Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула согласились назвать именем Михаила Евдокимова крупную улицу

Крупную магистральную улицу в одном из новых микрорайонов или кварталов Барнаула назовут в честь погибшего в должности губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Правда, речь идет об улице в районе, который еще не спроектирован, следует из ответа администрации Барнаула на обращение депутата Госдумы Николая Герасименко, копию которого он опубликовал на своей странице в Facebook.

Алтайский думец с воодушевлением встретил ответ городских чиновников. «Получил наконец ответ на свой депутатский запрос в администрацию Барнаула об увековечивании памяти Михаила Сергеевича Евдокимова в связи с юбилеем. Обещают новую магистральную улицу назвать его именем!» — написал парламентарий.

В документе указано, что культурологическая комиссия при администрации краевого центра решила рассмотреть вопрос о присвоении имени Михаила Евдокимова магистральной улице при разработке проекта планировки крупного градостроительного объекта (квартала, микрорайона). Исходя из этой формулировки, о конкретных решениях, вероятно, можно будет говорить нескоро: в связи с падением темпов строительства проектирование целого микрорайона в Барнауле может случиться даже не в 2017 году.

Чиновники горадминистрации особо отметили, что на родине Михаила Евдокимова в поселке Верх-Обском работает центр культуры и спорта, мемориальный музей и школа, названные в его честь. Также ежегодно там проводится фестиваль народного творчества и спорта «Земляки» имени М. С. Евдокимова. Отметим, что подобные напоминания о том, что память погибшего губернатора уже увековечена, присутствуют в каждом ответе чиновников на подобные запросы.

Напомним, что аналогичные предложения появляются буквально каждый год, но не находят реализации. Еще в 2005 году было предложено построить в Барнауле часовню Архангела Михаила в память о погибшем губернаторе, поставить памятник в Нагорном парке или назвать его именем улицу или одну из площадей краевого центра. Позже звучали предложения переименовать площадь Советов в его честь, построить культурный центр либо дать название одной из улиц в застраиваемых районах.

Позже вице-губернатор в администрации Михаила Евдокимова Алексей Сарычев написал письмо в администрацию Барнаула с просьбой наконец решить вопрос. Чиновники ответили, что переименовывать в честь погибшего губернатора в Барнауле ничего не будут, а строящихся улиц без названия в краевом центре сейчас нет. Среди последних подобных инициатив — обращение депутата Госдумы, лидера алтайского реготделения «Справедливой России» Александра Терентьева.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
ССГ

27.07.2017 14:31

Кто внятно может объяснить, за какие такие выдающиеся заслуги нужно увековечивание МСЕ? Не за то ли, что он был бездарным губернатором, не разбирающимся в управлении? Или может быть за то, что, не набрав даже тех %, которые Суриков набрал в первом туре, создал ситуацию, при которой прежний губернатор, достойный этого поста и сделавший много для сохранения АК в самые трудные времена, но преданный его ближайшим окружением в угоду своим корыстным интересам, лишился своих полномочий? А сам МСЕ не только не улучшил ситуацию в крае, напротив, ухудшил ее. Кроме того, его смерть предрешила приход к управлению АБК, чья деятельность, полагаю, мало кому нравится в регионе.
А люди, периодически поднимающие этот вопрос, могли бы не кощунствовать, делая гешефт на умершем, перетягивая часть электората, не вдавающегося в политические нюансы, но являющегося поклонниками творчества МСЕ (кстати, достаточно спорного в отношении нравственного воспитания общества).

кум - ССГ

27.07.2017 14:37

за одно то, каким душевным был человеком Миша уже можно назвать его именем улицу. Да, управленец он был никудышный, и команду ему подбирали воры таких же воров - тенов, баклицких и пр.жулья. И бухал он беспробудно. Но был все-таки Человеком с Большой буквы, в отличие от нынешнего узкоглазого прокуреныша.
!

