Top.Mail.Ru
18+

Центральный районный суд Барнаула займется делом декана юрфака АлтГУ Виталия Сорокина

Декан юридического факультета Алтайского госуниверситета предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий и получении взятки. Об этом сообщает офсайт регионального СУ СКР.

Ранее второй отдел по расследованию особо важных дел завершил расследование уголовного дела в отношении профессора Виталия Сорокина. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором Алтайского края Яковым Хорошевым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Г-н Сорокин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки). Уголовное дело против него было возбуждено еще в ноябре 2013 года. Правда тогда декану инкриминировалось только получение взятки.

Как сообщалось ранее, 16 июля текущего года по ходатайству следователя второго отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР суд отстранил г-на Сорокина от должности декана. По оценке руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Евгения Долгалева, решение суда об отстранении от должности декана юрфака АлтГУ Виталия Сорокина явилось «абсолютно логичным», поскольку обвиняемый обладает определенными административно-распорядительными функциями. Также, вероятнее всего, в суде будут допрашиваться, в том числе, и его подчиненные.

Между тем адвокат г-на Сорокина Андрей Лихторович заявлял, что защита намерена добиваться отмены постановления следователя. Однако сделать это, судя по всему, не удалось. Руководство вуза также было солидарно с правозащитником. До вынесения судебного решения оно предпочитает придерживаться принципа презумпции невиновности.

В какие конкретно сроки начнется рассмотрение дела профессора Сорокина в краевом суде, пока не сообщается. Однако учитывая резонанс и объем накопленных материалов, а по словам все того же г-на Долгалева, в уголовном деле насчитывается 18 томов, процесс может затянуться.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
898

01.09.2014 15:32

Что, передать дело в Новосибирск, как планировалось и о чём сообщалось, оказалось не по зубам? Теперь ясно, что спустят всё на тормозах.
радаг

01.09.2014 16:27

Вряд ли. Не для того возбуждали, и т.д. с такой пиар-кампанией.
гость

01.09.2014 20:30

А почему он продолжает работать, несмотря на отстранение от должности? Как сидел в своем кабинете, так и сидит.
для 888

01.09.2014 20:49

Зачем передавать куда-то?
Во-первых, закон не позволяет, во вторых- вы настолько не уверены в местной судебной системе, а точнее -Центральном районном суде г.Барнаула?
Нет выбора

02.09.2014 08:36

для 888
01.09.2014 20:49

Из личного опыта могу сказать, что квалификация судей ЦРС г. Барнаула и судей , например арбитражных судов, оччень сильно отличается...
Студенты юрфака

02.09.2014 20:16

Надеемся этого упыря настигнит возмездие. А парень студент и его мать молодцы, не побоялись правду искать.
898

02.09.2014 20:44

Неужели такой благообразный и уверенный в себе профессор - упырь? Кстати, похож на Бенито Муссолини, особенно, когда выступает с трибуны - такое же самолюбование...
Эдичка

02.09.2014 20:46

Или на Жирика...
Евграфий Петрович

02.09.2014 20:52

"Сослуживцы говорят: был непростительно лоялен к студентам. Вот они ему и не простили".
Слишком много свободы, наверное, давал, раз у "студентов юрфака" такая ненависть. Не заслужили, господа, "демократию" - тьютеров-шмутеров, завышенные оценки за "общественную" и "культурную деятельность", отставки В.М. Федосеева, Л.Н. Смирновой, Т.А. Плаксиной и прочих строгих преподавателей, раз такие высказывания пишут. Вот и получат какого-нибудь "полковника", и снова вернутся старые добрые времена: деканат станет самым страшным местом, а дела с ним можно будет решать только через старосту группы. Так, наверное, лучше, ибо мягкого отношения мы не понимаем совершенно, считаем слабостью.
гость

02.09.2014 20:58

Студенты юрфака

02.09.2014 20:16

Надеемся этого упыря настигнит возмездие.
...................
Ну, он-то абсолютно уверен в обратном. Любой бы уже на его месте умер от стыда или хотя бы исчез с горизонта, чтобы не мозолить людям глаза. А ему все нипочем.
Гость

