Top.Mail.Ru
18+

Эксперимент с импортозамещением: в Алтайском крае презентовали «Сибирский маскарпоне» и «алтареллу»

Сибирский НИИ сыроделия в рамках импортозамещения разработал технологии производства аналогов сыров маскарпоне и моцарелла. Об этом ТАСС сообщила научный сотрудник барнаульского НИИ Дарья Усатюк в рамках международного биотехнологического симпозиума Bio-Asia, Altai-2015, проходящего в краевом центре.

«Сейчас наша деятельность направлена на импортозамещение. В нашем НИИ разработан аналог моцареллы - мы его заменили на «алтареллу», а также сливочный сыр маскарпоне под названием «сыр из сливок «маскарпоне». Это сыр с повышенным содержанием жира - 80 % в сухом веществе, кремообразный, который используется при приготовлении десерта тирамису, а если в него добавить соли, получится известный сербский сыр каймак», - рассказала г-жа Усатюк.

По ее словам, в технологии, разработанной на Алтае, в отличие от импортных сыров, ранее поступавших в Россию, не предусмотрено использование добавок, стабилизаторов, подсластителей и консервантов - используются только нормализованные сливки. «Подобные сыры продаются, однако они белорусские, а не алтайские, то есть все равно не российского производства», - отметила представитель НИИ, добавив, что эти виды сыров «свежие, без заквасок - этим разработанная технология и уникальна, мы работаем на органических подкислителях».

Классические технологии производства подобных сыров в арсенале алтайских ученых уже были, так что разработка «алтареллы» и «сибирского маскарпоне» заняла не более года. Как отмечают специалисты, их задача состоит в том, чтобы в перспективе в производстве сыры выпускались постоянного качества. «Технология зарегистрирована. Мы уже продали технологию производства маскарпоне одному из барнаульских ресторанов. Технология производства сыра «алтарелла» также приобретена, вносятся дополнительные изменения. Речь в будущем идет и о массовом производстве в Алтайском крае», - добавила Дарья Усатюк.

Для Алтайских сыроделов это уже не первый опыт создания аналогов импортных сыров. Так, одно из местных предприятий по собственной технологии производит маскарпоне, гостям же региона на одном из объектов сельского туризма предлагают аналог камамбера. Регион нацелен на импортозамещение и в более серьезных масштабах: как сообщалось ранее, производители смогут в этом году заместить 13 из 200 тысяч тонн сыра (6,5 %), обычно импортируемого в Россию за год. Интересно, что в регионе за календарный период производится более 72 тысяч тонн сыров (15 % всех сыров в России).

К слову, на фестивале разработок ученых и студентов института промышленной биотехнологии, химии и экологии АлтГТУ (мероприятие проходит в рамках Bio-Asia, Altai-2015) продемонстрировали несколько видов экзотической продукции. Так, среди заявленных образцов фигурировали мягкий десертный сыр с добавлением облепихи, плавленый сырный продукт с рисовой мукой и альбумином, пельмени с перловой и пшенной кашами, мороженое с подсолнечником и др.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 54
эошпипп

17.09.2015 12:53

Маскарпоне пробовал - из Ашана - белая замазка для окон, наверное, и то вкуснее.
Эдичка

17.09.2015 13:02

Алтайские сыроделы! Не надо создавать никаких "аналогов" импортных сыров и другой экзотической лабуды, вспомните добрые старые рецепты зарекомендовавших себя алтайских сыров - советского, алтайского, горного, швейцарского, степного даже российского - приготовленных в соответствии с традиционной, годами проверенной и оправдавшей себя технологией, из доброго, а не восстановленного, молока да без добавления всякой дряни, вроде пальмового масла,- и будет всем нам счастье! Не надо никаких добавок из облепихи или какой-то там рисовой трухи, не ищите мозги в ж-пе, там их нету, там одно г-но!
Бухтияр

17.09.2015 15:57

Браво, Эдичка! Совершенно с вами согласен. А если добавить еще и вкуснейшую брынзу, да сыры из овечьего молока...
Эдичке, Бухтияру и другим единомышленникам:

