Top.Mail.Ru
18+

Место алтайской гречки в Новосибирске заняла крупа из Белоруссии

Рассыпная гречка в районе барнаульского элеватора
Рассыпная гречка в районе барнаульского элеватора

126 тонн гречневой крупы из Белоруссии прибыли железнодорожным транспортом в Новосибирск. Весь объем поставки прошел контроль областного управления Россельхознадзора и допущен на прилавки магазинов, сказано в сообщении ведомства.

Никаких вопросов к продукции у инспекторов не возникло, все сопроводительные документы оказались в порядке. Это, в частности, подтвердил сертификат качества государственной хлебной инспекции Республики Беларусь. Кроме того, партии крупы прошли необходимые процедуры оценки соответствия, установленные техническими регламентами Таможенного союза.

Добавим, согласно официальной информации на сайте Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, 24 ноября 1 кг гречневой крупы стоил уже 55,52 рубля, тогда как еще 10 ноября цена составляла 25,75 рубля. Таким образом, индекс роста цен за две недели составил более 215,6 %.

Напомним, в начале ноября антимонопольная служба инициировала проверки по факту сообщений о скором повышении оптовых цен на гречневую крупу из-за неурожая в Алтайском крае, которые поступают от многих ритейлеров. Кроме того, отдельные фермеры не спешат продавать запасы, ожидая дальнейшего роста спроса. Дефицит крупы заставил некоторых ритейлеров пойти на ограничение количества гречки, отпускаемого в одни руки. В ряде магазинов полки и вовсе пусты.

Между тем пользователи соцсети «ВКонтакте» размещают фотографии, на которых якобы изображена гречневая крупа, рассыпанная прямо по земле в районе барнаульского элеватора.

Ранее сообщалось, что правительство России готово открыть гречневые запасы Росрезерва и выйти на рынок с существенным объемом крупы, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос. При этом со слов представителей Минсельхоза и переработчиков, дефицит и рост стоимости имеет рукотворный характер, так как именно аграрии остановили продажи и взвинтили цены. Затем представители правительства опровергли информацию о распечатывании резервов, так как крупы якобы хватает.

Фото: профиль в Instagram Артемия Панченко

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
батька утер нос нашим краевым правителям

27.11.2014 12:18

Из Беларуруси, конечно дешевле привезти в Новосибирск, чем с Алтая!
А нашим сельчанам, да и бюджету, деньги зачем? деньги не нужны, деньги зло.
Сами не продадим, не сьедим, сгноим?
Сколько там чиновников в правительстве края?
И машины, вроде новые, импортные, хорошие.
А вот до Новосибирска доехать не смогли...
Опередил Бацька.
Молодец он.
Андрей

27.11.2014 13:27

Интересно, по какой цене теперь гречку будут продавать? Сам видел в магазинах до 82 за кг. Те, кому было надо, гречкой запаслись на 10 лет вперед. Остальным она что есть, что нет.
Илюша Дорогин

27.11.2014 14:14

Несколько лет назад пугали дефицитом соли.Что будет следующее?
Швондер

27.11.2014 16:28

Что вы все с этой гречкой делаете? Жрёте ее что ли?
2.87

27.11.2014 18:11

с этой гречкой делаете? Жрёте ее что ли?
и кушаем,и вместо валюты..запас карман не тянет...веры властям нет ,значить и гос-ва их скоро не будет
гость

27.11.2014 18:23

Рынок есть рынок, ниша пустой не останется! Беларусь молодец!
Календарь
/ /
18.04.2024