Top.Mail.Ru
18+

СГК убедит рубцовчан не протестовать против повышения тарифов ради «спасения» системы теплоснабжения

Правительство Алтайского края уведомило Минэнерго РФ о готовности принять участие в пилотном проекте, предполагающем внедрение так называемой альтернативной котельной. Площадкой для «тарифного эксперимента» станет Рубцовск, где в настоящее время идет глобальная модернизация системы теплоснабжения силами «Сибирской генерирующей компании». О текущей ситуации в Рубцовске в ходе пресс-конференции на Петербургском международном экономическом форуме 1 июня рассказала директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова.

Г-жа Косогова напомнила, что с 1 июля 2017 года тариф на тепло в Рубцовске вырастет на 25%, и это решение согласовано не только с депутатами местного горсовета, но и с краевыми властями. «Чем больше система, тем меньше тариф. В Рубцовске система небольшая, соответственно затраты на единицу производимой продукции там выше. Текущий тариф - 1310 рублей за Гкал, и мы понимаем, что при таком тарифе и при нынешнем законодательстве наши инвестиции не окупаются», - отметила она.

Между тем ресурсовики озабочены возможным повторением новосибирского сценария, когда руководство региона «отыграло назад» повышение тарифа на тепло под давлением общественного протеста. Причем на тот момент теплоснабжающее предприятие уже заказало проектные работы и начало инвестиционную деятельность.

В СГК предполагают, что часть потребителей Рубцовска также будет недовольна июльским повышением, однако рассчитывают снизить градус этого недовольства с помощью разъяснительной работы, в том числе среди рядовых горожан и лидеров общественного мнения в лице рубцовских депутатов. «Я думаю, население само видит, какие масштабные работы делаются, там же все перекопано. И это только для того, чтобы город не замерз зимой», - заявила Екатерина Косогова. По ее словам, СГК предстоит убедить потребителей, что в случае сдерживания тарифов в Рубцовске существует реальная угроза остаться без центрального отопления вовсе, и это может произойти если не в текущем, то в следующем году, и при таком сценарии развития событий муниципалитету придется изыскать куда более внушительные средства для создания новой системы теплоснабжения.

Г-жа Косогова подчеркнула, что существующий механизм формирования тарифов в энергетике не слишком привлекателен для потенциальных инвесторов, именно поэтому СГК поддерживает модель альтернативной котельной. «Нынешнее законодательство, к сожалению, не предусматривает возврата инвестиций, только поэтому мы сейчас настроены на альтернативную котельную и очень хотим принятия этого закона», - сказала директор по тарифообразованию компании. Выгода для инвестора заключается в том, что тариф альтернативной котельной устанавливается единожды и в последующем корректируется только на уровне инфляции. Таком образом, компании, вкладывающие средства в развитие энергетики, будут застрахованы от возможного понижения тарифов, в том числе и по политическим причинам.

Как следует из заявления г-жи Косоговой, Алтайский край имеет все шансы стать флагманом в реализации новой модели тарифообразования, поскольку краевое правительство уже направило в профильное министерство заявку на включение в пул пилотных регионов. Таком образом СГК получит своего рода гарантии возврата своих инвестиций в экономику Рубцовска в перспективе 10-15 лет.

Напомним, что «Сибирская генерирующая компания» начала модернизировать проблемный комплекс теплоснабжения Рубцовска в декабре 2015 года. На старте СГК анонсировала вложения в данный проект на уровне 1,7 млрд рублей. 4 августа 2016 года вступил в законную силу договор аренды части теплового комплекса Рубцовска: на обслуживание компании были переданы «Южная тепловая станция», 12 котельных, а также теплосетевой комплекс с протяженностью трубопроводов более 190,6 км. Модернизация предполагает увеличение тепловой мощности Южной тепловой станции, установку турбины для обеспечения станции необходимой электроэнергией, а также масштабные работы по перекладке городских теплосетей и строительству перемычки между контурами Рубцовской ТЭЦ и ЮТС.

