Top.Mail.Ru
18+

На митинге в Горно-Алтайске потребовали перезахоронить мумию «принцессы Укока»

На митинге в Горно-Алтайске потребовали перезахоронить мумию «принцессы Укока»

Около 50 активистов во время митинга в Горно-Алтайске вечером 6 октября потребовали перезахоронить мумию «принцессы Кадын» на плато Укок. Участники акции развернули белое полотнище с 22 тысячами подписей жителей Республики Алтай, выступивших за предание тела принцессы земле, чтобы показать массовую поддержку этой идеи, пишут «Новости Горного Алтая» (НГА).

Участники выстроились «змейкой», держа в руках многометровое полотнище с подписями жителей региона, выступающих за идею захоронения. Акцию открыл зайсан рода телес Акай Кине, который называет себя одним из хранителей Алтая и утверждает, что может общаться с духом «принцессы Кадын». Он отметил, что сейчас все человечество смотрит на Республику Алтай с надеждой. «Мы должна прекратить потребительски относиться к природе, мы не должны к святыням относиться, как к музейным экспонатам», — приводятся на НГА слова активиста.

Он добавил, что понимание сакральной роли Алтая и «принцессы Кадын» с каждым годом растет. «Когда мы впервые собирали подписи с просьбой ее перезахоронить, после землетрясения в 2004 году, подписались 4 тысячи человек. Сейчас уже 10 % жителей республики – 22 тысячи. Так что сегодня здесь не 50 человек присутствуют, а 22 тысячи человек», — сказал Кине.

На митинге в Горно-Алтайске потребовали перезахоронить мумию «принцессы Укока»

Из слов других выступающих стало понятно, что мумию инициаторы митинга предлагают не закопать в прямом смысле слова, а «сменить место ее хранения» — «хранить ее впредь на священном плато Укок в специально оборудованном для этого мавзолее».

Напомним, изначально организаторы массовой акции по привлечению внимания к идее захоронения «принцессы Укока» дали ей название «Реквием Хранителей Алтая» и планировали провести его в конце августа. Однако впоследствии из-за неких «таинственных знаков» Акай Кине принял решение перенести митинг. «Мы увидели, что ритуал с Ак-Кадын почему-то становится излишне привязан к выборам, поэтому решили перенести акцию на более поздний срок, после 14 сентября. Кроме того, городская администрация тоже чего-то опасается, наверное, волеизъявления народа», - рассказывал он ИА «Банкфакс».

При этом руководство музея археологии и этнографии СО РАН, являющегося собственником «принцессы Укока», выступило резко против любых спекуляций на тему захоронения мумии. «Это уникальный материал, который до сих пор исследуется, и говорить о возвращении мумии в землю смешно — это какое-то средневековое мракобесие. Давайте тогда все археологические объекты закопаем обратно», - говорила директор учреждения Ирина Сальникова.

Мумия женщины была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на плато Укок. Ее возраст оценивается более чем в 2,5 тысячи лет. Мумию поместили в музей Горно-Алтайска, который был отреставрирован на средства «Газпрома» за 700 млн рублей. Тело принцессы якобы хранят в специально оборудованном пристрое, где поддерживается нужный уровень температуры и влажности, а для посетителей выставляют копию.

Разговоры о захоронении мумии не утихают все 20 с лишним лет после ее обнаружения, однако начали разгораться с новой силой лишь в 2014 году. По мнению сторонников идеи захоронения, «принцесса Укока» явилась причиной природных катаклизмов - наводнения и небывалого града, обрушившихся на республику в этом году. Кроме того, именно она явилась причиной всех мировых бедствий последнего времени — от вируса Эбола до конфликта на Украине, считают сторонники Акая Кине. «Когда ее доставили в наш музей два года назад, мы провели с ней обряд, и она сказала – я даю вам еще два года отдохнуть, а потом меня нужно перезахоронить на плато Укок», - пересказывал активист наиболее популярную версию пророчества о принцессе.

Фото: «Новости Горного Алтая»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
А...

07.10.2014 10:44

... пиндосов - дерьмократов, монорхистов, sersivow - всех МЕЛИ -ОРАТОРОВ определить на постоянно в Калмыцкие степи на мелиоративные работы. Считаю эту версию наиболее популярной
просто гость

07.10.2014 10:47

Разве сложно сделать восковой муляж? И похоронить. Сам оригинал.
42

07.10.2014 12:23

средневековая тупость. давайте все археологические находки закопаем
...

