Top.Mail.Ru
18+

Депутат Галина Колесникова: Цифры и факты "Алтайского Бекона".

Депутат Баюновского сельсовета Галина Колесникова, на землях которого предполагается развертывание объектов свиноводческих проектов "Алтайского бекона", вновь высказывает свои опасения по этому поводу.

- "Алтайский бекон" - проект холдинга "Приосколье" (собственник "Алтайского бройлера") будет располагаться на площадках в Косихинском и Первомайском районах. Производственная мощность "Алтайского бекона" составит около 35 тыс. тонн свинины в год, т.е. из расчёта среднего "убойного веса" свиньи в 120 кг (технологически оптимальный, "забойный" вес, достигаемый животным к 6-ти месяцам откорма - экспертное свидетельство) путём собственного, несложного расчёта можно вывести, что там планируется выращивать 292 тысячи взрослых особей в год. Проектом производства свинины предусмотрен 6% (18 тыс.) падёж поголовья.

Построить его планируется за два года (2012-2014 г). На предприятии будут работать 300 человек. Общая стоимость проекта составляет около 5 млрд рублей, 3,7 млрд из которых намерен предоставить в виде кредита Сибирский банк Сбербанка. Оставшиеся средства - непосредственно холдинга. Еще к осени 2011 года краевые власти подвели к площадке газ и электроэнергию (почему так поспешно?), в ближайшие месяцы намерены за 100 с лишним миллионов рублей из бюджета (на всего 1,5 км?!) провести туда дорогу (информация сборная - из разных СМИ).

Одна из пяти откормочных площадок-близнецов (на 54 тыс. голов в год) расположится в Первомайском районе в 3,8 км юго-восточнее села Б. Ключи, в 2 км от села Украинка, в 1,5 км от дачного посёлка и федеральной трассы М-52, ведущей в Республику Алтай, рядом с поймой реки Лосиха. На 20 га разместятся свинарники и 6 ям хранилищ объёмом на 70 тыс. м. куб. жидкого навоза. Заявленное проектом количество потребляемой артезианской воды - 200 куб. м, но, тем же проектом, - что 12 литров жидких отходов будет от каждой свиньи ежедневно, значит, потребуется до 500 куб. м воды ежедневно. Ямы должны (по проекту) наполняться 6 месяцев, а далее начнётся то, что проектом предусмотрено, как "вывоз в поля". Но вокруг свинокомплекса нет необходимого объёма пашни, даже для утилизации годового объёма жидкого навоза. А куда пойдет навоз от таких же четырёх свинокомплексов по соседству в 2-3 км - вблизи села Украинка? Достаточно посмотреть на карту - нет пашни.

В 3 км северо-восточнее с. Б. Ключи, так же, в непосредственной близости от поймы р. Лосиха планируется возвести "хрячник": комплекс по выращиванию и содержанию хряков-производителей с наполнением в несколько сотен особей (данные от источника из холдинга Приосколье). Однако в проекте данного объекта значится 149 хряков.

По существующему законодательству, согласование использования земель для размещения животноводческого комплекса должно пройти через обсуждение с населением, где глава сельсовета внимает доводам жителей и принимает постановление о согласовании условно-разрешённого использования земельного участка или отказывает. Затем, должным образом земля оформляется и готовится проект плана застройки, который вновь нужно обсуждать с населением на публичных слушаниях. Глава сельсовета опять выносит постановление о согласовании проекта застройки или отказывает.

"Одобрение проекта" сельчан, неосведомлённых о последствиях масштабного сельхозпредприятия 18 июля 2011 на публичных слушаниях стало обоснованием согласования (сразу же) проекта объектов строительства. Не смогло этому помешать и прокурорское представление о нарушениях при согласовании проекта застройки. Публичные слушания проводились с вопиющими нарушениями порядка организации и проведения и дали формальное одобрение проекту. Житель села пыталась оспорить в суде правомерность вынесения главой сельсовета постановления N 94. Однако, судом первой инстанции признаётся поправка (постановление N 108 в процессе суда) в постановление N 94 о согласовании условно-разрешённого вида использования земельного участка для размещения свинокомплекса, хотя эта тема не заявлялась не рассматривалась на публичных слушаниях.