17.09.2015 16:01

Ребята! В точку! Но кто же тогда во Францию поедет?
А наших старых добрых родных сыров жалко... Да и себя тоже, потому что детям и внукам ими уже, похоже, не полакомиться...
сыроед

17.09.2015 16:08

Пора Алтайский край переименовать в Алтаррельский?
От Эдички - Бухтияру

17.09.2015 16:19

А ты,дорогой, пробовал настоящую, в Пловдиве сваренную овечью брынзу? Свежую, в желтоватой влажной бумаге бруски прямо из рассола? Да с чёрным хлебом, с помидорами и сладким чаем? А? Ничего вкуснее в жизни не едал, да и стоила в "Новоарбатском" или "Елисеевском" 1р45коп - вдвое дешевле наших Советского ( 3р10 к) и Швейцарского (3р80к - самый дорогой был) сыров.
Сырный фанат

17.09.2015 16:26

Правильно,Эдичка, говоришь: запах свежей настоящей болгарской, а не Кипринской "болгарской" брынзы из овечьего молока - именно из овечьего, а не из коровьего, козьего или буйволиного - такие виды брынзы тоже бывают - для меня лучше чайной розы - острый неповторимый запах, вызывающий зверский аппетит !
Сигизмунд Пафнутьевич

17.09.2015 18:02

Эдичке, Бухтияру и другим гражданам, которым квас проел мозг.
Давайте щи лаптями хлебать и ездить на телегах. Зато крым наш!
01

17.09.2015 18:40

Дада! Даешь алтайский сулугуни!!!
Эдичке 13.02

17.09.2015 19:30

Нуууу какбэээ вопрос об импортозамещении поставлен только в разрезе показать дулю Западу, типа мы сами можем делать продукт не хуже вашего. Задачи возродить производство качественного продукта не ставилось. Но дуля оказалась у нас под носом с калом, произведенным из пальмового масла. А настоящий Пармезано Реджано выдерживается по технологии 8 месяцев. Можете представить что-нибудь подобное в АК? Вряд ли, даже если назвать кал дурацкими названиями вроде алтайреллы. Таково мое оценочное суждение.
сыровар

17.09.2015 21:17

Пармезан должен выдерживаться не 8, а 16 месяцев. Лучше еще больше
КВН г Славгорода

17.09.2015 22:35

И так господа -товарищи остаётся нам жрать Кипринское ГОВНО , Столично-молочное ГОВНО, ну ещё какие фирмачи ещё остались ? У ООО" БРЮКЕ" только бренд натуральный , а сыр такое же ГОВНО ! С чем и поздравляем вас и нас ! Мы вот хотим нашему Губернатору дать наказ , всё равно он уже в ТРИ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ- и губер и председатель правительства и председатель Заксобрания. Александр Богданович ! Гоняете самолёт Барнул-Москва , Москва -Барнаул , так , что бы с пользой -загрузите нормальным сыром-для детей в больницах и в садиках.Да ещё и за семейные кровные-ваши родные - миллионеры не обеднеют , а детям радость , не всё же -ТИЛЬКЫ ДЛЯ СЭБЭ ! За десятилетие вашего правления сделайте хотя бы одно доброе дело. И ваш благородный поступок оценят .
Ольга Приходько

18.09.2015 00:27

О каких ещё сырах вы ведёте речь? Где они покажите??? Убрать полностью всё Говно с прилавков и хватит травить народ.

А теперь представьте что будет если убрать всю молочную продукцию, молоко, сметану, мороженое, сливки, йогурты, кефир, ряженку, конфеты, шоколад, какао, сыры, творог, и прочее. А торговать то НЕЧЕМ. Во дожили, во доимпортозамещались. Молодцы.
сигизмунде

18.09.2015 09:15

И Крым наш, и Новороссия наша будет. И, дай бог, Аляска. А вот вам либероидам ничего вашего не будет.
Куй-Емешинг

18.09.2015 10:14

Россия встанет с колен, когда коммунисты лягут в могилы.
Эдичка - злобненькому Пафнутьичу

