Top.Mail.Ru
18+

Алтайская журналистка Наталья Хатмеева о помощи погорельцам Николаевки: во благо ли они используют то, что получили?

Алтайская журналистка Наталья Хатмеева о помощи 
погорельцам Николаевки: во благо ли они используют то, что получили? 12 ноября в газете Немецкого национального района Алтайского края "Новое время" журналистка Наталья Хатмеева поделалась своими впечатлениями от поездки в восстанавливаемое после пожара алтайское село Николаевка. В частности, журналистку удивил рассказ местной жительницы, с которой ей удалось пообщаться, о том, что погорельцы на полученную от властей компенсацию "отрываются" по полной программе: разъезжают на такси по кафе и саунам Михайловки и Рубцовска.Напомним, ранее уже поступала информация о том, что некоторые алтайские погорельцы пропивают выплаченную им компенсацию. Предлагаем ознакомиться с рассказом журналистки:

- В прошедшие выходные мне по личным делам нужно было съездить в райцентр Михайловка. Автобус отклонился от маршрута и, преследуя свои цели, въехал в Николаевку. Перед глазами предстала следующая картина: село напоминало одну большую строительную площадку. Ровные улицы с рядом возводящихся типовых коттеджей, отделанных сайдингом, их яркие крыши под металлочерепицей - все указывало на масштабность проекта. Диссонансом к увиденному были уцелевшие на пожаре неказистые деревянные домишки, стоявшие неподалеку от вновь появившихся особняков. "Блеск и нищета рядом", - подумала тогда я.

В Михайловском пришлось воспользоваться услугами такси. Женщина-водитель, открывая дверцу в салон, сказала: "Только, пожалуйста, не обращайте внимания на грязь. Сегодня до утра работала, николаевских "миллионеров" развозила". Мне стало любопытно, как это так, люди, оставшиеся без жилья и имущества, считаются здесь ротшильдами. Попросила таксистку объяснить сказанное. "У нас и не такое возможно, - ответила на мой вопрос симпатичная женщина. - Люди получили неплохие деньги - по 210 тысяч рублей на каждого члена семьи, пострадавшего при пожаре. Так вот, вместо того, чтобы потратить эти средства на приобретение имущества, они "отрываются" по полной программе. Вызывают такси и едут отдыхать в кафе и сауны Михайловского и Рубцовска. Последние деньги тратят, но ни в чем себе не отказывают. А когда будут въезжать в новые дома, у них не останется ни копейки, даже табурет не смогут купить".

Обратно возвращалась рейсом Михайловское-Новосибирск. Моей попутчицей оказалась общительная и доброжелательная Валентина, бывшая жительница Николаевки. Она рассказала, что получила компенсацию за сгоревший дом, по 25 тысяч рублей за каждый квадратный метр. Этих денег ей хватило на покупку однокомнатной квартиры в Новосибирске. Вслед за водителем такси моя новая знакомая сетовала на неразумный подход николаевцев к полученным материальным средствам: "Весь край, вся страна помогла моим односельчанам справиться с последствиями пожара, а как повели себя некоторые местные жители? Да они профукали все полученные деньги, а сами при этом работать-то не хотят. У нас трудятся строительные бригады с разных уголков Алтайского края, а местные водку пьют. Смотреть на это безобразие больно".

Конечно, не все так поступают, некоторые уже и новоселья отпраздновали. И дома у них теперь новые, и мебель. Только вот после всего увиденного и услышанного осталось у меня двоякое чувство. С одной стороны, радует, что не очерствели у нас сердца, многие откликнулись и помогли погорельцам, а с другой, - как сами николаевцы отнеслись к такой щедрой помощи? Во благо ли использовали то, что получили?





Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Typical Type

19.11.2010 16:23

Уважаемые комментаторы, предлагаю оставить это без комментариев. Блондинка, все-таки.
дачница

19.11.2010 16:35

Люди, получившие квартиры по программе сноса ветхого жилья год назад в новых домах,благополучно продали их по миллиону, купив взамен дачи (?) в пригороде, полдома в деревне. Намеренно не называю город - поговорите с риэлторами, если есть знакомые, расскажут не одну такую историю. Мое предложение: вернуться в Николаевку через год и рассказать, что будет с этими домами. Конечно, есть нормальные, порядочные люди - желаю им счастливого новоселья. Но некоторым, как моим переселенцам, это счастье просто свалилось на голову. А если в голове той ничего нет или то, что было, давно пропито, то бог им судья
Бурла Медведев

19.11.2010 16:37

Здесь прозвучала цифра 210 тысяч, интересно куда тогда делись деньги которые мы собирали всем миром.
Алексей

19.11.2010 17:51

Николаевка - это Россия в миниатюре, на голову которой внезапно свалились нефтяные деньги.
Андрей

19.11.2010 19:09

Сдается мне, что следующее лето пройдет под девизом "А гори оно всё огнём!". Селяне будут уходить в поля и поджигать траву, когда ветер подует в сторону их деревень...
А мне

19.11.2010 20:08

кажется в будущем такой лафы больше не будет - хотите-страхуйте свое барахло, а нет и суда нет
молодец какая!!!