27.07.2017 14:40

для ССГ

собственно за те же заслуги за которые он поплатился жизнью = разрушение корумпированной вертикали власти, суриков вогнал край в полную жопу, и не надо ему петь диферамбы в стиле как баварину который будучи предгорисполкома = мер города вогнал город в жопу, а потом став мером якобы из этой жопы его вывел, это как карлин став второй раз губернатором толкал речь о том что ему досталось тяжелое наследство, Евдокимов разогнал суриковское ворьё и это достаточно мужественный поступок
Массаж мозга

27.07.2017 15:11

Кум,поздно лизать зад и прыгать от восторга,по человеку,которого такие,как ты и довели до могилы!
Архитектор

27.07.2017 15:39

Дык, надо было одну из старых вулыць назвать! По которым он котов на Мэрцидэсе ночью гоняв )))))
Переживающий

27.07.2017 15:45

К Евдокимову у каждого свое отношение, кто-то гордиться, кто-то ненавидит, кто-то просто завидует…
Но факт остается фактом, он был губернатором Алтайского края…
Он был губернатором не назначенным, а выбранным жителями края, недаром его называют "народным"…
До тех пор, пока Карлин не даст команду об увековечивании памяти "народного" губернатора, никто и пальцем не пошевелит, только будут отписки "согласились, ждите"…
Обещанного, говорят, 3 года ждут, но это не про наш край…
Карлин уже 12 лет только и обещает, обещает….видимо не знает, что 3 года давно прошли, нужно уже и обещания свои выполнять…
Вот если бы кто-нибудь вышел с предложением поставить памятник Карлину, то и улица бы нашлась, и не пришлось бы кормить жителей обещаниями…
Сомнения только в том, как часто пришлось бы отмывать этот памятник…..
"Сомнения только в том, как часто пришлось бы отмывать этот памятник…"

27.07.2017 15:56

...Но табличка на драмтеатре чистая ))))
Переживающий

27.07.2017 15:57

А вообще – то у нас в крае по каким – то причинам не любят увековечивать память знаменитым людям, рожденным в Алтайском крае.
Одним из таких людей был Иван Александрович Пырьев, советский кинорежиссер, сценарист, актер, основатель и первый председатель Союза кинематографистов СССР, народный артист СССР.
Иван Александрович родился в 1901 году в селе Камень, ныне город Камень-на-Оби.
Этого человека знают и любят во всем мире, его фильмы до сих пор доставляют людям радость и будут смотреть их еще не одно поколение….
А как увековечили память этого знаменитейшего человека на родине, в Алтайском крае?
Есть хоть один какой-нибудь памятник?
Мы не нашли об этом никакой информации…
Марина-Ивановна Лысова

27.07.2017 16:11

поставьте памятник МСЕ в Бийске или в его родном селе, также и улицу можно назвать в Бийске, а причем здесь Барнаул.
А ПРО БАКЛИЦКОГО СОВСЕМ ЗАБЫЛИ?? ТЭН ВАМ У !??

27.07.2017 16:12

попу.
не стоит мешать в одну кучу

27.07.2017 16:22

! писал(а):
суриков вогнал край в полную жопу, и не надо ему петь диферамбы в стиле как баварину который будучи предгорисполкома = мер города вогнал город в жопу, а потом став мером якобы из этой жопы его вывел


неплохого управленца Сурикова(строителя по-профессии) и партийную шлюшку Баварина, всю жизнь подвизавшуюся в органах горкома КПСС. Просто Баваринские родственники(банные, баварины и пр.БББ)сумели более выгодно воспользоваться своим родственником. А насколько я знаю, Евдокимов ни одного своего родственника не сделал олигархом в отличие от того же Баварина, которого почему-то принято считать святым с Барнауле, хотя там штампов ставить некуда с его племянничками...
ВТОРЖЕНИЕ ! ТАК должна быть названа Улица !!

27.07.2017 16:26

По образу и подобию , должен на деньги украденные СРунами построен ЕВДОКИМОВ ЦЕНТР, как и ЕЛЬЦИН ЦЕНТР, по форме напоминающий МУНДштук курева дяпутату Херасименко.
вредный

27.07.2017 16:30

Не достоин
НУЖНО ПЕРЕИМЕНОВАТЬ БАРНАУЛ !? В город !??

