Календарь
/ /

Мария Бутина

Член Общественной палаты РФ

«Я никому ничего не доказываю»


Пищевые добавки и витамины. Высококачественные добавки для сжигания жира цена . Интернет-магазин Биомен.

Депутаты Бийска решили ликвидировать «двуглавость» городской власти

На прошедшей 25 июня сессии Бийской городской думы депутаты решили внести изменения в Устав муниципалитета: с 2017 года обязанности главы и главы администрации города будет исполнять один человек. Решению еще предстоит пройти «проверку на прочность» на публичных слушаниях в конце августа, однако мнение горожан будет носить рекомендательный характер, рассказал ИА «Банкфакс» депутат Юрий Голунов.

20 января Госдума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий сити-менеджерам становиться единовластными градоначальниками, совмещая функции глав и глав администраций. При этом избираться они могут как депутатами городских дум из своего числа, так и созданной на паритетных началах губернатором и представительным органом комиссией, отсеивающей подходящие кандидатуры. В апреле похожий закон был принят на территории Алтайского края. Согласно поправкам, первые лица городских округов, районов и городских поселений, не являющихся административными центрами районов, будут назначаться исключительно по результатам конкурсов, а не из числа депутатов их собственным решением.

По словам г-на Голунова, этот способ депутаты от «партии власти» хотят утвердить для назначения бийского градоначальника, чтобы привести Устав в соответствие с законодательством региона. «Мы уже прошли это, когда назначали нынешнего главу администрации Николая Нонко. На эту тему есть библейская шутка: привел Господь Адама к Еве и сказал: выбирай себе жену», - сказал собеседник.

Большинство депутатов от партии власти поддерживают данный законопроект, но ему еще предстоит пройти публичные слушания, которые состоятся в конце августа. Юрий Голунов полагает, что реального народного представительства на слушаниях добиться не удастся. «Как всегда проведут их в большом зале администрации на 100 мест. Нагонят народ из числа чиновников и скажут остальным: мест нет. Такое уже не раз бывало. Но даже если простые горожане придут и выступят против данной инициативы, стоит учитывать, что результат публичных слушаний — не более чем рекомендация», - утверждает депутат.

По его информации, претендовать на должность единого градоначальника в 2017 году планирует нынешняя глава города Лидия Громогласова.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 12
Антипод

26.06.2015 19:40

Громогласова - глава города. Это шутка?
Житель г. Бийска

27.06.2015 04:09

Это мрачная реальность!!!
местный

27.06.2015 09:23

Давайте сделаем обмен двух плохих на одного хорошего, с эпохи Г-на Мосиевского эти две куклы ничего не сделали для города.....Осталось просра....ь статус наукограда, университеты перевести в статус коледжей, а в администрации открыть магазин нижнего белья....
Михалыч

27.06.2015 10:50

Если поправки внесут, можно быть уверенными, что следующим главой станет один(одна) из нынешней команды депутатов. Этого нельзя допустить ни в коем случае. Бийчане, очнитесь!!! Плюющая на всех и вся Громогласова на очередной срок вообще за гранью понимания. Просто катастрофа. разъясняйте людям, ведите агитацию. Ни один из членов громогласовской камарильи не должен попасть в новый состав горсовета
...

27.06.2015 12:59

Громогласова??? Позорище!!!!
Из Бийска

27.06.2015 18:36

Когда " руководители " города Бийска счтают его жителей своими рабами- это страшно , но ещё страшнее когда бийчане с этим соглашаются . Учили же нас : МЫ НЕ РАБЫ , РАБЫ НЕ МЫ . Что уважаемые бийчане ? Забыли прописные истины ????? Проснитесь ....
Степан

28.06.2015 08:15

Так почему наконец не вернуться к общенародным выборам Главы? Хороший повод поднять тему. Думаю зря Лидия Аф. Подняла эту тему. Эксперимент может не удаться
Бийчанин

28.06.2015 15:26

Как всегда тема высосана из ничего. Для возможности обоср....местную власть в комментариях. Заксобрание приняли новый закон и устав Бийска должен ему следовать, другого не дано. А Голунов как всегда усмотрел для своей партии повод для скандала.Ху...мелочники
Колесо

28.06.2015 19:26

Конкурсный порядок лучше. В конкурсной комиссии будет половина представителей гос.власти. Федералам надоело смотреть как легализовавшиеся бандитские группировки делят депутатские голоса и потом "отбивают" бабло удерживаясь на партийных лозунгах и ненормальных приверженцах к ним, выдаивая бюджеты. Подальше самоуправление будет от квазиполитических сект исскуственно созданных, грязи меньше будет и управляемость улучшится. Горячие политические головы далекие от реальности, скоро не смогут влиять на решения и деятельность главы.
Будет: Партия сказала партия сделала, а не как сейчас: Партия сказала, администрация за счет бюджета сделала.
Трёпа политического меньше будет. Не может всё таки кухарка (во всех смыслах) государством управлять.
БАМ

29.06.2015 08:35

Громогласова у власти это вообще дикость. Так же как и ручной хомячок Нонко. Давно пора этих двух колобков как в русской народной сказке- на лопату и в печь. Горожанам давно уже надоело смотреть эти мультики. Что то наверху режиссер никак не может написать новый сценарий, то ли силы иссякли, то ли ему реальную картину не представляют. А так Бийск это болото которым руководят ........
Колесу

29.06.2015 09:49

Не надо демагогии. Люди уже посмотрели на эти губернаторские "конкурсы" и прочувствовали их результаты. Кого губер назначил, тот и "побеждает". А потом население не знает куда бежать и к кому обращаться за помощью. "Федералам" вообще по фонаря на местных, лишь бы бабло привозилось кому следует и в четкие сроки.
бийчанин

29.06.2015 11:22

Вот так потихоньку, "тихой сапой" и отобрали у горожан право на выборы Главы города. Остались только выборы депутатов в городскую Думу, которые ничего не решают. Т.е. теперь горожанин может выбрать только депутата, а тот за него будет решать все. И это демократическое, правовое государство, которое мы строим. Слава ВВП, поддерживайте его и дальше, глядишь скоро и депутатов будут назначать федералы, которым"... вообще по фонаря на местных...".