Top.Mail.Ru
18+

«Не было и не будет у нас конкуренции»: губернатор Александр Карлин еще раз прояснил концепцию турзон в «двух Алтаях»

Туристические зоны «Бирюзовая Катунь» (Алтайский край) и «Долина Алтая» (Республика Алтай) изначально создавались как дополняющие друг друга и имеют разную специализацию, что позволяет привлекать туристов с разными потребностями. Турзоны развиваются совместно и никогда не будут конкурировать друг с другом, сказал губернатор Алтайского края Александр Карлин в интервью «Коммерсанту».

Как рассказал глава региона, «Бирюзовая Катунь» была задумана как зона, ориентированная преимущественно на молодежный и экстремальный туризм. Концепция ОЭЗ «Долина Алтая» в Республике Алтай в качестве базового направления предполагала развитие семейного туризма. «Представьте себе: приехала разновозрастная семья. Старшее поколение разместилось в одном месте и отдыхает так, как оно привыкло; подросшие дети переместились в другую зону и занимаются тем, что им интересно. Поэтому никогда не было и не будет у нас конкуренции», - приводит издание слова губернатора.

При этом совместно развивается и инфраструктура двух турзон. К примеру, по территории Алтайского края пришел газ в Республику Алтай. Мощность ЛЭП, тянущейся из Бийска к «Бирюзовой Катуни», рассчитана так, чтобы закрыть и потребности республики, сказал Александр Карлин. «Мы работаем вместе. Природа в крае и Республике Алтай замечательная. Что лучше или хуже — предгорье или горы, — даже говорить бессмысленно, кому что нравится. В Горном Алтае интересно, но природа там более ранимая, не терпит большого количества людей в течение длительного срока», - приводятся в интервью слова главы региона.

Добавим, о совместном развитии двух туристических зон Александр Карлин говорил еще в 2008 году, на презентации «Бирюзовой Катуни», где также присутствовал Александр Бердников. «Два субъекта федерации согласовывали свои действия в правительстве РФ по созданию такого рода объектов. Такое соседство зон позволяет сэкономить серьезные ресурсы на развитие внешней инфраструктуры. Это касается автотранспортной доступности, подведения природного газа и электроснабжения. Даже развитие аэропортов в Барнауле и Бийске не ставит заслон для горно-алтайского», - приводила «Алтайская правда» слова губернатора.

В свою очередь Александр Бердников, говоря о близости двух зон и поднимаемом в СМИ вопросе конкуренции, заявлял, что внести раскол в отношения между губернаторами хотят «определенные силы, которым невыгодно, чтобы мы работали сообща». «Это все надуманное! Я хочу поставить на этом точку, пожать в вашем присутствии руку Александру Богдановичу и данную тему закрыть раз и навсегда», – передавал «Алтапресс» слова г-на Бердникова.

Заметим, что в последнее время проекты развития туристических зон в России подвергаются серьезной критике со стороны общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Так, в середине февраля представители движения заявили, что за несколько лет существования «Бирюзовая Катунь» не смогла реализовать свой потенциал даже на четверть. «На ее территории построено озеро, которое принимает туристов, однако освоено только 1,7 млрд бюджетных средств из запланированных 8,2 млрд рублей», - сказано в заявлении «фронтовиков».

К критике впоследствии подключился и сам Александр Карлин, наибольшее недовольство которого вызвал низкий уровень резидентов, которых привлекает управляющая компания экономической зоны. «Вы опять шалаши начинаете строить? Мы с вами договаривались, что это площадка для серьезных инвестиций!» - передавал «Интерфакс» слова губернатора.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
гражданин

05.03.2015 11:38

У нас кроме туризма , нет проблем. Дурдом.
Свой

05.03.2015 12:12

Носятся с этим туризмом а зарплаты по 4месяца не дают для кого туризм если нет денег даже на выходные сьездить отдохнуть в горный Когда возьмутся депутаты за этот вопрос или это очередная болтовня?
Алекс

