Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край всего за один квартал почти «догнал» показатели всего 2021 года по миграционной убыли

Алтайский край всего за один квартал почти «догнал» показатели всего 2021 года по миграционной убыли

Алтайкрайстат опубликовал данные о миграционных процессах в регионе в январе-марте 2022 года. Итоги выглядят неутешительно: убыль составила чуть более 3 тысяч человек – почти столько же регион потерял за весь 2021 год. Особенно стоит отметить, что миграция со странами СНГ уже не складывается в пользу края, как это было раньше.

Согласно опубликованным данным, за первый квартал 2022 года Алтайский край покинуло 8405 человек, тогда как переехали в него 5362 человека. Таким образом, сальдо составило -3043 человека. Это более чем в два раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года – тогда убыль была всего 1210 человек.

В январе-марте текущего года из 8405 человек, покинувших край, 4641 переехал в другой регион, а 3764 вообще уехали из страны (3492 – в страны СНГ, а 272 – на территории иных государств, не входящих в Содружество). Что до перебравшихся в край, то 3579 человек приехали из других регионов, а 1783 – из зарубежья (1695 – из СНГ и 88 – из других государств).

Отметим, что показатели убыли по международной миграции (-1981) почти в два раза превышают значения межрегиональной (-1062). Как не сложно заметить, основные потери край несет на направлении СНГ – здесь сальдо складывает в пользу государств Содружества на 1797 человек, тогда как еще в 2021 году эти страны часто были единственным источником миграционного прироста для региона. Например, в январе-марте 2021 года «обмен» мигрантами со странами СНГ складывался в пользу Алтайского края на 316 человек.

Напомним, что по итогам всего 2021 года общая миграционная убыль в Алтайском крае составила 3364 человека, что больше, чем в 2020 году, почти на 39,2 %. Всего в регион прибыло 26 782 человек, а уехало – 30 146. Естественная убыль на фоне смертности, более чем в два раза превышающей рождаемость, в 2021 году достигла 24 698. Иными словами, за год население края в целом сократилось более чем на 28 тысяч человек.

Фото: Евразийский юридический журнал

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
гость

30.05.2022 12:09

А вы чего хотите? Чтобы люди молча утирались, когда им нагло плюют в лицо? А как еще расценить начавшуюся вопреки мнению народа застройку площади Сахарова и речного вокзала? Циничное уничтожение общественных пространств города - один из важных факторов, подстегивающих желание покинуть это проклятое место. Люди не хотят быть быдлом, тусующимся в забегаловках-времянках на Мало-Тобольской. Люди не хотят терпеть барское пренебрежение к себе со стороны местной власти. Люди не хотят тихо сходить с ума на выжженных солнцем улочках среди закрывающих небо каменных монстров. Люди не хотят видеть, как бессмысленно и жестоко убивают их любимый город. Точка.
Гость

30.05.2022 12:23

Вы не пробовали любить свой край. Работать на свой край. Делать его лучше. Голосовать за людей дела. Уезжают диванные демогоги. И леньтяи которые думают что их где-то ждут.
гость

30.05.2022 12:48

как раз диванные демагоги и лентяи остаются тут и с умным видом трындят про любовь к своему краю и голосование. При этом, обвиняя уехавших, стыдливо молчат о том, любят ли свой край, уважают ли его жителей, готовы ли работать на его благо те, кто сегодня реально распоряжается его судьбой. не потому ли, что ответ - очевиден?
Йа

30.05.2022 23:35

Я уже 8 лет не живу в своём любимом Алтайском крае, в моем родном Барнауле. Я очень люблю и Сибирь и Алтайский край, я коренной барнаулец, мои родители - дети тех, кого сюда сослали в 50-к годы строить заводы в городе.
Для меня Барнаул - страна моего детства - не богатый, не блестящий, но чистый, пышно-зеленый родной город, где мы гуляли, под деревьями на Ленинском, ели мороженое и ходили со стариками на ВДНХ.
Но "партия" решила, что дотационному региону достаточно и "временщиков" "у руля", которым ничего не надо и которые в итоге развалили край. Все "село" переехало в мой родной город, чтобы заработать себе на хлеб. "Временщики" и "село" превратило из некогда индустриального города трудовой доблести большую деревню с соответствующим подходом, "своими правилами" и всем, что сделало его непригодным для жизни, изуродованным городом с высокими домами у частного сектора, машинами на тротуарах и газонах, срублеными под чистую деревьями, отсутствием парков и нормального общественного транспорта, разбитыми узкими дорогами и пивняками с порошковым пивом.
Я готов хоть завтра вернуться работать домой на благо края, но "временщики", "рвачи", "перепродажники" и лентяи в руля, зато "свои" - не оставляют выбора, а бедность умов и кошельков местного бомонда - подтвердит бессмысленность возвращения на Родину.
Большинство моих друзей и знакомых уехавших - это наиболее квалифицированные и востребованные карды, это далеко не демагоги. Да, это плохо для края. Но переезд в более богатый регион - это лучше чем работать тут без дохода, развития и перспектив, и как говорил "Успех Алтая" - молодая кровь должна циркулировать по венам страны...и теперь главное - НИКТО из моих знакомых не вернулся....
Бывший барнаулец