Как уже сообщалось, предложение внести Рубцовск в список пилотов по внедрению альтернативной котельной в начале октября 2016 года впервые публично озвучил Дмитрий Фельдман, тогда занимавший пост первый замглавы администрации Рубцовска. Выступая на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016», он подчеркнул, что система теплоснабжения города находится в очень тяжелом состоянии и остро нуждается в инвестициях, а инвесторам нужны гарантии, единственной возможностью решить эту проблему является переход на модель регулирования по принципу альтернативной котельной. «Других вариантов для такого города как Рубцовск у нас просто нет. Инвестиции должны быть вложены сегодня, сейчас, сразу, и нужны гарантии их возврата», — заявлял тогда г-н Фельдман, который спустя некоторое время возглавил проблемный алтайский муниципалитет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Гость

01.06.2017 21:07

Сгк нужно было вести себя корректно и уважительно, а не Фельдмана ублажать. Теперь им ни кто не поверит и тихой жизни в Рубцовске им не стоит ждать. В городе, где половина народа живет за чертой бедности расчитывать на безоплочное увеличения тарифа на 1000-1500 в месяц безумие. Ни какие тексты в бесплатных газетенках и центральных СМИ народ не убедят. Так что воровать по крупному в Рубцовске не выйдет. Тут все сложнее и теперь, увы не предсказуемо.
Бедная рубцовчанка

01.06.2017 21:09

Да почему за счёт людей должны делать этот "пилотный проект",государство где? Что это за бред? Семь шкур уже содрали с нас,а теперь и кожу сдирают,совсем обалдели!
Избиратель

01.06.2017 21:40

Терпи народ!! Попробуем еще повысить, спасем систему, вы все стерпите!
каскыр

01.06.2017 22:21

А главное ведь все на благо народа и за счет народа.
Горожанин

01.06.2017 22:32

Если СГК оплатит Фельдману не в Сочи а в Монте-Карло, тариф будет тот же, но в американских рублях.
Пора Навальному снимать "Он вам тоже не Димон" и прицепом "Он вам не Богданыч"
Бизнесу приходит конец

01.06.2017 23:40

Верхи не могут , низы - не хотят . Учите политэкономию Молодежь ...что за этим может последовать
Гость

02.06.2017 01:10

Верным путем /к концу/ идем товарищи. Платить будем все.
житель города

02.06.2017 06:54

"...Других вариантов для такого города как Рубцовск у нас просто нет...." - есть, еще как есть, к тому же и с понижением (через отмену необоснованносверхзавышеного действующего тарифа).
Просто безграмотная хапужная местечковость во власти подсовывает горожанам "окно овертона" - сгк и ее титаническую инвестзакрывглаза деятельность.
А делов то всего, надобно сделать - на уровне высоких сочи и москв - вернуть в собственность краю/муниципалитету ртэц (с расследованием оказания оной в не тех руках), выявить и выпороть виновных, и отремонтировав теплосети и источник, снизив тариф, спокойно и надежно отапливать в холода.

Для 06:54

02.06.2017 07:33

Короче, батенька по твоим словам, революция нас спасёт. А не боишься, с кастрюлей на голове оказаться, обоссаным в стойле новой власти?
Гость

02.06.2017 07:57

Эксперимент с тарифами покажет кто живёт в Рубцовске - "твари дрожащие" или люди, которые "право имеют".
ВСЕ НА МИТИНГ!

