит теперь, серьезный, сосредоточенный, на обочине дороги, ведущей от России на Мариуполь. Правда весь в пыли, чуть замученный дорогой и солнцем, и поэтому грустный, сидел, опираясь на автомат, словно ища в нем поддержку.

В этой машине были все такие, мальчишки. Одинаковые, с оттопыренными ушами, в светло-зеленой форме, с пушком над верхней губой, с уставшими, безразличными, скучающими глазами.

Они спросили у меня, где набрать воды. Я показала:

- З дороги звернете та через дві вулиці, повернете ліворуч, та за рогом буде подвір'я підприємства, у них там скважина, то ж наберете. А звідкіля ви, хлопчики?

И я утонула в его глазах. Они в один момент стали такие большие, глубокие, сначала, как бы втянули меня в себя, а потом с испугом выплеснули обратно, они потемнели то ли тревогой, то ли страхом. Но потемнели так, что я ничего не видела кроме этих глаз:

-Это Украина?!- выдохнул, даже не сказал он. Он уже знал ответ на свой вопрос, но задавал его, моля или надеясь на отрицательный ответ.

-Так, Україна,- подтвердила я.

Он молчал. Лишь чуть вздрогнули губы. Лишь глаза сверкнули отчаянием и болью. А вот душа не подчиняется военным приказам. Она крикнула. Даже не крикнула, выдохнула, прошептала, простонала. Это, как ветер в степи, вот так же стоишь в жару, вроде бы и травинка не колыхнется, и вдруг, ни откуда, раз, обдаст зноем, жаром, аж до кости.

-Мама!

И я увидела тебя. В его глазах. Ты что-то готовила возле стола, но в тот момент, когда он выдохнул «мама!», ты вздрогнула и обернулась. А по другому и не могло быть. Тебя окликнула часть твоего сердца. Твое сердце, сбилось с ритма, отозвавшись на этот клич.

«Мама!»- мы кричим, рождая на свет часть своей души, сообщая миру об исполнении своего предназначения. Плачем, когда эта частичка, сверкая глазами, и морща носик, говорит свое первое в жизни слово «Мама!», протягивая к нам ручонки. «Мама»!- мы кричим это когда больно, страшно, и темнота, цепляясь за жизнь, теряя себя, теряя любимых. «Мама»!- кричат наши дети в страхе, безпомощности, отчаянии , беде, любви, радости, победах. Слово начала и слово конца жизни-Мама!

Я смогла увидеть тебя, услышать безмолвный зов твоего мальчишки, лишь по одной причине. Я тоже мама.

Я живу в Украине, у меня дочки, но это не меняет сути, я-мама. Мама, она и в Эфиопии, мама.

Твой мальчик приехал к нам, на войну. Вернее, он приехал в войну. Я не знаю, убивать или умереть самому. На войне это одно и тоже. Вряд ли напитав мою землю кровью выживет его душа.

Ты не веришь в душу, в Бога, в любовь?!-это твое право.

А что приведет твоего сына домой?-приказ командира, получившего за эту войну деньги или подчинившегося другому приказу, вряд ли. Домой ведет любовь и вера.

Скажи, я так и не поняла, вглядываясь в черты лица твоего мальчишки, за что, почему он приехал убивать нас на нашей земле? Почему он пришел обнимая автомат, а не девушку? Почему он идет по моим степям оставляя вдов, с опущенными уголками рта и потухшими глазами?

Я обидела тебя?! Я разрушила твой дом? Я разбила твое сердце, уведя у тебя любимого? - нет! Мы никогда не виделись с тобой. Тогда зачем эта война?

Знаешь, здесь степи долго звонят ночью, после боя. Живые звонят мертвым. Тоже чьи –то матери, понимаешь. Тоже звонят сыновьям. Так страшно.

У нас в Украине, есть такая птица бугай, выпь по-русски. Говорят, когда она поет свою песню, она оплакивает неупокоенные, не отпетые души, которые неприкаянные бродят по степям, ища и не находя покой.

Здесь женщины, как плакальщицы мира, как скорбная выпь, плачут, за лежащими в ковылях и полыни, скинутыми в шурфы шахт, зарытыми в траншеях. Закрываем глаза, заказываем молебень за их неупокоенные души. Мы не знаем, чьи это дети, мужья. Их приняла наша земля, остальное уже не важно.

Знаешь, как страшно стоять у обочины и смотреть, как сюда, к нам, едут вот такие одинаково стриженные мальчишки, они едут со стороны вашей границы, чуть окают, токают в разговоре, пугаются, когда узнают, что они в Украине. Жалкие, как воробышки. Это солдаты срочники. Они еще боятся убивать.

Те, у кого взгляд коршуна, высматривающего жертву-это контрактники. Им уже нравится демонстрировать свою силу и они вкусили кровь. Это видно по дрожащему кончику носа, вынюхивающему добычу, и нервному взгляду, ищущему смерть.

