Top.Mail.Ru
18+

Оппозиция потребовала второго тура губернаторских выборов в Республике Алтай

Митинг за пересмотр результатов выборов главы Республики Алтай прошел 4 октября в Горно-Алтайске. Мероприятие, по завершению получившее противоречивые оценки очевидцев, было организовано республиканской оппозицией, настаивающей на втором туре губернаторских выборов.

Как уже сообщалось, организаторам митинга удалось согласовать его проведение в мэрии Горно-Алтайска только после снижения заявленного числа участников с 2500 до 300 (такое количество человек способен вместить местный «гайд-парк» - площадь Чорос-Гуркина). По итогам мероприятия оппозиция и власти оценили его реальный масштаб по-разному. Так, по данным организаторов, оспорить результаты выборов пришло около 200 человек. Правоохранительные органы, в свою очередь, насчитали всего 50 протестующих, к которым присоединились около 20 представителей СМИ и сотрудников различных силовых ведомств в штатском. Интересно, что главное действующее лицо кампании за второй тур - экс-кандидат в губернаторы Владимир Петров не смог принять участие в кульминационном событии. По словам сторонников, 72-летний патриарх республиканской политики был госпитализирован с гипертоническим кризом.

Костяк участников митинга составили активисты партии «Родина», традиционно занимающей в Республике Алтай четкую антиправительственную позицию. Акция протеста прошла под лозунгом «Второй тур – спасение Алтая!». В числе выступающих оказался и скандально известный горно-алтайский блогер Андрей Адарин, который попытался сорвать мероприятие и поплатился за это отключением микрофона.  Обструкции со стороны организаторов акции подвергся и фотокорреспондент республиканского еженедельника «Постскриптум» Александр Тырышкин: его уличили в работе на оппонентов и попытались предотвратить фотосъемку. В результате конфликта Тырышкин обратился к правоохранителям с жалобой на препятствие осуществлению профессиональной деятельности.

Напомним, что выборы главы Республики Алтай состоялись в единый день голосования 14 сентября. В соответствии с официальными данными местного избиркома, победу одержал врио главы Александр Бердников («ЕР»). За него проголосовали 42 746 человек (50,63 %). На втором месте – Владимир Петров («Гражданская сила») - 30 766 избирателей (36,44 %). Далее расположились Виктор Ромашкин (КПРФ) - 6518 голосов (7,72 %) и Владимир Семенов (ЛДПР) - 2545 (3,01 %). Испорченных бюллетеней насчитали 2,2 %. Так как победу в первом туре г-ну Бердникову обеспечили всего несколько сотен голосов, его основной оппонент, экс-председатель правительства РА Владимир Петров счел возможным оспорить официальные  результаты выборов. Впрочем, эксперты оценивают шансы на успех данного предприятия как достаточно низкие.

Фото: Александр Тырышкин

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
охох!

06.10.2014 10:17

В 72-то года нужно уже сидеть и тихо попукивать)))
Ребрихинский эссер

06.10.2014 11:39

Второе дыхание в 72 года? Старая гвардия проснулась. Подарите ему книжку со сканвордами и домино.
Bratka

06.10.2014 13:46

Да ладно! Дяденька очень шустро и трезво мыслящий. Я б сказал, наделен кристально чистым умом. Годы такому - не помеха.
sk

06.10.2014 19:15

нЕмцовщина,всегда недовольна будет!!!
Календарь
/ /
29.03.2024