Top.Mail.Ru
18+

Полиция в Республике Алтай отвергает свидетельства разгона митинга в Кош-Агачском районе

27 февраля сын арестованного главы Кош-Агачского района Ауельхана Джаткамбаева Мейирим Джаткамбаев заявил казахстанскому подразделению радио «Свобода» о «силовом разгоне» митингующих в поддержку его отца в Республике Алтай. Он утверждал, что полиция «разогнала силы людей», собравшихся на площади и выступивших против ареста главы муниципалитета. Однако в региональном управлении МВД «Новостям Горного Алтая» данную информацию не подтвердили.

В своем интервью радиостанции Джаткамбаев-младший заявил,что все действия спланировали заранее. «Телевидение уже находилось там, когда арестовали отца. В течение двух часов суд вынес решение об аресте на два месяца. Местное население выступило против ареста отца и собралось на площади. Однако полиция с применением силы разогнала людей», - пояснил он. Также мужчина добавил, что его и старшую сестру вызывали на допрос. «Мы с ней граждане Казахстана. Мы опасаемся, что нас могут арестовать по какому-либо делу и таким образом оказать давление на отца. Ради детей отец ведь пойдет на все», — сказал он и заодно пожаловался, что российские телеканалы очерняют Джаткамбаева-старшего.

Между тем в пресс-службе МВД по Республике Алтай на просьбу НГА прокомментировать данную информацию заявили, что она не соответствует действительности. «Никаких несанкционированных акций ни в Кош-Агаче, ни в Горно-Алтайске не было, полиция не привлекалась для их пресечения и, соответственно, не использовала для этого силу», — подчеркнул официальный представитель ведомства. Что касается расследования уголовное дела, то его ведет СУ СКР по РА, в связи с чем МВД ход следствия не комментирует.

Отметим, что информацию о проведении митингов не подтверждают и другие источники. О них не содержится никаких сведений в Сети. Впрочем, ходят слухи о том, что в поддержку главы района все же собирают подписи. Также ранее стало известно, что жители Кош-Агачского района Республики Алтай намерены написать письмо президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой вступиться за арестованного Ауельхана Джаткамбаева. По мнению инициаторов обращения, г-н Джаткамбаев не виновен в получении взятки, а уголовное дело против него сфабриковано.

Напомним, уголовное дело в отношении главы Кош-Агачского района возбудил руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Республике Алтай Александр Стариков. Преступление было выявлено сотрудниками Управления ФСБ совместно с МВД по Республике Алтай. По версии следствия, в январе 2016 года Джаткамбаев получил от предпринимателя взятку в сумме 3 млн рублей за то, что обеспечил победу строительной фирмы в аукционе на право получения государственного контракта на строительство школы. Судя по всему, речь идет о фирме «Гранит», которая в 2015 году получила контракт на строительство школы и детсада в селе Теленгит-Сортогой. Максимальная цена контракта была установлена в сумме 217 961 270 рублей. Добавим, что взяткодатель в настоящее время также является фигурантом уголовного дела. По ходатайству следствия Джаткамбаева заключили под стражу на два месяца. Обязанности главы районной администрации сейчас исполняет его первый заместитель Абзал Мухтасыров.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Не договоиится

01.03.2017 10:05

Интересно а жена Карлина так же побежит к Американцам когда его посадят?
местный

01.03.2017 10:49

Какая чехарда получается когда чиновника оторвали от халявы а их чадо завыли заблажили ....караул нас грабят.
Давно пора

01.03.2017 13:26

всех чиновников до одного на кол, вор на воре и вором погоняет. Уму не постижимо! Когда же вы перестанете издеваться над народом и нажрётесь.... Применить в России все законы как в Китае.!
Евгений

01.03.2017 14:19

У России два врага чернослив и курага.
Календарь
/ /
19.04.2024