Top.Mail.Ru
18+

Александр Карлин снял режим ЧС, введенный из-за пожара на ТЭЦ-2 в Барнауле

Губернатор Алтайского края Александр Карлин отменил режим ЧС, действовавший в Барнауле из-за пожара на ТЭЦ-2 в начале февраля. Информация о том, что подписано соответствующее постановление, опубликована на офсайте региона.

Согласно документу режим чрезвычайной ситуации снят в связи с восстановлением теплофикационного режима функционирования на Барнаульской ТЭЦ-2. Ремонтно-восстановительные работы еще не завершены, поэтому в городе введен режим повышенной готовности на период до полного восстановления оборудования на объекте.

Несколькими днями ранее краевое Управление по промышленности и энергетике сообщало, что тепловой и гидравлический режимы Барнаульской ТЭЦ-2 полностью восстановлены, в работе находятся три турбоагрегата, пять котлоагрегатов и комплексное теплосетевое оборудование. Разработан план дальнейшего ремонта, который пройдет в два этапа. До 15 марта турбоагрегаты № 5 и № 6 включат в работу по временной схеме с установкой местных щитов, а постоянная схема управления и защит турбогенераторов № 5, 6, котлоагрегатов № 6, 7, 9 подготовят к работе к 30 сентября 2015 года.

Напомним, пожар на Барнаульской ТЭЦ-2, входящей в структуру «Сибирской генерирующей компании» (СГК), было зафиксировано возгорание в кабельном полуэтаже, повреждены оказались кабели питания насосов подачи воды. Дежурный персонал аварийно отключил две турбины и три котлоагрегата, что составило примерно половину от всей мощности предприятия — беспрецедентный случай для разгара отопительного сезона. Была ограничена подача горячей воды и тепла в районе улиц Северо-Западной, Горно-Алтайской, части улиц Петра Сухова, Деповской, проспекта Ленина, в поселке Восточном, в районе Вагоноремонтного завода, Жилплощадки и др.

Вечером того же дня губернатор Алтайского края Александр Карлин ввел на территории Барнаула режим чрезвычайной ситуации и создал рабочую группу по ликвидации последствий. В ее состав вошли глава администрации города Игорь Савинцев, руководители служб МЧС, СГК, профильных ведомств краевого и городского уровня.

Пожар был потушен только через час после объявления режима ЧС, к его ликвидации привлекались 50 сотрудников и 17 единиц техники МЧС. Тогда же началось поэтапное подключение пострадавшего оборудования. Руководство города и края заявляло об отсутствии серьезных последствий для потребителей, однако пользователи соцсетей утверждали, что отключения и ограничения теплоснабжения распространяются далеко за пределы озвученных СГК границ. Катастрофических последствий во многом удалось избежать из-за относительно теплой погоды: температура в краевом центре за последние дни не опускалась ниже -10 С.

По факту происшествия было возбуждено по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). «Мы ожидаем, что предварительное следствие сосредоточит свое внимание не только на факте аварии, но и исследует причины и условия, которые привели к этому, как непосредственные, касающиеся условий эксплуатации оборудования станции в день аварии, так и общего характера, которые характеризуют техническую политику в целом на данном объекте», - отметил г-н Карлин.

Впоследствии губернатор Александр Карлин заявил, что происшествие могло иметь куда более серьезные последствия для системы теплоснабжения краевого центра, а руководству станции следовало тщательнее готовиться к возможным ЧС. «Должен вам со всей естественностью и откровенностью заявить, что благодаря профессионализму персонала станции и всех других служб, которые были вовлечены в этот процесс, мы ситуацию, что называется, удержали на пике. Она не ушла в ту часть спектра, которая могла привести к более серьезным последствиям для городской жизни. Она была удержана в последней точке», - признался глава региона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024