Top.Mail.Ru
18+

Геологи обнаружили залежи 22 тонн рудного золота на границе «двух Алтаев»

Геологи обнаружили залежи 22 тонн рудного золота на границе «двух Алтаев»

Специалисты ОАО «Горно-Алтайская экспедиция» (входит в холдинг Росгеология) завершили работы по выявлению промышленного рудного золота в пределах перспективных участков Топольнинского рудного поля. Информация приводится на офсайте Росгеологии.

Ученые с 2012 года вели в данном месте исследования по госконтракту. Заказчиком выступало Управление по недропользованию по СФО. К настоящему моменту на объекте завершены полевые и камеральные работы, составлен окончательный отчет. В итоге ученые создали карту прогноза на золото Топольнинского рудного поля, дана оценка прогнозных ресурсов, в том числе геолого-поисковые планы перспективных участков, а также составлена полная электронная база данных.

Рабочей группой прогнозные ресурсы золота по категориям Р1+Р2 оценены в количестве 22,2 тонны, в том числе: Р1 – 15,2 тонн при содержании золота - 2,06 г/т, Р2 – 7 тонн (2,37 г/т). Стоит отметить, что прогнозные ресурсы твердых полезных ископаемых по степени обоснованности подразделяются на три категории: Р1, Р2 и Р3. Прогнозные ресурсы категории Р1 отражают возможность прироста запасов за счет расширения площадей распространения тел полезных ископаемых или обнаружения новых на разведанных, разведуемых, а также выявленных при поисково-оценочных работах месторождениях. Прогнозные ресурсы категории Р2 учитывают возможность обнаружения в бассейне, районе, рудном узле, рудном поле новых месторождений полезных ископаемых.

Как следствие, участки Лог-26, Баяниха, Сухая Грива Топольнинского рудного поля рекомендованы для предоставления в пользование с целью геологического изучения, разведки и добычи коренного золота, участок Кирпичный – для постановки детальных работ по геологическому изучению на коренное золото.

По информации портала «Новости Горного Алтая», месторождение находится на севере Усть-Канского района Республики Алтай и юге Солонешенского района Алтайского края, в частности в долине реки Ануй. Впрочем, ряд исследователей приводят несколько иную локализацию: Топольнинское рудное поле располагается в правобережье Ануя и реки Карама между селами Топольное и Степное на территории Солонешенского района. За такую географическую привязку высказывались представители Томского политехнического университета.

Фото: www.rae.ru

Справка:

Золото в небольших количествах содержится во многих горных породах. Среднее его содержание в литосфере составляет 4,3 мг/т. При этом по различным оценкам, человечеством за все время добыто около 150 тысяч тонн золота.

В земной коре золото может находиться в сплошных горных массах— рудах или в разрушенных горных породах — россыпях. В первом случае оно называется рудным, а во втором — россыпным. Золото в рудных и россыпных месторождениях встречается главным образом в сплавах с серебром, медью, железом, изредка - платиной и родием.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Швондер

29.05.2015 17:19

Я думаю теперь быть войне. Между ГА и АК
Мастер Геннадий

29.05.2015 19:12

2 на тонну???? Да там делать нефиг!!! Больше затрат. Хотя если для распила под импортозамещение...................
Извини дружище , Геннадий , ты не прав

29.05.2015 20:42

Похоже плохо учили в горном - 2 грамма золота на тонну пустой породы уже рентабельно для добычи , так нас учили в Советское время. Зажрались уже в " тучные годы " ?
Календарь
/ /
26.04.2024