27.07.2017 17:19

АНШЛАГ !?? Тогда станет понятно где живут ХОХО тун ЧИКИ ??
КОГДА НА АЛТАЕ ПРИЗНАЮТ ВЕЛИКОГО ЗЕМЛЯКА : РОБЕРТА !??

27.07.2017 18:48

РОЖДЕСТВЕНСКОГО ?? Это настоящий и не красномордый поэт РОССИИ !! Херасименко !! Тоби он ЗНАКОМ !??
кошечке сибирской 15:39

27.07.2017 20:09

отменный у тебя слух, зрение, обоняние ,когти и хвост , а вот с памятью ?
напрягись , промяукай ГРЗ того Мерседес , из-под заднего правого колеса которого ,
ты выпрыгнула , а твой друг сиамский не успел ........
на годовщину памятную по нему , подарю тебе мешок корня валерианы -
помянешь друга-сиамца душевно , с оттяжечкой.
мешок будет ждать тебя у дежурного на 1 этаже пр-т Ленина д.59.
мяукай уже , лохматуха
Из бывших

27.07.2017 20:29

При Сурикове никакого воровства не было.Любые попытки пресекались на корню. Сам Александр Александрович был примером для подчинённых и не держал во власти не чистых на руку. Схемы воровства, привезённые на Алтай командой Евдокимова, поразили всех руководящих работников края, привыкших, традиционно, жить по совести. Варяги пытались обложить "данью" все более или менее "злачные отрасли": энергетику, ЖКХ, строительство , транспорт, дорожное хозяйство, сельское хозяйство, банки и т. д. Даже пытались запустить руку в бюджет: при каждом перечислении денег из края в районные бюджеты требовали "откат" не менее 20%. До этого в крае не было не только ни одного случая расхищения бюджетных денег, но даже и в мыслях не допускалось, что на дотационном Алтае это возможно (хотя по стране это активно входило в практику). Это всё было известно губернатору. Думаю, что не мог этого не знать и Н.Ф.Герасименко. Поэтому, как губернатора, увековечивать Евдокимова будет, в высшей степени, не справедливо. Может быть рассмотреть, как подающего надежды артиста. Кроме Пырьева, выдающимся выходцем из Алтая является народный артист СССР, оперный певец Огнивцев (Большой театр), тот же Роберт Рождественский, конструктор Кондратьев и др.
Команда АНШЛАГ - ЕВДОКИМОВ ЮГЕНД - УНИЧТОЖИЛА ЭЛИТУ КРАЯ !?? ПОЭТОМУ И !??

27.07.2017 20:37

ПОЯВИЛСЯ на Алтае КАРЛИН - ШУЛЕ !!?? И почётное место по всем показателям в ТРОЙКЕ ОТ КОНЦА !!
Разве этого ХЕРАсименко не ЗНАВ ??
Очевидец

27.07.2017 20:57

Кто такой был МСЕ?! Прежде всего - детище шоу-бизнеса! В этом плане человек безусловно талантливый! Но что стоит шоумен, взлетевший на волне потешной популярности в кресло губернатора? Какие бы благие внутренние мотивы он не преследовал - это не его сани! Как сказал господин Назарчук в фильме про Мишу "Удар властью": продолжал бы потешать толпу, то жил бы ещё долго и счастливо. За дословность не ручаюсь, передал лишь смысл. Назвать в его честь улицу? А что сказать о нем внуку, если тот спросит - это кто? Артист, который рассказывал байки про своего соседа по селу? Глупо,,, таких профессионалов десятки, если не сотни... Да! Он умудрился создать прецедент, показавший, что никакого единства между властью и населением нет! И власть довела население до того, что оно готово выбрать в "цари" кого угодно, хоть клоуна! Только из-за этого? Не знаю... Неверное нужно всенародное обсуждение... Но может быть достаточно увековечивания его памяти на его "малой" родине, для которой он сделал, надо сказать, не мало? Но улица в Барнауле? Я был бы против.... Но с другой стороны, назвали же площадь имени Бачурина, который по сути и сформировал структуру расслоения населения города по уровню доходов и доступности для пытающихся заняться предпринимательством к освоению бюджетных средств, программ и т.д. И оба как-то так случайно ушли из жизни по одному сценарию... Кому вообще это пришло в голову, назвать его именем улицу в Барнауле?!
Очевидец