18.09.2015 10:25

Вы, уважаемый, можете хоть щи обувью хлебать, хоть козу в любовницах держать - это ваше личное дело; я же просто хотел сказать что мне в принципе пох... какой национальности сыр и как он называется, лишь он был полезным и вкусным. Конечно, лучше когда он отечественный, а если нет - извиняйте...
сигизмунде 18.09.2015 09:15

18.09.2015 10:27

Крымняшем мы уже подавились. Слава богу, ума хватило у Путина Новоотброссию слить вовремя.
Куй-Емешингу

18.09.2015 12:48

Когда все коммунисты лягут в могилу - России придет конец с таким уровнем качества образования, медицины и производства...
Куй-Емешингу 18.09.2015 12:48

18.09.2015 13:25

А кто ее довел до такого уровня? Член ЦК КПСС Ельцын, главный редактор журнала "Коммунист" член КПСС Гайдар, член КПСС с 1975 года Путин, член КПСС с 1986 года Медведев и еще масса ваших "грамотных и проверенных" товарищей по партии, перекрасившихся в синие цвета. А не перекрасившиеся вовсю торгуют местами в госдурке, голосуют как прикажут с Красной площади, получаю за это по полмиллиона рубликов и втирают вам в уши шнягу про "борьбу за права трудящихся".
эдичка

18.09.2015 14:43

Интересно наблюдать за развитием и трансформацией темы : начали с качества сыров, а докатились до политико - партийных пристрастий. Воистину - что ни выпускал бы Уралвагонзавод, а всё равно танк получается...
Куй-Емешингу

18.09.2015 14:47

Это все "Старя песня о главном". Виноваты коммунисты, что допустили развал СССР, виноваты они же, что "импортозамещение" - термин диковинный и т.д. Что же Вы тогда все голосуете за Путина и Медведева? Почему выбираете Карлина, он тоже член КПСС? Почему мы бьем "антиректорды" по числу избирателей принимающих участие в выборах? Их тоже коммунисты не пускают в избирательные участки? Не будет коммунистов, кого поставите тогда во главу улга выноватых в непростой судьбе простого народа?
беспартийный

18.09.2015 15:38

Куй-Емешингу
18.09.2015 14:47
Это все "Старя песня о главном". Виноваты коммунисты, что допустили развал СССР, виноваты они же, что "импортозамещение" - термин диковинный и т.д. Что же Вы тогда все голосуете за Путина и Медведева? Почему выбираете Карлина, он тоже член КПСС?
______________

Вы еще верите в российское "голосование"?) Святая простота.. Вас давно пора уже закопать на помойке истории вместе с мумией с Красной площади.
Конь Юлий

18.09.2015 15:45

Не будет коммунистов, кого поставите тогда во главу улга выноватых в непростой судьбе простого народа?


Обаму же, ты чо?! А, ну еще Меркель.
Беспартийному

18.09.2015 15:52

Про "российское голосование" знают все. Трудность сфальсифицировать выборы обратно пропорциональна количеству избирателей пришедших на выборы. Кто голосует за плату - это их дело! Что Вам не дает покоя красная площадь? Это не проблема Алтайского края. А историю можно переписывать каждые 100 лет, потому как не останется тех, что сможет подтвердить или опровергнуть написанное. А эти громкие лозунги и призывы - простое сотрясание воздуха.
Коню Юлию

18.09.2015 15:53

Кощея со старухою?
Беспартийному 18.09.2015 15:52

18.09.2015 16:58

Где Вы увидели лозунги. Простая констатация фактов, что коммуняки просрали страну и продолжают это делать, прикрывшись новыми партбилетами. А вы, крестьяне, все верите в коммунизм и поклоняетесь копчушке на главной площади страны как язычники.
для Конь Юлий

18.09.2015 17:00

Анчоусам уже сейчас внушили через останкинский излучатель, что во всех их бедах виноваты указанные личности. Неспроста они письма им отсылают с благодарностями за санкции. Как недавно горно-алтайская комми-газетенка "Звезда Алтая".
Беспартийному

18.09.2015 18:51

Повторю еще раз, зачем рассказывать и думать про красною площадь и столицу Москвы - Москву? У нас на Алтае проблем своих нет? Всегда просто переложить проблемы на других, а констатировать факты можно до 31 века, но результат будет тот же. Не думаю, что крестьяне поклоняются "копчушке на главной площади страны как язычники". Они вкалывают в полях, чтобы хлеб не делали из опилок, что в скором времени и будет. Коль уж Вы так на сто процентов уверены, что во всем виноваты коммунисты - тогда идите в Госдуму, создайте свою партию кристально чистых или участвуйте в выборах президента в 2016 году (а вдруг их перенесут), поднимите Россию с колен и т.д.