02.09.2014 22:52

Гость 20:58, а вы думаете, ему стыдно? Он, наверное, считает, что всё делал правильно, и что ничего плохого не совершил
гость

02.09.2014 23:38

Гость

02.09.2014 22:52

Гость 20:58, а вы думаете, ему стыдно? Он, наверное, считает, что всё делал правильно, и что ничего плохого не совершил
..........................................
????????????
Доктор юридических наук не подозревал, что за получение взятки и превышение должностных полномочий предусмотрена уголовная ответственность, и считал, что ничего плохого не совершил? И тому же учит студентов?
Предположим, он никогда не видел Уголовный кодекс. Но он долгие годы позиционирует себя как глубоко верующего человека и много пишет о вере и морали. Мораль и вера все это позволяют? Или крест на конвертике с деньгами и иконы в деканате должны оправдать перед Всевышним?
гость

03.09.2014 00:06

гость
02.09.2014 23:38
вы знаете, не владею я искусством чтения мыслей. Но, время от времени просматривая новости об этом событии на память пришёлся рассказ о Робине Гуде, только в этом случае денежки вытряслись из богатенькой мамаши, сынок которой не мог сам "заработать" на переход на бюджет, и вкладывались в ремонт и оснастку аудиторий. Неоднозначная с т.з. морали ситуация.
О вере говорить не могу, ибо некомпетентен. Кто его знает, какая вера что позволяет, а какая - нет. У всех боги разные.
гость

03.09.2014 00:28

гость
03.09.2014 00:06
время от времени просматривая новости об этом событии на память пришёлся рассказ о Робине Гуде, только в этом случае денежки вытряслись из богатенькой мамаши и вкладывались в ремонт и оснастку аудиторий. Неоднозначная с т.з. морали ситуация.
..............................................
Ну да. Рассуждая так, можно еще и дальше пойти - из-за угла на кого-нибудь напасть и убить, а отобранные деньги вложить в ремонт аудиторий, если свой карман уже полон и останется, что вкладывать. Вполне себе по-робингудски. У нас же нет ни права, ни законодательства.
С точки зрения морали ситуация абсолютно однозначная. Есть вещи, которые делать нельзя, потому что нельзя. И если человек в 40 лет этого не понимает и искренне не хочет понимать, это навсегда - ничто его не исправит.
гость

03.09.2014 00:34

гость
03.09.2014 00:28
возможно всё. Но чтобы делать точные выводы, нужно хотя бы ознакомиться с 18-ю томами уголовного дела. А гадать можно столько, сколько способна показать чашка после выпитого кофе...
гость

03.09.2014 01:03

гость
03.09.2014 00:34
чтобы делать точные выводы, нужно хотя бы ознакомиться с 18-ю томами уголовного дела
...............................
Прокурор края уже ознакомился, после чего подписал обвинительное заключение. Сомнений в его профессионализме у меня нет. Скоро и суд ознакомится. Надеюсь, он, как и прокурор, опирается на закон, а не на мутную философию Робина Гуда и его последователей, удобную для прикрытия чего угодно.
гость

03.09.2014 01:29

гость
03.09.2014 01:03
а вы - юрист?
Марина, бывшая студента юридического факультета

03.09.2014 09:41

Очень надеюсь, что суд снимет обвинение с уважаемого и любимого преподавателя.
Я благодарна и горжусь администрацией и преподавателями Университета, поддерживающими профессора В.В.Сорокина.

Нет выбора

03.09.2014 12:17

Судя по комментариям братвы можно сказать, что компания травли, организованная в СМИ, должна компенсировать слабость позиции обвинения...
Рубцовск

03.09.2014 13:39

а мамашку за дачу взятки тоже надо судить,да и сынок видимо не стоумовый коль сам не смог свои проблемы решить
Гость

09.07.2015 02:08

Не владеешь ты ситуацией: и мамаша фортовая, и сын не дурак-умничка!
А Сорокина гнать в три шее с работы-нечего авторитет вуза подрывать.
Календарь
/ /
25.04.2024