Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Алтайского ЗакСа «постелили соломку» накануне принятия очередного «антисоциального» закона

21 марта депутаты Алтайского Заксобрания, очевидно предвосхищая протестную волну против принятия изменений в закон «О стипендиальном обеспечении студентов ссузов», решили провести совещание с участием самих учащихся. Народные избранники не без сожаления признали, что число стипендиатов действительно сократится, и призвали вести активную разъяснительную работу не только со студентами, но и с их родителями.

Как следует из публикации на офсайте АКЗС, на мероприятие пригласили депутатов всех фракций Заксобрания, представителей краевого Минобрнауки и молодежного парламента, замруководителей профессиональных учебных заведений, отвечающих за воспитательную работу, преподавателей ссузов, а также студентов, входящих в состав стипендиальных комиссий.

Разработчики проекта отметили, что необходимость корректировки краевого закона «О стипендиальном обеспечении» в первую очередь вызвана изменениями федерального законодательства. Замначальника отдела профессионального образования Минобрнауки Наталья Дмитриева пояснила, что сейчас в региональном законе предусмотрена лишь возможность получения социальной стипендии малообеспеченными студентами. То есть каждый ссуз, исходя из собственных возможностей и на основании заявлений студентов, принимает решение о выплате социальной стипендии или отказе в таковой.

Предложенный законопроект определяет новый подход к формированию стипендиального фонда учебного заведения и конкретизирует, что государственная социальная стипендия будет назначаться студентам, уже получившим государственную социальную помощь, а также лицам, потерявшим в период обучения обоих или единственного родителя. Было особо подчеркнуто, что все выплаты льготным категориям студентов сохранятся в прежнем объеме. Тем не менее, если народные избранники утвердят предложенный вариант документа, учащиеся из малообеспеченных семей и сироты не смогут рассчитывать на некоторые виды соцподдержки, включая ежегодное пособие на приобретение литературы и канцтоваров.

«Краевой закон должен быть скорректирован в связи с изменением федерального. И надо признать, что число получателей социальных стипендий в ссузах несколько уменьшится. Однако, мы уверены, что принятия изменений в действующий закон края позволит сделать так, чтобы социальные стипендии получали действительно нуждающиеся студенты», - резюмировала председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко.

О том, что парламентское большинство в стенах Заксобрания явно опасается повторения ноябрьской ситуации, когда власть получила мощную волну протеста после отобранных льгот у «семипалатинцев», ветеранов труда и родителей дошкольников, говорит то, что еще в середине марта комитет АКЗС по социальной политике провел в Парламентском центре рабочее совещание. Тогда тональность высказываний председателя профильного комитета звучала чуть иначе.

Татьяна Ильюченко, председатель комитета по социальной политике Алтайского Заксобрания:

Речь идет о федеральном законе, и мы на региональном уровне должны соответствовать его нормам. При этом мы с коллегами-депутатами убеждены, что любые изменения в сфере социальной поддержки студентов могут быть связаны с определенными рисками. Чтобы обсудить и минимизировать их, мы и пригласили на совещание максимально широкую, информированную, а главное, заинтересованную аудиторию.

Показательно, что неделей ранее никто из руководителей ссузов, пришедших на встречу, не высказал возмущение нововведением, а напротив, безоговорочно поддержал его. «Еще в минувшем сентябре в нашей академии была начата активная разъяснительная работа с учащимися и родительским сообществом, - отметила директор КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства» Валентина Косинова. По ее словам, в ссузе не прогнозируется напряженности в связи с принятием нормативных изменений. С коллегой согласились директор Ребрихинского лицея профобразования Галина Чикильдик и директор Алтайского транспортного техникума Инна Павловская. Глава Барнаульского педагогического колледжа Михаил Самолетов выразил уверенность, что принятие обновленной версии закона о стипендиальном обеспечении сможет во многом упорядочить работу в сфере назначения социальных стипендий.

Студенты, принявшие участие в совещании, отметили, что они уже знакомы с сутью нововведений. Вопрос возник только по поводу срока действия документов, подтверждающий статус нуждающегося. Наталья Дмитриева подчеркнула, что все документы, подтверждающие материальный статус студентов, которые они предоставили в 2016 году (и в дальнейшем) будут действительны в течение всего календарного года с момента их выдачи, а выплаты социальных стипендий по измененным правилам начнутся только с нового учебного года. Люботно, что нововведения согласно проекту закона, вступят в силу с 1 января текущего года.

Кроме того, студенты согласились с доводами депутатов о том, что необходимо проводить разъяснительную работу среди учащихся и особенно среди родителей в период предстоящей приемной кампании.

Справка:

В настоящее время размер академической стипендии в ссузах края (без учета районного коэффициента) составляет 560 рублей. Размер государственной социальной стипендии (без райкоэффициента) - 860 рублей. Студентам краевых государственных бюджетных профессиональных образовательных организаций государственная социальная помощь назначается в виде ежемесячного пособия на ребенка, единовременной материальной помощи малоимущим гражданам и семьям, федеральной социальной доплатой к пенсии по утрате кормильца.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
иезуит

22.03.2017 15:35

... давно понятно, что дипломы просто давным-давно надо продавть по божеской цене для отчёта, и неча деньги тратить на обучение. Всё равно толку нету от нынешнего образования. Ни работы тебе, ни зарплаты. Но как всегда - лучшие в мире!
Фреза

22.03.2017 16:48

Илюченко ИУДА в нашем крае..скотина полнейшая,шавка едра,сволочь и мразь.она сама мозгами не варит и лишь зачитывает что ей пишут.сгорит в АДУ скоро!!!!
Вольфсон Т.И.

22.03.2017 17:46

НАШЛИ У КОГО ОТБИРАТЬ! В этих учебных заведениях учатся дети, в основном, из неблагополучных семей и малообеспеченных. У олигархов забрать нельзя-надо у нищих последний кусок. Молодцы,банкфакс! Не зря написали про директоров.Эти никогда против власти не пойдут.Так ,хоть бы, молча соглашались,если совесть есть,учитывая свои зарплаты. А в общем,я довольна,чем более будет отобрано,тем быстрее прозреют. Государство само растит на вопиющей социальной несправедливости революционеров.
Вера

22.03.2017 18:45

Пора ЕР вилами колоть.
гость

22.03.2017 19:25

Валентина Косинова, Галина Чикильдик, Инна Павловская, Михаил Самолетов сами бедствуют. Говорят, у них зарплата всего 100 тысяч рублей. Какие социальные стипендии студентам? Бедные директора ССУЗов не могут себе позволить даже авто менять каждый год!
Иваныч

22.03.2017 21:48

гость писал(а):
Говорят, у них зарплата всего 100 тысяч рублей.

Может, это официально. А так у них разных возможностей-то много, чтобы оплатить более достойно свой труд.
гость

23.03.2017 10:22

Госпожа Косинова на покой не собирается? Или хочет как Леонид Ильич - до конца?
Бухтияр

23.03.2017 17:29

Грабить легче всего нищего, а раздевать - голого...
Календарь
/ /
28.03.2024