27.07.2017 21:00

Очепятка получилась в предыдущем моем посте: по именно Баварина, а не Бачурина (я вообще не знаю, кто такой Бачурин), приношу свои извинения...
моисей

27.07.2017 21:07

Одному из бывших хочу сообщить, что в окружении МСЕ не только варяги и воры подвизались, но такие чудные существа, как господин Полонский, бывший у МСЕ замом по энергетике. Бедняга так умаялся на государевой службе, что переписав все свое достояние, а его очень не мало, на своих жену с дочуркой, решил пойти в банкроты. Ситуация с таким замом в энергетике к осени 2005 года была просто кошмарная, а ведь Полонский мразь то местная, не из варягов, Так что нечего тут ссылаться на левых людей, у самих лицо кривовато.
20-29

27.07.2017 21:07

1995-96 Олтайкапиталбанк сенатора Перманенко-
весь бюджет края проводили через счета в этом банке с небольшими задержечками
выплат бюджетных сумм по статьям расходов.
интересно кто же в этом был заинтересован и благословил ?
стыдно врать незнаючи , ещё стыднее знаючи , неуважаемый.
ССГ вопрос-

27.07.2017 21:12

факт увольнения ,по-современному если , то по отрицательным мотивам,
генералов с Ленина 30 и Ленина 74 можно в заслугу МСЕ высечь на яшме колыванской ?
Манна с небес

27.07.2017 22:42

Евдокимов Михаил Сергеевич, на самом деле был Народным Губернатором. И не важно , что при его правлении произошло. Ему дали про работать всего один год. Самое главное простые люди почувствовали перемены в своей жизни. Что хоть кто та их защитит от произвола власти имущих. Всего один год, но какой это был год. Полон надежд и планов.
Он был простым человеком, открытым, доступным для людей, а нам большего и не надо. Он болел душой за Алтайский край.

Пусть попробует Карлин А.Б. с восьмилетним стажем стать Народным Губернатором или кто либо из его окружения, слабо, кишка тонка.
геннадий

28.07.2017 00:06

...многих знаю из числа критикуемых сегодня....когда они были у власти критики молчали...может даже и пользовались их помощью....время было другое и каждый в меру своих сил и ответственности делал максимально возможное....портит дело и самого человека-личное окружение и поведение московской элиты.... почти каждый берет пример с вышестоящего......
ССГ

28.07.2017 01:04

! писал(а):
Евдокимов разогнал суриковское ворьё и это достаточно мужественный поступок


Отчасти вы правы, но, разогнав воров, которых Суриков держал в определенных рамках (и которые не простили ему это, предав на выборах), привел более алчных и бесконтрольных. Дифирамбы Сурикову я не пою, но знаю его еще с КЗС, он действительно был настоящим управленцем, и никогда бы на него местные элиты, которые видели крах региона, к которому вело руководство Коршунова, не поставили, если бы он из себя ничего не представлял в плане управления. Благодаря Сурикову край выжил в самые тяжелые времена. Факты никуда не спрячешь.
ССГ

28.07.2017 01:26

Манна с небес писал(а):
был Народным Губернатором


Никогда он не был народным губернатором, приведите %, которые он набрал на выборах, и вы убедитесь в этом. Народным его обозвали за то, что бухал как последний сантехник. И открытым для народа не был, при нем, в отличие от Сурикова, существенно усилили пропускной режим в администрацию АК (Карлин, к слову сказать, вообще там забаррикадировался). А период его правления действительно был «Полон надежд и планов», но, к сожалению, несбывшихся.
Bratka

28.07.2017 02:56

Очевидцу: Бачурин Роман - выпускник педиатрического факультета АГМИ им. ЛК 88-го года выпуска. Трудился в системе ГУИН за пределами края то ли фтизиатром, то ли рентгенологом. Вроде бы так.
НАРОДНОЙ БЫЛА : БИЙСКАЯ ТАБАЧНАЯ ФАБРИКА !?? Имени ХЕРАсименко ??

