Top.Mail.Ru
18+

Организаторы выбрали «неудачное» место для митинга за второй тур в Республике Алтай

Организаторы митинга за пересмотр итогов выборов главы Республики Алтай выбрали не самое удачное, по мнению городских властей, место для его проведения. Площадка перед памятником Чорос-Гуркину в Горно-Алтайске вмещает всего 350 человек, тогда как в заявке указано 2000 участников. Это стало причиной отказа администрации в проведении мероприятия, сообщил ИА «Банкфакс» специалист отдела по связям с общественностью Владимир Сухов.

По словам г-на Сухова, митинг пока не согласован, однако у оппозиции еще есть шанс добиться его проведения в первоначально запланированный день. Однако, для этого придется поступиться либо местом проведения, либо числом участников. «Предельная вместимость площадки у памятника Чорос-Гуркину — 350 человек. Единственное место в городе, которое вмещает 2000 человек — центральная площадь. Таким образом, организаторам нужно либо снизить заявленное число участников, либо изменить место проведения», - рассказал собеседник.

Представители оппозиции уже получили письмо с теми же разъяснениями причин отказа. В ближайшее время они должны подготовить дополнение к заявке, в котором нарушения оформления будут исправлены. При соответствии документа требованиям законодательства они смогут провести акцию в изначально заявленное время.

Председатель Координационного совета политических партий Владимир Петров, который является лидером оппозиционной коалиции против губернаторства Александра Бердникова, оперативный комментарий дать не смог по состоянию здоровья.

Напомним, в Горно-Алтайске планируется провести митинг за пересмотр итогов выборов главы Республики Алтай. Он должен объединить все оппозиционные силы в требовании добиться проведения второго тура голосования. Соответствующая заявка была подана в Горно-Алтайскую администрацию 23 сентября, ее подписали бывший спикер Госсобрания, бывший член Совета Федерации Даниил Табаев и активист партии «Родина» Татьяна Курсаева. В организации акции принимает участие большая часть оппозиционного политического спектра: КПРФ, «Патриоты России», «РПР-ПАРНАС», «Гражданская сила», а также множество общественных организаций, в том числе один из двух Курултаев алтайского народа.

Выборы главы Республики Алтай состоялись в единый день голосования 14 сентября. В соответствии с официальными данными местного избиркома, победу одержал врио главы Александр Бердников («ЕР»). За него проголосовали 42 746 человек (50,63 %). На втором месте – Владимир Петров («Гражданская сила») - 30 766 избирателей (36,44 %). Далее расположились Виктор Ромашкин (КПРФ) - 6518 голосов (7,72 %) и Владимир Семенов (ЛДПР) - 2545 (3,01 %). Испорченных бюллетеней насчитали 2,2 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024