Top.Mail.Ru
18+

Дух времени: Алтайский край запретил своим чиновникам иметь вклады в иностранных банках

Губернатор Александр Карлин запретил госслужащим Алтайского края иметь вклады в иностранных банках — в этом набирающем популярность федеральном тренде регион стал одним из первых. Поправки в региональный закон «О государственной гражданской службе» приняты во исполнение федерального законодательства, следует из информации на сайтах Госдумы и администрации Алтайского края.

Согласно изменениям, документ дополнен статьей, которая налагает запрет на открытие счетов (вкладов) и хранение наличных денежных средств госслужащими Алтайского края в иностранных банках. После вступления закона в силу указом главы региона будет утвержден перечень госслужащих, которых коснется это ограничение. Также в статье указано, что эта категория граждан не может владеть или использовать иностранные финансовые инструменты. Стоит отметить, что в публикуемых декларациях алтайских чиновников иностранные вклады до сих пор замечены не были.

Целый ряд аналогичных поправок в федеральное законодательство, касающееся иностранных вкладов и финансовых инструментов, был принят в конце 2014 года. Самым важным изменением стал запрет всем госслужащим, в том числе региональным, сотрудникам Центробанка России и госкорпораций, участвующих в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности РФ, иметь счета и хранить денежные средства в иностранных банках за пределами России. Президент Владимир Путин подписал документ прямо перед новым годом, через пару дней его опубликовала «Российская газета». Таким образом, региональные поправки фактически приняты во исполнение федерального закона, по данным ИА «Банкфакс», по той же схеме уже сработали в Тульской, Иркутской, Белгородской областях и Ставропольском крае.

Стоит отметить, что сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект, который расширяет запрет до глав городских поселений. На него уже поступил положительный отзыв профильного комитета, однако правительство поправки не одобрило, указав, что в случае его принятия следующим шагом может стать принятие ограничений на всех муниципальных уровнях.

Добавим, по инициативе думцев Сергея Неверова и Ирины Яровой российский парламент сейчас рассматривает законопроект, согласно которому региональных депутатов можно будет лишать полномочий в случае, если они не предоставили в срок сведения о доходах, расходах и других имущественных обязательствах своих супругов и несовершеннолетних детей.

По данным на 20 апреля, сведения о доходах не предоставили четверо депутатов Алтайского Заксобрания: Андрей Игошин, Юрий Гальченко, Артак Махсудян и Михаил Бердник. В ближайшее время состоится заседание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами АКЗС. Стоит напомнить, что в прошлом году краевая прокуратура установила, что сразу шесть депутатов АКЗС, замещающих госдолжности на постоянной основе, не полностью предоставили сведения о своих доходах.

Реклама: Каждый хозяин должен иметь различные инструменты. Ведь, если возникнет какая-нибудь неполадка, то он сможет с легкостью ее устранить. Вот, поэтому, Вашему вниманию представлен сайт http://www.newwall.com.ua, где каталог инструментов различен и разнообразен. Заходите и делайте свой выбор.

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
15

08.06.2015 14:33

Ограничение правильно конечно, но а почему не вернуть вклады все в Россию ранее выведенные в офшоры??? Накопили а теперь хватит??? Вернуть всё и заставить отчитаться не только близким родственникам, а и тётям, дядям, кумовьям и всем гражданам у которых завышены доходы.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

09.06.2015 01:26

Вот как раз и надо ограничение в муниципалитетах , сельских советах для прокуратуры и следственного комитета -не поднятая целина. У нас на Алтае учителя получают не очень большую зарплату. А вот в селе Нововознесенка МО Славгородское , жене главы сельского совета видимо отдельно миллионы платят ? Бензоколонка миллионов на пять в селе Нововознесенка и в селе Знаменка так же не мене пяти , а может и больше-прокуратуре на заметку.Проверьте на кого оформлены они ? По слухам на жену главы сельского совета. Моё мнение -такие небольшие бугорки хорошо жируют на муниципальном уровне.
бийчанин

09.06.2015 08:26

Мне интересно, а какую ответственость понесут те чинуши и депутаты, которые не отчитались о доходах либо указали неверные сведения? Хоть один пример увольнения за это в Алтайском крае есть?
житель с. 15

09.06.2015 09:32

Валентина ! Вам самим не смешно? Где вы видели в Алтайском крае работу прокуратуры и следователей, да ещё следственного комитета? Они работают только в своих личных интересах. В Алтайском крае коалиция власти направлена не на защиту граждан России, а наоборот на подрыв устоев государства, это моё мнение.
Валентине

09.06.2015 11:22

Управление по БЭП и ПК Алтайского края, а также СУ Следственного комитета по АК никогда не возьмутся кого-то разрабатывать без заказа либо личной заинтересованности. "Заинтересуйте" оперативника и удивитесь, объекту заказа столько статей навешают, сколько он в жизни не совершил!
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

09.06.2015 18:42

Уважаемые комментаторы ! Да я не перестаю и удивляться и смеяться от работы наших и внутренних органов и внешних и над органами.Порой пришлют такой ответ , что думаешь и кто же его учил и где учил ? Славгород и Славгородский район раздербанили до нитки и на моей памяти никто не понёс наказание , потому что Спрут покруче итальянского . В сентябре местные выборы , а едроссы уже вовсю шуршат . И моё мнение для них все средства будут хороши и всё будет проходить по заранее разработанному сценарию , но никак не по закону. К досрочному дню придумают ещё и юрьев день.
Календарь
/ /
27.04.2024