Top.Mail.Ru
18+

Демарш коммунистов может привести к досрочным выборам депутатов в алтайском муниципалитете

29 декабря на внеочередной сессии Залесовского райсовета шесть депутатов от КПРФ добровольно сложили с себя полномочия. Причиной стало затяжное противостояние с законодательным большинством, которое воспротивилось попытке коммунистов пролоббировать поправки в устав муниципалитета. Представители компартии настаивали, что при отмене системы «двуглавости» следовало вернуться к всенародным выборам главы администрации района. Историю локального бунта передает сайт Алтайского крайкома КПРФ.

Большинство алтайских территорий, начиная с 2015 года, без особых споров соглашалось перейти на новую схему управления. Под «двуглавостью» обычно подразумевается способ организации власти, когда в муниципалитете одновременно работают глава администрации (руководитель исполнительно-распорядительного органа) и глава МО (организует работу выборного органа). После реформы, запущенной в прошлом году, муниципалитеты постепенно стали возвращаться к старой схеме, когда существовал глава МО и руководитель местного депутатского корпуса - председатель. Это означало, что постепенно стал уходить в политическое небытие с таким трудом прижившийся термин «сити-менеджер».

Залесовский район должен был изменить управленческую систему еще летом 2015 года. Но коммунисты из райсовета четырежды блокировали принятие поправок в устав муниципалитета (последний раз - 26 декабря - прим. ред. БФ). Их возмущение вызывал единственный пункт изменений, который гласил, что глава района впредь будет избираться депутатами из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса. При этом всенародные выборы главы, за которые ратовали представители КПРФ, не предусмотрены не только в действующем уставе МО, но и в краевом законе об МСУ. Всего в райсовете 18 депутатов, для принятия поправок в устав требовалось квалифицированное большинство в две трети, чего без договоренностей с коммунистами сделать было невозможно. «О ситуации в Залесовском районе мы знаем. Однако действия тех депутатов, которые препятствуют внесению изменений в устав, незаконны», - ранее высказывал свое отношение к «законодательному бунту» народных избранников председатель комитета Алтайского Заксобрания по местному самоуправлению Борис Трофимов. В ситуацию вмешалась районная прокуратура, которая через суд попыталась побудить депутатов поправить устав МО.

«Сегодня депутаты нашей фракции почти полностью - шестеро из семи - сложили с себя депутатские полномочия. Седьмой депутат тоже это сделала бы, но она сейчас находится за пределами Алтайского края. В своих заявлениях депутаты написали, что складывают с себя полномочия в соответствие со статьей устава, которая это позволяет нам сделать. Заявления отданы председателю райсовета. Это не скоропалительное решение. На сессии 26 декабря мы проголосовали против принятия нового устава района. Прокурор в очередной раз начал давить на нас, грозя роспуском райсовета. Мы попытались найти компромисс вчера на согласительной комиссии. Но нас и ранее неоднократно обманывали с обещаниями учесть наши предложения. И сложилось впечатление, что верить больше никаким обещаниям нельзя. На проведение референдума в Залесовском районе по вопросу избрания главы администрации района нет средств. 29 декабря истекает срок принятия решения по уставу. Прокурор Залесовского района должен направить прокурору края представление о досрочном роспуске райсовета», - заявил руководитель фракции КПРФ в Залесовском райсовете​ Юрий Подмазов.

Добавим, срок полномочий у депутатского корпуса истекал осенью 2017 года. Выборы должны были пройти в единый день голосования, 10 сентября. Если райсовет действительно будет распущен, можно предположить, что в качестве исключения Залесово позволят провести выборы на полгода раньше - в марте-апреле. В последнем случае это будет означать и досрочное прекращение полномочий главы администрации района Андрея Ермоленко, контракт с ним был заключен в ноябре 2012 года сроком на пять лет. Своей должности автоматически должен лишиться и глава района Сергей Фефелкин, который, как видно, так и не смог найти общий язык с оппозицией и предотвратить столь радикальный шаг.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
егор

30.12.2016 09:38

Молодцы! Хоть и неправы! Так надо было поступить ЕР в Камне-на-Оби после выборов в марте, но у тех не хватило смелости и теперь СР мутит воду, а народ расплачивается. Не зря говорят, что на своих ошибках учатся только дураки!
Зюганову претензии направьте

