Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский завод «Сибэнергомаш» сделал новый шаг к банкротству?

ОАО «Сибэнергомаш» может быть признан банкротом по искам нескольких кредиторов. В настоящее время инициирована процедура признания завода финансово несостоятельным, постепенно к делу присоединяются новые участники, следует из документов арбитражного суда.

Всего с июля банкротные иски к барнаульскому заводу подали шесть компаний. В их числе как производственные предприятия, так и крупные коммерческие банки. К настоящему моменту в дело вступили, в том числе, ЗАО «Региональное общество силовых энергетических машин», ООО «АБЛ Лоджистик», Новосибирский филиал ЗАО «Глобэксбанк» и т. д. Заседания по рассмотрению обоснованности заявлений назначены на разные даты в октябре - ноябре 2014 года.

Размеры финансовых претензий в большинстве случаев неизвестны. Однако, можно предположить, что самым крупным кредитором является «Глобэксбанк», которому, согласно решению суда от августа 2014 года, «Сибэнергомаш» должен более 1,5 млрд рублей.

Первый иск о банкротстве 17 июля 2014 года подало московское ООО «Анект». Компания настаивала, что «Сибэнергомаш» должен и более трех месяцев не возвращает ей 15,6 млн рублей, обосновывая сумму решением Третейского суда Ассоциации российских банков. Однако Арбитражный суд Алтайского края счел довод неубедительным, указав, что при возбуждении банкротного производства аргументом будет являться лишь решение арбитража.

Параллельно подобные иски к «Сибэнергомашу» подали ряд других компаний. В их числе барнаульское ООО «ААА Автофорсаж», которое было вторым в очереди. Поскольку первый кредитор не смог устранить нарушения в установленный срок, к производству было принято заявление именно от компании из Барнаула. Объем ее требований в настоящий момент неизвестен, на 8 октября назначено заседание по рассмотрению этого иска. Если он будет признан обоснованным, за этим может последовать вал заявлений о вступлении в процесс.

В пресс-службе ОАО «Сибэнергомаш» не смогли оперативно озвучить ИА «Банкфакс» свою позицию относительно раскручивающейся спирали арбитражных разбирательств.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», в 2013 году завод заработал 2,7 млрд рублей и получил 72 млн рублей чистой прибыли. При этом выручка от продаж по сравнению с 2012 годом упала более чем на 1,4 млрд рублей, а прибыль — на 346 млн рублей. В доходной части выросла только статья «Прочее» - на 77,2 млн рублей. Зато серьезно увеличились управленческие (почти на 350 млн рублей), коммерческие (на 41 млн рублей) и прочие (на 200 млн рублей) расходы.

Напомним, что завод «Сибэнергомаш» в течение всего 2014 года неоднократно привлекал к себе внимание проверяющих структур, а финансовое состояние завода вызывало серьезные вопросы. Так широкий резонанс получила история о многомесячных задержки по зарплате работникам предприятия, а также долги по отчислениям в ПФР. После того, как в начале текущего года рабочие завода заявили о готовящихся массовых сокращениях, ситуация на предприятии приняла неуправляемый характер и в дело вмешались региональные власти.

В ходе встречи с губернатором края Александром Карлиным руководитель контролирующего «Сибэнергомаш» ОАО «НОВАЭМ» Виталий Черномор признался, что проблема с зарплатой обусловлена задержкой денежных средств по существующим контрактам, в частности, неплатежами со стороны «Сибирской генерирующей компании», для которой «Сибэнергомаш» изготовил и поставил оборудование Назаровской ГРЭС и Абаканской ТЭЦ. Кроме того, г-н Черномор попросил Карлина связаться с руководством «Росатома», входящее в структуру которого ОАО «Атомэнергомаш», задолжало «Сибэнергомашу» более 185 млн рублей. Впрочем, «атомщики» достаточно жестко ответили на претензии в свой адрес, уличив алтайское предприятие в неисполнении договорных обязательств.

Слухи о критическом финансовом состоянии завода и отсутствии реальных заказов продолжали циркулировать. В очередной раз ситуация обострилась в начале августа, когда сотрудникам выплатили зарплату за апрель, а судьба денег за остальные месяцы осталась неясной. Для выполнения требований по соблюдению трудового законодательства большинство заводчан написали заявления о приостановке всех работ до полного погашения задолженности, необходимые материалы были направлены в прокуратуру Октябрьского района и трудинспекцию.

В ответ на это пресс-служба ОАО «Сибэнергомаш» распространила сообщение, в котором заявляется о скором приходе крупных инвесторов. Там же руководство завода отметило малочисленность бастующих, а также пригрозило уволить недовольных. Впоследствии обещание было исполнено. Стоит отметить, что в настоящее время информация об этом была удалена с сайта предприятия.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
предвидящий

07.10.2014 14:05

Предлагаю назвать новый ТРЦ, который будет на месте "Сибэнергомаша" - "ЗОЛОТОЙ КОТЁЛ"
Павлов

07.10.2014 15:17

Котельный завод на том месте 70 лет стоит и ещё столько же стоять и работать будет.
Павлушонку

07.10.2014 15:23

ага и ХБК работает и ЗСВ, АМЗ... Дальше продолжать?
Владимир

07.10.2014 15:41

Павлушенку.Я полагаю, что стоит назвать.Иногда есть у некоторых эйфория от рынка, его влияния на экономику, развитие Барнаула и Алтайского края.Дополню,что помню: ТЭЦ 1, РТИ, Алмаз( вертолетный), КХВ, стали микро- радиозавод, геофизика, Трансмаш, БАМЗ,( соединился с АЗА), ОКБА. АНИТИМ .Все были прекрасные предприятия.Я уж не говорю про предприятия Бийска, Рубцовска, Ярового и т.д.
павлушенки правы

07.10.2014 18:01

Павлов
07.10.2014 15:17
Котельный завод на том месте 70 лет стоит и ещё столько же стоять и работать будет.

