Top.Mail.Ru
18+

Передача «наследного» мандата Алтайского Заксобрания от избранного сенатором Виктора Зобнева может затянуться

Передача «наследного» мандата Алтайского Заксобрания от избранного сенатором Виктора Зобнева может затянуться

Вопрос передачи мандата Алтайского Заксобрания, который освободит Виктор Зобнев в связи с избранием сенатором РФ от представительного органа, может затянуться на месяц. Как сообщили «Банкфаксу» в реготделении «Единой России», коллеги еще не рассмотрели заявление Зобнева о сложении депутатских полномочий, и вполне могут отложить эту задачу до следующей очередной сессии, намеченной на конец октября, после чего у партии будет еще две недели на принятие решения о замещении.

Как сообщалось ранее, на первой сессии депутатов 8 созыва АКЗС был рассмотрен вопрос о наделении полномочиями сенатора РФ от краевого парламента. Единственным кандидатом на это пост стал экс-депутат Госдумы прошлого созыва Виктор Зобнев, избранный в краевой парламент по списку единороссов. По результатам открытого голосования его кандидатуру поддержали 43 депутата, 23 воздержались. В результате Виктор Зобнев был избран сенатором от АКЗС, заменив Сергея Белоусова.

В реготделении «Единой России» уточнили, что Виктор Зобнев написал заявление о сложении депутатских полномочий, но коллеги еще не рассмотрели его. Они могут согласовать его либо опросным голосованием, либо на очередной сессии, которая, как ожидается, должна пройти в конце октября. Пока алгоритм действий еще не был утвержден. Только после этого, в течение двух недель, единороссы смогут передать мандат другому своему кандидату, выдвигавшемуся по списку. Для этого им необходимо будет провести заседание президиума регионального политсовета партии.

Кому достанется освободившийся мандат – пока обсуждается, как говорят сами единороссы. В то же время еще до первой сессии инсайдеры отмечали, что основная борьба за кресло Зобнева в АКЗС может развернуться между четырьмя единороссами - двое из них, как полагают источники, были бы выгодны партии по политическим соображениям. Дело в том, что Рубцовск и прилегающие районы по итогам выборов целиком оказались во власти оппозиции. В связи с этим единороссам необходимо делегировать в парламент хотя бы одного своего представителя от данной территории, чтобы окончательно не потерять на ней влияние. Наиболее вероятной для решения этой задачи видится кандидатура представителя Рубцовска Игоря Левина. Он шел на выборы как одномандатник по округу № 7 (Волчихинский, Угловский, Рубцовский и Егорьевский районы), но проиграл коммунистке Наталье Зиминой. Однако Левин подстраховался и занимает третье место в тергруппе № 7, так что теперь у него есть шанс попасть в парламент.

Кроме него на мандат может рассчитывать и депутат АКЗС прошлого созыва Наталья Цепенко. На одномандатном округе № 2 она боролась за победу с представителем КПРФ Сергеем Кожемякиным и уступила ему. Однако в той же тергруппе она занимает пятое место в списке ЕР, что также дает возможность передать ей «списочный» мандат Зобнева. Как полагают единороссы, Цепенко, которая занимает пост директора Кулундинской СОШ, могла бы усилить позиции «Единой России» в комитете по образованию, председателем которого стал лидер фракции эсеров Александр Молотов.

Также инсайдеры утверждают, что единороссы рассматривают еще две кандидатуры из коммерческой сферы, которые не отказались бы забрать мандат Виктора Зобнева. Речь идет про бизнесмена Дмитрия Аганова и директора ООО «Барнаульский автоцентр «КамАЗ» Александра Лисицына. По сведениям источников, после проигрыша на округах коммунистам каждый из них не оставил надежд увидеть себя депутатом АКЗС 8 созыва. При этом оба занимают только пятые места в своих тергруппах. Впрочем, источники не исключают, что единороссы примут окончательное решение в пользу одного из них, учитывая те финансовые ресурсы, которыми они располагают.

