Top.Mail.Ru
18+

Озеро в горнолыжном комплексе «Манжерок» в Республике Алтай очистят за 350 млн рублей

Озеро в горнолыжном комплексе «Манжерок» в Республике Алтай очистят за 350 млн рублей

Глава Республики Алтай Александр Бердников во время рабочей поездки в Москву встретился с председателем правления, президентом Сбербанка России Германом Грефом. Стороны провели рабочее совещание, посвященное реализации проекта строительства ГЛК «Манжерок». Информация об этом размещена на офсайте правительства Республики Алтай.

По данным источника, собственники по-прежнему заинтересованы в развитии комплекса, однако темпы инвестирования замедлялись из-за реализации Сбербанком сложных и затратных объектов к Олимпиаде в Сочи. На рабочем совещании было принято решение в ближайшее время продолжить реализацию проекта. Стороны выразили уверенность, что в 2015 году этот проект будет реализовываться более активными темпами. Отмечено, что усилия инвестора в первую очередь будут сосредоточены на строительстве систем искусственного оснежения, чтобы продлить сезон катания, увеличить срок нахождения туристов на территории ГЛК «Манжерок».

Также Александр Бердников отметил, что по заказу правительства республики уже разработана проектно-сметная документация по проекту «Расчистка и дноуглубление озера Манжерокское». Проект в настоящее время проходит экспертизу. Стоимость приведения озера в первозданное состояние оценивается приблизительно в 350 млн рублей, средства на реализацию проекта Республика Алтай рассчитывает получить уже в этом году по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Сбербанк выразил готовность выступить на проекте якорным инвестором и построить на озере объекты туристической инфраструктуры. В 2013-2014 годах уже была построена подъездная дорога к горнолыжному комплексу от «Чуйского тракта», финансирование тогда составило 171,8 млн рублей.

Напомним, что собственником контрольного пакета акций ГЛК «Манжерок» в 2011 году стала «дочка» Сбербанка - ООО «Сбербанк Капитал». Тогда же власти Республики Алтай заявляли, что владельцы готовы инвестировать в развитие компании 1,43 млрд рублей. В 2014 году ЗАО «Горнолыжный комплекс «Манжерок» инвестировало в строительство всесезонного горнолыжного и спортивно-оздоровительного комплекса 237,4 млн рублей - на 17 % больше, чем годом ранее.

Фото: официальный сайт правительства Республики Алтай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Э. Пьеха...

01.05.2015 10:24

"Расскажи-ка мне, дружок, что такое Ман-же-рок?"
Л. Куравлёв: - ман-жероки..
Специалист

04.05.2015 17:59

Повторю для тех, кто хоть что-то понимает в водоемах, - неудачная затея. Вся флора и фауна озера будет загублена, а она интересна. Сейчас озеро держится на многолетних илистых отложениях, работающих как противофильтрационный экран. После уборки ила вскроются галечные отложения и вода уйдёт в Катунь. Займитесь лучше своим дырявым водоемом в Алтайской долине.
Путешественник

04.05.2015 22:49

Похоже, еще одному излюбленному месту БЕСПЛАТНОГО отдыха россиян пришел трендец... И озеру тоже...
оржоржорэр

05.05.2015 09:52

За такие деньги можно рукотворный Ниагарский водопад с озёрами Эри и Онтарио создать! Это кто ж такую смету насчитал?
Календарь
/ /
24.04.2024