Top.Mail.Ru
18+

Эксперты прочат второй тур губернаторских выборов в Республике Алтай

В трех субъектах России, где 14 сентября пройдут выборы губернаторов, сохраняется вероятность второго тура. Это Якутия, Красноярский край и Республика Алтай. При этом наиболее высоки шансы оппозиции именно на Алтае, так как там ряд кандидатов создал подобие коалиции против действующей власти, пишет «Газета.ру» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

По данным издания, Владимир Путин может встретиться с губернаторами, которые победят на выборах, уже 17 сентября. При этом предполагается не формат личных встреч, а общение сразу со всеми вновь избранными главами, что было опробовано еще в 2013 году. Приглашения главам регионов, естественно, еще не рассылались, подчеркивают два источника, тем более что у оппозиционеров остаются определенные шансы.

Ранжируя три «неопределившихся» региона по степени рисков для действующих губернаторов, эксперт издания оценил их так: «В Якутии второй тур маловероятен, в Красноярском крае – 50х50, в Республике Алтай вероятность второго тура высока». Ту же оценку дал и другой источник, близкий к администрации президента.

Причину такой ситуации обозначил околокремлевский Фонд развития гражданского общества в докладе, посвященном будущим выборам. Согласно исследованию, конкурент врио главы Республики Алтай Александра Бердникова («Единая Россия») Владимир Петров («Гражданская сила») фактически действует в коалиции с коммунистом Виктором Ромашкиным. Вместе они могут набрать больше голосов, чем если бы один снялся в пользу другого и, главное, отнять часть голосов у действующего врио губернатора.

К этому «Газета.ру» добавляет, что в плане возможных нарушений федеральный центр более всего волнует ход досрочного голосования. Так, согласно оценке близкого к Кремлю Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), из 30 регионов, где активно проводится предварительное волеизъявление, «значимые конфликтные сигналы» поступали примерно из десяти, при этом к «проблемным» можно отнести только шесть из них. «Нездоровый фон вокруг досрочного голосования в некоторых субъектах был связан с тем, что оно проходит непрозрачно, отсутствуют открытые данные о его динамике. Это позволяет оппозиции утверждать, будто в регионе может проводиться административная мобилизация избирателей, и ожидать сверхвысокой досрочной явки», - констатируют в ИСЭПИ.

Напомним, в Алтайском крае местный избирком отказался давать текущую информацию о досрочниках, обещая предоставить сведения лишь по завершении процедуры, то есть во второй половине дня 13 сентября. По оценке члена Центризбиркома Александра Колюшина, адекватными показателями могут считаться лишь 2-3 % проголосовавших досрочно.

Как резюмирует издание, нынешняя политическая конъюнктура в целом благоприятствует кандидатам от власти. Социологи одновременно фиксируют рекордно низкий уровень протестных настроений и рекордно высокий рейтинг Владимира Путина, взмывший вверх после присоединения Крыма к РФ. Отчасти президентская популярность положительно воздействует и на позиции губернаторов. Однако тот же самый момент привел к окончательному вырождению избирательных кампаний системных политических сил, указывает ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. «На фоне возвращения Крыма возник феномен общественной консолидации вокруг внешнеполитического вектора «партии». И сейчас довольно трудно отличить риторику, к примеру, КПРФ от «Единой России». Этот кризис возник не сегодня и не вчера, но теперь дошел до абсурда, когда непонятно, на каких основаниях между собой конкурируют те или иные кандидаты. Непонятно, чем точка зрения одной партии отличается от другой», - приводит издание слова эксперта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
барнаулочка ))

12.09.2014 15:53

Сегодня навестила отца в краевой больнице и он сказал, что ночью часа в три привозили "Успех Алтая", прокапали и потом увезли. Я усомнилась, а он сказал, "видела бы ты эту суету, решила бы что Путин, да и санитарке зачем врать" . Подумала, живой человек, переживает...
Засранец

12.09.2014 17:00

Учитывая, что через Рыжкова и не то ещё можно напечатать- удивляться нечему. Истерить уже поздно- денег на второй тур нету у оппозиции, а первый нахрапом взять не получилось, оттого и давят через подконтрольные СМИ. Результаты увидим 15-го )))
14/09/14

14.09.2014 01:21

ТИК Октябрьского района г.Барнаул даёт распоряжения председателям УИК отказывать наблюдателям и членам комиссии с совещательным голосом в предусмотренном в п.16 ст. 68 ФЗ-67 требовании об отдельном подсчёте "досрочных" бюллетеней. При этом закон подчёркивает, что комиссия обязана произвести такой подсчёт и у неё нет права отказывать в таком требовании.
По словам источника, те же незаконные распоряжения в УИКах могут касаться как всего г.Барнаула, так и, возможно, всего Алтайского края.
Календарь
/ /
27.04.2024