Top.Mail.Ru
18+

Бывший начальник алтайской исправительной колонии наладил прибыльный бизнес на заключенных

Суд вынес обвинительный приговор бывшему начальнику ФКУ «ИК № 10 УФСИН РФ по Алтайскому краю» Андрею Щиренко, который признан виновным сразу в нескольких преступлениях, в том числе в получении взятки, превышении должностных полномочий и растрате. Информация об этом опубликована на сайте СУ СКР по Алтайскому краю.

Следствием и судом установлено, что в 2011-2013 годах осужденный не учитывал изготавливаемую осужденными продукцию и реализовывал ее, а полученные средства на общую сумму около 1 млн рублей потратил на личные нужды. Кроме того, в 2012 году начальник ИК за денежное вознаграждение предоставлял осужденным длительные свидания с родственниками. Также выяснилось, что в 2011 году Щиренко, превышая свои должностные полномочия, требовал от осужденных оказать колонии спонсорскую помощь, в том числе безвозмездно отремонтировать комнаты для свиданий и приобрести для этого необходимые материалы.

Приняв во внимание все доводы следствия, суд признал бывшего начальника исправительной колонии виновным в инкриминируемых ему деяниях и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штраф в размере 1 млн 25 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
мент в отставке

10.06.2015 11:22

Прекрасно знаю всю эту неприглядную ситуацию в ИК-10. В других колониях тоже самое. Эти ремонты колоний за счет средств заключенных и их родственников к сожалению стали обычной нормой в российской системе исполнения наказаний. И не один отбывающий зэк или его родственники никогда не пожалуются, так как боятся за себя. Потому, что у администрации всегда есть весомые рычаги: право на удо, различные лишения прав встреч и т.д. Самое интересное, что все это досканально известно коллективу ИК-10, но все они молчат, так как видят безнадегу. Если Щиренко стырил 1 млн., то руководству в Барнаул отвез не менее, это у них закон, про который все молчат. Чекистам, ОБЭПу и прокуратуре надо начинать тотально заниматься ФСИНом, так же пристально, как сейчас через микроскоп изучают полицейских на предмет коррупции. Давно пришла пора.
Гость

10.06.2015 12:17

Согласен полностью с ментом.Бардачина в краевом фсине ужасный.Ворье сплошное.Практически любого начальничка можно сажать,не ошибешься.Воровская вакханалия началась еще при старом руководстве фсина.
Ольга Приходько

10.06.2015 12:23

Начинать надо с судьей и прокуроров, все везде друг другу лапу моют, везде круговая порука. В судах полный бардак, а в Благовещенском районном суде особенно, фальсифицируются судом доказательства, протокола судебных заседаний подделываются, все факты искажаются, а простому крестьянину не знавшему закон, судится бессмысленно. Нигде права граждан не защищаются, Конституция РФ не исполняется, законы РФ все саботируются. Полный подрыв устоев государства и президента!!!
Андрюшка

10.06.2015 12:39

Ольга, сраная вы крестьянка. Кто ж вам мешает перестать быть "законов не знающими"??? Идите и получайте высшее образование, читайте книги, обновления законодательства.
йукп

10.06.2015 12:53

сраному
Андрюшка
10.06.2015 12:39
много тебе это помогло в бандитском государстве?
чай, реально сам под все статьи ук попадаешь.
жираф большой