Кассационный суд согласился с решением суда первой инстанции. Получается, теперь публичные слушания и проводить не обязательно - просто, судом устанавливать, что они, якобы, состоялись.

Итак, суть явления. Свинокомплекс непосредственно повлияет на экологию и социальные процессы на данной территории.

Краевые чиновники, будучи обеспокоенными низким ростом привлекаемых в край инвестиций, разбазаривают ценнейшие и уникальные по природной составляющей пригородные земли Барнаула (Б.Ключи - в 31 км от города). Власти пошли по пути наименьшего сопротивления и отдали под строительство фактически заповедные, прилегающие к Ленточному бору и реке Лосиха земли. В то время, как в крае есть миллионы гектаров земель, расположение на которых свинокомплекса не принесло бы никаких негативных последствий для экологии и живущих в крае людей.

Результат: всё нарастающее противостояние житеелй края данному проекту и многочисленные судебные процессы.

НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ:

1. ВОДА. При потреблении в сутки столь значимого объёма артезианской воды, подземные водные пласты должны будут активно пополняться. Источником пополнения подземных водоносных слоёв является всегда ближайший открытый водоём, т.е. р. Лосиха. Значит, фактически, ежедневно из реки, чуть выше Б.Ключей будет "уходить" до 2 500 м. куб. воды (500 Х 5 откормочных площадок). Сегодня река в указанном месте имеет среднюю глубину 0,5 м и ширину около 10 м и вода из неё уже активно используется для полива мощными насосами прилегающих сельхозугодий. Кроме этого все ближайшие населённые пункты, санатории и детские лагеря также используют исключительно артезианскую воду, первичным источником которой, опять же, является Лосиха. Нетрудно представить насколько обмелеет река при введении этих дополнительных нагрузок на её гидросистему. Нетрудно также представить, что произойдёт при возможном попадании с паводковыми водами фекальных масс в Лосиху с учётом того, что она течёт вблизи населённых пунктов и оздоровительных комплексов, а через 20 км впадает в Обь чуть выше городского водозабора!

2. ФЕКАЛИИ. При несложных подсчётах видно, что ежедневно свиные фекалии будут сливаться в вырытые вблизи свинокомплекса открытые ямы в объемах равных первичным объёмам потребляемой воды. Таким образом, ежегодно будет заполняться ям, площадью от 6 га при условной глубине в 5 м, только от одного свинокомплекса, а их пять. Через 10 лет - это будет 300 га ям с невыносимо смердящей субстанцией в пойме Лосихи и вплотную, рядом с федеральной, туристической артерией - трассой М-52!

Сегодняшние ссылки устроителей на планируемые систематические вывозы отстоявшихся фекалий из указанных ям на поля фермерам вызывает даже не улыбку, а гомерический хохот! Ибо, таких фермеров в природе не существует, т.к. даже любой сельский мальчишка знает, что свиные фекалии ЯДОВИТЫ И ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ людей, если попадут на поля в качестве "удобрений". Налицо - лукавство устроителей Бекона и НЕРЕШЁННОСТЬ проблемы УТИЛИЗАЦИИ ФЕКАЛИЙ от комплекса В ПРИНЦИПЕ (с подобной проблемой от своего свинокомплекса уже столкнулись жители Топчихинского района).

3. ВОНЬ. Да, именно невыносимая вонь в радиусе, как минимум 10 км от комплекса и отстойников при соответствующей розе ветров (пример - настоящие проблемы жителей Бийска с вонью от Алтайского Бройлера - Банфакс, апрель 8 апреля 2012 г) . К сожалению, постоянной розы ветров, направленной прочь от населённых пунктов там не существует. При этом: 1,5 км до федеральной трассы и 4 км до села! Здесь, будет уместно напомнить ситуацию с постоянной вонью свиными фекалиями в зоне международного аэропорта Толмачёво Новосибирска с того момента, как около года назад в 5 км от него такие же субъекты с психологией "временщиков" с подозрительного недогляда тамошних властей построили подобное заведение. А живущие там люди, тысячи работников авиакомпаний и миллионы гостей столицы Сибири вынуждены, брезгливо морщась, нюхать плоды этого вопиющего безобразия!