ну чё Павлов быстро тебе полный рот напуляли, в следущий раз сначала подумай прежде чем его открывать
гость

07.10.2014 21:45

В любой цивилизованной стране,господ золотарева,черномора,нечаева,алешина,и др.участников данной аферы посадили бы на долгие,долгие годы,а в тоталитарном советском государстве,когда был порядок,их бы расстреляли,причем давно уже!!!Вообще нет на земле сейчас такого государства,с таким вселенским бардаком!!!!Такого строя государственного не придумали еще политологи!!!
пирамидон

07.10.2014 22:10

Слава Карлуши!!! Правильным курсом ведёт в светлое будущее. Эх, мы!!! За кого голосовали-то и получили. Хлебайте до икоты!
Павлов

07.10.2014 22:43

Если сетевым троллям не по нутру мысль о процветании котельного завода, значит в их грязных лапках забренчали звонкие монетки. Факт! Иначе откуда столько ненависти.
Корпорация добра

07.10.2014 22:48

Лучше эйфория от рынка, чем маразм. Ты бы ещё кулундинский канал вспомнил. Тоже нехилая оросительная система была. Разворовали, кстати, задолго до Карлина. Почему так получилось? Одни коммуниздили все, что плохо прикручено, а другие сидели на попе ровно и дышали в обе дырки. Зато теперь сокрушаются - "куда же все пропало?":-) Просрали, полимеры!
******

08.10.2014 07:45

Павлов вы о чем? Какое процветание!!!!на заводе ни света ни отопления!!!!!а звонкие монеты в грязных лапах бренчат у руководства завода они украли все что можно было украсть!
Гость

08.10.2014 08:16

Пора уже успокоиться на северах всем работы хватит В спальном районе должно быть тихо и чисто
Патриот

08.10.2014 10:47

Интересно, как это банк, зная о финансовых проблемах предприятия, выдал котелку кредит в размере 1,5 млр. рублей под залог недвижимых активов горе-предприятия? А котелок изначально не намеревался платить по кредиту, что в дальнейшем и подтвердилось. Финансовое состояние котелка и прогноз на будущее были известны всем мало мальски неспящим структурам экономической безопасности банков и предприятий города. Т.е., получается, что владельцы котелка грамотно скинули предприятие за приличную сумму, которую на рынке им никто бы не дал. Извините господп, но на лицо усматривается явный сговор собственников котелка и банка. Либо банкиры профаны мягко говоря, во что верится с трудом. Пахнет ст. 159 УК РФ либо преднамеренным банкротством. Но как всегда в России, правоохранители вскоре скажут, что здесь усматриваются гражданско-правовые отношения и нет состава преступления. И будут спокойно посиживать в кабинетах с евроремонтом и дальше получать стабильную и достойную зарплату.
патриоту

08.10.2014 11:13

Правоохранители уже сказали,им вообще похрену на все происходящее.Да что там правоохранители,писали лично господину президенту,ответ пришел-"это контора частная,и пускай,что хотят то и делают,мы вмешиваться не будем"-примерно так!На фоне всего происходящего,включаешь ТВ,и слушаешь целый день вытьё,про то,что у нас кругом враги,надо поднимать экономику,надо развивать производство,и прочую ахинею,учения проходят,танки летают,самолеты ползают,на Украине падение производства,и т.д.смешно просто становится,очередной свой гешефт делают гешефтмахеры,и все,и плевать им на людей,страну.Ну и нам соответсвенно плевать на вас господа гешефтмахеры.
беобахтер

08.10.2014 11:40

патриоту
08.10.2014 11:13
"...Ну и нам соответсвенно плевать на вас господа гешефтмахеры..."

Это лозунг всего простого Народа россии. И когда одни гешефтмахеры будут рвать других гешефтмахеров (уже начинают), народ радостно за пивком будет смаковать подробности, делиться видео в интернете, как это уже происходит с Рыжаком, Савинцевыми, Сучковым и пр.
Работник Завода

08.10.2014 14:43

ОАО "Сибэнергомаш" с 01 октября по 15 октября находится в простое (2/3 оклада). Зарплату дали 50% за июль. Электроэнергию ещё не отключили.
Работник Завода

08.10.2014 14:48

В одном из конструкторских отделов завода в 2013 году работало 60 человек, в сентябре 2014 года осталось 40 (т.е. 30 % уволилось). Несмотря на столь массовое увольнение в этом году НИКОГО не приняли из выпускников ВУЗов. Выводы напрашиваются сами.
вкурсе

08.10.2014 17:33

Павлов, расскажи этому Работнику завода, что завод ещё 70 лет стоять и работать будет. Трепло ты дешёвое.
Работнику Завода

28.10.2014 20:22

И на другие крупные котельные предприятия никого не приняли, в т.ч. Эмальянс, Подольский. А в мелкие понабрали народи и не фига не платят. Так что в машиностроение полная ж**опа ИМХО
Бывший работник предприятия

07.03.2015 19:58

Раньше нужно было думать, когда в середине 2013-го работодатель впервые стал нарушать Трудовой договор. Не должно было возникать мыслей"авось пронесёт" , "а вдруг сократят" или тому подобных. Нечего было молчать. При первом же нарушении нужно было собираться всем и идти к руководству предприятия, а не слушать жополизов мастеров, пугающих неприятностями. Неприятности для работников предприятия ОАО Сибэнергомаш начались с недавнего времени. И повторюсь всё из-за безрассудного молчания самих работников предприятия. Человек сам виноват в своих проблемах.
Календарь
/ /
03.05.2024