Top.Mail.Ru
18+

Функционеры «Партии прогресса» в Алтайском крае готовы к перерегистрации под новым именем

«Партию прогресса», лидером которой является оппозиционный политик Алексей Навальный, могут лишить официальной регистрации из-за недостаточного числа региональных отделений. Тем не менее на местах уже готовы к перерегистрации под новым названием, если ситуация будет развиваться в пессимистическом ключе, рассказала ИА «Банкфакс» председатель краевого реготделения «Партии прогресса» Ольга Фотиева.

Согласно федеральному закону «О политических партиях», до 25 августа (полгода со дня регистрации) «Партия прогресса» должна была зарегистрировать 43 представительства в субъектах федерации — половине от общего числа регионов. В противном случае регистрация отзывается. Однако на момент окончания срока отделениями Минюста были зарегистрированы только 15 региональных отделений, еще в нескольких в настоящий момент идут судебные тяжбы, сообщают «Известия». При этом, согласно закону, если партия не успевает открыть необходимое количество реготделений в установленный срок, но до его окончания идет судебный процесс по отказу в регистрации в регионе, то срок продлевается.

Как рассказал изданию секретарь центрального совета «Партии прогресса» Дмитрий Крайнев, на настоящий момент зарегистрировано 40 региональных отделений и еще в нескольких регионах идут суды. «На 25 августа у нас было зарегистрировано 15 отделений, и шли суды в 45 регионах. В течение месяца после шестимесячного срока мы обязаны предоставить свидетельство о государственной регистрации региональных отделений. Но в п. 7 ст. 15 ФЗ «О политических партиях» делается оговорка, что если на момент окончания срока не завершились суды по обжалованию либо имеется приостановление государственной регистрации, то сроки продлеваются. Мы их продлили. И Минюст согласился с нашей позицией», — заявил он «Известиям».

Г-н Крайнев также добавил, что надеется на лучший исход и сохранение регистрации, однако у сторонников партии Навального есть запасной план по регистрации через Европейский суд по правам человека. «Как только мы наберем критическую массу по всем собранным отказам и пройдем апелляционную инстанцию, подадим в ЕСПЧ для признания отказа незаконным», - сообщил секретарь «Партии прогресса».

Вместе с тем, в алтайском реготделении уже готовы к худшему. «Если у партии отзовут регистрацию, то скорее всего у нас будет новый съезд, новая регистрация под другим названием. После этого опять начнется регистрация региональных отделений, то есть мы повторим весь путь сначала», - рассказал ИА «Банкфакс» председатель краевого реготделения «Партии прогресса» Ольга Фотиева.

Она также уточнила, что в Алтайском крае у сторонников Алексея Навального не было проблем с регистрацией. В этой связи подобные вопросы не обсуждаются с федеральным штабом партии. «В основном консультируемся по вопросам, связанным с сопровождением деятельности наших сторонников. Из последнего можно отметить значительную помощь, оказанную федеральным штабом в освещении «Марша мира» в Барнауле, который Артем Косарецкий провел в форме одиночного пикета. «Партия прогресса» распространяла в СМИ информацию о последовавших задержаниях и суде над нашими активистами», - рассказала г-жа Фотиева.

Напомним, в начале декабря 2013 года в Алтайском крае прошло последнее учредительное собрание «Народного альянса». К тому времени уже было известно, что в «Народный Альянс» оперативно переименовалась партия «Родная страна», так что команда Навального обсуждала возможные дальнейшие шаги: учреждение политической организации с другим названием или судебная тяжба. В итоге 8 февраля 2014 года ее переименовали в «Партию прогресса», а уже 25 февраля Минюст зарегистрировал организацию.

Реготделение «Партии прогресса» в Алтайском крае было зарегистрировано в июне 2014 года. Все время работы партии сторонников Алексея Навального под разными названиями ее руководителем была Ольга Фотиева. Штаб-квартира краевой ячейки располагается в Барнауле по улице Чудненко, 93.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
премио

25.09.2014 13:33

переименуются в "Партию Предателей"??
Да уж

25.09.2014 13:39

Они готовы на всё!!! ради денег и власти
13.33

25.09.2014 14:06

В этой партии всего два члена!! Энто КОСАрецкий, вечный пикетчик и ШЕДЕВР политологического образования
от АлтГУ, краса всего прогресса Оленька Фотиева.
гость

25.09.2014 15:00

зачем создавать партию в которой состоит не более 5 - 10 человек их всех жителей края. Что бы потешить свое самолюбие. Наверно когда у Фотиевой спрашивают какую должность вы занимаете она с гордостью отвечает - я председатель регионального отделения партии. А Косарецкий кто? - зам. Ну а то, что в отделении 5 человек состоит можно скромно умолчать. Смешная у нас оппозиция. И всех их акции вызывают усмешку и жалость по отношению к ним. Я не против оппозиции, она нужна. Но это должна быть ОППОЗИЦИЯ а не ее жалкое подобие.
К.

