Top.Mail.Ru
18+

Верховный Суд второй раз подряд вынес вердикт не в пользу барнаульской «дочки» СГК

ОАО «Барнаульская генерация» проиграло очередное судебное разбирательство по иску от краевого управления по тарифам в деле «Сибпромжелдортранс» (СПЖТ), сообщает пресс-служба ведомства Сергея Родта.

В апреле 2014 года «Барнаульская генерация» обратилась в Алтайский краевой суд с заявлением о признании недействующим решения краевого регулятора от 18 сентября 2013 года «Об установлении тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях СПЖТ». Оспаривая величину установленного тарифа, истец ссылался на то, что себестоимость производимого им товара напрямую зависит от цены транспортных услуг, оказываемых СПЖТ. По мнению заявителя, тариф на услуги данной организации по подаче и уборке вагонов является завышенным и экономически необоснованным, что влечет к убыточной деятельности ОАО.

7 октября 2014 года Алтайский краевой суд удовлетворил требование «Барнаульской генерации», признав оспариваемое решение недействующим. Не согласившись с таким вердиктом, управление по тарифам, ОАО «Сибпромжелдортранс» и прокуратура Алтайского края подали апелляционные жалобы и представление в Верховный Суд РФ, требуя отменить решение, вынесенное нижестоящей инстанцией.

11 февраля Верховный Суд, изучив материалы дела, принял решение о необоснованности требований ОАО «Барнаульская генерация» и отменил постановление краевого суда в полном объеме.

Характерно, что это уже не первое поражение «дочки» СГК в ходе судебных баталий. Так, еще в декабре 2014 года ВС принял аналогичное решение в деле с тарифами на техническую воду, поставляемую ООО «Сибирская строительная компания». Долгое время спор носил сугубо экономический характер и особо не выходил в публичную плоскость. Однако последствия затяжного конфликта напрямую отразились на барнаульцах. В середине октября 2014 года противостояние между «Барнаульской генерацией» и СибСК закончилось тем, что первая в разгар осени на несколько дней «обеспечила» жителей краевого центра едва теплой водой и практически не греющими батареями.

Любопытно, что гендиректор ООО «Сибирская строительная компания» Алексей Логинов, комментируя конфликтную ситуацию, настаивал на том, что тариф должен быть пересмотрен, но не в сторону снижения, как на то уповали в СГК, а напротив в сторону увеличения. «Перемирие» было заключено спустя неделю после начала противостояния при содействии городских и краевых властей на условиях частичной оплаты долга перед поставщиком. Между тем в период с июня по сентябрь 2014 года долг за поставки технической воды составил более 10 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024