02.06.2017 07:58

"мы понимаем, что при таком тарифе и при нынешнем законодательстве наши инвестиции не окупаются" - меняйте законодательство. Эксперементировать на нищих жителях...
Рубцовчанка

02.06.2017 08:02

"Площадкой для «тарифного эксперимента» станет Рубцовск..." мы что лабораторные мыши? зачем на нас эксперименты ставить? Уверена, что этот эксперимент потерпит полное фиаско. Самое ужасное, что перед тем как СГК свалит из города они успеют развалить всю существующую систему теплоснабжения и город реально останется без центрального отопления вовсе... У нас есть ТЭЦ которая на протяжении 85 лет обеспечивает северную и центральную части города отоплением и горячей водой и вместо того, чтобы искать сомнительных инвесторов нашей администрации надо сохранять уже имеющееся.
вот так

02.06.2017 09:16

Когда СГК заходило в Рубцовск, они разве не понимали, что никто не обрадуется повышению тарифа? Понимали, но начали работать, значит, им было обещано, что всё будет как надо. Главное, вернуть инвестиции, а как будут жить люди в городе, где нет работы, всем плевать. Покажите хоть раз, как и из чего формируются тарифы. Интересно, а какая прибыль в планах у СГК от этих инвестиций в этот город? Ведь абсолютно очевидно, что все! тарифы в России раздуты неимоверно, но по закону!??? Ну, пожалуй, кроме Чечни, которой помогает Аллах и Аллах Владимирович. Да и тепло там.
Юрий

02.06.2017 09:40

Проект "Альтернативная котельная" должен предусматривать как минимум альтернативу! А в данном варианте альтернативы нет.
славгородец

02.06.2017 10:43

Причем на тот момент теплоснабжающее предприятие уже заказало проектные работы и начало инвестиционную деятельность.

У нас в Славгороде одна частная фирма забрала себе в частную собственность все котельные города с аукциона, а должны были заключить концессионное соглашение не менее чем на 5 лет и в обязательном порядке проинвестировать проект теплоснабжения Славгорода. Но фиг вам, частные фирмы не собираются расставаться "со своими" деньгами, им проще выдавить их под предлогом повышения экономически обоснованного тарифа. Одно дело заказать проект, и совсем другое проинвестировать проект. Зачем "законно" обкрадывать население? А деградацию в теплоэнергетике останавливать вице губернатору надо с себя, с миру по нитке голому рубашка.
Бедная рубцовчанка.

02.06.2017 11:06

Это до чего можно дойти,все будем за свои деньги строить!У нас в городе все в плачевном состоянии ,давайте обяжем каждого жителя (включая детей)кредит в банке взять,трубы водоканальские новые проложим,дороги отремонтируем!Дома многоквартирные содержим же за свой счёт! До какого же времени над нами издеваться будут!
Рома

02.06.2017 11:49

Почему новорожденному правительству всея Алтайского края не приходит в голову простая мысль, что в результате Вашего мудрого правления народ просто не может платить за эти услуги в самой великой энерго.стране , нет у него денег. И какая стерлядь из админов подарила (продала) эти энергосистемы 3-м лицам, да еще и из других регионов.
гость

02.06.2017 13:22

Для 06:54 писал(а):
. А не боишься, с кастрюлей на голове оказаться, обоссаным в стойле новой власти?

чего им бояться? они так УЖЕ живут. терять нечего.
Реалист

02.06.2017 13:39

Революция в рамках Рубцовска это забавно. Прошлый раз вытрезвитель сожгли, что теперь на очереди? Настоящих буйных давно уже нет, так что будете - кто платить молча, кто не платить и копить долги. Забудьте уже про Рубцовск как город, все вернется к довоенной структуре, заготзерно и сельхозтехника и хорош, остальное уже просрали, сами же и растащили. Начальство тащило вагонами, рабочие в карманах и мешках, теперь плачете.
житель города

02.06.2017 15:16

Для 06:54 писал(а):
революция нас спасёт

боги упаси нас от этой комуняцкой вакханалии....!
все только в рамках закона: вся инфраструктура (в т.ч. ртэц и активы сгк) принадлежат народу; и он, являясь источником власти, счяс задвинут от владения\управления своим имуществом, т.ч по прозрачному начислению тарифа.
а если углубляться в аферу "альтернативная котельная", - тогда надо учитывать и другие "альтернативности: саму дешевую з/п в рф, самые дешевые материалы/работы/услуги.... и т.д.
все только!!! в рамках закона.
пысы// мы уверены, что люстрация стоящих за развалом теплоэнергетики города и продолжающейся стагнации сейчас- не за горами!
Сергей

