Top.Mail.Ru
18+

Гибель империи: Один из крупнейших заводов ЖБИ в Алтайском крае пустят с молотка

Гибель империи: Один из крупнейших заводов ЖБИ в Алтайском крае пустят с молотка

Барнаульский завод ЖБИ-100 выставлен на торги в ходе процедуры реализации имущества ОАО «СтройГАЗ» - бизнес-империи, контролировавшейся семейством бывшего члена Совета Федерации РФ Сергея Белоусова. Согласно объявлению, размещенному на Федресурсе, планируется продать 100 % акций компании, которая также является банкротом.

24 июня конкурсный управляющий ОАО «СтройГАЗ» Евгений Заплава объявил аукцион по продаже всего уставного капитала ЗАО «Завод ЖБИ-100». Заявки на участие в торгах принимаются с 27 июня по 30 июля. Начальная цена 100 % ценных бумаг общества составила 5 млн рублей.

Завод, некогда имевший статус одного из крупнейших предприятий железобетонных изделий, способен производить бетонные блоки и плиты, лестничные марши и площадки, лотки, прогоны, ступени и элементы колодцев. Его продукция, в частности, была востребована у крупных застройщиков Алтайского края. В апреле 2018 года завод признан банкротом, а в настоящий момент находится в процедуре конкурсного производства, которая в феврале 2022 года была продлена, следует из материалов арбитража.

Изначально в реестр требований кредиторов было включено 1,619 млрд рублей, из которых к февралю удалось погасить 675,7 млн рублей. В конкурсной массе ЖБИ-100 было имущество на 1,469 млрд рублей, часть его уже продана на сумму 423 млн рублей. При этом сам завод претендует на взыскание порядка 834 млн рублей с должников.

В настоящее время конкурсный управляющий компании также распродает активы предприятия с торгов. К примеру. 27 июня завершились торги по продаже внутриплощадочных и подъездных ж/д путей, кабельных сетей и другого имущества на общую сумму более 5,3 млн рублей. Помимо этого, проходят аукционы по дебиторской задолженности и правам требований. К примеру, выставлялись права требования завода к бывшему директору «СтройГАЗа» Евгению Ледину, который также является банкротом. В свое время он должен был предприятию 169 млн рублей. Всего он накопил долгов на 1,897 млрд рублей, а сейчас его имущество также выставляется на продажу. Так, в конце мая его финансовый управляющий объявил на торги апартаменты в Болгарии с начальной ценой в 47,3 млн рублей.

Кроме того, в начале июля конкурсный управляющий ЖБИ-10 проведет торги по дебиторской задолженности самого «СтройГАЗа» перед предприятием на 160,9 млн рублей и банкротным ОАО «Цемент» на 184,8 млн рублей. Последнее ранее также входило в строительный холдинг, а в 2019 году было продано.

Что касается банкротства «СтройГАЗа», то оно также тянется с 2018 года, и сейчас находится в стадии конкурсного производства, которая была продлена в марте этого года. Изначально в реестр требований кредиторов было включено почти 4 млрд рублей. На март этого года было погашено 675 млн рублей. В настоящий момент в конкурсную массу включено имущество на сумму 587,5 млн рублей, которое было реализовано в объеме 428,7 млн рублей.

Сейчас конкурсный управляющий Евгений Заплава продолжает распродавать активы. В этом году было продано несколько грузовиков и самосвалов, более десятка квартир в доме на Павловском тракте, 291 в Барнауле. Также на торги выставлялась дебиторка к ряду компаний и лиц, в том числе бывшему гендиректору «СтройГАЗа» Виталию Дубинкину на сумму 307,5 млн рублей, но на них никто не явился.

Стоит отметить, что банкротство «СтройГАЗа» сопровождается скандалами. Так, в декабре 2019 года уже упомянутый Евгений Ледин в ходе одного из судебных заседаний выступил с обличительной речью. Он заявил, что основной собственник ОАО Сергей Белоусов оказался в Совфеде благодаря крупным траншам, причем деньги на это он якобы брал из кассы предприятия, что отразилось на его финансовом состоянии. Помимо этого, в 2020 году при странных обстоятельствах фигурантом уголовного дела стал бывший депутат Алтайского Заксобрания Всеволод Кондратьев, который ранее входил в руководство «СтройГАЗа» и являлся зятем Сергея Белоусова. Источники «Банкфакса» в правоохранительных органах указывали на некоторые несостыковки в деле и предполагали, что Кондратьев мог пострадать из-за конфликта с семейством Белоусовых. Около года экс-депутат провел в СИЗО и, предположительно, был отпущен под домашний арест.