Помимо этого, по данным источников, есть и другие партийцы, имеющие притязания на этот мандат, но, судя по всему, лишенные объективных возможностей его заполучить. Так, например, в околополитических кругах обсуждали, что на место Зобнева может стремиться депутат Госдумы прошлого созыва Наталья Кувшинова, которая в этом избирательном цикле осталась без думского кресла из-за неудачных результатов региональной группы, в которую входил край. Запасным аэродромом для нее было именно АКЗС: Кувшинова занимала первое место в тергруппе № 2 (Ключевский, Кулундинский, Михайловский, Табунский районы) от «Единой России», поэтому могла пройти в краевой парламент «на общих основаниях». Однако ЕР на этой территории также показала неубедительный результат (33,3 %). В итоге, по сведениям источников редакции, возможность ее прохождения в АКЗС через мандат Зобнева на данный момент не рассматривается. Это связывают с нежеланием некоторых коллег по партии делить с ней медийное и политическое пространство по причине возрастающей конкуренции. Впрочем, инсайдеры сообщают, что еще накануне выборов администрация президента РФ дала негласную установку регионам «трудоустроить» всех думцев, не попадающих в следующий созыв. Поэтому есть вероятность, что в скором времени станет известно о назначении Кувшиновой на одну из позиций в краевом кабинете министров.

Также выбывшим из борьбы за мандат Зобнева наблюдатели называют и бизнесмена Артема Шамкова, который проиграл на 26-м одномандатном округе коммунисту Антону Арцибашеву. Источники сообщают, что бизнес-семейство осталось обескуражено такими итогами выборов, а после выразило свое недовольство партии, сочтя логичным, чтобы Шамкову-младшему уступят мандат будущего сенатора Зобнева. Как бы то ни было, выполнить эту просьбу не удастся по объективным причинам. Дело в том, что Артем Шамков принимал участие в кампании по выборам в АКЗС только в качестве кандидата-одномандатника, ни в одной краевой тергруппе он не значится. Бизнесмен участвовал в выборах в Госдуму по списку ЕР, но это не поможет ему попасть в АКЗС.

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
социальная язва

08.10.2021 15:26

Ну вот как то легкомысленно все БФ обмусолил, кого - куда, когда и вместо кого, кроме самого главного - судьбы С.Белоусова (не путать с А.Белоусовым, того пока не выгоняют), любезные)) А судьба может выкинуть фортель, ввиду отсутствия сенаторского иммунитета, и последующего всплытия фактов стройгазовской биографии)) А что может всплыть еще за этими фактами, я боюсь даже подумать, любезные, не то что здесь написать, но тревожно мне на душе за нашего дорогого второго сенатора))
Стаканов

08.10.2021 15:28

скажите, а кого накажут за результаты?
Не хрен тут зубаскалить.

08.10.2021 15:43

Достойные люди - как говно. Всегда наплаву!
ФигВам

08.10.2021 15:47

Хм...
Смутные сомнения меня одолевают. Но - настойчиво....
Язва собрался в обописанных кедах заниматься политологическим анализом? Не дурно, не дурно...
Но куда деть запах на БФ от кед Язвы?
Ужасное зловоние, однако.
Хуже чем от его прошлой любви - Кончиты...
Стаканову

08.10.2021 15:51

Во всем виноваты главы муниципалитетов
социальная язва

08.10.2021 16:20

ФигВам писал(а):
Но куда деть запах на БФ от кед Язвы?
Ужасное зловоние, однако.
любезное бородатое недоразумение, этот запах от прокисших щей и квашеной капусты из твоей пеньковой бороды)) Почаще расчесывай её своей пятерней, а лучше пользуйся столовой салфеткой поверх бороды, как в лучших домах Филадельфии, а не снизу, как ты привык это делать в "Столице мира" Барнео))
Язве - вопрос адресую.

08.10.2021 16:29

Твой визави (в миру на БФ - Гаврила) на другой ветке утверждает, что у тебя на лбу твой 1 сантиметр вырос. (Второй член? Ведь с таким одним... даже Маринка Зингер не хочет....)
Это правда, ды-а?
7

08.10.2021 17:27

Белоусова нары давно заждолись
Точка
ой как затянулось, весь извёлся............