02.06.2017 19:03

да помнится тот 74.....рубцовск превратился в один мощный сплоченный против произвола поток, ребята с завода и не только шли против сволочей мощной непробиваемой стеной....помню как эти"герои" форму потом боялись одеть.....сейчас таких парней нет, давить будут - не пикнут, спились, да заинтернетились.....ситуация повторяется, вместо милиции теперь администрация с сгк, вот только ребята рубцовские уже не те.....
Аврора

02.06.2017 20:27

07:33 пишет
Для 06:54 писал(а):
А не боишься, с кастрюлей на голове оказаться

Конечно, боятся. А то еще жители Рубцовска получат безвизовый шенген .
Уедут всем скопом в Европу. Останется пустой город . Кому свои услуги будет впаривать СГК?
Степаныч

02.06.2017 23:43

Рубцовчан втянули в серьезную авантюру, авантюристы от ИДК мечтали осчастливить Жителей Рубцовска строительством супер ТЭЦ 500МВт,которая оказалось никому не нужной ,ну эти хоть ничего сломать особенно не успели. Авантюра СГК для жителей города обернется серьезным ростом платы за тепло,хотя надежность и качество тепло снабжения скорее всего не улучшится . ЮТС после реконструкции город нормально снабжать теплом не сможет и это факт , строительство перемычки ведется без должной для этого про работки , так трубы досих пор больший частью ложили в грунтовую воду а теперь вероятно начнут перекладывать, что там строят на самой ЮТС , пока даже специалисты проработавшие на ЮТС по20 и Более лет не понимают , и дабы избежать ответственности за чужую глупость потихоньку разбегаются. Рост же платы за тепло на 25 процентов это только даже не ягодки , а листочки , цветочки будут в 2018 году цену поднимут еще процентов на 50 т е до 3000 примерно за ГКал,но это еще не все в 2019 г ждите 4000 р за ГКал , ( ТЭЦ к тому времени превратится в руины , и выхода опять же не будет ) так что Жители г Рубцовска готовитесь оплачивать амбициозную АВАНТЮРУ господ из СГК если с можите
Надо же

03.06.2017 05:31

Сергей писал(а):
да помнится тот 74.....рубцовск превра

Куда же делись то те парни 74-года? Звучит прямо как декабристы. Али оскудела земля рубцовская бойлом и быдлом? Да ничего подобного. Та же шваль, что в 74-м, 64-м, 54-м... и от сотворения Рубцовска, ошибки господа Бога и людей. Вы как были так и остались каторжной швалью, только и можете что морды друг другу бить по пьяни да сумки воровать в поездах, гении свободной мысли. От того-то само слово "Рубцовск" и является сплошным позором везде, где его знают - то есть от Барнаула до Семипалатинска (слава всевышнему, больше нигде не знают его). От каторжного семени не жди хорошего племени. И не надо выдавать озверевшую шелупонь за идейных борцов. Голосуйте дальше так, как проголосовали на последних выборах - пока все ваше проклятое местечко колючей проволокой не обнесли (что нужно было сделать еще при основателе вашего колхоза - отставном солдате Рубцове).
надо же

03.06.2017 06:44

иди проспись и сходи в туалет по большому, а то у тебя от запора несвязный взрыв эмоций)))
гость