Напомним, что рухнувшая империя «СтройГАЗа» оставила после себя множество крупных незавершенных объектов высокой социальной значимости, которые теперь приходится завершать другим компаниям, а из бюджета Алтайского края на эти цели дополнительно выделяются миллиарды рублей. Среди проблемных долгостроев можно назвать противотуберкулезный диспансер в Новоалтайске, завершение которого отложили до 2025 года, почти десятилетнюю реконструкцию Государственного художественного музея, чья цена почти приблизилась к 2 млрд рублей. Кроме того, стоит вспомнить многочисленные претензии к работе компании на территории турзоны «Бирюзовая Катунь», не единожды становившиеся предметом судебных разбирательств на десятки миллионов рублей.

Фото: сайт ЖБИ-100

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
А хорошо

29.06.2022 11:55

в своё время "поураганили". Аж до Совфеда.
Владимир В.

29.06.2022 12:06

Было предприятие советским, работало нормально.Стало частным, "эффективный менеджер" его угробил. На этом стоит весь российский капитализм.Зачем свое иметь, продадим нефть-газ, все купим.Это повторы от Соломянского(Егора), Чубайса, Грефа , ещё кого-то из теоретиков - лоботрясов.
Эффективный менеджер был как раз

29.06.2022 13:50

Типичным совковым функционером, красный директор, коммунист. Такие вот и грабили предприятия, и гробили их потом. Как же, из грязи в князи скакнули, а по-сути остались шариковыми, хапнуть чужое и свалить. И никаким капитализмом тут не пахло, обычное рабоче-крестьянское воровство. Точно так же растащили моторный коммунист Захаров, КЖБИ-1 коммунист Ложков, котельный - коммунист Байкалов и т. д. Все эти процессы - наследие совка. Были отпущены на самотёк и грабёж коммунистами Ельциным и Черномырдиным.
Денис

29.06.2022 18:53

Почему именно российский, это просто капитализм.
Ну-ну

30.06.2022 09:43

Денис писал(а): Почему именно российский, это просто капитализм.

Только почему-то при капитализме везде живут хорошо, а в России - не живут.
Sibīrijas kaķis

29.06.2022 12:06

Господин Белоусов неоднократно пользовался деньгами предприятия в собственных целях: на личные потребления, на взятки неким должностным лицам, и на оплату второй части заработной платы топ-менеджеров компании, сенатору до сих пор удаётся уходить от уголовной ответственности только благодаря серьёзным связям. Бизнес-империя «СтройГАЗа» начала «рассыпаться» с 2016 года., куча долгостроев, недостроев. Компания взялась построить в Барнауле 151-квартирный дом на ул. Панфиловцев, 41 для сотрудников ФСБ.Итог, кинул ФСБ, дом не достроили. Горизонталь путинской вертикали
M

29.06.2022 13:40

1. Удобно конечно всё списывать на Путина, при этом выгораживая конкретных горе-управленцев с конкретными ФИО. 2. Выше Владимир В. показал что не Путин построил российский капитализм, ему лишь удалось развернуть его больше в сторону российского народа, а не Запада. 3. Те проекты и предприятия которые он непосредственно курировал напрямую или опосредовано через своих друзей живут и здравствуют (все госкорпорации, лично спасенные военные заводы, нефтеперерабатывающие заводы, крымский мост, Сириус и т.д.)
Эх ты, бестолочь

29.06.2022 13:55:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Vitek

29.06.2022 15:00

M писал(а): 1. Удобно конечно всё списывать на Путина, при этом выгораживая конкретных горе-управленцев с конкретными ФИО. 2. Выше Владимир В. показал что не Путин построил российский капитализм, ему лишь удалось развернуть его больше в сторону российского народа, а не Запада. 3. Те проекты и предприятия которые он непосредственно курировал напрямую или опосредовано через своих друзей живут и здравствуют (все госкорпорации, лично спасенные военные заводы, нефтеперерабатывающие заводы, крымский мост, Сириус и т.д.)

