Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Бийска решили ликвидировать «двуглавость» городской власти

На прошедшей 25 июня сессии Бийской городской думы депутаты решили внести изменения в Устав муниципалитета: с 2017 года обязанности главы и главы администрации города будет исполнять один человек. Решению еще предстоит пройти «проверку на прочность» на публичных слушаниях в конце августа, однако мнение горожан будет носить рекомендательный характер, рассказал ИА «Банкфакс» депутат Юрий Голунов.

20 января Госдума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий сити-менеджерам становиться единовластными градоначальниками, совмещая функции глав и глав администраций. При этом избираться они могут как депутатами городских дум из своего числа, так и созданной на паритетных началах губернатором и представительным органом комиссией, отсеивающей подходящие кандидатуры. В апреле похожий закон был принят на территории Алтайского края. Согласно поправкам, первые лица городских округов, районов и городских поселений, не являющихся административными центрами районов, будут назначаться исключительно по результатам конкурсов, а не из числа депутатов их собственным решением.

По словам г-на Голунова, этот способ депутаты от «партии власти» хотят утвердить для назначения бийского градоначальника, чтобы привести Устав в соответствие с законодательством региона. «Мы уже прошли это, когда назначали нынешнего главу администрации Николая Нонко. На эту тему есть библейская шутка: привел Господь Адама к Еве и сказал: выбирай себе жену», - сказал собеседник.

Большинство депутатов от партии власти поддерживают данный законопроект, но ему еще предстоит пройти публичные слушания, которые состоятся в конце августа. Юрий Голунов полагает, что реального народного представительства на слушаниях добиться не удастся. «Как всегда проведут их в большом зале администрации на 100 мест. Нагонят народ из числа чиновников и скажут остальным: мест нет. Такое уже не раз бывало. Но даже если простые горожане придут и выступят против данной инициативы, стоит учитывать, что результат публичных слушаний — не более чем рекомендация», - утверждает депутат.

По его информации, претендовать на должность единого градоначальника в 2017 году планирует нынешняя глава города Лидия Громогласова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Антипод

26.06.2015 19:40

Громогласова - глава города. Это шутка?
Житель г. Бийска

27.06.2015 04:09

Это мрачная реальность!!!
местный

27.06.2015 09:23

Давайте сделаем обмен двух плохих на одного хорошего, с эпохи Г-на Мосиевского эти две куклы ничего не сделали для города.....Осталось просра....ь статус наукограда, университеты перевести в статус коледжей, а в администрации открыть магазин нижнего белья....
Михалыч

27.06.2015 10:50

Если поправки внесут, можно быть уверенными, что следующим главой станет один(одна) из нынешней команды депутатов. Этого нельзя допустить ни в коем случае. Бийчане, очнитесь!!! Плюющая на всех и вся Громогласова на очередной срок вообще за гранью понимания. Просто катастрофа. разъясняйте людям, ведите агитацию. Ни один из членов громогласовской камарильи не должен попасть в новый состав горсовета
...

27.06.2015 12:59

Громогласова??? Позорище!!!!
Из Бийска

27.06.2015 18:36

Когда " руководители " города Бийска счтают его жителей своими рабами- это страшно , но ещё страшнее когда бийчане с этим соглашаются . Учили же нас : МЫ НЕ РАБЫ , РАБЫ НЕ МЫ . Что уважаемые бийчане ? Забыли прописные истины ????? Проснитесь ....
Степан

28.06.2015 08:15

Так почему наконец не вернуться к общенародным выборам Главы? Хороший повод поднять тему. Думаю зря Лидия Аф. Подняла эту тему. Эксперимент может не удаться
Бийчанин

28.06.2015 15:26

Как всегда тема высосана из ничего. Для возможности обоср....местную власть в комментариях. Заксобрание приняли новый закон и устав Бийска должен ему следовать, другого не дано. А Голунов как всегда усмотрел для своей партии повод для скандала.Ху...мелочники
Колесо

28.06.2015 19:26

Конкурсный порядок лучше. В конкурсной комиссии будет половина представителей гос.власти. Федералам надоело смотреть как легализовавшиеся бандитские группировки делят депутатские голоса и потом "отбивают" бабло удерживаясь на партийных лозунгах и ненормальных приверженцах к ним, выдаивая бюджеты. Подальше самоуправление будет от квазиполитических сект исскуственно созданных, грязи меньше будет и управляемость улучшится. Горячие политические головы далекие от реальности, скоро не смогут влиять на решения и деятельность главы.
Будет: Партия сказала партия сделала, а не как сейчас: Партия сказала, администрация за счет бюджета сделала.
Трёпа политического меньше будет. Не может всё таки кухарка (во всех смыслах) государством управлять.
БАМ

29.06.2015 08:35

Громогласова у власти это вообще дикость. Так же как и ручной хомячок Нонко. Давно пора этих двух колобков как в русской народной сказке- на лопату и в печь. Горожанам давно уже надоело смотреть эти мультики. Что то наверху режиссер никак не может написать новый сценарий, то ли силы иссякли, то ли ему реальную картину не представляют. А так Бийск это болото которым руководят ........
Колесу

29.06.2015 09:49

Не надо демагогии. Люди уже посмотрели на эти губернаторские "конкурсы" и прочувствовали их результаты. Кого губер назначил, тот и "побеждает". А потом население не знает куда бежать и к кому обращаться за помощью. "Федералам" вообще по фонаря на местных, лишь бы бабло привозилось кому следует и в четкие сроки.
бийчанин

29.06.2015 11:22

Вот так потихоньку, "тихой сапой" и отобрали у горожан право на выборы Главы города. Остались только выборы депутатов в городскую Думу, которые ничего не решают. Т.е. теперь горожанин может выбрать только депутата, а тот за него будет решать все. И это демократическое, правовое государство, которое мы строим. Слава ВВП, поддерживайте его и дальше, глядишь скоро и депутатов будут назначать федералы, которым"... вообще по фонаря на местных...".
Календарь
/ /
28.03.2024