Top.Mail.Ru
18+

Конкурсный управляющий свинокомплекса «Фунтики» продешевил имущество

Сбербанк России как основной кредитор свинокомплекса «Фунтики» в Топчихинском районе, который до банкротства принадлежал известному бизнесмену Александру Орлову и построен по губернаторской программе «100+100», ходатайствует в арбитраж о замене конкурсного управляющего. Причиной могло стать недовольство кредитора результатами инвентаризации, показавшей, что в хозяйстве, инвестиции в которое составили более 870 млн рублей, имеются довольно скромные активы. Это следует из документов в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Первое собрание кредиторов и публикация результатов инвентаризации состоялись еще в середине июня 2014 года, вскоре после того, как краевой арбитражный суд принял решение о банкротстве ООО «Фунтики». Тогда же стало известно, что Сбербанк включен в реестр требований как основной кредитор, долг хозяйства перед которым превышает 239,6 млн рублей.

Конкурсным управляющим был назначен участник некоммерческого партнерства «Сибирская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих» Геннадий Войнов. Примечательно, что первым заявителем по иску о банкротстве было само ООО «Фунтики», поэтому именно хозяйство выбрало организацию, из числа членов которой назначался конкурсный управляющий. Этот факт, вероятно, и зародил у кредиторов первые сомнения.

Согласно опубликованным в июне результатам инвентаризации, проведенной г-ном Войновым, «Фунтики» располагали активами в виде нескольких объектов незавершенного строительства (223,6 млн рублей), оборудованием (3 млн рублей), собственно свиньями (около 1,4 млн рублей) и дебиторской задолженностью (14,1 млн рублей), которых в сумме едва хватало, чтобы покрыть требования кредиторов. Чуть позже данные по незавершенному строительству были уточнены, однако это касалось лишь предоставления более подробной информации об объектах.

Судя по всему, такое положение и отчет конкурсного управляющего кардинальным образом не устроили Сбербанк. Именно в этой связи предложение Геннадия Войнова о порядке, сроке и условиях продажи имущества ООО «Фунтики» не были утверждены. Уже в октябре на очередном собрании кредиторов было решено признать незаконными действия (бездействие) конкурсного управляющего, допущенные им в ходе процедуры банкротства, а также ходатайствовать в арбитражный суд об его отстранении. Тогда же было решено утвердить управляющего из числа членов некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада». 

Конфликт, вероятно, подогревался еще и тем, что г-н Войнов сам несколько раз обращался в суд с требованием исключить из числа кредиторов «Россельхозбанк», задолженность перед которым составляет около 108 млн рублей. Кроме того, из документов можно сделать вывод, что он потворствовал другим кредиторам, которые, по мнению Сбербанка, аффилированы с самим свинокомплексом.

Заседание, на котором суд примет решение — оставлять ли Геннадия Войнова в роли конкурсного управляющего — состоится 12 декабря. Однако уже сейчас кредиторы привлекли независимого оценщика — ООО «Бизнес консалтинг», который подсчитал, что рыночная стоимость недвижимости свинокомплекса меньше, чем считал г-н Войнов (178,2 млн рублей), а вот стоимость оборудования (52,1 млн рублей) и свиней (7,4 млн рублей) — гораздо больше. Дебиторская задолженность сомнений не вызвала.

Добавим, 25 ноября собрание кредиторов должно было принять решение о порядке и условиях реализации имущества должника. Однако к настоящему моменту соответствующий документ не опубликован. Связаться с Геннадием Войновым не удалось.

Напомним, ООО «Фунтики» в рамках губернаторской программы «100+100» занималось реализацией проекта свиноводческого комплекса общей стоимостью 1,8 млрд рублей. Все процессы в комплексе заявлялись как максимально автоматизированные, его должны были обслуживать всего 18 человек. Руководитель хозяйства Александр Орлов принял решение о ликвидации еще в декабре 2013 года, объяснив это финансовыми трудностями. Отметим, что в апреле того же года на сайте краевой администрации появлялась информация о том, что «Фунтики» собираются привлекать кредиты «Россельхозбанка» для развития.