25.09.2014 20:53

Вышеотписавшиеся вполне могут составить конкуренцию "Партии прогресса",зарегистрировав свою партию-"Партия диванных пыхтунов"))
......

25.09.2014 21:32

А можно и " Партию говнодавов".Согласна с К.
Пыхтун для К

25.09.2014 23:12

Ну чтобы быть в партии ГАВНОедов от прогресса!! Нужно наверно закончить аспирантуру по ПОЛИТОлогии
не менее чем в АлтГУ имени СОРОКИНА.
социальная язва

25.09.2014 23:25

А я вот стесняюсь спросить, партия ГАВНОдавов это та, которая партию "прогресса" давить будет?)) В любом случае пущай с прогрессорами компетентные органы разбираются, им по должности положено все ГАВНО разгребать, от пьяных нашкодивших вождей, до либерастных мелких хулиганов с плакатиками)))
рабочий

26.09.2014 08:00

"Прогресс И Законность - Демократический Единый Центр" - такая аббревиатура этой партии больше подойдет
К.

26.09.2014 08:08

социальная язва
25.09.2014 23:25

Ты снова про гАвно,потомок д.Васи-золотаря ? Скажи,куда подтирочного материала подвезти,так и быть-спонсирую! )
выписка ЕГРН

26.09.2014 09:21

когда публичный дом перестает приносить доход меняют не вывеску, а работниц)
социальной язве

26.09.2014 22:01

Надеюсь,после прочтения публикации,примешь низкий старт,чтобы не обкакаться до сортира.))


"Партия прогресса" оппозиционера и борца с коррупцией Алексея Навального зарегистрирована в 43 регионах России, что дает ей возможность участвовать в выборах.
Об этом сообщается в блоге Навального.
43-м регионом, в котором партия получила свидетельство о регистрации, стала Москва.
Ранее свидетельства были получены в Ханты-Мансийском автономном округе и Санкт-Петербурге.
В Москве документы на регистрацию партии подавались четыре раза, сообщает блог Навального.
Юрист партии Дмитрий Крайнев сказал ИТАР-ТАСС, что после получения 43-его свидетельства о регистрации отделения, документы будут переданы в минюст для завершения регистрации партии, и она получит право участвовать в выборах.
"Партия прогресса" учреждена Навальным и его сторонниками как "Народный альянс", но в феврале 2014 года сменила название.
Тогда же партия прошла первый этап регистрации в министерстве юстиции России и начала процесс регистрации в регионах страны.
В соответствии с законом "О выборах" для участия в выборах партия должна иметь отделения в половине субъектов федерации, т.е. не менее, чем в 43 регионах.
Имею мнение

28.09.2014 23:14

Язвенник,цирозник ,сифилитик и прочая ,прочая ,как тебе расклад о партии Навального ?
гость

29.09.2014 08:54

Одному и тому же гостю 23.14, 22.01, 08.08 Косарецкий ты бы отдохнул, а то все комментируешь да комментируешь так тебя на борьбу за либеральные идеи не хватит, да и на ольгу надо сил оставить.
гость

29.09.2014 11:54

гостю 22.01. Арифметика такая, 43 региона. На примере Алтайского края можно предположить в регионе проживает не более 5 -10 человек представителей партии (это я максимальные цифры назвал). На всю нашу огромную страну это примерно 430 - 500 человек. Ну тогда, да Вы действительно "великая" партия! Целых 500 членов состоит. Как вы можете говорить о том, что вы выражаете интересы народа? 146 миллионов человек. Вот и получается что прав гость который говорить что Партия Прогресса создана для того чтобы потешить самолюбие членов партии, или предположу для того что бы продвигать какие нибудь идеи . Учитывая личность основателя партии Навального, несложно догадаться чьи это идеи. Что кстати продемонстрировал Косарецкий, четко выполнивший приказ партии т.е. Навального участвовать представителям партии в марше.
У вас похоже партийная дисциплина жестче чем у коммунистов в период СССР.
Календарь
/ /
27.04.2024