Top.Mail.Ru
18+

Тополиный пух, жара: Барнаулу обещают первый McDonald's через полгода

Новокузнецкое ООО «ГиД», заключившее с ЗАО «Москва-Макдоналдс» франчайзинговое соглашение, планирует в 2016 году открыть в городах СФО как минимум шесть ресторанов быстрого пситания McDonald's. Одна из точек должна появиться летом в Барнауле, пишет «Интерфакс».

Согласно планам франчайзи, предполагается открыть четыре ресторана с системой обслуживания «Мак-Авто», один - с системой обслуживания «Мак-Экпресс». В частности, компания намерена открыть по одному ресторану в Новокузнецке (в марте), Кемерово и Новосибирске (в мае), Томске (в июне), Барнауле (в июле) и Бердске (III-IV квартал 2016 года). «Это те открытия, которые уже утверждены», - сообщил агентству представитель копании, добавив, что точные даты утверждаются за месяц до запуска. Кроме того, в настоящее время «ГиД» продолжает вести переговоры и по другим объектам. В случае, если они завершатся успешно, в Новосибирске, Кемерово, Барнауле и Томске в 2016 году может быть открыто и по второму ресторану. В краевом центре рестораны сети могут разместиться внутри ТРЦ «Галактика» и ТРЦ «Лето». Оба проекта принадлежат собственникам «Мария-Ра».

При этом в ТРЦ «Арена» McDonald's, по данным ИА «Банкфакс», не зайдет: его запуск был объявлен первым и открывать объект планировал напрямую McDonald's. Однако несколько месяцев назад стало известно, что за Уралом сеть будет развиваться по франшизе. С тех пор сроки открытия в самом большом ТРЦ Барнаула даже не называются.

Тем временем один из главных конкурентов McDonald's, сеть ресторанов быстрого питания Burger King, похоже, окажется в Барнауле на несколько месяцев раньше. По предварительным данным, фаст-фуд может быть запущен в ТРЦ «Пионер» уже 20 марта. К слову, до недавнего времени не исключался вариант, при котором обе сети будут делить площадь под одной крышей.

Ранее сообщалось, что в ходе открытия первого в Новокузнецке McDonald's в сентябре 2015 года собственник «ГиДа» Александр Говор заявил о планах запустить в декабре по одному ресторану быстрого питания в Томске, Кемерово и Новокузнецке. Вместе с тем до настоящего времени открытия не состоялись. «Планы скорректированы для улучшения качества строительства и подготовки ресторанов к открытию. Наша цель - полное соответствие стандартам McDonald's как в части качества продукции и высокого уровня обслуживания клиентов, так и в части качества отделки, инженерного оснащения ресторанов, их удобства для посетителей», - пояснили в компании.

По словам представителя «ГиДа», из шести «утвержденных к открытию» ресторанов только один будет расположен на арендуемых площадях (в Новосибирске), еще один - в выкупленном компанией здании. Оставшиеся рестораны откроются во вновь построенных зданиях, при этом три здания (в Томске, Бердске и Новокузнецке) построены «ГиДом» за счет собственных средств. Представитель франчайзи не уточнил, какой объем средств компания планирует направить на развитие сети McDonald's в СФО в 2016 году. По его словам, строительство одного ресторана оценивается в сумму от 80 до 120 млн рублей - «в зависимости от проекта». По утверждению «ГиДа», глобальные планы открытий, озвученные руководством компании на перспективу три года, остаются без изменений. «В настоящий момент ведется разработка типового проекта ресторана, совмещенного с операторской АЗС», - добавили в компании.

Напомним, Александр Говор намеревался открыть не менее 27 ресторанов McDonald's в СФО в течение ближайших 3-3,5 лет. Он также сообщал о возможности открытия ресторанов на автотрассах. Интересно, что рассматривалась возможность размещения ресторанов и в небольших городах, включая Бийск. Помимо этого, в числе предполагаемых регионов присутствия называлась Республика Алтай. Бизнесмен отмечал, что планирует не арендовать помещения для ресторанов, а строить либо выкупать отдельно стоящие здания и переоборудовать их. «У меня активодержащая компания, я намерен уйти от рисков, от аренды», - пояснял он. Предполагалось, что новые объекты будут размещаться в отдельных зданиях минимальной площадью 640 кв. м.

Справка:

ООО «ГиД» зарегистрировано в Новокузнецке 8 декабря 2014 года. Уставный капитал — 500 тысяч рублей. Гендиректор Игорь Гусев. 100 % долей компании принадлежат Александру Говору, совладельцу ЗАО «Нефтехимсервис» (инвестор строительства Яйского НПЗ). Основной профиль компании — деятельность ресторанов и кафе. Также г-н Говор является одним из учредителей ОАО «Инрусинвест» (крупный региональный девелопер). Примечательно, что в январе 2015 года бизнесмен попал в аварию в Республике Алтай, будучи одним из пассажиров вертолета Robinson R66, который полностью сгорел после жесткой посадки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
не люблю

20.01.2016 13:51

Не люблю эту "жрачку", пусть сами едят
Гость

20.01.2016 17:04

Вот счастье то привалило, а то прям без этой помойки тоска..,
Сигизмунд Пафнутьевич

20.01.2016 17:18

Красиво будет, опы отъедим. Очухались! вот если бы они году в 1988 открыли для голодного народа, а теперь кому эти кони мертвые нужны
патриот

20.01.2016 22:53

Зачем нам амеры в крае? неуж-то своего ничего нет? да просто пельменных настоящих пооткрывайте и все дела! Русской кухни дорогу!!!
Нетопырь

24.01.2016 11:19

[комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] не нужен макдональдс на Алтае!!!!!!!
Календарь
/ /
16.04.2024