А еще страшнее, стоять вот так же у дороги, и видеть, как эти же машины, возвращаются назад к границе. Из их чрева, перебивая запах пыли, брезента и солярки, доносится сладкий, обволакивающий, но отталкивающий запах разлагающейся плоти. Из них кричат, те, кого везут в этих машинах. Как же они кричат. Как стонут, выхрипывая из груди остатки жизни, пропитывая придорожную, угольную пыль черный соком тлена. Умершие едут вместе с умирающими, не оставляя последним надежды.

У нас нет воды, нет дождей, мы степной засушливый район с разорванной трещинами безводия землей. Она здесь одинаково жадно впитывает и воду , и кровь.

Поэтому коричнево-алую дорожку, струящуюся за машинами, с черном отливом, свернувшихся кровяных телец, с розововатым соком сукровицы уже через пару минут не будет видно ни на асфальте, ни на пыльной грунтовке.

Земля принимает в себя и соки жизни, льющиеся редкими дождями, и соки смерти, питающие мои степи полноводной рекой. Ей все равно, что впитывать. Прах к праху.

Ты знаешь, родники здесь редкое явление. Шахты изменили русла подземных рек и увели воду с этой сверкающей антрацитовой пылью территории. За те родники, что остались, мы очень боимся. Мы часто стали видеть в степи, возле шурфов заброшенных шахт, военные машины, и замазанными землей или кровью номерами. Наши бездонные шахты, стали могильниками для безымянных солдат. Почему-то их не везут назад через границу. Их оставляют здесь. Теперь мы боимся, что разлагающаяся плоть отравит последнюю воду.

Война шагает по моей земле, очерняя и иссушая ее. И тут твой мальчишка, в этом аду. Зачем он здесь? Его ли это война?

Мне говорят, что русские солдаты защищают, русских граждан, тут в Украине. От кого? Я говорю на двух языках, на русском и украинском, вернее на смешанном, тут все так говорят. У меня до гуманитарно-военной миссии, которую решил провести обезумевший государь соседней страны было все: лето, море, отпуск, работа, мечты, дом, продукты, у детей школа и безопасность. А сейчас, твой сын с автоматом, и разруха.

Я не просила защиты, я вообще не просила вмешиваться в мою жизнь. Зачем он здесь?

Подожди, ты плачешь? Я обидела тебя? Ты мечешься в растерянности?-ты не знала, что он тут, в украинских степях, в котле ненависти и скорби? Ты не хочешь, чтобы он в меня стрелял?!

Родная моя, мы же бабы! Давай обнимемся! Поплачем! У нас есть общее, то, что дороже всего-дети.

Да уехал он, живой, воды набрал в зеленую фляжку. Даже успел умыться. Правда угольная пыль смывается тяжело, но хоть отмыл слезы с глаз. Они предательски блестели и осталяли дорожки по пыльным щекам.

И там, куда он поехал будут возле обочин стоять обычные сельские или городские бабы, матери. Дай Бог, чтобы дали воды, а не закрыли ему глаза.

Родная моя! Не мы с тобой развязали войну. Но мы обе не хотим терять детей, правда?!

Я не знаю, как остановить тех, кто идет по моей земле, обещая мне гуманную защиту смертью. Руки опускаются. Правда, не знаю! Может вместе?! Во имя детей? Твоих и моих?! И ради внуков, а? Приезжай! Не жди его или похоронку о нем. Не отдавай его войне. Приезжай! Я не хочу больше выть выпью. Я не хочу закрывать глаза, что больше не видят звезд в степи.

Скорее всего мы ровесницы, или ты чуть моложе, или чуть стараше. Опять же, не в этом суть. Мы-мамы! Этот мир наш. Мы дали ему жизнь. Кто имеет право отбирать его у нас?-никто! Приезжай!

Да, прямо вот так, в переднике, учительница, физик, строитель, врач, домохозяйка, МАМА. Мы должны биться за своих детей. Шурфы бездонны, степи бескрайни, горе бесполо, война всех в правах равняет, только скорбь множит.

Наши дети, не для войны! Понимаешь ли ты это? У нас с тобой одинаковые слезы, горькие, как полынь в моей степи и соленые, как пот твоего мальчишки, едущего в чужую войну.

Приезжай! На границу, в мои украинские города, закрой собой сына и моих детей, как горлица закрывает крыльями гнездо во время дождя. Чужих детей не бывает, помнишь? Дети не для войны.

Не говори мне о долге, чести. Долг-защищать Родину, а не разрушать чужую. Это позор. Просто ничего не говори, приезжай!

Не хочешь?! Ну, да ладно, мы все бабы, разные. Кто отмахнется от чужого горя, а кто и в горящую избу ради чужих детей.

Просто знай, если что, я, говорящая на русском языке украинка, мать украинских детей, напою твоего, говорящего на русском языке сына и даже, если придется, я оплачу его и закрою ему глаза. Чужих детей не бывает...