есть замечательная русская пословица - "каков поп, таков и приход"... не факт, что без путина что-то было бы по-другому, но что с ним по-другому быть не могло - это факт.
Откуда

30.06.2022 00:09

ты блин такой умный взялся
За что Дубинкина наказали?

29.06.2022 12:08

Он же поднял этот ЖБИ с кален!
[удалено модератором]

29.06.2022 13:10:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Нет там никаких рабочих

29.06.2022 13:27

Завод стоит давно
кум

29.06.2022 14:28:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вредный

29.06.2022 14:38

Политику проводит власть, в стране - верховная, на предприятии местная - директор и его кодла. При Сталине заводы строили, директоров зачастую стреляли и садили, а сейчас заводы банкротят (правда после банковских афер и вывода дене6г в офшоры). Выводы сами себе напрашиваются.
При Сталине заводы строили,

29.06.2022 15:17

Ага.
Американцы в основном.
А оплачивали все эти "стройки пятилеток" раскулачиваемые крестьяне.
Эксперт

29.06.2022 14:53

Стройгаз погубил госконтракт на реконструкцию худодественного музея. Когда заключали контракт, доллар был по 30 с чем-то, а в 2014 году подскочил и к декабрю был по 60 с чем-то рублей. А реконструкция предусматривала большой объем оборудования для поддержания микроклимата - конечно, импортного. По новой цене край не мог заключить контракт, а по старой цене Стройгаз не мог его выполнить.
Vitek

29.06.2022 15:08

гы-гы. стоимость всей реконструкции музея сейчас - около 1.5 ярда. а долгов - 6 ярдов (4 ярда у стройгаза и 2 ярда - у его дочек).
так что рассказывайте сказки про климатику музея своим детям...
Гость

29.06.2022 15:24

По новой цене край не мог заключить контракт, а по старой цене Стройгаз не мог его выполнить.

То-то абхаз с лёгкостью несколько раз расторгал контракты и добивался таким образом удорожания объекта. А Строй газ- "не мог"!?
Эксперт

29.06.2022 17:04

Vitek писал(а): гы-гы. стоимость всей реконструкции музея сейчас - около 1.5 ярда. а долгов - 6 ярдов (4 ярда у стройгаза и 2 ярда - у его дочек).
так что рассказывайте сказки про климатику музея своим детям...

У любого предприятия есть долговые обязательства. Если их предъявить разом, то, наверное, и Газпром утонет. Если бы Стройгази его дочки работали, они бы рассчитывались по одним кредитам, и бралибы новые. Потому что строительство без кредитов невозможно.
Эксперт

29.06.2022 17:10

Гость писал(а): По новой цене край не мог заключить контракт, а по старой цене Стройгаз не мог его выполнить.

То-то абхаз с лёгкостью несколько раз расторгал контракты и добивался таким образом удорожания объекта. А Строй газ- "не мог"!?

А Стройгаз - да, не мог. Стоимость реконструкции пересчитали только в 2017 году. А в 2018 году это пересчитанную стоимость утвердила экспертиза. У строительных организаций нет таких свободных денег, чтобы миллиардные дырки латать за свой счет.
M

29.06.2022 16:58

Эх ты, бестолочь писал(а):
Загугли сколько сотен предприятий закрылось при твоём царьке

Это ты загугли не на западенских сайтах а на руэксперт или "сделано у нас" сколько новых предприятий построено, я уже не говорю про ВПК и ТЭК. А сейчас наконец-то вся эта компрадорская власть вынуждена скрипя зубами восстанавливать порушенные производства.
M

29.06.2022 17:08

Vitek писал(а):
с ним по-другому быть не могло - это факт.

Полностью согласен - с ним дожмём и Запад и домашних западенцев!
Гы

03.07.2022 10:11

И по итогам "чистки" потом соберётесь в одном бункере всей нацией и сфотографируетесь на память? Все 300 человек?
Календарь
/ /
25.04.2024