«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!»
Беспартийному 18.09.2015 18:51

18.09.2015 21:53

Идите в Думу? Ну ты и юморист. Прям так сейчас все кто захотел встали и пошли в Думу:) Ваш думский красномордый вошьдь уже четверть века там бессменно сидит - и что толку? Спроси у него выполнение своего дурацкого лозунга.
Беспартийному

18.09.2015 22:11

Ну что ж Вы так? Критиковать умеете, а виноваты как всегда одни и те же. Чем же Вас так обидели во времена СССР или эпоху "Путин"?

«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Вообще-то это не "лозунг дурацкий".

"Вот так вот - всё просто.
Посмотрите какой честный и правильный алгоритм.
Он в корне отличается от той ерунды, что у нас происходит сейчас в стране, в бизнесе, в отношениях.
Ну не согласен ты - так скажи. А уж если сказал, то предложи свое решение. Предложил? Сделай как предложил и ответь.
Всё просто. Встань и за свои слова ответь. "
беспартийный

19.09.2015 06:13

Беспартийному
18.09.2015 22:11
Ну что ж Вы так? Критиковать умеете, а виноваты как всегда одни и те же. Чем же Вас так обидели во времена СССР или эпоху "Путин"?

Меня - ничем. Мне за державу обидно(с).
А лозунги свои оставь для мордовинских путинюгенденышей, им нужнее.
Беспартийному

19.09.2015 08:36

Это не лозунг, а простая цитата слов, предположительно С.П. Королёва.

"Меня - ничем. Мне за державу обидно(с)."

А виноваты - коммунисты. Давайте тогда обижаться будем на Николая II, он империю потерял - обидно. Или во времена смуты окунемся - обидно. Про Монголо-татарское иго вообще вспоминать даже не хочется.

25 лет назад нужно было, чтобы спасти СССР Горбачеву нужно было проявить жесткость и развязать гражданскую войну в России?

"Диванный патриотизм" это хорошо. Можно найти много виноватых. Критиковать все умеют, а предложить что-то или реализовать - "спина болит".
Беспартийному 19.09.2015 08:36

19.09.2015 08:55

Курс демагогии в "ленинском университете миллионов" проходили?
Беспартийному

19.09.2015 09:59

Курс проходил в простой Алтайской школе с середины 90-x.
Беспартийному 19.09.2015 09:59

19.09.2015 17:23

Все ясно откуда такие лозунги. Поколение вскормленное не селигерских лекциях. Молод еще людей учить малявка.
Беспартийному

19.09.2015 18:19

Про молодость эту часть уже проходили - на этот ответ я и рассчитывал. Я не представитель поколения "вскормленного на селигерских лекциях".

«Кто в молодости не был революционером – у того нет сердца.
Кто в старости не стал консерватором – у того нет мозгов».
Уинстон Черчилль
Беспартийному

19.09.2015 18:54

Спасибо за дискуссию, было очень приятно с Вами пообщаться, уважаемый Беспартийный.
Лёня Голубков

19.09.2015 19:05

Дяди и тёти партийные и беспартийные , а СЫРЫ ПРОИЗВОДИМЫЕ НА АЛТАЕ ВСЁ ТАКИ -гавно
Лёне Голубкову

19.09.2015 19:14

С этим никто спорить не будет - это аксиома!
Мыкола Иштван

19.09.2015 19:22

Куй-Емешинг
18.09.2015 10:14
Россия встанет с колен, когда коммунисты лягут в могилы.
Прикольно... 25 последних лет существуете за счет "пищепрома" от недостроенного хрущевского коммунизма...
В набедренных повязках будете бегать, если коммунисты то лягут в могилы.
Скачите дальше. Кто не скачет тот москаль.
Сутунок

19.09.2015 20:55



Беспартийному 19.09.2015 08:36
19.09.2015 08:55
Курс демагогии в "ленинском университете миллионов" проходили?

