Top.Mail.Ru
18+

«Работаем за спасибо»: дворники в Рубцовске несколько месяцев не получают зарплату

«Мусорная» проблема Рубцовска, казалось утихнувшая к началу 2015 года, грозит разгореться с новой силой. Дворники обанкроченного МУП «Рубцовский коммунальщик» не только не получили расчет при увольнении из несостоятельной организации, но и до сих пор не могут официально трудоустроиться в ее преемника - МУП «СпецТрансСервис». Уже месяц они фактически очищают городские улицы бесплатно, сообщила ИА «Банкфакс» одна из работниц Ольга Булгакова.

Средняя зарплата дворника в МУП «Рубцовский коммунальщик» вместе с премией за участок составляла 4900 рублей, однако даже эту небольшую сумму предприятие оказалось неспособно выплатить к концу своего существования. К концу 2014 года «Коммунальщик» начал копить долги перед сотрудниками, стало известно о серьезных финансовых проблемах, и уже 19 февраля 2015 года его объявили банкротом, а всех работников уволили.

Предполагалось, что их трудоустроит МУП «СпецТрансСервис», созданное на замену, однако этого до сих пор не произошло, хотя свою работу дворники стараются выполнять исправно. «Сразу после увольнения мы понесли заявления о трудоустройстве в «СпецТрансСервис», но их до сих пор не подписали и трудовые отношения не оформили. В качестве причины отказа нам сообщили, что в организации, которая нас уволила, отключено электричество», - рассказала Ольга Булгакова.

Ситуация осложняется тем, что в отсутствие трудовых договоров на новом месте работы не выдают заработную плату. И это при наличии многомесячных долгов предшественника - МУП «Рубцовский коммунальщик». «Получается, уже месяц работаем за спасибо, никаких денег от нового предприятия еще не видели. Пытаемся добиться и погашения долгов «Коммунальщика», но в городской администрации нам отвечают, что предприятие банкрот и ничего туже не поделаешь. Заместитель главы администрации Рубцовска по вопросам ЖКХ Олег Обухович «кормит завтраками» и говорит, что нет денег. Однако же на новые Hyundai i40 за 2 млн рублей, оказавшиеся в одном лоте с мусоровозами, их нашли», - сказала г-жа Булгакова.

Для решения своих проблем дворники обратились в городскую прокуратуру, однако уже три недели ждут ответа из надзорного ведомства. Их терпение не вечно и город вновь может столкнуться с серьезными «мусорными» проблемами и даже новыми протестами местных жителей, считают бывшие работники «Рубцовского коммунальщика». При этом ранее нарушения в сфере благоустройства уже попадали под прицел прокуратуры: глава администрации Рубцовска Владимир Ларионов, МУП «Рубцовский коммунальщик» и пять управляющих компаний города получали представления за нарушения закона. Вместе с тем г-н Ларионов говорил, что в проблемах виноват не город, а люди, которые «сами бросают мусор мимо контейнеров».

Добавим, отказ в официальном трудоустройстве от муниципального предприятия выглядит особенно странным в свете разгоревшейся по всей России борьбы с «серыми» зарплатами и отсутствием трудовых договоров. В этой связи неудивительно, что Алтайский край не уложился в правительственный норматив этой работы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Дворник

17.03.2015 12:51

Шесть директоров за два года сменилось в Рубцовском коммунальщике. Бордель.
гость

17.03.2015 13:39

лучше бы "за спасибо" Обухович с Ларионовым работали
Гость

17.03.2015 13:54

А на чем Фельдман должен ездить по-вашему? На "Волге"? Он уважаемый человек, имеет право.
гость гостю

17.03.2015 14:04

С тем уважение, которое ему оказывают жители, он должен не на машине ездить, а в калошах пешком ходить
гость

17.03.2015 14:54

Нет, лучше на ишаке верхом ездить.))
Олег Генадьевич

17.03.2015 15:17

Я даже и не понимаю в чем проблема. Заработная плата перечислится в соответствии с графиком согласованным с конкурсным управляющим, кандидатура директора нового предприятия согласовывалась с краевым депутатом Халевым, где до недавнего времени работал Плотников, и проявил свои незаурядные организаторские способности, а новые автомобили распределены, как указал руководитель города, одна моему коллеги заместителю главы Фельдман, а вторая Главе города Дьяконенко, чьи автомобили уже устарели в модельном ряду ГАЗа, и появляться на таких авто у Администрации края не престижно...?
Кот учёный

17.03.2015 15:26

Я тоже не понимаю в чём проблема. С чего вообще дворники решили, что крепостное право отменено и они могут требовать заработную плату.
То. что барины купили себе новые автомобили, так какое холопам до этого дело? Мы не должны ездить на Волгах и трясти свои мягкие нежные места по ухабам рубцовских дорог. Холопы вообще не должны и глаза на барина поднимать.