19.11.2010 21:44

журналистка просто суперпрофи! С двумя тётками пообщалась, и сразу - глобальные выводы... Тупня и глупня. Лучше бы не позорилась. Тьфу.
Молодцы какие

19.11.2010 23:08

Таксистка-засранка денег за ночь нарубила, а рабочее место убрать в лом. Валентина - та родину продала. И все три дуры сделали одинаковый вывод: во всем виноваты николаевские алкаши. Банфакс, на хрена этот бред в топ ставить?
Юрий

20.11.2010 14:10

БАНКФАКСУ. ТОП сейчас это КОНСТИТУЦИЯ и инициатива Бозиной Л.Н.- НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ и Бюджет Одного Гражданина. Все хотя жить лучше, чем сейчас и это естественное желание. Тут к нам вчера родственница приехала из Иркутска, у них там тысячи людей уже присоединились к ее инициативе, а на Алтае еще мало, кто об этом знает, никому ничего не надо.Важно, как бы вы поступили со своим бюджетом, а не как кто-то поступит со своим, всегда будут исключения из правил. Вчера пообщались с ней и все мои родственники пошли эти печати заказали, правда, хоть какая-то надежда у людей появилась, а кто там на что будет тратить, мне лично все равно, почему мы всю жизнь во всем себе отказываем, родились и всем должны, живем в трущебах по сравнению с Европой, все в долгах и кредитах, а у нас самая большая и самая богатая страна. Сегодня с теми, кто рассказал моему другу, хочу встретиться и пообщаться, Бозина с ребятами приехать хотели, но вроде на январь переносится встреча, все кому не скажу, хотят на эту встречу попасть.Конституцию вот купил, изучаю свои права, мне так очень интересно, что с нами будет в будущем.
гость

20.11.2010 15:51

Typical Type! Не красиво женщину обижать! Она всего лишь свое мнение и видение ситуации выразила! Что- то вы помалкивали уважаемый когда тут Юленьку пиарили всю неделю, вот уж точно срамота одна была, а Хатмеева уважаемый человек и нормальный журналист!
Typical Type

20.11.2010 23:36

Во, как! А как я женщину обидел? Блондинка - это красиво. А красота - это страшная сила. Для чего Бог придумал женщину? Для красоты, которая спасает мир. А мужчину для чего? Чтобы женщине было хорошо.
визит-ТТ

20.11.2010 23:55

Обос-али -обтекай,откоряки у тебя неконкректные.
ТТ-визиту

21.11.2010 00:30

А ты чо, мужик, от хозяина только что откинулся? Или на твоей киче комп с инетом есть? Смотри-ка, зечье, а туда же.
Рэд

21.11.2010 08:56

Кому какое дело, куда люди тратят деньги! Вы о своей нравственности призадумайтесь. У вас на глазах кошмарят вашу страну, а вы слёзы крокодильи льёте о бедняцкой психологии. Кто им эту психологию привил? Двадцать лет травят народ байдой всякой. Чего хотели, то и получили!
ТТ-Рэду

21.11.2010 13:17

Психологию прививают родители. А вот искусственный отбор провели верные ленинцы-сталинцы, а теперь их продолжатели - путинцы. А в остальном Вы правы.
Читатель

22.11.2010 00:19

Как в свое время говаривал ближайший соратник Путина товарищ Чубайс, если миллионов тридцать в России сдохнет - ничего страшного не произойдет, будет только лучше. А позже выяснилось, что в произведениях Гитлера, Геббелса и Муссолини вместе взятых даже и десятой части озвученной Чубайсом цифры нет, причем, у них это касалось других государств и народов.
Игорь

22.11.2010 11:23

Зря на женщину наезжаете! Приятель на стройке там работает. Тоже самое рассказывает!!!
СЕРГЕЙ

22.11.2010 11:25

Все у нас бедные- несчастные от того что им де соцусловий не создали! Я вот никогда небыл ни бедным, ни особенно богатым. Без каких либо блатов получил блестящее образование, учёную степень и квартиру и достаток-всё это в Советское время. Даже "железного занавеса" тогда я никакого не видел для себя. Но и сейчас проблем особых нет- можно и жить прилично и работать по специальности. А бездельникам и пьяницам всегда не тот режим. Денги дали-пропей!
Сергею

22.11.2010 11:43

А "блестящее" образование - это не АГУ? А "ученая степень - это не кандидат (доктор) юридических (экономических) наук? А сколько у Вас, уважаемый, зарубежных публикаций? А то в нашей отчизне даже академики типа Герасименко встречаются.
СЕРГЕЮ из Барнаула

22.11.2010 11:50

Согласен с Вами на 100%!!! А еще есть такое выражение: "Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причины".
гость