07.10.2014 12:31

Нет слов. Сон разума рождает идиотов. Что курят в этой... республике?
Сергей

07.10.2014 12:41

Я думаю,что надо похоронить останки,местные жители правы! Ленина тоже пора предать земле
маша

07.10.2014 13:22

а что других проблем в республике алтай нет, кроме захоронения принцессы? ну, безработица, например, низкие зарплаты, плохое медицинское обслуживание...
Андрей

07.10.2014 13:43

В самом деле, мракобесие какое-то. Эй, активисты, вы что, с дуба рухнули? 21 век на дворе. Да и вообще, принцесса эта никакого отношения к алтайцам не имеет. Их здесь и в помине не было 2,5 тысячи лет назад. Она же не монголоид, а европеоид. НЕ пойму, совсем у людей крыша поехала, что ли? То вдруг решили, что дух Валерия Золотухина наводнение на Алтае остановил, то с этой мумией. А как насчет находок в Денисовой пещере? Может там косточки какого-нибудь принца? Может, их тоже закопать?
Владимир

07.10.2014 13:44

Захороним Ленина, захороним принцессу, сразу станем богатыми и счастливыми.Останется только лежать на печи, щелкать семечки и плевать в потолок. Какая-то пещерная дремучесть , что у Сергея, что у 50-ти митинговавших.
Владимир

07.10.2014 13:45

Андрей, хорошо Вы сказали!
вера.

07.10.2014 16:17

Мракобесие -это выставлять чей-то труп на показ. И кому -то на это интересно смотреть Однозначно надо захоронить всех умерших. А не изголяться над телами.
Андрей

07.10.2014 18:12

Вера, ты права. Всех захоронить. Срочно собрать все мумии фараонов и обратно их в саркофаги, все кости мамонтов и динозавров - обратно в землю. Это чтоб до кучи. Нечего исследовать. Ишь, эти ученые с пробирками своими! Какое им дело до тех, кто жил раньше! Всех закопать, и дело с концом. Простите, Вера, но это уже тоже похоже на мракобесие, только с другой стороны.
Вера

07.10.2014 18:26

А толку с этих ученых исследований. Что нового науке дали тела фараоновю Одни предположения. Я так тоже могу гадать, без ученых степеней. Деньги отмывают. В космос уже сколько летают, а воз и ныне там.
Вера

07.10.2014 18:28

Вам бы понравилось, если бы ваш труп выставили напоказ.
Андрей

07.10.2014 18:53

Вы думаете о том, что будет с вашими останками через 2,5 тысячи лет? Не надо бросаться в крайности, Вера. И не надо кого-то выделять. Чем эта мумия лучше скелета какого-нибудь динозавра? Или он - неразумное существо? А где гарантия, что на Земле не было разумных динозавров? Кто знает, может, 60 миллионов лет назад они устроили свою 3-ю мировую войну, в результате чего большая часть живности на планете погибла? Давайте уж до кучи, все найденные останки закопать. Создавайте какое-нибудь обществе, единомышленники у вас найдутся. Честное слово, если начнете это, я сам вас буду поддерживать.
Неслучайный прохожий

07.10.2014 19:21

Да вы чё! В Горно-Алтайске есть небольшая группка интеллигенции, которая выступает против всего, лишь бы оказаться в медиа-строке. Такой вот у них онанизм. Мол, о! нас слышно на всю Расею!
прогресс

07.10.2014 20:21

А пускай этот зассан рода телес Акай Кине выбросит свой компьютер, мобильный телефон, замотается в шкуры и вперёд в пещеру. Тогда он будет иметь моральное право говорить кого закопать, кого откопать.
Бычий Лог

07.10.2014 22:47

Сергей Ю-Ю

07.10.2014 12:41
Тебе, зашоренный лузер, обязательно мумию Ленина надо было лягнуть? Есть склеп более ранний доктора хирурга под Пирогова на Вкраине под Винницей. Погугли... еще найдешь примеры подобных захоронений. Она, мумия Ульянова, тебе в промежностях мешает, как тому танцору. Не вякал бы ты, сирый на ИСТОРИЮ ПРЕДКОВ НАШИХ. Это их история.
Алексей

04.11.2014 00:25

Необходимо захоронить однозначно!!!
Календарь
/ /
26.04.2024