Top.Mail.Ru
18+

«Алтайвагону» подбросили заказов: завод должен выпустить 1 тысячу вагонов во втором полугодии

ОАО «Алтайвагон» (входит в группу СДС) получил заказ на II полугодие в 1 тысячу инновационных вагонов, сообщил губернатор Алтайского края Александр Карлин во время отчета перед депутатами АКЗС. Об этом сообщает «Интерфакс».

«На I квартал заказано 600 полувагонов. С 1 июня планируем обеспечить заказами производство новой перспективной модели вагона — инновационный вагон. Заказ на 1 тысячу вагонов уже поступил на предприятие. Это позволит обеспечить работой 2,4 тысячи человек», — сказал губернатор.

Напомним, что в начале недели гендиректор ОАО «Алтайвагон» Дмитрий Медведев заявил, что около 2 тысяч работников предприятия половину рабочего времени будут заняты общественно-полезными работами в рамках программы по снижению напряженности на рынке труда.

На предприятии сейчас работает 3 тысячи человек, они заняты на производстве, но в сокращенном режиме, по так называемой четырехдневке. Вступление в краевую программу, как ожидается, позволит заводу обеспечить приемлемый уровень оплаты труда работникам предприятия. Выбранная на данный момент схема выглядит следующим образом: три или четыре дня сотрудник будет занят на производстве, а два дня будет привлечен к общественно-полезному труду.

В I квартале 2015 года завод выпустит всего 800 вагонов, что намного меньше, чем в не кризисные годы, а во II квартале заказов на вагоны и вовсе не ожидалось. Предприятие надеялось на господдержку из федерального центра, о каких-либо других мерах речь не шла. Как известно, правительство несколько дней назад озвучило решение в рамках антикризисного плана выделить ОАО «РЖД» 15 млрд рублей на замену подвижного состава.

Стоит отметить, что тяжелая экономическая ситуация на заводе продолжается достаточно долго. ОАО «Алтайвагон» в январе даже приостановил производство в Новоалтайске на несколько дней. Такое решение было принято в связи с низким спросом на продукцию. Рубцовский же филиал компании, где выпускается стальное литье, с 5 января функционировал в обычном режиме после установленного в конце прошлого года графика неполной рабочей недели.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Алтаец

27.02.2015 10:49

А на 2 квартал то заказы есть? 2 полугодие -это 3 и4 кварталы, до них еще дожить надо.
машинист

27.02.2015 13:41

РЖД пусть мощной своей потрясет. Не все Якунину в шубохранилище откладывать.
Даешь модернизауию подвижного состава России!
Гость

27.02.2015 22:36

"...с 1июня планируем обеспечить заказами... Заказ на 1000 вагонов поступил на предприятие"-сказал губернатор. Он что, в отделе продаж ОАО " Алтайвагон" подрабатывает? Собственник предприятия в списках "Forbes" и назначен губернатором субъекта РФ- мог бы и сам рогом шевелить.
Календарь
/ /
27.04.2024