30.12.2016 10:50

Его фракция голосовала за этот закон, который теперь не хотят залесовские большевики исполнять. Правая рука не ведает что творит левая.
свой

30.12.2016 11:00

Компартия за всенародные выборы глав МО. Федеральный закон такую форму допускает, но повсеместно региональные законодатели из числа ЕР эту форму запрещают для муниципальных депутатов: только через депутатское голосование за того, кого назовёт конкурсная комиссия...
Читатель для Зюганову претензии перенаправте

30.12.2016 11:27

Постараюсь выразить свою мысль предельно вежливо: вы со своим комментарием попали пальцем в ... небо. Не стоит комментировать вопросы, в которых Вы не разбираетесь.
Да не мутить, а разумно использовать Закон РФ № 131

30.12.2016 11:40

Под «двуглавостью» обычно подразумевается способ организации власти, когда в муниципалитете одновременно работают глава администрации (руководитель исполнительно-распорядительного органа) и глава МО (организует работу выборного органа).

Зюганову претензии направьте писал(а):
Его фракция голосовала за этот закон, который теперь не хотят


А вы БЫ И ВСЕ КТО СОБИРАЕТСЯ ТУТ ТРЁКАТЬ про Зюганова ИЗУЧИТЕ сначала ЗАКОН № 131-РФ от 6.10.2003 года ... со всеми изменениями и дополнениями к нему
"Об ОБЩИХ (подчёркиваю) принципах организации местного самоуправления"

т.е. о двух ветвях власти в самоуправлении.

В Алтайском крае он начал действовать только с (!!!!) 2009 года....

К примеру в 6 областях, в тч в Новосибирской области он, как пилотный проект, начал действовать ещё 2006 году.

Принцип за 3 года такой был обкатан - избранный Глава района он же глава администрации. Одна ветвь власти.

В районном Совете (зак собрании) - представительная ветвь власти (21-41 депутат от 500-800 граждан ст 3 Конституции) депутаты из своего состава избирают себе старшего депутата - председателя (спикера, акима, вождя...) Только ДЛЯ организации внутренней работы представительной ветви власти. ВСЁ!
Намутили в АКЗС в 2009-10 годах. Нашли лазейки в Конституции ст 12 и гл 8 и в 131-ФЗ.

Использовали "общие принципы" и родили импотентного старшего депутата - (бизнесмена от сохи или от школьного класса) нарекли его для политиканства громко - ГЛАва района, а все финансовые, социально - экономические рычаги оставили сити-менеджеру ( подобранному где-то на ж.д. станции Батунная с нарисованным "дипломом магистра") и тихонько скромно нарекли его главой администрации района.

Он у "котла", а Глава района коронованный вибрирует вокруг... вместе с дюжиной депутатов, КОТОРЫЕ НЕ ВСЕ ЛИШЕНЫ ЗДРАВО МЫСЛИЯ.
Верный ход Залессовских депутатов от КПРФ. Молодцы ребята.
пирамидон

30.12.2016 11:50

Это в пику тем, кто не ходит голосовать и постоянно ноет, что у нас в России всё предрешено и не стоит дёргаться. Смелость города берёт а количество как учили нас классики марксизма - ленинизма всегда переходит в качество.
ты тоже не по сути вопроса кукарекнуло

30.12.2016 12:07

Читатель для Зюганову претензии перенаправте писал(а):
Постараюсь выразить свою мысль предельно вежливо: вы со своим комментарием попали пальцем в ... небо. Не стоит комментировать вопросы, в которых Вы не разбираетесь


А переход на личность типа "сам дурак" у таких как ты от отсутствия внятных аргументов. Кукарекай дальше, петушок краснопузый, твой год наступает.
имитация народовластия хохломична и гжельна

30.12.2016 12:08

ну накой в районе депутаты ?должен быть глава со своим коллективом и ДВА выборных
гражданина-уполномоченных в кабинете напротив кабинета главы района.
какие к [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] там политические подковёрные битвы , кому нужны ?
Пустозвонство и Профанация правит .
Может нада Конституцию РФ поредактировать ?
Тебе без "кукарекания" 11 : 40 дал реальный по здравомыслию расклад.