русский солдат

07.09.2014 13:45

Письмо к матери русского солдата
07.09.2014 12:50

Юрий Павлов, Монархист и прочие уроды, разжигающие войну в Украине. Ещё раз перечитайте это письмо. И будьте вы прокляты и потомки ваши до седьмого колена. Аминь.
Прохожий

07.09.2014 15:14

Юбку одень и поплачь с бабами. Солдат, блин...
Юрий Павлов

07.09.2014 15:41

Вроде мысль проста для понимания: если Россия не введет войска, крови будет намного больше.Никто на Западе , в том числе и США, не собирается мирно решать проблему.Можно заливаться слезами сколько угодно, заклинать небо и солнце, проклинать кого угодно. Но факт есть факт, перемирия не состоялось: Парашенко никогда не управлял там ситуацией, там правит США и олигархические кланы. Так что, солдатик, дай бог тебе и всему твоему Роду!
Прохожему-отхожему

07.09.2014 15:41

Проходи нах по привычному тебе направлению
юрию павлову

07.09.2014 15:47

Да у вас, милейший, совковая паранойя развивается, книгу "Цру против СССР" по ночам еще не штудируете?
Монархист

07.09.2014 17:24

О, как укрофашистов колбасит, аж до проклятий дошло. И это уже патология однако и средство одно- гильотина, иначе не проходит, будьте мужественны в восприятии реальности. Да и сопли подберите, всё равно вытирать их вам никто не будет, да уже и некому.
Монархист

07.09.2014 17:47

Укрофашики, а это вам для наглядности вашей брехливости(писем и иной хрени) http://youtu.be/NlaDlrE6nZc
гадалка Фатима - Монархисту

07.09.2014 20:35

Ай, золотой, всю правду тебе скажу. По речам твоим вижу. Ты ещё крепкий, но уже не молодой мужчина на шестом десятке. Нет у тебя дома, семьи, постоянной работы. От этого ты страдаешь внутри себя. Страдаешь от того, что не состоялся как отец семейства, глава рода, что нищ и наг в старости. Что нет тебе уважения и почитания, а хочется. Поэтому и исходишь ты злобою на тех, кто счастлив в жизни. Но путь твой извилист и недолог. Остерегайся числа 22 и мужчин, в имени которых есть буква "р".
сутулый

07.09.2014 21:28

ха как интересно это тут юрку павлова рвут и его шестёрку монархиста
Монархист

07.09.2014 22:22

Ух ты, как уже тут "по взрослому" началось и колдуны. и маги, даже и не знаю с какого момента уже испужаться. Не пожалуй погодю, может нлошники с приведениями подтянутся, а то как- то не пужливо.
беобахтер

07.09.2014 22:35

по-моему, к террористам из ЛуганДонии (ЛНР и ДНР) приближается северный пушной зверёк http://forum-msk.org/material/power/10492958.html
Наблюдатель

07.09.2014 22:52

Как это всегда бывает в комментариях Банфакса – уже через 10-15 комментариев читатели забывают о теме и начинают спорить (общаться) между собой. Причем тема может быть и о концерте попзвезды и смерти человека. Без разницы!
Меня смерть Константина Русакова обескуражила. Кто его хоть немного знал поймёт, что он – ярый антисоветчик, сторонник народной демократии, участник некогда демократического движения на Алтае (как В. Рыжков, А. Шведов). Как он мог пойти добровольцем к ополченцам, у которых абсолютно совдеповская риторика, а идеалом является бывший СССР? Тем более, что воевать с автоматом в руках на равных с офицерами ГРУ, которых там до черта, он просто не мог. Что он там делал?
Война страшна огульным враньем! Вот уже разные версии:
Погиб от пули снайпера
Погиб при обстреле гуманитарного конвоя.
Думаю, именно для этого с такой маниакальностью российская сторона продавливала на Украину этот конвой, чтобы потом списать огромные жертвы на «погиб при сопровождении гуманитарного конвоя» (похоронив по 3-4 человека в регионе) – авось общество не поймёт.
Кстати – именно в четверг во всей стране состоялись официальные похороны погибших. Создается впечатление, что это организованная акция. Причем в тот же день все телеканалы как один начали говорить о погибших, называя их борцами с фашизмом. Это точно срежиссированное действие. Власти уже не могут скрывать потери на необъявленной войне, вот и решили изменить риторику.
А про Русакова так и останутся вопросы: как человек, осуждавший Афганистан, мог пойти на такую же войну, но уже совсем с братским народом.
Может он ездил вывозить своих родных. На сколько я слышал, они у него в Донецкой области? Кто знает?...
наблюдателю

08.09.2014 02:40

А вы знаете, самое печальное, что мог. Конечно. не за вольфсоновский и коммунякский патриотизм, это бред. За империю, за державность, ведь есть интеллигенция, которая купилась на эту сладкую конфетку, я даже одного диссидента, отсидевшего в советском ГУЛАГе знаю. Только никто в прекраснодушных разговорах о, не хочу писать российском, скажем так, флаге Российской империи над Софией, не думал о том, что там убивают.
степан

18.10.2015 20:37

хоть и агрессор но шото жалко парня... запудрило ему тв голову
Календарь
/ /
29.03.2024