Top.Mail.Ru
18+

«Деревенская» молочка в Алтайском крае может «скиснуть» из-за новых ветеринарных проверок

«Деревенская» молочка в Алтайском крае может «скиснуть» из-за новых ветеринарных проверок

Небольшие молочные фермы в Алтайском крае могут оказаться под угрозой исчезновения из-за ветеринарных проверок, которые будут обязательными с 1 марта. Руководитель регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» Сергей Войтюк в разговоре с «Толком» отметил, что хозяйства испытают удар, поскольку стоимость проведения анализов продукции в ряде случаев может оказаться гораздо выше, чем предприниматели смогут выручить от продажи партии молока. Также предполагается, что эти нововведения спровоцируют очередной рост цен на и без того подорожавшую молочку.

По приказу Минсельхоза РФ, который вступает в силу 1 марта этого года и действует до 1 марта 2028 года, все сырое молоко, в том числе обезжиренное, и сливки, предназначенные для переработки и дальнейшего введения в оборот, подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе. Речь идет о любой продукции непромышленного производства, то есть полученной с домашних подворий, которая выйдет в продажу. Отдельно в документе прописано, что это правило не распространяется на продукты для личного использования. Иными словами, молоко для себя проверять не нужно, но если фермер решит выйти с ним на рынок или продать крупному производителю, то это необходимо.

Нововведение внедряется в целях безопасности, определения пригодности продукции для потребления и для соответствия техрегалменту Таможенного союза. Чтобы провести экспертизу хозяйство должно обратиться в госветслужбу, где назначат необходимую процедуру. При этом исследование молока для переработки не должно превышать трех часов с момента взятия проб, а молока для продажи на рынках – трех часов с назначения процедуры. Более того, проверке на консистенцию, вкус, запах, цвет, температуру, массовую долю жира и белка, плотность и кислотность, подлежит вообще каждая партия молока. Также предусмотрены другие более глубокие анализы с периодичностью раз в 10 дней, месяц и полгода. Вся информация вносится в ФГИС «Меркурий».

Предполагается, что эти требования нанесут серьезный удар по молочному фермерству, в том числе в Алтайском крае. Некоторые специалисты считают, что владельцам коров с частных подворий будет проще отказаться от их содержания, чем проходить все процедуры. По словам представителя алтайского ОНФ Сергея Войтюка, от новых правил вновь пострадает село. «C одной стороны, есть государственные программы, есть закон о личных подсобных хозяйствах, который обязывает и меры господдержки реализовывать, и мы говорим, что село нужно сохранить. При этом все идет к тому, что наступает монополизация. Даже простая калькуляция показывает, что выполнить анализы нереально с точки зрения экономики. На каждую партию молока в 200-300 рублей нужно будет только за анализы заплатить 800», - отметил общественник.

В связи с этим существует опасение, что малые фермы не выживут, на рынке сократится предложение «домашнего» молока, а то, что останется, станет гораздо дороже. По мнению председателя Алтайского союза предпринимателей Юрия Фрица, в первую очередь от новаций Минсельхоза РФ вновь выиграют крупные производители и агрохолдинги: «Вытесняются мелкие фермеры. Товаропроизводители строят правила игры под себя запретительными мерами, которые они научились лоббировать в высоких кабинетах». Он полагает, что государство может повлиять на ситуацию с помощью механизмов регулирования. «Мы не говорим, что регулировать надо все, но хлеб, молоко, мясо, масло, рыба должны быть на прилавках, и эта продукция должна быть доступна. Это регулирование торговой наценки у производителей, в том числе снижение определенных издержек где-то в виде налоговой нагрузки, а где-то акцизов», - считает Фриц.

Напомним, что в анализе инфляции в Алтайском крае по итогам 2021 года отмечалось заметное ускорение цен на молочную продукцию. Местные производители объясняли это общей инфляционной динамикой, повлекшей за собой рост себестоимости из-за затрат на упаковку, электричество, оборудование и логистику, оплату труда. Кроме того, в прошлом году была введена обязательная маркировка молочной продукции, что также повлияло на ценообразование. В профильных управлениях региона в прошлом году подтверждали удорожание молочки, а в качестве выхода из ситуации советовали гражданам пользоваться акциями в продуктовых магазинах.