31.05.2022 03:20

Все в точку. Уехал в 2007 в Москву. Прошел многое. Не вернулся. Но могу вернуться, по барнаульским меркам, весьма обеспеченным человеком. Только смысла нет. Ненавидел барнаульскую коррумпированную власть, местных чиновников - воров, бизнесменов - воров. Всяких Назарчуков с их Бетеньковыми, Банных, Бавариных, Штаней и еще сотню подобных можно перечислить. Потом пришли Карлины, сказочно заработав на всем известных алтайских темах. При полном попустительстве правоохранительных органов. Только подобные могут хорошо жить в АК, остальным они даже не дают даже дышать, они их воспринимают как рабов, которым достаточно 400 евро в месяц. И поэтому простым людям лучше жить там, где можно без каторжного, рабского, унизительного труда с переработками обеспечивать элементарные потребности своих семей. И это явно, и к сожалению, не Алтайский край.
местный

31.05.2022 08:25

Аж на слезу пробило! ВЫ ПРЯМО ПАТРИОТ КРАЯ!
Гонец из Пензы

30.05.2022 12:41:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

30.05.2022 13:10

Гастарбайтеры из СНГ джамшуты-равшаны покинули край?
Гость

30.05.2022 14:04

В эту статистику миграционной убыли включены работающие вахтовым методом в др.регионах и странах, а также "убывшие" жители края на спецоперацию в Украине?
[удалено модератором]

30.05.2022 14:09:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

30.05.2022 15:14

Да пусть бегут .Бегут не умные. Бегут те кто живёт чужой идеей. ПРИПОЛЗУТ НАЗАД ЭТО НЕИЗБЕЖНО.
гость

30.05.2022 15:27

Увы, бегут как раз умные, образованные, молодые, амбициозные, полные сил, не желающие терпеть унижения и пресмыкаться перед временщиками, беззастенчиво набивающими свои карманы. Желающих жить в палате №6 с каждым годом все меньше.
toxin

30.05.2022 15:44

Удельный вес населения АК примерно 1,6% от РФ. А удельный вес ВРП - всего 0,6% от ВВП страны. Это означает. что 1 житель АК в среднем приносит государству работ (услуг) в 2,5 раза меньше, чем средний житель России. Это факт - вещь упрямая. И причиной этого является не только слабая в целом экономика АК. Второй причиной является наличие в АК примерно 1 млн. "лишнего" населения, для которого в крае нет ни нормального источника заработка (рабочих мест) ни иных способов обеспечить себе достойное качество жизни.
Поэтому, растущая миграционная убыль для АК - это, может и к сожалению, но объективный естественный процесс, которого не надо особенно бояться. У нас в стране есть куча мест, где регионы испытывают кадровый голод. И если невостребованные в крае люди уезжают туда, начинают работать и нормально зарабатывать - что в этом плохого? Чтобы это понимать, надо всего лишь избавиться в голове от штампов и клише, что миграционная убыль - это якобы плохо. Для АК, с его более чем скромными масштабами экономики, это нормально. Минус в этом только один - большинство уехавших - это наиболее квалифицированные и востребованные карды. Это да, плохо. Но как по мне, чем прозябать здесь без работы и дохода, лучше найти где ты нужен и приносить пользу стране.
Лучше. конечно, если бы государство этот процесс поддерживало: определяло места, где недостаток рабочих рук сильнее всего, давало субсидии, помогало с переездом и т.д. Вот этого действительно не хватает. А тем, кто имеет нормальную работу в АК не стоит бояться. Край есть и будет, даже если в нем останется и 1 млн с небольшим. И экономика от этого не упадёт. ведь те, кто сегодня вносят свой вклад в ВРП останутся. А если федеральная финансовая помошь не будет особенно снижаться, то и в целом уровень жизни на душу населения в крае подрастёт.
осип

30.05.2022 21:04

Про "лишнее" население - это про коренное наверное.
Гость

30.05.2022 16:01

Осужденные за преступления граждане края, отправленные отбывать наказания в колонии и тюрьмы, расположенные в других регионах, входят в статистику миграционной убыли?
гость

30.05.2022 19:25

Гость писал(а):
Вы не пробовали любить свой край. Работать на свой край. Делать его лучше. Голосовать за людей дела. Уезжают диванные демогоги. И леньтяи которые думают что их где-то ждут.


Ага, вы, чиновники, так любите свой край, что уничтожили сёла, заводы, реликтовый бор, реки и озёра, парки, школы, стадионы, как будто боитесь, что после вас хоть что-то останется людям. Всё, вместе с совестью, променяли на мешки с деньгами. Подавитесь вы ими. Люди уезжают из-за вашей вредительской деятельности, за это вам и МРОТ нельзя платить, а вы с какого-то фига сотни тысяч получаете. Это только официально. А уж тырите, будто последний день живёте.
Гость

31.05.2022 14:21

От хорошей жизни люди не побегут !
Календарь
/ /
19.04.2024