Top.Mail.Ru
18+

Спикер Совфеда решила посетить юбилейную сессию Алтайского Заксобрания

В ходе рабочей поездки в Москву председатель краевого Заксобрания Иван Лоор пригласил спикера Совфеда Валентину Матвиенко принять участие в торжественной сессии, приуроченной к 75-летию представительной власти в Алтайском крае. Согласно информации на офсайте АКЗС, приглашение было принято. Заседание пройдет в январе 2015 года.

В рамках встречи с сенатором обсуждалась текущая деятельность АКЗС, в том числе взаимодействие с молодежным парламентом Алтайского края, а также работа комиссии Совета законодателей РФ при верхней палате парламента по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии, возглавляемой Иваном Лоором. Еще одной темой для дискуссии стали вопросы прохождения законодательных инициатив региональных парламентов в обеих палатах Федерального Собрания.

Как отметила Валентина Матвиенко, количество региональных инициатив, учитываемых в настоящее время при рассмотрении Госдумой и Совфедом, незначительно увеличивается. Добавим, что в рамках очередной сессии АКЗС, которая состоится 27 ноября, одним из вопросов в повестке дня значится предложение местных парламентариев, адресованное Госдуме. Алтайские депутаты хотят внести изменения в ч. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ. Суть изменений - включить в перечень товаров, подлежащих налогообложению по ставке 10 %, пчелиный мед и медовую продукцию. В настоящий момент эти товары облагаются 18 %-ым налогом.

Спикер верхней палаты парламента положительно оценила работу комиссии, возглавляемой Иваном Лоором, по вопросам импортозамещения и развития сельского хозяйства. Предполагается, что эти проблемы будут рассмотрены на одном из ближайших заседаний Совфеда. Кроме того, прорабатывается вопрос о включении темы импортозамещения и развития сельского хозяйства в повестку заседания ближайшего Совета законодателей.

Валентина Матвиенко поинтересовалась, какие мероприятия проводились в крае в рамках Года культуры, а также проинформировала о выделении с 2015 года средств из федерального бюджета на проведение ежегодного Всероссийского Шукшинского фестиваля.

Кроме того, она уточнила, как идет строительство перинатального центра в Алтайском крае. Напомним, что этот проект был утвержден в рамках федеральной инвестпрограммы после визита спикера Совфеда в Алтайский край в 2013 году. На его возведение в федеральном бюджете предусмотрено 2,3 млрд рублей.

Последний официальный визит г-жи Матвиенко в Барнаул датируется июнем прошлого года. Тогда спикер оценила новое здание краевого Заксобрания в Барнауле по адресу: улица Анатолия, 81. В шутку она даже предложила Ивану Лоору обменяться парламентскими резиденциями, намекая на определенный уровень комфорта, созданный для краевых народных избранников. При этом гостья посоветовав местным парламентариям работать над своей конкурентоспособностью, занимаясь «реальными делами, а не популизмом».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
неожиданнр

26.11.2014 15:59

Ещё и молодёжный парламент алтайского края есть. А чем он занимается?
непонятливый

26.11.2014 19:21

Уважаемые земляки! Разъясните мне, какая польза нам будет от приезда этой тети в край? Все что тут пишет автор информации она должна делать и без выезда из Москвы. Она может поднять авторитет Лоора и АКЗС? Сомневаюсь.....Зачем? О каком 75-летии идет речь? С начала века и до 90-х годов у нас были советы народных депутатов, в которых было 95 процентов представителей рабочих и колхозного крестьянства (прошу, не привязывайтесь к цифре, она условна). Затем у нас стало законодательное собрание, в котором 95 процентов условно граждан с годовым доходом 15-20 миллионов рублей (тоже условная цифра). Это собрание господ! Это тоже представительная власть? Так зачем мы ждем приезд тети Вали?
Швондер

26.11.2014 21:54

Очень хотелось бы чтобы эта юбилейная сессия заодно стала и последней. В присутствии тет Вали и схлопнулись бы. Чо 75 лет дурака поваляли им хватит.
Нам как-то из без всяких этих АКЗС не плохо живется.
Толкователь

27.11.2014 09:31

Швондер - еврей, бюрократ, чинуша. Тат кто дурака валял и валяет! Безродный конформист.
И.В.

27.11.2014 10:23

Молодежные парламенты есть в каждом городе и районе. Поняли, что сволочей на смену готовить нужно по семейному кланово! Чтоб льготы и привилегии сохранялись вечно и власть, не зависимо от Майданов.
Георгина

30.11.2014 18:24

Статья забавно написана))) Ну а в целом Матвиенко молодец. Одна из немногих в Совфеде, которая постоянно что-то делает.
Лентяй

01.12.2014 01:05

НЕПОНЯТЛИВЫЙ, те времена давно уже закончились, а вы все ностальгируете. И что бы вы приказали делать Матвиенко? Государство выделило бюджет на проведение фестиваля, строительство перинатального центра - нужно же кому-то контролировать, как расходуются деньги? Думаю, это легче сделать, приехав на Урал, чем сидя в столице.
Календарь
/ /
27.04.2024