4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА. Вызывает крайнее удивление и возмущение тот факт, что экологическая экспертиза проекта "доверена" не нашим алтайским экологам (естественно, нам тут жить и свои вряд ли одобрили бы это безобразие) а новосибирцам. Почему "Бекон" сделал именно так - легко можно догадаться. Комментарии - излишни!

5. ДУРНОЙ ЗАПАХ НЕ ТОЛЬКО ОТ СВИНЫХ ФЕКАЛИЙ? Краевая общественность далека от мысли, что устроители сего поспешного действа могут работать себе в убыток и плохо разбираются в экономике, политике и прочих, влияющих на бизнес явлениях. Тогда, почему же они не видят следующие, очевидные факты, явно идущие в разрез с формальными планами "Бекона":

- Сегодня на Алтае свинина, в основном импортная и дешевле сибирской. Неужели, "Бекон" будет работать себе в убыток?

- Соседние регионы вполне обеспечены ею и "Бекон" им невыгоден.

- Везти её в Европейскую Росию - далеко, дорого, да и мы им не нужны, иначе хозяева "Бекона" и строили бы его у себя - на Белгородчине;

- Продавать сотни вагонов свинины в мусульманскую Азию? Ноу коммент, как говорится!

- ВТО в ближайшие годы завалит нас более дешёвой свининой и похоронит многие отрасли отечественного с/х. Все это знают, ведь именно "снижение с 2016 года субсидирования кредитов на животноводство и растениеводство" (цитата: Е. Скрынник, Барнаул, 27.02.12 г.) и было принятым на себя Россией БЕЗУСЛОВНЫМ обязательством её вступления в ВТО.

Так зачем "Бекону" этот, заведомо убыточный проект? Они что, всего этого не понимают? И вот тут, припоминается одна очень интересная схема, простая как 2х2 и эффективная как автомат Калашникова. Берётся кредит в Сбербанке, закладывается стройка объекта, а в процессе строительства под шумок разговоров о кризисе, бесследно растворяется весьма весомая часть этих средств, при этом - на бумаге - всё "в ажуре". Объект - в залоге у банка, устроитель - УЖЕ ЗАРАБОТАЛ МНОГО БОЛЬШЕ, чем он бы заработал впоследствие, многие годы эксплуатируя этот объект, который, в принципе, уже принадлежит банку и ему, формальному собственнику, фактически, не нужен. Предположу, что все кому надо - своё получили (некий узкий круг устроителей этого сговора). А что потом? Да - ничего! ВТО, кризис, банкротство? Так, ведь объект - в залоге, ну..., не получилось..., бывает... . Так банк его и забирай! Мы - не против! Ведь всё - по закону?

Это - ладно, риски банка, а кто из будущих краевых чиновников потом ответит за истраченные сегодня краевые деньги на "золотую" полуторакилометровую дорогу, газ и электричество в интересах ЧАСТНОЙ компании, когда через несколько лет наступит столь неблагоприятный исход этой затеи?

Хочется верить, что "Бекон" по этой схеме не пойдёт, тогда, где же здравый смысл во всём этом действе? Нарушить экологию прилегающей к Барнаулу территории, поднять негативную политическую волну? Или какой иной неведомый нам смысл?

