Top.Mail.Ru
18+

Следком провел обыск в доме мэра Горно-Алтайска

УСледком провел обыск в доме мэра Горно-Алтайскатром 11 марта в доме мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина прошел обыск, организованный СУ СКР по Республике Алтай. Информация об этом размещена на офсайте города от лица самого чиновника. Позднее следком официально прокомментировал инцидент, призвав, вопреки словам мэра, не искать политики в случившемся.

Виктор Облогин, мэр Горно-Алтайска:

В 6:20 ко мне в дом приехали представители cледственного комитета с целью проведения обыска. Сотрудники правоохранительных органов так и не смогли предоставить решение суда, согласно которому он проводится, мотивируя свои действия исключительностью мероприятия. По их словам, обыск проводится в рамках расследования уголовного дела в отношении мошенничества неизвестного лица.

Вызывающее поведение сотрудников, а также надуманные поводы дают мне основания думать, что это политический заказ. Такого «политического беспредела» я не помню с 1990-х. В те времена в меня стреляли, взрывали гранату, пытаясь запугать, просто угрожали. Ничего ни у кого не получилось тогда, - не получится и сейчас.

Я намерен действовать решительно и донести информацию о сложившейся ситуации в Республике Алтай вплоть до президента России. Я человек честный, мне нечего скрывать. Считаю, что эти действия связаны с грядущими выборами в Госдуму, в которую меня «отправляют» все кому не лень, но моя позиция не изменилась. Решение об участии в этих выборах я пока не принимал.

Характерно, что о проведенном обыске до вечера 11-го числа на офсайте СУ СКР по РА не было никаких данных, что дало повод предполагать наличие связи между визитом правоохранителей и недавним делом первого заместителя мэра Николая Колесниченко. Напомним, в середине декабря первый замглавы Горно-Алтайска был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Приговором суда г-ну Колесниченко назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на год.

Позднее мэр Горно-Алтайска заявил, что его первый заместитель не виновен в инкриминируемом ему преступлении. Такое мнение градоначальник высказал незадолго до Нового года. Мэр рассказал, что его заместитель будет обжаловать решение суда и признался, что ему будет жаль терять «такого зама». В этой связи сам г-н Облогин собирался просить суд, чтобы Николаю Колесниченко смягчили наказание хотя бы в плане отмены запрета занимать должности на муниципальной службе.

Однако под занавес дня следком все же опубликовал уточняющую информацию, из которой следует, что визит «в гости» к Виктору Облогину связан с совершенно другой историей. Как выяснилось, СУ СКР по РА возбудил уголовное дело по факту мошенничества при продаже автомобиля, принадлежащего муниципалитету. По версии следствия, в период с апреля 2012 по январь 2013 года должностными лицами администрации Горно-Алтайска совершено хищение Toyota Land Cruiser 120 стоимостью более 1,5 млн рублей. Афера стала возможна благодаря составлению сфальсифицированных документов, касающихся стоимости данного автомобиля. В бумагах фигурировала цифра в 800 тысяч рублей. В результате городу причинен крупный ущерб в сумме более 700 тысяч рублей.

В настоящее время следователями проводится комплекс действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленный на установление конкретных лиц, причастных к совершению преступления. Любопытно, что СУ СКР по РА вышло за рамки общепринятого официального тона сообщения, отдельно прокомментировав заявление мэрии на этот счет. «Следственное управление разъясняет, что уголовное дело возбуждено по факту мошенничества, на причастность к совершению преступления проверяется широкий круг лиц, в том числе и руководство администрации Горно-Алтайска. А что касается обвинений в «политическом заказе», то следственный комитет сообщает, что у нас был и остается один государственный заказ – от имени народа бороться с коррупцией. Поэтому вместо пустых, ни к чему не обязывающих заявлений мэру следовало бы оказать всяческое содействие в расследовании», - назидательно отметили правоохранители.

Фото: gornoaltaysk.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Ну, ну, которую как я считаю сами и породили.

14.03.2016 09:11

Следственный комитет сообщает, что у нас был и остается один государственный заказ – от имени народа бороться с коррупцией. Не там начинаете, главные коррупционеры по моему мнению и есть чайки и прочие сидячие в определённых ими же местами.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

14.03.2016 09:50

Не лукавьте господа из следственного комитета ! От имени народа вы не боролись и не будете бороться с коррупцией , а вот заказы выполнять вы у нас виртуозы ! Убедилась на своей проблеме и знаю проблемы земляков.Уж очень о вас у нас славгородцев и лично у меня негативное о вашем ведомстве мнение .
Следком

14.03.2016 10:10

Из защитника "сирых и убогих" превратился в "чего изволите" - и охрана прав тут лишние слова . Везде - куда пошлют
Пример честной защиты народа.

14.03.2016 10:15

http://xn--80aagymnhb1akp9g.xn--p1ai/%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B0/
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

14.03.2016 10:24

А начальнику ГУВД края Торубарову Олегу Ивановичу видимо сей факт не известен ?
лира

14.03.2016 11:18

Товарищ Бредер, а при чём тут Торубаров, начальник полицейского ведомства Алтайского края, если история из жизни мэра в Республике Алтай???
ОГО

14.03.2016 11:27

Лире.

... Да потому что Бредер лишь бы пукнуть скорее Егеря и всех остальных, а там трава не расти...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

14.03.2016 11:34

Товарищу Лире и господину ОГО - а вы ссылочку то прочитайте , там как раз говорится о начальнике полиции Алтайского района Алтайского края. Если мало познаний ,попросите знающего он вам и откроет ссылку .И я на ссылку дала ответ.Так что ник ОГО-ГО пукай на здоровье не забывай держать хвост трубой.
Мунушка

14.03.2016 12:29

лира писал(а):
Товарищ Бредер, а при чём тут Торубаров,

Ну, позвонит Торубаров самому Бердникову он из ментов. а ментов бывших не бывает.
Владимир Колыванов

14.03.2016 13:23


Чушь какая-то. Для чего градоначальнику красть автомобиль, если у него есть служебный. Если ущерб составляет 700 000 рублей, а и действовали они в группе , по версии следствия , то какова прибыль у градоначальника ? И этим стоит рисковать ? Чушь.
Слава полностью прав!

14.03.2016 14:07

Бойтесь. Ваше время придёт. Для судей, типа судьи Данилкина, для типа тех судей, которые отправили Ильдара Дадина, Олега Сенцова и других за решётку, которые осуждали Алексея Навального и его брата, для тех, кто сейчас судит Надежду Савченко. Бойтесь. Время придёт и вы сами будете за решёткой. 100%. Я не говорю о том, что может случиться. Я говорю о том, что обязательно случится.
«Уголовный кодекс РФ» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
УК РФ, Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта
1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырёх лет, либо лишением свободы на срок до четырёх лет.
2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлёкшее иные тяжкие последствия -
наказывается лишением свободы на срок от трёх до десяти лет.
Понимаете? Вы – лже-судьи преступного путинского режима, вы все, вы все можете оказаться за решёткой на десять лет. И так и будет. Время придёт. Я не говорю о том, что может случиться. Я говорю о том, что обязательно случится. Слава Рабинович, финансист.
в СК по-блату стали набирать?

15.03.2016 12:18

Разницу между стоимостью нового автомобиля и остаточной его стоимостью с учетом амортизации и износа Облогину вменяют как хищение?!?))) В каких юрфаках учились эти спецы?
ЮСТАС

15.03.2016 17:57

В переходах Новосибирского метро .Там на любой кошелёк диплом, за сто кусков с красной корочкой.
Календарь
/ /
25.04.2024