08.10.2021 17:48

видел я их всех в гробу в белых тапочках.............
гость

08.10.2021 18:18

Конечно, нет смысла рассуждать о наличии совести, порядочности у так называемых руководителей из партейки ЖиВ. Но ситуация накаляется в связи с тем, что избиратели Мотуза из 4-х районов встали на защиту своего депутата, который ВЫИГРАЛ в округе по тергруппе и набрал гораздо больше процентов, нежели протеже Красноярского временщика Ведлер. Людям реально не понятно то паскудство, которое творит Романенко, Голобородько и вся "головка" (тьфу-тьфу) Едросни. На месяц растягивается судьба мандата, так едорасы не согласовали, не обсудили заявление Зобнева...Вы сами то себе верите? То есть, вы выдвинули Зобнева в сенаторы( при чем доторговались, чтобы не было иных кандидатур от продажной оппозиции предателей народа), добились его выдвижения и теперь вы думать будете- удовлетворить ли заявление Зобнева о сложении с себя полномочий депутат. И на решение этого архи-тяжелого вопроса необходим месяц. Ясно же, что этот месяц вам нужен для торговли, кому подороже продать мандат свободный. Вам нас... и их -рать на тот факт, что мандат должен по праву и по закону( не по внутренним проститутским убеждениям) перейти к Мотузу. Обидно за мужика... Тратил свое время, убедил определенную часть населения в округе( они ему поверили... человеку. ЕМУ, а не проститутской партейке). И голосовали люди НЕ за партейку ..сами знаете какую( эпитеты могут быть абсолютно разные), а за конкретного ЧЕЛОВЕКА. Он своим убеждением добился получения повышеных процентов на ВСЮ партию. Дал ей рейтинг. За счет его процентов эти... чудаки на букву "м", получили дополнительные места по списку. И теперь - как помойную тряпку( не хочется приводить другой использованный предмет) - вышвырнули. А тянут невесть кого. Т* В* А* Р* И!
гость

08.10.2021 18:28

Интересно, а почему не было такой торговли за мандат Томенко? Ну и двигали бы за него всех этих "архи-необходимых" кандидатов. Ведь нет же.. Дали следующему по очередности- Пеленгачуку. Он что, более рыжий, чем Мотуз? До этого про всяких Левиных(который занимает ТРЕТЬЕ место в терргруппе. При этом МОТУЗ занимает ПЕРВОЕ место в тергруппе, у которой и процентов больше, чем у Левинской), Агановых, Лисициных....ВЕДЛЕРОВ!!!!!! ВАМ- многоНЕуважаемые присоски народ НЕ доверил представлять свои интересы. Так какое право вы имеете занимать место того, кому доверили и избрали?
гость

08.10.2021 18:29

У кого то мандатка за отчуждение мандата всегда начеку. И с какого перепугу все мандаты ей отдают?
я так думаю

08.10.2021 18:33

Передачу мандата расценивать как уголовное преступление. Не собирался быть депутатом, так не хрен и выдвигаться.
гость

08.10.2021 18:33

То есть- Плати больше и НАХРЕН выборы! В открытую дают понять, что депутатское кресло МОЖНО КУПИТЬ. Крысы! Не мнение народа им важно, а КАРМАН . Крысы!!!
Баба Фрося

08.10.2021 19:44

В АКЗС нет геев? Отдайте Левину...
Житель

08.10.2021 19:51

Очень понравилось выражение мандатка всегда на чеку,полностью соглашусь с этим мнением,на этих выборах она была точно начеку,теперь будет в Думе засидать на чеку, интерестно а кто ей про КПСС рассказал,когда она родилась партию же уже разогнали.
Гостю

08.10.2021 20:03

Если депутат Мотуз В.О.действительно набрал больше процентов,нужно отстаивать мужика,а то они за месяц перебьются все бидолаги.Как всё таки противно читать,как идёт делёжка ,хоть и проиграл ,а как то надо залезть в кресло.
Хе-хе

08.10.2021 21:37

Вот она, обратная сторона почета и славы. Эта фотка останется на главной БФ на все выходные, представляю, какие мегатонны всякого г....а будут в комментах к понедельнику...
ЗОБНЕВ В.В. депутат ГД РФ - злостный нарушитель законов России???

08.10.2021 22:39

https://www.bankfax.ru/news/104645/
https://youtu.be/JGp2Q9q-oyg
Да ему не в сенаторы дорога заказана. Пусть прокомментирует видео. Неужели приличных в крае нет. Или таких в сенаторы не берут?

А ни этот ли Зобнев убрал Валерия Горбунова? или это ошибка?

09.10.2021 00:01

ЗОБНЕВ В.В. депутат ГД РФ - злостный нарушитель законов России??? писал(а):
https://youtu.be/JGp2Q9q-oyg
гость

09.10.2021 11:55

Во время выборной компании кто- нибудь из Волчихинцев видел Левина? Если видели поделитесь кто такой?
Календарь
/ /
19.04.2024