Top.Mail.Ru
18+

Кассация отменила банкротство лишившегося лицензии крупного алтайского страховщика

Кассация отменила банкротство лишившегося лицензии крупного алтайского страховщика

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа 9 февраля отменил постановление о признании банкротом алтайской страховой компании «НСГ-Росэнерго». Несостоятельной фирму ранее признали по заявлению временной администрации, работавшей в юрлице на основании решения Центробанка РФ после приостановления действия лицензии. Именно ее члены пришли к выводу о недостатке у «НСГ-Росэнерго» активов для покрытия обязательств. Однако бывшее руководство настаивало, что подсчеты производились неверно как в части размера обязательств, так в части стоимости активов компании.

Ситуация с банкротством ООО «НСГ-Росэнерго» получила свое развитие в ноябре 2020 года, когда в головном офисе компании в Барнауле началась выездная проверка уральской инспекции Центрального Банка РФ. 30 ноября ЦБ приостановил страховую лицензию ООО и полномочия его исполнительных органов, назначив на ближайшие полгода временную администрацию. Уже 3 декабря Банк России издал указ о полном отзыве лицензии на осуществление страхования. Временная администрация под руководством Сергея Данилова провела анализ финансового состояния страховщика и в феврале 2021 года пришла к выводу, что реальная величина активов ООО в конце сентября 2020 года составляла 3,9 млрд рублей, тогда как размер его обязательств достиг 6,1 млрд рублей. Таким образом «НСГ-Росэнерго» не хватало еще 2,2 млрд рублей на уплату обязательных платежей своим кредиторам. На основании этого временная администрация приняла решение обратиться в Арбитражный суд Республики Алтай с иском о признании «НСГ-Росэнерго» банкротом и открытия в отношении него процедуры конкурсного производства на год.

В ходе судебного разбирательства со стороны «Росэнерго» звучали доводы о том, что отраженные в заключении выводы временной администрации не соответствуют действительности и основаны на недостоверных данных. В частности, выводы о наличии признаков банкротства были сделаны на основе документации, датированной еще сентябрем 2020 года, тогда как лицензия была отозвана в декабре. Временная администрация воспользовалась устаревшей отчетностью якобы в связи с тем, что руководитель страховщика не передал им бухгалтерскую документацию. В то же время в «НСГ-Росэнерго» утверждают, что не препятствовали работе временной администрации: акты приема-передачи бухгалтерской отчетности из филиалов датированы еще январем-апрелем 2021 года, но к моменту начала разбирательства она так и не была принята. Таким образом, представители должника посчитали, что временная администрация сама могла затянуть прием документации, поскольку Марьин передал им все ключи от кабинетов и серверной, ключи доступа, печати и штампы еще 1 декабря.

По словам Василия Марьина, он неоднократно обращался к Данилову с просьбой о проведении инвентаризации, но ему порекомендовали сделать это самостоятельно. При этом члены временной администрации будто бы соглашались принимать документы только по актам обнаружения. Также бывший гендиректор отмечает, что в марте 2021 года временная администрация сдала в налоговую инспекцию бухгалтерский баланс, подготовить который при отсутствии всех необходимых документов было бы невозможно.

Что до выводов, которые были сделаны на основании старых бумаг, то они, как полагают в «Росэнерго», довольно противоречивы. По их словам, временная администрация якобы занизила стоимость активов. Выводы относительно пассивов сторона должника также посчитала неверными, поскольку те были сделаны на основе все тех же данных, имевшихся на конец сентября 2020 года, хотя должны были оцениваться на момент отзыва лицензии. Неверно, на их взгляд, был исчислен и размер прогнозируемых выплат: после отзыва лицензии, по словам представителей компании, она должна была уменьшиться с 6,2 млрд рублей до 2,5 млрд рублей.

Таким образом, представители ООО сочли несостоятельными выводы временной администрации. Однако Арбитражный суд Республики Алтай не внял их доводам. Разбирательство не заняло много времени: заявление было принято 18 февраля 2021 года, а уже 21 июля была оглашена резолютивная часть решения, согласно которому исковые требования были удовлетворены – должника признали банкротом. Конкурсным управляющим была назначена госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Представители «Росэнерго» решили оспорить решение о банкротстве и в ноябре 2021 года подали кассационную жалобу в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени, который 9 февраля вынес свой вердикт, отменив постановления предыдущих инстанций. Теперь дело должно отправиться на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Алтай.

Между тем у оппонентов «Росэнерго» есть два месяца, чтобы обжаловать вердикт в Судебной коллегии Верховного суда РФ, и Василий Марьин не исключает такого сценария. «Сейчас заново будут пересматриваться выводы суда первой инстанции в части наличия признаков несостоятельности. В новом заседании мы будем ставить вопрос о независимой оценке активов и установлении обязательств. Уже после этого, исходя из сопоставления активов и обязательств, суд будет делать выводы о том, есть ли в данном случае признаки банкротства или же нет. То есть мы сможем самостоятельно реализовать активы и заплатить по обязательствам», - объяснила представительница Марьина Маргарита Воскресенская.

Фото: Илья Петров

Иллюстрация: Pexels

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Пресловутый Фокс

11.02.2022 12:42

Ну сейчас начннут личное имущество членов Совета директоров дербанить, у них есть, что взять. Ну и Колизей тоже.
Календарь
/ /
18.04.2024