30.12.2016 12:19

ты тоже не по сути вопроса кукарекнуло писал(а):
Кукарекай дальше, петушок краснопузый,


А ты, пустозвон из постскритума, готов поехать Главой местного курултая, скажем, в Балыксу Улаганского района? Помогу... Там у меня друг, ещё по службе солдатской, до сих пор сельскохозяйственную стоянку содержит.
Хрипой кочеток "кум" из Г-Алтайского P/S-ма и ер-тролики, со сновым годом вас.

30.12.2016 13:33


Россияне назвали главные проблемы - 2016 страны.

По мнению граждан, первое место разделили низкие зарплаты и проблемы в экономике, на втором месте оказалось здравоохранение.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что главные проблемы России связаны с низкими зарплатами — 18% опрошенных, ситуацией с экономикой — 18% и здравоохранением — 17% россиян.

Аналитики ВЦИОМ 10-11 декабря провели опрос в 130 населенных пунктах. В исследование приняли участие 1600 человек.

По данным опроса, в первую пятерку рейтинга входят безработица (15%) и рост цен, который за прошедший год стал беспокоить меньше: в начале года проблему отмечали 20%, в декабре — 13% респондентов.

Изменения произошли и в образовании. Так, за год данная сфера значительно поднялась в рейтинге общероссийских проблем — с 4% респондентов до 11%. Обеспокоенность темой внешней политики за последние годы снизилась — в конце 2014 года ее называли важной проблемой 12%, в декабре 2016 года — 4% россиян.

В свою очередь молодежь в возрасте от 18 до 24 лет основными причинами для беспокойства помимо экономики (19%) называет инфляцию (17%) и безработицу (14%). Для людей в возрасте от 60 лет помимо сферы экономики (24%) актуальными остаются проблемы, связанные со здравоохранением (23%) и низкими пенсиями (16%).
истерят камуняки

30.12.2016 14:58

ничо у них не выходит. пора в ЕР перебегать с вещичками)
село

30.12.2016 15:20

Молодцы! Весь народ за всенародные выборы!!! Можно провести референдум и понять настроение народа.
ПОКЕБОЛ

30.12.2016 15:40

истерят камуняки писал(а):
ничо у них не выходит.


Ты горный безрогий архар сам не истери.)))
Коммунисты требуют более точного и социально-ориентированного исполнения уже принятых законодательных актов депутатами из состава доминирующей в Госдуме политической партии "Единая Россия".
Выходит-не выходит... это пока другой вопрос. Но они требуют!
А перебегать туда - в ПЖиВ, никто не собирается... кто хотел они уже в её рядах.
P/S:
А ты-то, безрогий, от имени "чьих" тут брухаться пытаешься?)))
[удалено модератором]

30.12.2016 16:06

ПОКЕБОЛ писал(а):
А ты-то, безрогий, от имени "чьих" тут брухаться пытаешься?)))


ДБ.БЛ. ПНХ.
Житель края.

30.12.2016 16:13

Депутаты "ЕР" , вы после Нового года поедете по районам края разъяснять сельским учителям как им будет хорошо после отмены льгот, заодно и поинтересуйтесь у народа насчет всеобщих выборов глав. может тогда проснетесь и не будите гнуть свою линию через колено. А Залесово первый звоночек.
Не хочу читать 3.14здёшь главреда

30.12.2016 20:09

знаю точно, с чем не согласились депутаты Залесовского района это всё соответствует Конституции РФ, нужно все муниципальные и городские Уставы привести в норму прокурору Алтайского края Я.Е. Хорошеву. А он увы! бездействует и халатно относится к своим обязанностям, я лично такого мнения!

В остальном депутаты Залесовского района ПРАВЫ! ПРАВДА ДОЛЖНА ВОСТОРЖЕСТВОВАТЬ! РЕСПЕКТ! Ю.Я. Подмазов вы герой и патриот АК, ВАМ УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ!!! МЫ ВАС ЛЮБИМ И ЦЕНИМ!!!
ПОКЕБОЛ

30.12.2016 20:32

[удалено модератором] писал(а):
ДБ.БЛ. ПНХ.


Эти графические знаки ты, шурик, пубертат соматический, на стенках уличного клозета в школьном дворе тренировался писать,))))))))))))))))) будучи питомцем и выпускником Аскатской коррекциоки, что стояла на левом берегу Катуни в одноимённой деревеньке?