Да, точно, был такой радио университет в 60-х, где-то годах.
Ты видать МеНе эСом на побегушках там начинал.
А потом может, тот самый курс демагогии, как попка, преданно на какой-нибидь кафедре марксизма с ленинизмой читал, а теперь одыбался и бравируешь плевками, точнее дерьмоплюйствуешь. Может и какую верхнюю процуюзно-партшколу оканчивал. Такая где-то в Воеводске была 8-ми ступенчатая по статусу.
для Сутунок 19.09.2015 20:55

20.09.2015 10:08

В любви и смерти находя
Неисчерпаемую тему,
Я не плевал в портрет вождя,
Поскольку клал на ВСЮ систему(с)
=)

20.09.2015 11:41

Сейчас, на словах, каждый второй генсек от Бога, а каждый первый герой готовый за державу и в огонь и в цемент.
Торгаш

20.09.2015 14:56

Жаль только, что все, кто знает как обустроить Россию уже работают таксистами.
Для безрогого 20.09.2015 10:08

20.09.2015 19:51

В любви и смерти находя
Неисчерпаемую тему,
Я не плевал в портрет вождя,
Поскольку клал на ВСЮ систему(с)

Точно, чувствуется подготовочка Воеводского спец колледжа.)))
Для безрогого 20.09.2015 10:08 20.09.2015 19:51

21.09.2015 07:44

Приятно видеть как кипит от бессильной злобы твое старое коммунячье говно. Просто праздник.
=)

21.09.2015 09:13

"В любви и смерти находя
Неисчерпаемую тему,
Я не плевал в портрет вождя,
Поскольку клал на ВСЮ систему(с)"
И в условиях Российской бессистемности,
Катаюсь словно сыр по маслу не испытывая угрызений совести.
Для безрогого

21.09.2015 10:04

@@@Катаюсь словно сыр по маслу не испытывая угрызений совести.
Да, катайся ты сколько угодно: хоть в сале со смаслом, хоть в дерьме валяйся, базару нет, кому ты нужен. Чай, в рай укрожопые заберут...)))
=)

21.09.2015 10:13

Словесный понос - это признак "ближнего ума". По делу, сударь, глаголить нужно.
Безрогому, отживающему ельциноиду

21.09.2015 10:16

возможно, он же отпрыск польских вечных свинопасов. Не исключаю...
...Только надо отметить, что в общественном мнении России период правления Бориса Ельцина воспринимается преимущественно негативно. Однозначно позитивно Ельцин не воспринимается ни одной частью оппозиции — даже либералы, спустя несколько лет после смерти своего патрона, нашли «критические моменты».
Катайся и радуйся дальше, синий либероид)))

=)

21.09.2015 10:38

Уважаемый, во-первых, "И в условиях Российской бессистемности, Катаюсь словно сыр по маслу не испытывая угрызений совести." Если вы не поняли, был не большой ответ на стихи "В любви и смерти находя Неисчерпаемую тему, Я не плевал в портрет вождя, Поскольку клал на ВСЮ систему(с)".

Во-вторых, смотрите во-первых.

А к Ельцину я никого отношения не имею. Мне больше по душе СССР.
=)

21.09.2015 10:59

Цитата из "Лукашенко рассказал о Борисе Ельцине - ИА REGNUM".

http://www.1tv.ru/video_archive/projects/timewilltell/p100620 с 25 мин.
Для безрогого с душой в СССР

21.09.2015 11:41

Цитата из "Лукашенко рассказал о Борисе Ельцине - ИА REGNUM".
http://www.1tv.ru/video_archive/projects/timewilltell/p100620 с 25 мин.
Все верно... секёшь масть, патентованный тролль)))
=)

21.09.2015 12:19

"Все верно... секёшь масть, патентованный тролль)))" Подняли Свою самооценку? Вам полегчало? Теперь можно с хорошим настроением и на обед? =)
Календарь
/ /
03.05.2024