Top.Mail.Ru
18+

Акай Кине начал собирать эскизы мавзолея-кургана для «принцессы Укока»

Акай Кине начал собирать эскизы мавзолея-кургана для «принцессы Укока»

Зайсан рода телес, общественник Акай Кине опубликовал два первых эскиза будущего мавзолея-кургана на месте возможного перезахоронения «принцессы Укока». Несмотря на невысокое качество работ, общественник надеется, что их обнародование создаст общественную дискуссию и будет стимулировать местные таланты на аналогичное творчество.

Согласно представленным эскизам мумия будет размещаться на площадке первоначального упокоения, а сверху будет создан погребальный монумент. Проекты предусматривают, что мавзолей должен быть построен на плато Укок, откуда мумию извлекли археологи в 1993 году. Местоположение является одним из главных требований к будущим эскизам. Кроме того, мавзолей должен быть исполнен согласно традициям, которых придерживались, когда хоронили почитаемую женщину, но к телу должен быть обеспечен доступ ученых.

Акай Кине начал собирать эскизы мавзолея-кургана для «принцессы Укока»

Акай Кине отмечает, что начал работу по сбору эскизов заблаговременно, не дожидаясь каких-либо решений о перезахоронении «принцессы Укока». «Есть главное – вера в то, что почитаемая женщина будет упокоена. В свое время мало кто верил, что принцессу вернут обратно в республику, но это произошло. Поэтому к моменту, когда решение будет принято, мы все вместе должны решить, каким мы хотим видеть мавзолей», - пишет общественник.

Напомним, разговоры о захоронении мумии не утихают все 20 с лишним лет после ее обнаружения, однако начали разгораться с новой силой в 2014 году. По мнению сторонников идеи захоронения, «принцесса Укока» явилась причиной природных катаклизмов - наводнения и небывалого града, обрушившихся на республику в этом году. Лоббируя эту идею, Акай Кине собрал около 22 тысяч подписей (около 10 % от общего числа жителей региона) в поддержку захоронения, а затем организовал митинг в Горно-Алтайске.

В настоящий момент тело принцессы хранят в специально оборудованном пристрое к музею Горно-Алтайска, где поддерживается нужный уровень температуры и влажности, посетители не имеют туда доступа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Гостья

12.12.2014 15:38

Умники! Мадам была захоронена согласно своим обычаям и ритуалам. Теперь хотят провести захоронение под камлание доморощенных шаманов. Да еще и мавзолей придумали. Те племена в мавзолеях не хоронили, да и доступов никаких не было. Жрецы такого сорта упокаивались с такими знаниями этого дела, какие уже давно-давно утеряны. Какое кощунство устраивать очередное шоу на костях!
Внук Принцессы

12.12.2014 17:29

Всех зарплатбенег не хватет дляваших детей и вкуков отмолиться за поругание страшнопомреёте и допоколения пятогорасчитываться заказали.. ДА БУДЕТ ТАК
Виктор

12.12.2014 20:13

Зайсан рода мошенников, общественник Сергей Кыныев хочет любыми путями срубить бабло на мумии. Пока она не сгниет, как только её извлекут из музея с микроклиматом.
ksieniapolanska@mail.ru

14.12.2014 18:26

Жаль принцессу и не нравится мне это "крутой кыныев" и кто ему вообще дал права называть себя Акай Кине хотя это его права кем себя обзывать и здесь правильно заметили этот человек хочет заработать себе деньги и думаю это так
Ангелина

15.12.2014 01:23

Господа, будем надеяться на победу разума и культуры над архаикой . Самое странное в этих "камланиях" вокруг мумии - то, что т.н. акай и его сородичи не являются потомками этой древней женщины ))). Они не интересуются ничем кроме своих "коротких" интересов...
Календарь
/ /
26.04.2024