Используемые для данной информации источники: Алтапресс, Банфакс, "Ваше дело", собственные замеры, наблюдения, расчёты и анализ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
гость

26.04.2012 18:55

Рассуждения какието бредовые с таким же успехом эта особа может рассуждать о чем угодно одним словом базарная баба
гостю

26.04.2012 21:23

Не обращайте внимания на этот бред и стройте, стройте, раз задумали! Баба базарная, разве помеха?
рецидивист

26.04.2012 22:50

Шняга правильная. Не думаем об экологии, что достанется нашим детям. Уже много что испоганили и не останавливаемся в угоду золотому тельцу. А гость-то от 18.55 видно уже искупался в чистотах, так и пахнет, так и пахнет. Это же надо, написанное благоухает.
Виктор Рау

26.04.2012 23:21

Галина,с беспределом надо бороться,спасать Алтай и Горный от экологической катастрофы,давайте поднимать общественность
Эль Хомо

26.04.2012 23:25

Самый интересный тут для меня и правильный вопрос - а почему Сбер не пересмотрел условия кредита после подписания договора насчёт ВТО? Условия-то для предприятия сильно изменились! А насчёт экологии - ии так всё очевидно. Кто-то будет тонуть в свином дерьме, а кто-то - уплывёт на белом пароходе. Если куспеет, конечно - не факт же, что всем удастся.
гость

27.04.2012 00:41

Вонь будет ужасная, 100%.
Свинокомплекс нужен, но перенести бы его в самую безлюдную часть края. Устроить экологическую катастрофу там, где будет меньше пострадавших. В принципе, эксперимент не должен быть фатальным. Даже если за$$рут природу, после закрытия комплекса года через 2-3 природа восстановится. Органика все же, перегниет и разложится.
Гость

27.04.2012 01:13

Благими намерениями власти устлана дорога в ад. Карлин и Локтев инициаторы этого проекта снимут свои бонусы и свалят с Алт края жить или в Сочи или Москву ,а жители Барнаула и Новосибирска пить цикадам свиней через водопровод
счетовод

27.04.2012 11:19

не буду комментировать все "факты" и выводы - не обладаю достоверной информацией. Но то, что в Сибири достаточно привозного мяса и свое не будет востребовано - полный бред! Торговля спит и видит, когда на местном рынке можно будет мясо закупать - логистические затраты никто не отменял, так что про цены тоже полный бред написан в статье
иваннов

27.04.2012 12:32

В сёлах края повальная безработица.Ни молоко не мясо(в том числе свинина) ни кому не нужны.При правильно организованной поддержке,крестьяне зальют край молоком и завалят мясом.Без всяких мегакомплексов, с их негативным влиянием на природу.
Виктор Рау

27.04.2012 12:54

Производство в т.ч. и мяса нужно возрождать однозначно,но правильно располагать,учитывая все параметры,а не по принципу близости к Барнаулу
иван

27.04.2012 15:34

Абсолютно точно, что деньги сбербанка будут украдены через банкротство данного предприятия. Нашему представителю в Совете Федерации ранее удалось убедить руководства края в освоении угольного разреза. Где сегодня разрез и сколько списано денег на его освоение? Почему никто этим не занимается. Где господин прокурор?
счетоводу

27.04.2012 16:29

За информацию биться нужно. Сомневаетесь в достоверности той, которую дают? Проверить-то, кто не позволяет? Что касается мяса, а точнее его качества, то - 120 кг за полгода - уже можно прокомментировать не многозначно. "Торговля спит и видит", именно, такое мясо?
Счетоводу

28.04.2012 10:29

Видимо вы плохо считаете или специалист в другой отрасли . Каолину и Локтеву наплевать на эти проблемы и на жителей края им главное денег рубануть. Где потерялись деньги неоплаченные строителям Алтайского бройлера да и оборудование стоимостью в Полтара раза дороже чем цена поставщика ,а один миллиард дотаций и льготы по налогам из краевого бюджета.? Всегда когда хотят умыкнуть деньги налогоплательщиков кричат о рабочих местах поступлениях в казну ,только где показатели экономической и экологической эффективности в кармане у тех кто жить в Алтайском крае выйдя на пенсию небудет вот вам и ответ. Сколько налогов заплатил Алтайский бройлер и когда вернет кредит банку, и сколько дотаций и субсидий каждый год из всех уровней бюджета туда идет ? Ответь счетовод
Галина

