Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские стройплощадки впервые войдут в льготную жилищную программу

Сразу два барнаульских застройщика подали документы на очередной этап отбора по госпрограмме «Жилье для российской семьи». Окончательно итоги будут подведены 23 июля. Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» сообщил замначальника Главуправления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Андрей Геттих.

В числе соискателей значится СПП ОАО «СтройГАЗ». Ранее компания заявляла о готовности обустроить два участка, расположенных в нагорной части Барнаула. Первый из них географически находится на въезде в поселок Южный по улице Герцена, 5е. Здесь должно быть построено примерно 20 тысяч кв. м жилья. На площади в 7 га планируется возвести шесть домов, детский сад и торговый центр. При этом первые объекты нужно сдать уже в 2017 году. Другая территория, рассматриваемая руководством «СтройГАЗа» в качестве потенциального места застройки, - Моховая поляна (улица Нагорная, рядом с «Лыжней здоровья»).

Вторым претендентом стало ОАО «Барнаулкапстрой». Фирма Зинаиды Герасимович планирует обустроить часть квартала «2008». О конкретных объемах жилья пока не сообщается. Примечательно, что неделю назад компания выиграла скандальный участок (около 18,5 га) в квартале «2033», заплатив за недвижимость 125 млн рублей.

Между тем региональные чиновники признают, что получить жилье эконом-класса по льготной госпрограмме в Алтайском крае изъявили желание не многие: на начало мая всего лишь 36 человек официально стали ее участниками. В список вошли жители Барнаула, Романовского, Топчихинского и Чарышского районов. Возведение жилья идет только в Новоалтайске. Одной из проблем, по мнению участников рынка, является то, что очень сложно найти необходимое число жильцов, подходящих по своим характеристикам для данной программы.

Напомним, что на сегодняшний день принято решение о строительстве недвижимости эконом-класса в комплексе «Демидов парк». Жилой дом на 503 квартиры, общей площадью свыше 22 тысячи кв. м будет возведен на улице Прудская, 34 к середине 2016 года. Планировка дома включает одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью от 18 до 87 кв. м. В целом в «Демидов парке» будет построено свыше 55 тысяч кв. м эконом-жилья. При этом второй участок, вошедший в программу, площадью 4,7 га в Новоалтайске (более 25 тысяч кв. м. жилья эконом-класса) будет выставлен на аукцион с правом заключить договор об освоении территории. Администрация Новоалтайска намеревалась это сделать еще в первой половине 2015 года.

Справка:

Стоимость жилья эконом-класса с 2015 года составляет 35 тысяч рублей за кв. м. В настоящий момент в перечне категорий граждан, которые могут претендовать на включение в госпрограмму значится 18 видов «льготников».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Антон

17.07.2015 11:22

А что с Моховой поляной?Шла там стройка,шла и вдруг все остановилось.Насколько я знаю,все разрешительные документы были в порядке.Кто знает?
Гость

17.07.2015 12:13

Программу читаем. Деньги даются под 11.5 % годовых. По сути это просто помощь в получении льготного кредита строителям. А то что выкупят кв это еще не факт. .
Кстати о программе

17.07.2015 15:07

Читаем здесь http://сжд22.рф/stroitelstvo-i-territorialnoe-planirovanie/zhile/zhile-dlya-rossijskoj-semi Кредит для строителей это верно, только вот в соответствии с Условиями программы "Жилье
для российской семьи" по Постановлению Правительства РФ от 05.05.2014 № 404 самое важное это выкуп у застройщика вновь построенных объектов инженерно-технического обеспечения об этом в подробнее в п.2.2 здесь http://сжд22.рф/images/Sogl_Minst_Kray_agent.pdf . Так что кредит кредитом, а возврат из федеральных денюжек застройщику на инженерку это и есть основа программы. Только вот перед заключением соглашений в рамках все того же федерального законодательства нужно было провести нормальное изучение "локального рынка жилья" для оценки потенциального спроса с целью проверки земельных участков на соответствие критерию спроса, указанного в Постановлении № 404 ,чтобы не получить потом 36 желающих на ндцать тыс. кв. метров. Ну и самое интересное для правоохранителей это ответ на вопрос : На каком официальном сайте должно быть размещено извещение о проведении аукциона по земельному участку для строительства жилья экономического класса? Ответ: Согласно ч.6 ст.46.3 Градостроительного кодекса
Российской Федерации термин "официальный сайт в сети "Интернет", используемый в Градостроительном кодексе Российской Федерации, имеет следующее значение - официальный сайт Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, т.е. www.torgi.gov.ru. А в Алтайском крае это делается со своим колоритом в соответствии с Постановления Администрации Алтайского края №485 от 20.10.2014 Постановлению Администрации. Поэтому процедуры идут не через сайт www.torgi.gov.ru. , а по пункту 6 и 7 Постановления, согласно которому Главстрой их организует через "официальный сайт") в сети Интернет по адресу: www.sgd22.ru; в связи с чем все алтайские сообщения о проведении отбора земельных участков что на 17.12.2014 что на 23.07.2015 лепятся на обозначенную выше страничку сайта Главстроя ...
Славгород

18.07.2015 08:09

А у нас ни одного квадратного метра по этой программе не застраивается? Или дом № 263 по ул. Титова, который достроил один предприниматель- бизнесмен финансировался за счет федеральных средств? Если кто знает прошу ответить! В городе огромная очередь на социальное жильё!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

18.07.2015 12:43

...В городе огромная очередь на социальное жильё! ...м мой лучший дргу Кропов канцлер её создавали очереди с помощью ОПС Вали Гартман специально.
Сегодня увидел чету Бебия из "Новейших технологий". Сказал что пригласил канцлер, что в городе непочатый край по распилу бюджетных средств.
Напомню-сотворили куплю-продажи .... по заниженной цене Урицкого 122 зем участок 2116 в центре города со всей инфраструктурой продан 20,011,12г всего за 258400руб, а 26,08,13г перепродан за 4млн рублей. Разницу разделили.
По слухам канцлер поделился с прокурором гонораром и тот надавив на МСО СУ СК РФ закрыл уголовное дело. Сейчас в Славгороде новый прокурор по слухам инициирует возобновление уголовного дело против ОПС канцлера и его подельников в т.ч. и по другим коррупционным сделкам с земельными участками, с недвижимостью, так и капитальным ремонтом музея по двум губернаторским программам.
Так что скоро по новейшим технологиям опять город останется без социального жилья от жулья запредельно коррумпированной администрации.
Главной проблемой города уже второе десятилетие является запредельная коррупция, которая присутствует на всех уровнях общественной жизни и "преследует человека от рождения до смерти" которую к сожалению лелеет и холит АБКак, полагаю, что не безвозмездно.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Календарь
/ /
28.03.2024