03.06.2017 06:54

Бедный Рубцовск энергетики обложили со всех сторон СГК перерыло весь город и так то яма на яме а теперь вообще ужас. и пытаються навешать лапшу людям на уши что повышение тарифов это для их же блага. если в пошлую зиму за коммуналку в двушке платили по 5-6 тысяч то с новыми тарифами в районе 80ми и это при средней зарплате в городе 10 000 руб. а потом начнётся выбивание догов всякими" законными" способами такими как например не брезгует Алтайкрайэнерго под предвадительством Кириака без всякого угрызения совести и внарушении всех моральных и правовых норм людей практически по беспределу отключают от эл.энергии даже за небольшой долг вместо 30 -ти дней людей обманом "уведомляют" только на 10 а после отключения ещё и дерут за подключения более чем по 4000 руб. и ни кому нет дело ни прокуратуре ни жил.инспекции вот такая вот правда.
кароче

03.06.2017 07:22

сгк и местечковость власти убедили всех! горожан не соглашаться с незаконным повышением тарифа!
осталось узнать, где брать информацию по дальнейшим действиям? чо молчат политкружки местные?!
как так???

03.06.2017 09:54

Ну почему?почему?Никто не остановит этот беспредел??? Есть же в городе не только каторжный народ-инженера,интеллегенция-где:все понимают что их обманывают и молчат...
Очевидец

03.06.2017 19:08

А этот беспредел энергетиков и сырьевиков при существующей власти никто и не собирается останавливать. Здесь нужно понимать, что тарифы эти компании не устанавливают, а представляют на утверждение властям! А те уже, разумеется совершенно бескорыстно, эти тарифы утверждают, входя в "нелёгкое" положение предпринимателей. И что же у нас лежит в обосновании тарифов?
1. Необходимость наращивания и модернизации основных фондов. Энергетики и сырьевики - это наверное единственные представители бизнеса, которые наращивают данный вид активов не за счёт прибыли и кредитов, которые нужно возвразщать, а за счёт потребителей. То есть, будущие затраты на наращивание и модернизацию основных фондов сразу включаются в себестоимость и выставляются к оплате потребителям в тарифе. Разумеется, в отличие от кредитов возвращать никому ничего не надо. Ни о какой капитализации прибыли речи, разумеется, не идёт - она в полном объёме уходит в карман акционеров в форме дивидентов, не считая увеличения стоимости акций, то есть личного капитала акционеров, за счёт увеличения стоимости основных фондов. Если бы эти паразиты, как все остальные коммерческие предприятия, использовали для вышеуказанных целей кредиты, себестоимость их продукции была бы в десятки раз ниже! Технология этой аферы была если и не разработана, то внедрена в экономику России при единодушной поддержке действующей власти не безызвестным господином Чубайсом и его командой - Немцов, Хакамада и др. Изменить эту систему откровенного грабежа населения в ближайшее время вряд ли удастся!
2. В себестоимость включаются все выплаты персоналу: от зарплаты рядовых работников, до вознаграждений руководства и топменеджеров различных уровней управления. То есть, миллионные ежемесячные выплаты отдельным категориям персонала этих компаний одобрены и утверждены теми, кто в конечном итоге и принимает решение о размере тарифов! - от местных администраций и законодательных собраний до премьерминистра и федеральных депутатов.
Протесты = 0!!!
Гость

03.06.2017 20:12

В Рубцовске отопление от южной ТЭЦ - в квитанции указан за гкал тариф 1546,740 руб., но никак не 1310 руб, как написано в данной статье выше. Так что гкал с 1 июля будет под 2000 руб.
Для 06:44

03.06.2017 20:14

Что и следовало доказать. Рубцовчанин, как и любой другой колхозник, все что угодно может свести к сортирной тематике. Это потому что работа выделительной система как и физиология вообще составляет до 90 процентов их экзистенции, примерно как у амебы. Остальные 10 процентов - вечное недовольство, нытье, зависть и ублюдные комменты в Одноклассниках и на БФ.
"от колхозника"

03.06.2017 20:35

не знаю как в колхозе - не довелось побывать к сожалению, но проблемы пищеварения особо актуальны в больших городах.. так что настоятельно рекомендую избавиться от запора)))
Календарь
/ /
23.04.2024