Top.Mail.Ru
18+

«Крайне нужны дожди»: засушливая погода на Алтае уже подпортила корма некоторым хозяйствам

«Крайне нужны дожди»: засушливая погода на Алтае уже подпортила корма некоторым хозяйствам
Фото иллюстративное

В Алтайском крае из-за дефицита дождей сложилась напряженная ситуация с посевами. Как рассказал ИА «Банкфакс» председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, директор «Алтайской продовольственной компании» Александр Балаков, по жаркой и засушливой погоде уже ясно, что его хозяйства недополучат в этом сезоне урожай кормов, и заготовленные травы будут низкого качества. Кроме того, его волнует состояние посевов гороха. Он надеется, что ситуацию исправят дожди, которые, по прогнозам синоптиков, пройдут в крае в ближайшие дни.

В Алтайском крае май выдался очень бедным на осадки. В краевом гидрометцентре рассказали ИА «Банкфакс», что на 27 мая в Барнауле выпало 4 % от месячной нормы, в районах – максимум 30-40 %. В сочетании с жаркой погодой это дает ощутимый негативный эффект для аграриев.

По словам председателя Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, директора «Алтайской продовольственной компании» Александра Балакова, ситуация с посевами действительно складывается очень напряженная. И если бы не дожди на исходе апреля, было бы еще хуже. «За май по хозяйствам нашей группы – это Волчихинский, Новичихинский, Поспелихинский, Алейский, Топчихинский районы - выпало от 11 до 27 процентов среднемесячной нормы осадков. Это очень мало. Запасы влаги после зимы были недостаточными. Немножко поддержал апрель – в конце месяца прошли дожди. Иначе, наверное, было бы совсем грустно», - поясняет он.

Наибольшую тревогу у Балакова вызывает урожай многолетних трав. По словам собеседника, люцерне и эспарцету не хватило влаги, чтобы набрать необходимый рост, а их уже пора скашивать - травы вот-вот зацветут. «Но косить при росте в 15-20 см невозможно», - отмечает Балаков. Поэтому заготавливать сено придется позже, когда трава уже частично потеряет в питательных качествах. И очевидно, что объем полученных кормов будет меньше запланированного. «Поэтому о большом количестве и качестве многолетних трав по нашим хозяйствам говорить не приходится», - сожалеет руководитель «Алтайской продовольственной компании».

Кроме того, Балакова тревожит состояние посевов гороха – он из-за недостатка влаги начал белеть. «Крайне нужны дожди. Возможно, они исправят ситуацию», - считает собеседник.

Во время разговора собеседник отметил, что «Алтайская продовольственная компания» использует технологию «No-till» (англ. «не пахать»), при которой на засеянных полях сохраняются соломенные остатки. Они прикрывают землю и не дают влаге интенсивно испаряться. При использовании традиционного подхода, которого придерживается большинство хозяйств Алтайского края, посевы чувствовали бы себя гораздо хуже. «На черной почве уже видны ожоги», - констатировал Балаков.

Экс-министр сельского хозяйства Алтайского края, а ныне председатель «Агросоюза» Александр Чеботаев также отметил, что сейчас, в условиях дефицита осадков, в наиболее выигрышном положении оказались предприятия, перешедшие на «No-till». «Для тех, кто работает по новейшим технологиям и полностью выполняет технологическую карту, это менее критично. К посевной кампании были сформированы достаточные запасы влаги. Но последние две недели высушивает почву и угнетает растения высокий температурный и ветровой режимы. Надеемся, что в ближайшие дни ситуацию исправят дожди», - прокомментировал он.

Добавим, что по данным Минсельхоза Алтайского края, на 30 мая в регионе яровой сев проведен на 95 % планируемых площадей – это почти 4,5 млн га. В разрезе культур завершен сев пшеницы, ячменя, овса, гороха, подсолнечника, рапса, сахарной свеклы, льна масличного, льна-долгунца. Продолжается сев «поздних» культур – гречихи, сои, кукурузы, а также кормовых.

Фото: fermer.blog

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Vitek

31.05.2022 09:22

С этой ночи дождями все зальет,не нойте,крестьяне,а работайте!
Ясно все.

31.05.2022 09:46

Дурак ты и не лечишься.
Седак

31.05.2022 09:44

Vitek писал(а):
С этой ночи дождями все зальет,не нойте,крестьяне,а работайте!

Так они и работаютне покладая рук. И даже новый успокаивающий препарат Сутрапил по совету кума про запас раскупают в аптеках... Чтобы не отвлекаться надолго на пашнях!
ФигВам

31.05.2022 10:39

Не.
Не тот препарат.
Лучше сельхознапитка в наших краях ничего нет.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

31.05.2022 10:58

Ещё в марте, когда не было посевной наши сельхозкадры , сынки фсбшников дали прогноз , что засыпимся кормами, оно всё горит- Алтайский край ,Новосибирская область,Омская область, Красноярский край,Иркутская область. Вот что значит , когда нет специалистов !
Календарь
/ /
16.04.2024