10.06.2015 13:17

ОЛЕ Приходько. "подрыв устоев государства и президента" Государства я согласен, но президент,
сам себя так ведёт, возьмите случай с Сердюковым- президент-бывший чекист, назначает на должность министра обороны торгаша, даже ефрейтором не был, что он не видил и что ему не говорили, что творится в армии. Почему все верха пиздят несусветно(не могу по другому сказать, извините), но скачиваются миллиарды и всем всё прощается. Петр 1ый друга Меньшикова лищал за это всех регалий, у нас сейчас поговорят по СМИ и всё спускается на тормозах. Что у презика мало власти или его не поддержит "Единая Россия", скажите чего он боится, почему бардак в России, вроде бы государственник, мы сейчас вроде все за него, как же с америкосами бодается, а экономика всё хуже и хуже, и Улюкаев пишет, что догонять мы будем передовые экономики ещё 50 лет, зачем такого министра держать и платить ему бешенную зарплату. Вчера слышал рекламу:" КИА любит Россию", а Жигули, ГАЗ, УАЗ ит.д.
не любят Россию, ну как с этим уважаемые россияне можно мирится или у нас совсем гордости не стало, всё выбили едросы, запали на этот доллар. Мы ругаем "СОВОК", НО ЭТО БЫЛА страна, считалась развитой и арсенал специалистов был очень высок и пришли бы ко всему и машины стали бы не хуже корейских, но мешали сильно Западу своей свободой, да,да
свободой унас её было больше чем у них. Теперь мы точно никогда не будем великой нацией или самостоятельной страной, правители все продажные с самого суки-горбача, Почему до сих пор
нет промышленности, советскую развалили и ничего нового не сделали. Раньше пели "до основания разрушим и разрушили, но зо 70 лет пережив ряд войн и самую разрушительную построили и заводы и фабрики и они работали до прихода к власти демократов- либералов, но они же русские, где гордость за нацию, державу!! А гордость свою они держут в своих карманах, им наплеваьб как там россияне, только всё по телику свистят мы будем сильными
мы великие, ага исголой жопой, Думайте кого вы опять будете выбирать в думу в 2016. Мне видней.
ольге приходько - совет постороннего

10.06.2015 15:48

потрудитесь прочитать законы о статусе прокурорских работников и судей. Тогда может задумаетесь о своих комментариях о продажности . Вы ведь огульно обвиняете всех, а санкции за это ох и весёленькие
гость

10.06.2015 15:54

Участкового Боброва, выгнали за всякие делишки, так он востановился и продолжает носить форму, а ведь дело Карлин держал на контроле. Люди на улицу боятся выйти из за такого участкового, вся семья у него судимая, а он работает в полиции, позор такой власти.
Ольга Приходько постороннему

10.06.2015 17:01

Кому касается, тот и откликается. Пуганая ворона куста боится, а я ни к кому не отношусь, так что извиняйте. и мнение высказать публично я знаю как, так что кому не нравиться бочком......
Будущее

10.06.2015 17:59

Начать и кончить разом надо с гаранта Конституции, а не жевать сопли!
жирафу

10.06.2015 18:14

Какая пламенная речь, даже хотел тебя поддержать, пока не прочитал про РУССКИХ либералов... Если так пишешь, значит сам букву "Р" не выговариваешь, а потому и верить тебе нельзя.
Сослуживец

10.06.2015 19:22

Работал и в 10 и 5 и 4 везде прогнившая верхушка.После Крешевского (царство небесное) стали ставить на руководство пятерки выходцев с девятки :Сергиевский-алкаш каких свет не видывал,Попов-бывший погранец это вообще тема прокурорская,Тихонов- друг Сергиевского этим все сказано,Зам по Бор (назначенный из 9 )которого осудили за наркоту это вообще дебил.Пока мы скрываем их преступления,мы за одно с ними!!!
Резюме

11.06.2015 06:36

ФСИН - пся крев!
опер со стажем

11.06.2015 11:45

В УФСИН России по Алтайскому краю (г. Барнаул) имеется подразделение собственной безопасности. Данное подразделение обладает информацией о коррупционной деятельности почти всех руководителей и сотрудников ФСИН в крае. Но ходу этой информации не дают региональные руководители ФСИН на местах, так как это их дескредитирует. Кто из ребят поумнее, те потихоньку сливают информацию чекистам и полиции. Поэтому мы и видит их "хлопки" в виде уголовных дел. А если легализовать все что наработано в процессуальном порядке, то заключенные разбегутся, так как в УФСИНЕ многих надо будет пересадить. А как сказал ВВП, полстраны не посадишь, работать не с кем будет. Вот так мы живем и служим.
Будущее

11.06.2015 16:50

А зачем пол страны , надо одно ВВП на нары и всё! Задурили людям головы... Надо бороться не с последствиями, а с источником.
Q

11.06.2015 23:15

Ну вот представители династии Щиренко на нары направились!
Календарь
/ /
02.05.2024