Нет вот, шум такой подняли. Придётся по сусекам поскребсти, да зарплату выплатить. А мы только на третий хендай замахнулись. Не дают царям спокойно в кресле отсидеться.
Печалите
гостю

17.03.2015 15:29

Козловский каждый день пешёчком ходил. Это во-первых, но во-вторых, кто решил, что они уважаемые? Сами себя, среди таких же проходимцев, назвали? Всё уважение к этим людям на страницах групп Рубцовчан в социальных сетях написано
"Олегу Генадьевичу" от 15:17

17.03.2015 15:48

Беретесь троллить, так хоть без ошибок это делайте, грамотеи)))
Рубцовчанка

17.03.2015 16:27

Олегу Геннадьевичу,хотя и сомневаюсь что он сам это писал,молодец,хорошо ответил,заслуживает уважения
Рубцовчанке на 16:27

17.03.2015 18:15

И за дороги поклонитесь Олегу Геннадьевичу. И Владимиру Владимировичу и Сергею Викторовичу. который из кожи вон лез, чтобы МУП "Рубцовский коммунальщик" развалить. Сейчас асфальт уплывает вслед за растаявшим на дорогах льдом и чем будем дороги приводить в порядок? Длинными языками этих господ?
маша

17.03.2015 19:25

зарплата 4900 руб. в месяц? странно. уже как год МРОТ в крае 7005 руб.в месяц. даже если это бюджетное предприятие, то с января 2015 года МРОТ 5965 руб.в месяц. либо дворники привирают, либо труд.инспекция и прокуратура спят.
Рубцовчанин

17.03.2015 19:45

Вот и приехали! Карлинский блеф относительно сити-менеджеров развалил все в крае. Дворникам не платим гроши,а Карлин в Москве пишется,какой он бездарный руководитель. За три года славный г.Рубцовск превратили в помойку. Спасибо тебе Карлин за твою работу и доброту.Когда же все это кончится,когда федеральные власти поймут,что Карлин ноль.
Рубцовчанин 2

17.03.2015 19:50

Мое предложение выгнать на улицы г.Рубцовска Ларионова,Карлина Обуховича,Халева для уборки улиц,а главным над ними необходимо избрать Неверова,который настойчиво наградил нас Ларионовым. Улицы г.Рубцовска будут сиять,как у кота одно место. Эта бригада работать может.
ССГ

18.03.2015 00:00

А что собственно возмущаетесь то, сами во многом виноваты, забыли уже, как нормального управленца на шута поменяли, вот теперь и пожинаем плоды своей безответственной деятельности. Кому хуже то сделали, только себе, а тот, кого вы прокатили, неплохо разруливает проблемы в Белоруссии.
Рубцовчанка

18.03.2015 10:13

Обухович без году неделя,а безобразие тянется с приходом Ларика,вот и нашли мальчика для битья,хотя сильно то и не защищаю Обуховича,пора ему уже по столу стукнуть,но ведь не дадут,ой а про Халина завели речь,это он в городе был,появлялся во многих организациях,да с такими пламенными речами,а теперь его Митькой звали,ему то точно город по барабану,он в отдельно взятом месте в центре где у него стоянка и Центральная Машка,навести порядок не может,машины на стоянках проваливаются,а уж на город ему глубоко наплевать
Рубцовчанке

18.03.2015 10:44

Да вы, видимо, с ним не общаетесь часто.
Он с тех пор, как замом стал осмелел - кричать научился. Не тот былой мальчик то. Не, ну перед Ларионовым то кулаком не стучит, но вот бедным и несчастным, забитым мальчиком его не назовёшь.
Рубцовчанка

18.03.2015 10:53

я вообще не общаюсь ни с ним,ни с Халевым,ни с Лариком,я же написала,что он совсем недавно на этом посту,какой спрос то с него,надо смотреть шкурников,которые за его спину прчутся и всякие городские гадости делают
гость

18.03.2015 11:08

да и кстати, руководство уже начало грозить увольнением дворникам.
Совсем что-ли опупели?
Рубцовчанка

18.03.2015 11:44

Действительно- беспредел творится в Рубцовске!
Рубцовчанин

18.03.2015 12:51

Фельдман с Дьяконенко- уважаемые люди? Ха-ха-ха! За что их уважать? Вы посмотрите на улицы города! Да они достойны, чтобы катать свои мягкие места в новых машинах, а люди недостойны нормальной еды. Как они должны жить без денег, у них конкретно нет хлеба? Если хозяева города, призванные работать в интересах рубцовчан,позволяют себе не платить зарплату в муниципальных предприятиях, то о каком порядке в городе можно говорить! Сколько лизоблюдов все- таки в городе!
Рубцовчанину

18.03.2015 12:55

Обухович нагло врет, до сегодняшнего дня никто не получил ни копейки. Какой график? Привыкли наглеть, и врать, и не боятся людям смотреть в глаза. Пока люди не зашевелились, отстаивая свои законные права, они и ухом не вели.
социальная язва

18.03.2015 14:12

Рубцовским
А вот скажите, сколько месяцев людям надо не платить зарплату, чтобы они зашевелились?))) Может с этого и начинать нужно было, а то ведь под лежачий камень вода не течет))) Прежде, чем майданы и революции устраивать, может сначала нужно потребовать от власти выполнения своих обязанностей и соблюдения ваших прав, как это во всем цивилизованном мире делают, забастовками и маршами протеста?))) Мне вот почему то кажется, что как только соберетесь и мирно потребуете, то и власть зачешется, как недавно в Перми было)))
Социальной язве

18.03.2015 14:39

Вот когда наши терпеливые рубцовчане выдут на митинг, тогда эти упыри зачешутся. Это точно!
Календарь
/ /
26.04.2024