Top.Mail.Ru
18+

Алтайские промышленники компенсируют потери оптимизмом

На прошедшем 10 декабря общем собрании Союза промышленников Алтайского края представители профильного ведомства выразили надежду, что несмотря на ряд существенных проблем и снижение выпуска продукции по некоторым отраслям, негативно на итогах года это не скажется. Подробности  приводит «Интерфакс».

Индекс промпроизводства в Алтайском крае за период с января по октябрь составил 100,8 %. Лидерами по темпам роста стали текстильное и швейное производство (112,6 %), химическое производство (111,4 %), а также производство резиновых и пластмассовых изделий (105,8 %). На росте производства в текстильной промышленности, по словам руководителя регионального управления по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова, отразилось обязательное введение школьной формы в образовательных учреждениях.

Анонсируется, что предприятия ОПК Алтайского края по итогам 2014 года намерены увеличить производство на 15 %, до 14,2 млрд рублей в сопоставимых ценах, 51 % этого объема приходится на спецпроизводство. «Данный блок предприятий сегодня наиболее активно интегрирован в федеральный процесс импортозамещения», - отметил докладчик.

Однако, по оценке г-на Мещерякова, в последнее время отмечается снижение финансовых показателей предприятий сферы ЖКХ и добычи полезных ископаемых. В частности, развитию алтайской промышленности препятствует рост ставок по банковским кредитам. Однако, как заявил и. о. управляющего алтайским отделением Сибирского банка Сбербанка РФ Максим Волков, структура планирует реструктурировать кредиторскую задолженность более 100 сельхозпроизводителей Алтайского края. Объемы реструктуризации, по оценкам Сбербанка, составят порядка 600 млн рублей.

Руководитель краевого управления отмечает также значительное падение производства в секторе электроэнергетики и машиностроения. На собрании было озвучено, что за девять месяцев в регионе на 10 % сократилась добыча руды, главным образом из-за падения производства в ОАО «Сибирь-Полиметаллы». Данный факт, по оценке чиновника, был вызван ухудшением ситуации на рынке цветных металлов и падением цен на данный вид сырья. По данным Алтайкрайстата, за январь-сентябрь в регионе выпущено продукции в данном секторе экономики на сумму 2,726 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 33,5 % ниже уровня 2013 года.

По мнению Виктора Мещерякова, еще один фактор, повлиявший на снижение показателей, связан с поставками современного высокотехнологичного оборудования из стран Евросоюза. «Рост цен из-за снижения курса рубля по отношению к евро и непредсказуемость политической ситуации вынуждает наших промышленников изучать возможность закупки оборудования в других странах, в частности, в Китае. К тому же во второй половине текущего года произошел значительный рост цен на электрическую энергию и мощность на оптовом рынке, что серьезно снижает конкурентные преимущества промышленных предприятий», - рассказал начальник управления.

В этой связи губернатор Александр Карлин заявил о том, что краевые власти поддержат обращение в федеральные органы по вопросам сдерживания роста или субсидирования тарифов на электроэнергию в Алтайском крае и железнодорожные перевозки. «В сфере тарифного регулирования мы, в частности, должны вместе с другими регионами, где такие же высокие тарифы - республиками Алтай и Бурятия - еще раз поставить эти вопросы перед федеральным центром», - отметил г-н Карлин.

Не осталась без внимания и, пожалуй, самая болевая точка алтайской промышленности, которая приковывала к себе внимание проверяющих структур весь 2014 год. Речь идет о конфронтации между работниками и руководством «Сибэнергомаша» по поводу многомесячных задержек зарплаты на предприятии. Весной в конфликт даже пришлось вмешаться губернатору Александру Карлину, однако разрешить его так и не удалось.

«Сибэнергомаш» приходится в буквальном смысле спасать. Кредиторская задолженность предприятия достигла 3,5 млрд рублей, дебиторская - 1,5 млрд рублей. В течение всего года предприятие функционирует в режиме неполной рабочей недели», - уточнил г-н Мещеряков. Основными кредиторами завода, по его словам, являются коммерческие банки. Одним из них, Альфа-банком, была инициирована процедура банкротства предприятия. На данный момент, по словам Мещерякова, на заводе назначена новая команда управленцев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Счетовод

11.12.2014 15:27

Интересно, знает ли Мещеряков насколько упал рубль к юаню и другим валютам АТР?
***********************************************************************

11.12.2014 17:49

Вообще то таких счетоводов, Все имеют на валютных биржах!! Особенно в АТР - порНОС.
Гость

11.12.2014 18:10

А это случайно не тот ли Мещеряков, который при Сурикове возглавлял один из многочисленных комитетов Краевой Администрации. Не тот ли это человек, который рассказывал работникам ЗСВ, что их кинули по заработной плате и что денег им больше не видать? Сейчас он , наверное, рассказывает тоже самое работникам "Сибэнергомаш"
Гость

11.12.2014 22:37

Интересно другое рост текстильной и швейной промышленности, а это сколько в деньгах и объеме и как сравнить с тем , на сколько упал объем производства в сибэнергомаше, алтайвагоне( 3 тыс чел подлежат сокращению) , сокращение работников банков и когда этот пенсионер от энергетики и администрации рассказывает о росте промышленного производства понимаешь всю некомпетентность администрации Карлина
Календарь
/ /
27.04.2024