Пропагандист из Г-Алт "Постскриптума"... ЖЖЁОТ!!!!)))
Ты и есть тот самый ниже

30.12.2016 21:02

ПОКЕБОЛ писал(а):
пубертат соматический
ПОКЕБОЛ писал(а):
питомеЦ и выпускник Аскатской коррекциоки,
Глохни и умри.
С новым 2017 годом

30.12.2016 21:15

Депутаты - молодцы, успехов всем вам в 2017 году. Может услышат залесовцев и население народные избранники из АКЗС и внесут изменения в 92 ЗС. Необходимо предусмотреть возможность выбирать главу района через прямые всенародные выборы. Как избирать главу должны решать представительные органы муниципальных районов. По сути у нас в Алтайском крае нет ни одного района с 5 переданными полномочиями, т.о. глава избирается только депутатами. А 2017 год будет сложный, особенно февраль и октябрь))))
Пропагандону из P/S

30.12.2016 21:17

Ты и есть тот самый ниже писал(а):
Глохни и умри.


Прочно же эти стереотипные команды усвоены ... из словарного запаса ночного сторожа Аскатской вспомогательной школы -интерната)))) Прямо по Павлову.
Гомноязва)))

30.12.2016 21:30

Пропагандону из P/S писал(а):
))) Прямо по Павлову.
с тобою в падлу диалог вести)))
п****БОЛУ

30.12.2016 21:47

ПОКЕБОЛ писал(а):
Эти графические знаки ты, шурик, пубертат соматический, на стенках уличного клозета в школьном дворе тренировался писать,))))


Опять ты шурика своего на ночь теребишь, перхоть суртайкинская. Бапка штоль не дает?
ВСЁ И ВЕЗДЕ ДАЁТ, НО НЕЧЕМ!

30.12.2016 22:47

п****БОЛУ писал(а):
Бапка штоль не дает?
ПИПЕТКА ЗАВЯЛА... печалька.
дурак и не лечишся

30.12.2016 22:49

егор писал(а):
Хоть и неправы!
Степан

31.12.2016 00:52

Молодцы Залесовцы! Так держать! Одни в крае решились! Все только говорят...
Клнституция РФ -Основной ЗАКОН

31.12.2016 13:25

Статья 12

В Российской Федерации признается и ГАРАНТИРУЕТСЯ местное самоуправление.

Местное самоуправление в пределах своих полномочий САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Органы местного самоуправления НЕ ВХОДЯТ в систему органов государственной власти.

ВОПРОСЫ в этой связи.
Почему прокурор - государственная власть-око выкручивает руки муниципалам, если в их действиях не выявлено уголовное деяние, направленное на подрыв государственных устоев?

Почему там трутся депутаты АКЗС -государственный уровень и вмешиваются в деятельность самоуправления?

ни на что толковое неспособны

31.12.2016 15:54

нынешние коммуняки, кроме карикатурных демаршей, смешных для серьезных людей)))
Вопрос в низко- лобовую часть.

31.12.2016 17:24

ни на что толковое неспособны писал(а):
кроме карикатурных демаршей,


А что ты, 15-54 считаешь "толковым"? И что ты сам можешь в этом плане осуществить, кроме данного крысинного оскала?
Ответь,- не сцы)))
Из Залесово

01.01.2017 14:12

Для 15:54. А кто эти неизвестные серьёзные люди? Такие есть в залесовской Администрации? Огласите весь список, пожалуйста.
чапеномт

01.01.2017 15:20

вот астанчик и прусокова красавцы нет ничего смешнее полудурки
ВеснаАлтай

01.01.2017 15:32

пирамидон писал(а):
Смелость города берёт а количество как учили нас классики марксизма - ленинизма всегда переходит в качество.