На сайте Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края говорится, что ООО «Фунтики» к настоящему моменту реализовало инвестиционный проект по строительству свинокомплекса на 1260 свиноматок стоимостью около 870 млн рублей. В рамках I очереди хозяйство поставили партию свиней из Знаменского селекционно-гибридного центра Орловской области – 630 голов гибридов пород крупная белая и ландрас, а также восемь племенных чистопородных хряков. На этапе разработки предполагалось, что к 2015 году предприятие выйдет на мощность в 60 тысяч свиней в год.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
краутер

27.11.2014 18:20

Не было и нет государственной политики в отношении сельского хозяйства, но если принять закон Ротенберга и компенсировать миллиарды ЗА санкции Прохорову, Полтанину и т. д. Гос Дума
завсегда за. А Орлову кукиш даже без масла, но это же нелично Орлову, а кооперативу. Я ТЕБЕ
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ говорил: " не боишься брать кредиты" Да мы всё надеемся, что мы селяне нужны своему государству, а как же с импортозамещенимем, ведь сам Медведевс с телеящика вешал--это для села шанс, развивайте хозяйство, покажем Западу, что и мы можем свою продукцию делать, что мы тоже не пальцем делан.ы., з
Знаю Орлов сильный хозяйственик, но почему не можем своим помочь, он не себе старается . УЖЕ МОЖНО НАЧИНАТЬ ПАЛЬЦЫ ЗАГИБАТЬ по хозяйствам банкротам, если бы мы могли делать банкротство с целью оздоровления, но нам надо разрушить. Наверно правильно, что мы ещё не забыли слова Интернационала, ни чему история не учит. только не надо мне говорить, что надо жить за свои, Орлов бы их отработал
Человек-краутеру

27.11.2014 19:08

Основная ошибка всех, кто берётся за свиноводство-подсчёт доходов, а не учёт расходов. В свиноводстве, как в никакой другой отрасли очень сильны косвенные риски, которые даже крепкий хозяйственник, если он не свиновод, просчитать не может. Это не КРС. Поэтому исход ситуации закономерен.
краутер

27.11.2014 19:26

полносью согласен с человеком, но знаю что Орлов привлекал специалистоов с Белгорода на постоянное место жительство. Но прочитал раннею информацию, что приезжает на юбилейную сесию Матвиенко и как раз хочет посмотреть импртозамщение, а здесь банкротим лучшие хозяйства. МОЖЕТ Я ЧЕГО-ТО НЕ ДОПОНИМАЮ, КАК еГЕРЬ СО сЛАВГОРОДА, но мне исренне жалко руководителей "зАПАДНОЕ", фУНТИКИ, А СКОЛЬКО руководов дисквалифицироали за якобы незаконно использаванные средства по заготовке или переброске кормов, многие прошли через суды, а средства между тем оставались в хозяйствах. Эх Иван Иванович, а ведь они были когда-то золотым фондом Алтайского края и к сожалению этот фонд убывает быстрее чем появляется
Кратеру

27.11.2014 20:43

Жалко ему руководителей, а когда кредиты большими пачками привлекали и направляли не туда куда заявляли, жалко не было? А когда пришло время отдавать долги все сразу несчастными стали, это учитывая все преференции тому Титову со стороны банков, энергетиков и администрации. Знающих много через чур.
Мухомор

27.11.2014 23:23

Дак, щё, теперь , 150 метровое 5-ти пролётное изваяние для цивильного "свинарника",что на северной окраине Фунтиков, станет очередным мемориалом могучей кучке управленцев воров либерастов? А вы говорите про памятник Сеятелю в центре Центра. В Фунтиках под Топчихой, похоже, круче будет -не рожденным свинарям, свинаркам, правда, без пастухов.
Человек

28.11.2014 08:10

Я то же в свое время много предполагал. А когда залез в свиноводство- стало ясно, что это не сарай с двумя подсвинками и халявным зерном. Нет в крае комплексов по современному свиноводству. Только не говорите мне про Тальменку. Эту свинину в руки брать нельзя- получите химический ожог. Только вот мне не понятно. 1260 свиноматок- это до 30 000 поголовье откорма. Откуда взялась цифра про 60 000 голов по году? Да и не понятны другие цифры. Как всегда- туман в кредитной истории.
Житель края

30.11.2014 15:48

Человеку- скажите пожалуйста , а почему Тальменский свинокомплекс нажпигован химикатами ? В корм свиньям добавляют всякие прибавки ? Так у нас только о загранице по ящику твердят , а о себе помолчим ,выходит так.
Календарь
/ /
27.04.2024