Top.Mail.Ru
18+

Не развлечения ради: власти Республики Алтай ответили на острые вопросы к «чиновничьему» туркомплексу

Не развлечения ради: власти Республики Алтай ответили на острые вопросы к «чиновничьему» туркомплексу

В правительстве Республики Алтай подтвердили многомиллионные траты из бюджета на содержание принадлежащего региону парк-отеля «Киви-Лодж» близ села Соузга в Майминском районе, равно как и информацию о том, что комплексом пользуются исключительно чиновники и прочие высокопоставленные государственные деятели. Соответствующее сообщение распространил пресс-секретарь главы Республики Алтай Олега Хорохордина Михаил Максимов в ответ на острые публикации Mash Siberia. Впрочем, существование объекта и то, каких гостей он обслуживает, не было секретом для местных наблюдателей.

В начале текущей недели в Telegram-канале Mash Siberia появилась видеозапись с панорамами «туристического» комплекса «Киви-Лодж» в Майминском районе. Авторы также описали последовательность собственников парк-отеля от ОАО «Манжерок» до «Горно-Алтайавтодора», а затем – к Управделами республиканского правительства. Они поделились своим «открытием», что в комплекс вливаются заметные суммы из бюджета, при этом он не принимает туристов. По их информации, площадкой пользуются исключительно местные чиновники высших рангов, сенаторы и т.д. «С начала нулевых и до десятых загородный комплекс был обычным отелем в живописнейшем месте. Туристы снимали номера, оставляли хвалебные отзывы, мечтали возвратиться. Пока территория в 2012–2015 годах не перешла в руки правительства республики. Двери для обывателей навсегда закрылись», - констатирует Mash, отмечая, что власти влили в комплекс около 150 млн рублей из бюджета.

Пресс-секретарь главы РА Михаил Максимов в своем Telegram-канале опубликовал развернутый комментарий, дополняющий информацию Mash. Максимов рассказал, что комплекс построили в 1990-х годах, «в конце десятилетия» его передали в частные руки, но после судебных разбирательств объект вернулся во владение республики. Пресс-секретарь подтверждает, что с 2016 года действительно заключался ряд крупных контрактов на обслуживание «Киви-Лоджа». Кроме этого, его содержание обходилось в 26 млн рублей в год. Ставший главой республики в 2019 году Олег Хорохордин втрое сократил выделяемые на содержание парк-отеля средства. После того, как объект перешел к Управлению делами республиканского правительства, траты сократили еще в два раза. Сейчас фактические затраты – это оплата электроэнергии и коммунальных услуг, заработная плата персонала и уплата налогов на имущество.

Подтвердил Максимов и информацию о высокопоставленных гостях «Киви-Лодж». «В настоящий момент «Киви-Лодж» используется для обеспечения деятельности правительства, в том числе для встреч официальных лиц и делегаций, посещающих регион в рамках рабочих визитов», - заявил пресс-секретарь. Только, по его словам, никаких корпоративов, концертов и прочих развлекательных мероприятий, как о том писал Mash, на территории парк-отеля не проводится.

Распространившаяся в СМИ и Telegram-каналах информация вызвала неоднозначную реакцию у общественности. Например, на портале «Новости Горного Алтая» появился комментарий от имени бывшего главы Республики Алтай Семена Зубакина. Его автор указывает на временные нестыковки и пеняет действующим властям на то, что «Киви-Лодж» под их руководством не зарабатывает на туристах, хотя, по его мнению, мог бы самоокупаться, а не тянуть средства из бюджета. Удивлен он и тем, что гости из числа официальных лиц не платят за посещение объекта.

Видео: Mash Siberia

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Vitek

16.06.2022 10:57

а чо удивляться? совок никуда не делся - спецконтингенту опять отдельное медобслуживание, свои бесплатные санатории... негоже слугам народа в одном с народом хлеву стоять ;-)
mufs6w8tp4a

17.06.2022 05:23:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

16.06.2022 10:58:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

16.06.2022 11:18

Vitek писал(а):
совок никуда не делся


Согласен с вами, СССР в криминальной форме с имперскими амбициями и *насрать на электорат* реанимирован в извращенной тезе.
Гонит пургу Мэш

16.06.2022 12:04

Киви стал правительственным не в 2012,а гораздо раньше, в начале нулевых. Тогда уже туда простого смертного пускали только по звонку.
Гость

16.06.2022 12:14

БФ:
"Максимов рассказал, что комплекс построили в 1990-х годах, «в конце десятилетия» его передали в частные руки, но после судебных разбирательств объект вернулся во владение республики."
^
Уголовное дело завели на того, кто передал комплекс, построенный за гос.бюджет, в частные руки?
Не завели

16.06.2022 12:20

Он сейчас в прикормленной оппозиции. Бывший глава РА дед Петров, советник Хорохордина, ха-ха. А ещё один уже в аду, комуняка который перед Бердниковым правил. С Москвы.
[удалено модератором]

16.06.2022 13:58:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

16.06.2022 14:36

пеняет действующим властям на то, что «Киви-Лодж» под их руководством не зарабатывает на туристах, хотя, по его мнению, мог бы самоокупаться, а не тянуть средства из бюджета. Удивлен он и тем, что гости из числа официальных лиц не платят за посещение объекта.

Эти ни копейки нигде не платят. А зачем? Народ заплатит. Зря что ли они устанавливали народу ПМ=11000рур. и примерно такую же минимальную з/п, какую получает полстраны.
гость

16.06.2022 14:39

Не завели писал(а):
А ещё один уже в аду, комуняка который перед Бердниковым правил. С Москвы.


Лапшин? Та ещё т...ь. Типа гебельса.
Ходок

16.06.2022 15:53

А харя у чиновников не треснет? А может пора по этой харе треснуть бейсбольной битой? Совсем слуги страх потеряли.
фыва

16.06.2022 18:15

Да сарай сараем. Это в начале 2000 х он был "супер люкс", типа как Ареда-1. А сейчас, так - бюджетных командировочных там селить. Резорт и Вилладж рулят.
Ну дык,

16.06.2022 21:53

велкоме в ресорт и виладж. За свои деньги. Хренли "в сарае" за наш счёт жить?!
«Киви-Лодж»

17.06.2022 10:33

Туризм по алтайски !
Календарь
/ /
27.04.2024