Top.Mail.Ru
18+

Верховный суд Республики Алтай назвал незаконным обыск у мэра Виктора Облогина

14 апреля Верховный суд Республики Алтай отменил постановление Горно-Алтайского городского суда о законности проведенного у мэра Виктора Облогина обыска. Таким образом, на данный момент обыск, осуществленный в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве, считается незаконным, а доказательства, полученные в его ходе, не должны быть признаны недопустимыми, сообщают «Новости Горного Алтая».

Последние несколько недель вокруг фигуры мэра разгорелся скандал, связанный с расследованием уголовного дела о мошенничестве при продаже внедорожника Land Cruiser Prado, принадлежавшего городской администрации. Следователи считают, что стоимость машины составляла более 1,5 млн рублей, однако с помощью сфальсифицированных документов она была продана за 800 тысяч рублей. При этом новым владельцем авто стал сам Виктор Облогин.

Впрочем, градоначальник утверждает, что сделка была законной, а цена купли-продажи ТС — обоснованной. После обысков, которые прошли в администрации и дома у мэра в марте, Виктор Облогин заявил, что стал жертвой «политического заказа». Более того, градоначальник увязывал неожиданную «настойчивость» со стороны следствия с грядущими выборами в Госдуму. СУ СКР по РА отвергло все обвинения, посоветовав г-ну Облогину лишний раз не пиариться на данном деле.

Упомянутый обыск проводился без санкции суда – такое возможно, если следователи сочли проведение его срочным и не терпящим отлагательств. Однако в любом случае затем законность его проведения должен подтвердить суд. Как сообщил «Новостям Горного Алтая» представитель городского суда, соответствующее постановление о законности проведенных следственных мероприятий суд принял 11 марта по ходатайству СУСК. Однако Виктор Облогин обжаловал это постановление, и 14 апреля, Верховный суд Республики Алтай его отменил. Мотивы решения в ВС не назвали. По данным источника издания, суд пришел к выводу, что на г-на Облогина, как на лицо с особым правовым статусом, не распространяется практика проведения обыска в экстренном порядке, без надлежащей судебной санкции.

Таким образом, на сегодняшний день обыск считается незаконным. Как следует из законодательства, доказательства, полученные с нарушением требований УПК, являются недопустимыми. «Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств», — говорится в Уголовно-процессуальном кодексе.

Добавим, что Виктор Облогин претендует на думский мандат от Республики Алтай. Он уже заявился на праймериз «Единой России» по единственному в регионе одномандатному округу. При этом политологи утверждают, что у него есть шанс попасть в нижнюю палату. «Считается, что на серьезную поддержку выборщиков может рассчитывать Виктор Облогин, однако поддержка эта ограничивается Горно-Алтайском. Хорошие шансы есть у главы Чемальского района Родиона Букачакова — он может претендовать на внимание как коренного, так и русского населения; он относительно молод, в отличие от Облогина у людей от него нет «электоральной усталости»; опять-таки в отличие от мэра Горно-Алтайска у него нет проблем с правоохранительными органами. Думаю, именно между Облогиным и Букачаковым партия и будет выбирать кандидата для выдвижения по одномандатному округу», - приводило слова политолога Анатолия Савостина ИА Regnum.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Мерси

15.04.2016 01:56

Вот и наша доблестная полиция, не знающая законов. Как полагаю, Бездари одни, считаю дипломы куплены в метро. Вот тут и приплыли тапочки к дивану. На месте мэра стоит хорошенько проучить полицаев, и взыскать весь ущерб. Жаль что заплатит государство.
лира

15.04.2016 11:02

Мерси, читайте текст внимательно: обыски у Облогина проводил СУСК, а не полиция.
Анна Ивановна

15.04.2016 13:24

Если в отношении мэра СУСК республики Алтай такие противозаконные действия творит, что же говорить о рядовых гражданах? И кто будет отвечать за незаконные действия - рядовые следователи СУСКа или руководство? Или все сделают вид что ничего не произошло?
Календарь
/ /
26.04.2024