В тему - новое видео от Льва Веснина: "Ту-154, скорбим не хором" https://youtu.be/WxgTJKDZca0
Ты, похоже, по пьяни не на той ветке снёсся)))

01.01.2017 15:40

чапеномт писал(а):
вот астанчик и пру


Бухай своё тухлое пойло дальше, комсомАльчик)))))))))))))))))))))))))
Алтаец

04.01.2017 01:47

Залесовцы молодцы! Даешь всенародные выборы глав по всему Алтайскому краю!!!!!
гость

04.01.2017 10:42

"Касаясь вопроса о депутатах-бунтарях Залесовского районного Совета, стоит отметить, что
лукавят оба: и задающий вопрос, и отвечающий. Залесовские депутаты фракции КПРФ вовсе не
выступают за сохранение так называемой «двухглавости», бойкотируя принятие Устава, они до-
биваются всенародных выборов главы администрации муниципального образования. Во многом
именно благодаря их принципиальной позиции в 2016 году на одной из летних сессий АКЗС еди-
нороссы были вынуждены внести поправки в действующий закон «О порядке избрания глав му-
ниципальных образований Алтайского края». ... – На первый взгляд, по форме согласились на всенародные выборы, а вот по содержанию –
как были нарушены конституционные права граждан, так и остались, потому как в Алтайском
крае органов местного самоуправления, которые были бы наделены менее чем пятью государ-
ственными полномочиями, просто нет. У всех муниципальных образований этих полномочий на-
считывается от девяти и выше. И когда господин Трофимов говорит в своем ответе о каких-то аль-
тернативах в вопросе избрания главы муниципального самоуправления – лукавство чистой воды,–
убежден руководитель фракции КПРФ Залесовского районного Совета депутатов Юрий ПОД-
МАЗОВ. Как пояснил Юрий Яковлевич, залесовские парламентарии не собираются отказывать-
ся от борьбы за всенародные выборы и 11 ноября в ходе общественных слушаний при голосова-
нии поддержат все дополнения и изменения в Устав, за исключением пункта, который не позво-
ляет жителям района участвовать в прямых выборах главы муниципального образования."
Анна БУРЫКИНА. (Газета "Голос труда" № 44 (1059) от 4 ноября 2016 г. )
Горька правда!

06.01.2017 09:25

гость писал(а):
– На первый взгляд, по форме согласились на всенародные выборы, а вот по содержанию –
как были нарушены конституционные права граждан, так и остались, потому как в Алтайском
крае органов местного самоуправления, которые были бы наделены менее чем пятью государ-
ственными полномочиями, просто нет.
Полностью соглашусь. Так как согласно ст. 3 Конституции РФ только прямые выборы и референдум граждан имеют юридическую силу. А прокурорчик АК дремлет под Карлушкиным увы!
убоги и смешны нынешние большевики

06.01.2017 09:36

жалкое подобие головорезов Троцкого-Бронштейна.
Сказал перед Рождеством Георгий ГАПОН

06.01.2017 14:54

убоги и смешны нынешние большевики писал(а):
жалкое подобие головорезов Троцкого-Бронштейна.
слабоваты

07.01.2017 11:27

по-сравнению с кровавым налетчиком-душегубом Кобой.
Поэтому и ледоруб поймали... -слабоваты были

07.01.2017 17:13

слабоваты писал(а):
по-сравнению


ПЕРЕД Вождём СССР 1922-1953 годы Иосифом Виссарионовичем СТАЛИНЫМ - все пигмеи - акка
стыдно и страшно

07.01.2017 17:51

Поэтому и ледоруб поймали... -слабоваты были писал(а):
ПЕРЕД Вождём СССР 1922-1953 годы


что вождем великой страны 30 лет был уголовник-душегуб. а вы, рабы, до сих пор ему поклоняетесь вместо Бога
куму из Горно - Алтайска

07.01.2017 19:05

стыдно и страшно писал(а):
а вы, рабы, до сих


Ты в чьей сегодня постели очухался?
страшно тебе на пути Буцефала вождя великой страны

07.01.2017 20:59

Санька Македонскова оказаться в сладком сне.
Если только слоном индийским обернуться на пачке чая № 36 Иркутской чаеразвесочной фабрики.
Не кани и не стыдись , чисто-крепко заварись , продезинфицируем тремя литрами тебя рукомойник наш.
не сайт,

08.01.2017 09:10

а сборище престарелых выживших из ума рабов-совков
Сосед

08.01.2017 20:17

Должен быть только глава администрации. а главе района делать нечего получать из бюджета деньги. спрашивается за что. Глава администрации должен избираться всенародным голосованием.
Календарь
/ /
27.04.2024