22.11.2010 11:54

11:43 Ваш "тонкий " юмор не уместен, мож ему еще про нобелевку рассказать? количество зарубежных публикаций,,, а что если их нет так все колхозник? Тупо как-то не в строчку!
гостю

22.11.2010 12:28

Да в строчку, в строчку. В нашей стране единственный критерий "учености" - это зарубежные публикации, а еще точнее - коэффициент цитируемости. Привели же пример: Герасименко-академик - это все равно, что Папа Римский - половой разбойник.
СЕРГЕЙ

22.11.2010 13:11

Нет, не АГУ, а ЛПИ им.М.И.Калинина (Ленинград,если чё), и степень там же. Не юридических, а технических! Зарубежных публикаций три, внедрённых в промышленность изобретений 10. Монография-одна, писать не люблю, особенно ради павлина. Ну и 36 лет в отрасли энергомаш. Хотел работать- и работал. За границу ездил в 80е несколько раз в командировки (западная европа) в качества эксперта с министерскими. Никакого занавеса. Ещё вопросы?
Сергею от 11:43 22-November-2010

22.11.2010 13:29

Это я к тому, что ни "блестящее" образование, ни ученая степень не гарантируют от, мягко говоря, неточностей. Бездельников и пьяниц режим как раз устраивает, ИМХО. Точнее, им по фиг, какой режим. А не устраивает режим наиболее интеллектуальную и интеллигентную часть населения. А это плохо. И в первую очередь для режима.
СЕРГЕЙ

22.11.2010 13:59

Для режима, как к сожалению и для страны, кошмар ещё только начинается! Полное и безповоротное уничтожение "Советской" науки во всех её ипостасях- акадкмической, отраслевой и даже вузовской, которой и было-то всего ничего- вот самый страшный результат грандиозных преобразований. Настоящая наука не может быть "Советской", или "Антисоветской"! Она либо есть, либо её нет(как сейчас). И это настоящая национальная трагедия. Мы так и будем сырьевым придатком, пока наука не будет восстановлена. Кажется, наверху это начинают понимать, но выхода реального не предлагается. Сколково- это не тот путь! Если всего понастроить и насадить туда неизвестно кого- наука не получится. Последние профессоры уходят кто на пенсию, кто в мир иной! Аспирпнтов практически нет, научные школы уничтожены. Лет 10 назад можно было спасти положение вливанием денег в существующие научные центры, да и сейчас это было-бы правильно(например, Новосибирское отд. РАН, Дальневосточное РАН, остатки отраслевых НИИ, крупнейшие ВУЗы). Теперь этого уже мало, начинать надо с ВУЗов, и даже со школы.
А личное благосостояние самодостаточного специалиста-то о чём исходно говорили, это как раз не проблема, хотя вышеназванных поводов чтобы спиться гораздо больше, чем хотелось бы!
Сергею от 11:43 22-November-2010

22.11.2010 14:46

Готов подписаться по каждым Вашим словом в последнем комменте. Но не в первом.
визит-ТТ

22.11.2010 15:09

ни одной ходки, а ВЫ ,уважаемый ТИПИЧНЫЙ ТИПУС, не зарекались бы, и ваша феня как бы не стала к стати.
Сергей

22.11.2010 21:41

Что меня поражает, это то, что в Николаевке в каждый дом проводят оптиковолоконный кабель для интернета и ТВ. В Барнауле, про частный сектор даже не хотят слышать, сразу обрывают разговор, а ведь там наверняка наберется несколько компьютеров на деревню, а большинство из них даже его и в глаза не видели.
верующий

23.11.2010 12:42

прочитал ваши все комментарии. мир вас не берет. ощущение такое, что алтайские цапки с народом общаются. хорошие люди видно редко сюда заходят. а ведь все мы братья и сестры. рекомендую всем молиться и учиться мирно решать все вопросы чтобы простым людям небыло страшно жить. храни вас господи.
верующему

23.11.2010 14:30

Татьяна, здравствуйте, а мы уже и забывать про Вас начали.
"Моралистам"

23.11.2010 15:39

Пошли вы в ж..., г-да журналисты, с такими темами! Больше писать нечего, например, о проблемах собственного "ландкрайса"/района? "Совок" какой-то - обсуждать как на собрании с мудрым видом, кто куда и "правильно ли" тратит СВОИ деньги.
Марина

23.11.2010 15:52

Мой брат работает в Казначействе, его, как и других сотрудников, заставили в добровольно-принудительном порядке сдать деньги на помощь погорельцам. И они, я думаю, не одни такие. Конечно, неприятно, когда из без того маленькой зарплаты забирают деньги для того чтобы кто-то веселился в сауне.
Где деньги?

24.11.2010 22:01

Вот, тут кто-то писал про Навального, который обнаружил воровство в 3-4 миллиарда руб., отпущенных на строительство трубопровода. Т.е. чиновники украли, а работягам работать надо: www.youtube.com/watch?v=w-1bMrcNsrw
Календарь
/ /