28.04.2012 12:26

...от свинарника, в сельский бюджет поступит около 100 тысяч рублей (НДФЛ) и 1600 рублей за землю 20 га. для ясности счетоводам - в настоящее время сельсовет имеет 5 млн собственных доходов. Действительно, нам акромя жижи вонючей не достанется ничего. На публичных слушаниях население голосует "ЗА" свинокомплекс, но подразумевают, что "баба базарная" дело борьбы против свинокомплекса не оставит. М Е Н Т А Л И Т Е Т, однако!
Надежда

28.04.2012 12:37

Тема очень болезненная, в очередной раз убеждаюсь, что на первом плане у чиновников (Локтев, Карлин)сорвать куш, а дальше хоть трава не расти.Дети у них (Локтева)обучаются в Англии, у Карлина московская прописка, и об Алтайском крае, об экологии душа болит только у порядочных людей, к коим вышеперечисленные персоны никакого отношения не имеют.Согласна с В.Рау, молчать не надо!Нужно об этом говорить громко, всюду, чтобы услышали!А с другой стороны, правительство и вновь избранный старый новый президент рассматривают Алтайский край как исключительно аграрный, так что перспектив по экологии никаких!Страшно от этих их действий, что останется будущим поколениям?
Читатель

28.04.2012 16:47

Жители британского Мидлсбро решили применять свиной навоз для борьбы с молодежью, которая часто устраивала пьяные сходки в местном лесу, сообщает The Daily Mail.

Власти города решили поручить местным службам нанести слой навоза по линии леса так, чтобы ветер уносил невыносимый запах вглубь леса и, тем самым, мешал молодежи распивать алкоголь и употреблять наркотики. Решение о применении необычного способа борьбы с нетрезвыми подростками было принято в виду многочисленных жалоб от местных пенсионеров.

Между тем, данный метод оказался достаточно действенным. Спустя несколько недель число нетрезвых молодых людей в лесу заметно поубавилось. Сами местные жители заявляют, что лучше терпеть запах, чем страдать от пьяных сходок подростков.
123

30.04.2012 11:16

Почему одним жисть карамелька, а другим -- муки горькие?
Борис

30.04.2012 22:52

Губера и Локтя ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ ПРОСТО ПРОКЛЯНУТ ЗА ЭТО! Это же надо додуматься, под носом горожан изгадить природу и задушить их вонью! Это ж КЕМ НАДО БЫТЬ то, а? Это что же вы за монстры, господа "временные чиновники"? Прис.., т.е. освоить, отчитаться, уйти с постов и слинять в столицу к "очень состоятельной, талантливой супруге-миллионерше" А мы? В свинячем дерьме по уши? Что, трудно построить это в сотне-другой км от города?
А в Толмачёво, ТОЧНО, ГОВНОМ СВИНЫМ ВОНЯЕТ НЕ ПО-ДЕТСКИ! Был, подтверждаю. ВОТ ТЕМА то...
Земляк

02.05.2012 15:03

В скором будущем Россия вступит в ВТО, в связи с чем пострадает в особенной мере свиноводство. Те которые сейчас начнут строить комплексы не смогут ввести их в эксплуатацию.
Виктор

03.05.2012 15:10

Эту авантюру могут устроить только временщики.
Какое обоснование 300 рабочих? это смешно.
А вот заразить и сделать невыносимую экологию под
Барнаулом наводит на мысль. Где патриоты Алтая
вашим детям здесь жить?
гость

03.05.2012 19:01

В чем отличие свинарника в Тальменском районе и Косихинском районе там тишина и экология ненарушена а здесь трагедия
Галина

04.05.2012 09:17

Принюхались, эволюционировали, к иным условиям приспособились или готовы приспособиться. Всё только начинается, ещё не осознали! Стоит обратить внимание на миграцию населения и анализировать рынок продажи жилья в тех местах, и картинка нарисуется!
Календарь
/ /
28.03.2024