05.03.2015 13:36

Свой
05.03.2015 12:12
Носятся с этим туризмом а зарплаты по 4месяца не дают для кого туризм если нет денег даже на выходные сьездить отдохнуть в горный Когда возьмутся депутаты за этот вопрос или это очередная болтовня?
------------------------------
Это же не мешки ворочать. Знай, что мзду с туристов собирать. При это, что характерно очень, так даже созданием необходимой инфраструктуры не озаботились особо. А вот цены зато, так просто улётные!
житель города

05.03.2015 14:22

Насчет шалашей согласен с губернатором. Хватит уже строить домики-однодневки. Хороший пример - Белокуриха-2. Целый город строят. Впервые за последние 100 лет, наверное.
Мы для них площадка для инвестиций

05.03.2015 14:28

Туризм - дебилизм , слова синонимы
бывший житель белокурихи

05.03.2015 15:21

Белокуриха 2,3,4 и т.п- очередной распил денег, в т.ч. бюджетных и решение личных вопросов частными лицами (например, асфальтированная дорога за госчсет на скотный двор частного лица). Губер - в доле скорее всего, иначе бы не лоббировал интересы упомянутого частного лица. Она - Белокуриха 2 - нах-никому не нужна. Кто работать там будет ? Надо 3 тыщи душ примерно . Откуда их взять? Местная молодежь за эти деньги не пойдет. Приезжие - ха-ха. Так кто-же?
житель города

05.03.2015 15:45

бывший житель белокурихи
05.03.2015 15:21

Почему бывший? Работы по душе не нашлось? 3 тыщи душ явно не будут жить в шалашах в голом поле. Сделают какой-нибудь поселочек рядом или городок.
сТАС

05.03.2015 16:12

Ну почитал комменты. Нашему многоуважаемому можно было второй том выпускать - ИДИОТЫ2. Пенсия 10-12 тыр. руб. зарабатывают наши бабушки в месяц с базара на пришлых 25-30 тыр.руб. В чём вина Губера? Обирает бабуся-дедуся приезжих? Налоги в казну бабуся-дедуся с полторашки молока, веника берёзового, душанки -зверобоя не заплатил?
бывший житель белокурихи

05.03.2015 16:45

Жителю Белокурихи.
Бывший - потому что работы достойной нет (воровать не обучен)
А насчет 3000 душ- вопрос не в жилье, людей где столько взять
Константин

05.03.2015 17:08

Таков впечатление, что Алтай состоит из Белакурихи и сибирской монеты, а до остальных территорий, у губера дел нет, обалдеть.
житель города

05.03.2015 17:17

бывший житель белокурихи
05.03.2015 16:45

Алтайская Академия Гостеприимства под это специалистов начала готовить
Жителю города

05.03.2015 19:49

Вы то ли с Марса, то ли с администрации? А скажите кто и за какие шиши им там поселки строить будет? Сети подводить, детсады, ФАПы и прочий соцкультбыт. Последние закрываются. Прям "Город-солнце".
Прохожий

05.03.2015 21:28

Более 8-ми лет слышим Карлинский туризм-дебилизм.А воз и ныне там. Ты,Карлин,лучше бы запускал производство,а туризм и без тебя запустится. А вот промышленность на Алтае загубил полностью. Тракторного завода нет, Котельного нет,Моторного нет. А тракторный завод потянул еще 4 завода. А юристам зоны только и снятся.
Гость

06.03.2015 08:35

Не было и не будет конкуренции,....а зря ! в конкуренции и мир развивается,остальное тоталитаризм или культ личности,а он на лицо. Только вот регион нищает на глазах,являясь придатков сырьевым,читаешь отчеты и темы,то мы первые по рождаемости в Сибири,через неделю у нас 23 грудничка умерло,то у нас хлеба собрали выши крыши,то придется докупать....вранье,которое льется на наши головы
Календарь
/ /
25.04.2024