Фото: pixabay.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
село

09.02.2022 13:18

Добивают село..............
Агент госдепа

09.02.2022 13:25

Уничтожение фермерства одна из сложнейших задач врагов этой страны. Долгое время считалось, что это в принципе невозможно, так как эти независимые негодяи всегда ухитрялись своим трудом что-то вырастить и продать. И вот наконец-то в правительстве оказались нужные люди которые поняли, что существование самостоятельных лиц которые могут прокормить сами себя и других просто опасно. Мало того они и в царскую казну денег не платят! Ну и были разработаны отличные меры для их уничтожения.
Вранье

09.02.2022 13:34

В техрегламенте таможенного союза ничего про это не сказано. Там сказано только про ту продукцию, которая отправляется в этот союз. Просто путиноиды устраняют всех даже мелких конкурентов, а также по заказу США и Украины уничтожают продовольственную безопасность России. Путин - главный иноагент в стране и должен сидеть вместе с навальным, но гораздо дольше.
Вот те крест

09.02.2022 13:38

Не врут они. Искажают, это да. В пользу Белоруссии и Казахстана уничтожают село в России.
крестьянам

09.02.2022 13:36

Повышайте цены. Литр молока с законодателями РФ из ЕР должен стоить 1000 рублей за 1 литр.
Обыватель

09.02.2022 18:00

Молоко просто не будут брать
PXLO

09.02.2022 13:47

Вранье писал(а):
Путин - главный иноагент в стране и должен сидеть вместе с навальным, но гораздо дольше.
Пока не будет свободы и демократии не будет и нормальной жизни. Пока не будет честных выборов с путиным и Навальным улучшений не ожидайте. Все попытки всех посадить или расстрелять очередной шаг в сторону КНДР.
Алексей

09.02.2022 13:48

Похоже все делается, чтобы исчезло натуральное молоко и мясо. Ну если надо проверять в целях безопасности то проверяйте за счёт бюджета. А зачем же обдирать население, котором и так с трудом сводит концы с концами
Афиноген

09.02.2022 14:19

В аграрном крае продовольственную продукцию сделали уже практически недоступной и ещё им мало ,всё неймётся.Уже всё перевели в деликатес-и мясо и сливочное масло и сыр и рыбу и сметану и овощи.До каких пор?Почему не работает власть?В своё время нам трепали что мы будем прекрасно обеспечены натуральными доступными продуктами и у нас будет жизненный уровень сравнимый с западными странами и где это всё?Мало того что сами не черта не делают так ещё стараются людям палки в колёса вставлять.
Афина

09.02.2022 14:54

Чего не понятного? Сказано же что всё в пользу Казахстана и и Белоруссии. Казахстан это труба в Китай , Белоруссия это труба в Европу и базы против Польши и Украины.
гость

09.02.2022 17:54

Потому что власти -НЕТ. Есть колониальная марионеточная АДминистрация, которая обслуживает интересы олигархов, а не народа. И пока народ не дойдет до точки кипения уровня 1917го года -народ так и будет оставаться РАБом этой системы. Будет батрачить на дядю с ближним окружением кооператива "Озеро".
холоп

09.02.2022 14:22

Спасибо профильным управлениям за совет. Хорошо, что есть профильные управления и "профессиональные" господа специалисты в них, то просто не знали б что делать. Пожелание: что бы эти "специалисты" всю свою оставшуюся жизнь по акциям питались.
Виктор

09.02.2022 14:22

Ну что можно сказать. Министр С/Х совершенно безграмотный человек не имеющий ни какого образования кроме (школы стукачей КГБ, ФСБ) село уничтожают быстро и без возвратно, это ГЕНОЦИД в этом вся преступная политика Путина о которой хорошо сказал Генерал-полковник Ивашов. Осталось еще только войну с Украиной начать.
PXLO

09.02.2022 14:33

Афиноген писал(а):
Почему не работает власть?
А зачем работать? Разве их можно уволить или лишить премии? Какая мотивация?
ты забыло про рептилоидов

09.02.2022 14:58

Вранье писал(а):
Просто путиноиды устраняют всех даже мелких конкурентов, а также по заказу США и Украины уничтожают продовольственную безопасность России. Путин - главный иноагент в стране и должен сидеть вместе с навальным, но гораздо дольше.


Они тоже заказали уничтожить фермеров в бедной скрепляндии. И еще мировые масоны. Не забывай надевать шапочку из фольги и алюминиевые трусы на ночь.
Гость

09.02.2022 15:39

Вы спросите как бы поступил я?
Да как в США - слил бы скисшее молоко у администрации, пусть разбираются.
гость

09.02.2022 17:57

Правильно. Молочные колонны к зданию АДминистрации. И... молочные реки.
111 комееты тупицы

09.02.2022 20:33

гость писал(а): Правильно. Молочные колонны к зданию АДминистрации. И... молочные реки.
чего разнылись?

