Top.Mail.Ru
18+

Глава Тальменского района отделался предупреждением от депутатов за нарушения в декларации о доходах

Глава Тальменского района отделался предупреждением от депутатов за нарушения в декларации о доходах

Тальменский райсовет в конце 2021 года вынес решение по представлению прокурора, который требовал привлечь главу района Сергея Самсоненко к ответственности за неверные сведения в декларации о доходах. Как рассказал «Банкфаксу» спикер представительного органа Сергей Поталюк, народные избранники в итоге решили ограничиться предупреждением.

Ранее прокурор Алтайского края внес представление в Совет народных депутатов Тальменского района о применении к главе Сергею Самсоненко мер ответственности в связи с нарушением антикоррупционного законодательства. Огрехи касались недостоверных или неполных сведений, которые были указаны в его декларации о доходах и имущественных обязательствах. В частности, по данным источников «Банкфакса», речь могла идти о той части документа, в которой фигурируют доходы супруги Самсоненко. Представительный орган удовлетворил требование надзорного ведомства и поручил мандатной комиссии изучить предъявляемые к чиновнику претензии. Также она должна получить от него объяснения по выявленным недочетам.

Сессия, на которой этот вопрос был рассмотрен, прошла 22 декабря 2021 года. Как рассказал «Банкфаксу» председатель райсовета Сергей Поталюк, депутаты, изучив все обстоятельства, решили ограничиться предупреждением главе. «Мы никакого умысла, злостности или необратимых последствий, которые могли наступить, не усмотрели. Кроме того, там речь идет не о нем самом, а о его жене», - отметил спикер. О том, были ли представители прокуратуры удовлетворены таким решением, Поталюк сказать не смог – ответную реакцию депутаты не получали. В то же время источники «Банкфакса» сообщают, что в надзорном ведомстве столь мягким взысканием будто бы остались недовольны, и якобы собираются оспаривать это решение депутатов. Редакция со своей стороны направила запрос в прокуратуру Алтайского края, чтобы уточнить эту информацию. Инсайдеры же отмечают, что в любом случае эта попытка едва ли приведет к привлечению главы к реальной ответственности: уже во втором квартале текущего года срок его полномочий истекает, и депутаты должны будут объявить конкурс по отбору кандидатов на должность нового руководителя муниципалитета. С учетом всех формальностей и бюрократических проволочек, к моменту, когда надзорное ведомство в теории снова сможет поднять вопрос, полномочия Самсоненко, скорее всего, уже подойдут к концу.

Стоит заметить, что в декларации главы и правда есть на что взглянуть. Согласно размещенному на сайте районной администрации документу, его доход в 2020 году составил 8,324 млн рублей. Эта сумма сопоставима с заработком губернатора Виктора Томенко, который за тот же год задекларировал 8,515 млн рублей. По итогам 2019 года Сергей Самсоненко заработал почти в 6,5 раз меньше – 1,276 млн рублей. Такой рост, вероятно, может объясняться сделкой с земельным участком на 2361 кв. м, которого, по сравнению с декларацией 2019 года, в его совместной с супругой собственности больше нет. При этом у чиновника во владении осталось два участка по 1500 кв. м каждый, а также Toyota Land Cruiser Prado. Помимо этого, в его пользовании находится 1725 кв. м земли, жилой дом площадью 115 кв. м и квартира на 171,9 кв. м.

Еще более интересны сведения о доходах его супруги, которая за 2020 год заработала 39,746 млн рублей. При этом в 2019 году ее доход составлял всего 60 тысяч рублей. Едва ли такую разницу можно объяснить совместной продажей вышеупомянутого участка. У нее в собственности имеется квартира на 63,8 кв. м, а также Honda CR-V. В разделе «сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка» указано - «ценные бумаги (материальная помощь, накопления за предыдущие годы)». Не исключено, что именно этот момент заинтересовал прокуратуру.

Фото: сайт администрации Тальменского района

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Жулик

11.01.2022 10:04

Как приятно осознавать,что и в прокуратуре наша братва...
Ага

11.01.2022 10:05

может наследство получили от родственников проживающих за границей , у нас же можно все что не запрещено . Или все равно сначала заплати налоги , а затем шикуй ?
необратимых последствий, которые могли наступить, не усмотрели..........................

11.01.2022 10:06

еще наступят, вне всяких сомнений, обождите немного..............
Славгород

11.01.2022 11:19

Читаешь, читаешь сколько лет о других нарушителях из других городов и районов Алтайского края, а вот за сколько лет ни одного нарушения в Славгороде. Товарищ прокурор у нас , что все честные ,как при СССР?
местный

11.01.2022 11:32

А ещё добавьте, что после "возмещения ущерба" государству в виде люксового авто в его денежном эквиваленте ещё четыре депутата сложили полномочия. Вот и получается. Что Глава, что избранники- одним миром мазаны. И все сплошь из ЕР.
прокуратура так просто не остановится, по всей вероятности к эпизоду с недостоверной декларацией Самсоненко "подошьют" мелочёвку. Славное завершение трудовой деятельности на посту Главы. Впрочем у них там в районе, что ни лицо , то с гнильцой. Вспомним Бушкова, который сделал Самсоненко Главой при помощи Локтева.
А что скажут депутаты АКЗС и ГосДумы- Панарин и ЛООР? Они же так восторгались Митричем, его умениями и способностями. Вылизывали, как сука щенков!!!
вот так

11.01.2022 12:43

Если скрывают доходы-значит воруют. Вор должен сидеть в тюрьме!
уважаемая редакция

11.01.2022 14:29

если чиновник (или любой другой гражданин) продал имущество, то это не "заработок". Это доход. Томенко объяснял что у него была продажа автомобиля. https://www.bankfax.ru/news/141140/. У этой дамы тоже видимо какие-то продажи имущества, так что странно читать, что она "заработала 39 млн". Но доход от продажи дома, земли, автомобиля - это что угодно, но не заработок (если только речь идёт не о риэлторе, спекулянте и проч). Иначе получится, что любой человек, кто продаст старую хрущёвку, получает многомиллионные "заработки".
Бывший

11.01.2022 15:26

Пустая трата сил и времени. Прокуратура ничегошеньки не добьется. Уйдет сам через пару месяцев и будет спокойно проедать проценты с капитала супруги. Если она к тому времени с ним не разведётся. А Поталюк- чмо. Он им был всегда.
Новичиха

11.01.2022 19:21

У нас в нищем районе богатенький глава ермаков декларирует по 3 лимона, зарплата 45-50 тыс.
Да

12.01.2022 09:25

Новичиха писал(а):
У нас в нищем районе богатенький глава ермаков декларирует по 3 лимона, зарплата 45-50 тыс.


А сколько не декларирует?
Гость

18.01.2022 21:32

Гнилой человечек Самсоненко, такой же как Бушков и Падалюк всем им место в СИЗО. Так район уничтожить. Плохие люди никчемные
Календарь
/ /
29.03.2024