28.07.2017 08:15

Об этом денно и ночно мечтает Алтайский ТУМЕЦ... Культурологическая комиссия Алтая видно постоянно находится ПОДШОФЕ от напитков НАРОДНОГО ..... ИТКУЛЬСКОГО СПИРТ заводика.
Братке

28.07.2017 10:14

Bratka писал(а):
Бачурин Роман - выпускник педиатрического факультета АГМИ. Вроде бы так

Бачурина - в мэры Барнаула!!!
Bratka

28.07.2017 12:50

Да он скорее всего на пенсии уже. По "горячей сетке", с такой-то специализацией и особенностями службы ))))
геннадий

28.07.2017 23:06

...вспомните сколько было народу на похоронах М.С.Евдокимова...сколько стояло на обочинах дорог и улицах вплоть до Верх-Обского-точно знаю .....никто никого не побуждал к этому.Давайте только о добром...зла и так хватает.Своих надо защищать всегда и везде. На таких с изъяном и Сибирь И Москва держалась.Там за Уралом народ не лучше нашего.
ССГ

29.07.2017 01:27

геннадий писал(а):
Давайте только о добром...зла и так хватает


Добро и зло, понятия относительные. Для одного, опрокинуть стаканчик - другой за «здоровье» есть добро, для других, сам факт потребления алкоголя, это уже зло. Для одних человек душевный пришел к власти – добро, для других, этот же человек является злом, потому как он абсолютно не разбирается в управлении и потому может навредить обществу. Я ничего не имею против того, что многим людям Михаил Сергеевич нравится и они его почитают. Я против того, чтобы эти люди навязывали свою точку зрения другим. Я против того, чтобы, на имени умершего, делал себе рекламу кто бы то ни было. Все эти предложения, о увековечивании памяти МСЕ путем названия его именем улиц, площадей и т.п., ни что иное, как попытка закрепить за собой электорат на выборах, т.е. тех людей, для которых этот человек был кумиром. Память МСЕ уже увековечена – часовня на месте гибели, а так же на его малой родине. Чтобы расширить границы, для этого человек должен быть общественно значим для государства. Такими заслугами МСЕ не обладал. Зачем ворошить прах усопшего? Что это, как не пляска на костях? Заметьте, никто из антиподов Евдокимова и его сторонников, не поднимает темы специально, это делают, его поклонники, провоцируя остальных на объективную оценку его деятельности, а потом кричат – как вы можете, о покойных либо хорошо, либо ничего. Это неправильно, потому как от этого человека зависела жизнь целого региона, и без объективного разбора его деятельности, мы не исправим тех ошибок, которые он делал.
Добрый Человек на Сибирской Земле

29.07.2017 05:34

на предвыборном плакате 2004 так было , так и сейчас .
Вечная Память Честному Смелому Человеку !
Бычки краевые одинаковые , а продали по-разному ........
Летящий походкой

30.07.2017 14:44

Было бы замечательно, если бы и в Бийске, и в Барнауле, и в Верх-Обском, и в Смоленском какие-то важные объекты были названы именем единственного народного губернатора Алтайского края, которого все мы любили, которым все мы восхищались, и чью потерю оплакиваем до сих пор!
Гость

30.07.2017 18:42

Марина-Ивановна Лысова писал(а):
поставьте памятник МСЕ в Бийске или в его родном селе, также и улицу можно назвать в Бийске, а причем здесь Барнаул.

Да, при том, что он народный. И любили и уважали Евдокимова все жители края. Вас конечно не причисляю.
ССГ

30.07.2017 19:23

Летящий походкой писал(а):
Было бы замечательно, если бы и в Бийске, и в Барнауле, и в Верх-Обском, и в Смоленском какие-то важные объекты были названы именем единственного народного губернатора Алтайского края



Да что вы, как минимум Россию в Мишроссию переименовать.
ССГ

30.07.2017 19:27

Гость писал(а):
И любили и уважали Евдокимова все жители края


Каждому любящему жителю края бюст МСЕ в жилище, и любящие довольны, и другим спокойно.
Календарь
/ /
28.03.2024