09.02.2022 15:53

Нравится вам лакать молоко разбодяженным пальмовым маслом "добросовестными" фермерами для повышения "жирности"? Село у них добивают... Привыкли фекалиями питаться еще со времен совка.
Гость

09.02.2022 16:00

Фамилию и адрес свой называй.
Наши крепкие деревенские мужички хотят поговорить с тобой.
ваши крепкие мужички

09.02.2022 17:09

Гость писал(а): Фамилию и адрес свой называй.
Наши крепкие деревенские мужички хотят поговорить с тобой.


давно все поспивались. А поговорить можешь со своей полудохлой бабкой. Ну или с телевизером как обычно.
гость

09.02.2022 18:02

Не нравится тебе наше советское молоко- вали в забугорье.
Страшно далеки они от народа.

09.02.2022 16:09

Все по плану: трудоспособный возраст максимально до 50-55 лет. для этого необходимо:
1. Максимально уменьшить число пенсионеров (КОВИД-19 в действие).
2. Убрать натуральные продукты, тем самым посадить людей на различные заменители пищи.
3. Продукция выращенная на химии (мираторг и пр.), снижает численность населения (в продуктах много антибиотиков, в случае болезни человек не поддается лечению, т.к. уже напичкан ими).
4. Ограничение к медицинскому обслуживанию.
5. Вместо фермерства и частников - корпорации со своим "гавном".
Гость

09.02.2022 16:22

Разреши несколько дополнить твой списоск:
6. Всех загнать в панельные многоэтажки
7. Закредитовать всё и вся
8. Пенсионеров отстранить от пенсий
9. Вместо писателей, поэтов и учёных - Скабееву, Малахова и Шапиро (Соловьева)
10. Москва.Кремль,Путин - чтоб гордились тем как плешивый ручку успел поймать со стола
Захар

09.02.2022 16:43

Эй вы там, на верху??? Ни чего не попутал??? В магазине давно были???? За последние пару месяцев уже процентов на 25-40 подорожало?!!
Потом Ваш Володя опять остановит рост как и ростительным маслом?
гость

09.02.2022 17:31

А что вы хотели , если министр сельского хозяйства в РФ - Дмитрий Патрушев. Биография Родился 13 октября 1977 года в Ленинграде. Образование В 1999 году окончил Государственный университет управления по специальности «Менеджмент». Работа в прошлом С 1999 по 2002 гг. работал в Министерстве транспорта Российской Федерации. В 2002 – 2004 гг. прошел обучение в Дипломатической академии МИД России по специальности «Мировая экономика». В 2004 году поступил на работу в Банк внешней торговли (ОАО «Внешторгбанк», с 01.03.2007 ОАО «Банк ВТБ»). С 2007 года занимал должность старшего вице-президента банка. С 2010 по 05.2018 г. – Председатель Правления АО «Россельхозбанк». 18.05.2018 г. – Указом Президента РФ В.В. Путина назначен Министром сельского хозяйства Российской Федерации. 21.01.2020 г. – Указом Президента РФ В.В. Путина вновь назначен Министром сельского хозяйства Российской Федерации.
Гость

09.02.2022 17:42

МОЛОКА НАТУРАЛЬНОГО И СЕЙЧАС ПОЧТИ НЕТ, А БУДЕТ ОДНА ПАЛЬМА.
гость

09.02.2022 19:24

Добивают частников. Провееерки, безопааасность, а почему купленное в рашке молоко , когда скисает, то превращается в вонючую помойку? И ни одна падла не проверяет, с ладошек ракшинских лижут, что дадут и всё. Что, у ракшиных в планах в каждую деревню лавки посылать с просрочкой раз в месяц? Только для олигархов так суетиться могут чиновники.
Гостью

09.02.2022 19:30

Не гони,Рашкин местных чиновников с руки не кормит.
Гость

09.02.2022 19:44

Жаль городских жителей, особенно детей, скоро настоящее молоко попить смогут только очень обеспеченные люди. У нас в деревне проще, даже если не держишь хозяйство, молоко настоящее покупаем у соседей, сливочное масло настоящее привозят с соседней деревни, баранов держим сами , свинину берем у правильных людей, кто без добавок свиней ростит, мед хороший обратно же берем у соседа, у него своя пасека. Свежую рыбу кто не хочет сам ловить или не может, покупаем у рыбаков. Яйцо куриное покупаем через социальные группы, там же и творог со сметаной. В общем у кого есть возможность крепите связь города с деревней, закупайтесь настоящими продуктами с собственных подворий, иначе все от пальмы и пищевых добавок перемрем.
гость

09.02.2022 19:52

Гостью писал(а):
Не гони,Рашкин местных чиновников с руки не кормит.


