Top.Mail.Ru
18+

В Горно-Алтайске планируется митинг за пересмотр результатов выборов главы Республики Алтай

В Горно-Алтайске может состояться митинг за пересмотр итогов выборов главы Республики Алтай, инициированный Координационным советом политических партий под председательством одного из кандидатов в губернаторы, экс-главы правительства РА Владимира Петрова. Он должен объединить все оппозиционные силы в требовании добиться проведения второго тура голосования, рассказал ИА «Банкфакс» г-н Петров.

По его словам, заявка была подана в Горно-Алтайскую администрацию 23 сентября, ее подписали бывший спикер Госсобрания, бывший член Совета Федерации Даниил Табаев и активист партии «Родина» Татьяна Курсаева. «Моей подписи нет под уведомлением, поскольку я заинтересованное лицо и такой поступок был бы не совсем этичным. Организаторы собираются выдвинуть требование проведения второго тура, а так как я занял второе место, то фактически речь идет о поддержке меня как кандидата», - рассказал Владимир Петров.

В организации акции принимает участие большая часть оппозиционного политического спектра: КПРФ, «Патриоты России», «РПР-ПАРНАС», «Гражданская сила», а также множество общественных организаций, в том числе один из двух Курултаев алтайского народа. «Создание коалиционного правительства было моей главной целью на выборах главы Республики Алтай. Именно поэтому поддержку мне оказывают практически все оппозиционные силы. Организаторы митинга планируют сделать его всереспубликанским, то есть будут представители от каждого района нашего региона», - считает г-н Петров.

Однако, несмотря на такую поддержку, экс-кандидат сомневается, что мероприятие согласуют в горадминистрации. «Скорее всего, найдут какую-нибудь причину вроде проведения праздничных мероприятий на том же месте в то же время. Но в таком случае организаторы будут рассматривать другие способы выражения своей позиции. При неблагоприятном исходе соберемся вместе и подумаем, как действовать дальше», - рассказал собеседник.

Он также добавил, что в настоящее время продолжает сбор доказательств нарушений в ходе выборов для обращения в Верховный суд Республики Алтай с требованием отмены их результатов. Однако этот процесс тормозится из-за опасений потенциальных свидетелей попасть под санкции нынешнего руководства республики. «Пытаемся убеждать людей, поэтому медленно, но сбор документальных подтверждений продвигается. Скорее всего, к крайнему сроку — середине октября — пакет доказательств будет подготовлен», - считает Владимир Петров.

Напомним, выборы главы Республики Алтай состоялись в единый день голосования 14 сентября. В соответствии с официальными данными местного избиркома, победу одержал врио главы Александр Бердников («ЕР»). За него проголосовали 42 746 человек (50,63 %). На втором месте – Владимир Петров («Гражданская сила») - 30 766 избирателей (36,44 %). Далее расположились Виктор Ромашкин (КПРФ) - 6518 голосов (7,72 %) и Владимир Семенов (ЛДПР) - 2545 (3,01 %). Испорченных бюллетеней насчитали 2,2 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
коренной житель

25.09.2014 15:31

Бог в помощь, как говорится.
Календарь
/ /
27.04.2024