Значит других кормит, а местных посылает.
Краутер

09.02.2022 20:03

"Гость" совеРшенно прав.Сегодня правит селом менеджер Патрушев, а ранее селом правила врач -медик Скрынник с милиардами ускакала на лазурный брег. Правда был сельхозник Ткачёв, но он сколотил себе очень большой холдинг и теперь прибирает к рукам земли(Курья) 30,0 тысяч гектаров)- . Угробление села началось с первого дня 1992года. Мелко-товарные фермерства они в Сибири и не могли прижиться и работать, но с остервенением набросились на колхозы и совхозы и только для того , чтобы убрать свою продукцию, а закупать за бугром, ведь чуйбас по натуре торгаш. А потом пришла очередь и частного подворья, кОторое существовало и жило веками и ДАЖЕ НИКИТА ХРУЩЁВ СВОИМИ УКАЗАМИ не смог его уничтожить. Но нынешние сатрапы на расправу горазды и прикрываясь якобы благими мерами для безопасности человека. Поголовье коров в общественном и частном секторе уменьшилось в разы и не дай бог в стране какая нибудь военная заварушка мы останемся без продуктов и даже село не выживет. Село в тяжёлую годину всегда выживало за счёт своего личного подворья и помогало городккку, сегодня такой возможности уже не будет.. Страшно, куда идём, чем руководствуемся и думаем? С 1990х годов только один министр был , который был настоящим сельхозником- э о НАЗАРЧУК А. Г. И тому Черномырдин сказал, что самый умный и показал на дверь. У нас теперь в крае тоже все менеджеры и министр села ТОЖЕ!!
ванька-дурак

09.02.2022 21:01

твой дружбан по ночам не приходит?
Сергей

09.02.2022 21:06

Сейчас уровень требований переработчика молока такой, что если помазать глаза корове мазью и её молоко попадёт в общий объём от 400 голов, то из-за антибиотика вернут всё молоко. Этот анализ проводит переработчик при приёме молока причём бесплатно. Кроме этого, анализ проводит сельский ветеринар, районная ветеринария, краевая ветеринария и Роспотребнадзор. Делается платно с запозданием и с отсутствием смысла. Но ветеринары пошли дальше: теперь они желают проверять каждую партию молока ( вот это деньги!) ежедневно.
вопрос

09.02.2022 21:06

Производство мяса уничтожили, теперь за молоко взялись. А русские мужики все сопли жуют.
Гость

10.02.2022 06:41

Кто сказал, что производство мяса уничтожили? Вот перевели в тень это точно, продавали зачастую без вет. свидетельств, неклейменное, а теперь соц. группы кишат предложениями о продаже мяса. Хочешь купить, только напиши какого мяса и сколько, сразу есть предложения. Знакомый поголовье свиней и овец расширяет, радуется росту цен. Мясо то продают по среднерыночной цене, как и с вет.свидетельствами.
Гость

09.02.2022 21:16

Я мне кажется, эта глупая мера принята, для сохранения звена ветеринарной службы. Все госслужбы давно находяться на самоокупаемости, а ветеринарная служба давно убыточная, и были разговоры объединить ее с санэпидстанцией. Ветеринарной службе, больше не кого "доить", кроме как личных подобных хозяйств. Они делают обработки за бешеные деньги, и молочников обдирают. Лечить животных люли чаще возят в частные ветеринарные клиники.
Владимир

10.02.2022 06:16

Убивают село. Убивают любую конкуренцию. Пятая колонна в действии.
в недоумении

10.02.2022 10:54

Не перестаю удивляться "логике" наших царей. С 2012 года действовала федеральная программа "Начинающий фермер", выделялось из бюджета 1500тыс.руб. в первую очередь тем, кто открывал фермерское хозяйство молочного направления. Вторая программа по Развитию животноводства уже действующих КФХ (не помню точно название) там выделялось до 6000тыс.руб. Деньги в масштабах страны немерянные. Действие программы закончилось? Пора то, что развивали угробить? Или работаем по принципу: левая рука не знает, что делает правая. Такое ощущение, что "великие спецы", "коие" управляют сельским хозяйством, руководствуются снами в своих действиях. Кому,что приснилось, то и внедряют. Цирк!
Местный

10.02.2022 14:32

Так-то всё по плану идет... производят освобождение территории для растущего Китая.
Календарь
/ /
27.04.2024