Top.Mail.Ru
18+

Православный батюшка из Омска установил икону на священной горе всех алтайцев

Иерей Иоанн с иконой на груди перед решающим броском на Белуху
Иерей Иоанн с иконой на груди перед решающим броском на Белуху

Омские священники по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира совершили восхождение на гору Белуху в Республике Алтай высотой 4509 м с вознесением на вершину бронзовой иконы «Спаса Нерукотворного». Ее священнослужители там и оставили, несмотря на то, что подобные действия традиционно вызывают возмущение со стороны коренных алтайцев, считающих Белуху своей священной горой. О восхождении сказано на сайте Омской епархии.

Православный лагерь на склонах Белухи
Православный лагерь на склонах Белухи

В состав группы входило два священника: настоятель храма праведного Симеона Верхотурского поселка Розовка Омского района иерей Иоанн Костюк и настоятель храма священномученика Сильвестра Омского иерей Александр Лемешко. К ним присоединились двое мирян: Мария Веселкина и Михаил Баньковский. На вершину взошло трое: иерей Иоанн, г-жа Веселкина и г-н Баньковский. Иерей Александр остался в штурмовом лагере на Берельском седле на высоте 3500 м.

К восхождению группа готовилась два года, священники тренировались в спорт-зале и на скалодроме, бегали на время, изучали узлы и способы подъема и спуска, местности и особенности маршрута. Предполагалось идти по маршруту 3-А категории сложности.

Священники на привале
Священники на привале

Группа 10 июля вышла из Кучерлы Усть-Коксинского района вверх по кучерлинскому ущелью, через перевал Кара-Тюрек (3060 м) к озеру Ак-Кем (2050 м). Следующей остановкой стала часовня Архангела Михаила, где участники совершили молебен на начало доброго дела. Затем по Ак-Кемскому леднику до Томских стоянок (3000 м), и далее через перевал Делоне (3400 м) и ледник Менсу группа добралась до перевала Большое Брельское седло (3520 м), где и был установлен штурмовой лагерь.

На восхождение вышло несколько групп. Вел группу опытный инструктор из Барнаула Сергей Долгов. С его помощью омские альпинисты взошли на вершину. Отец Иоанн на протяжении всего времени восхождения нес привязанную на груди икону «Спас Нерукотворный», которую он оставил на вершине горы. «Таким образом, православная святыня теперь венчает самую высокую гору в Сибири, а отец Иоанн стал первым священником, совершившим восхождение на Белуху», - сообщается на сайте епархии. Весь поход занял 12 дней.

Добавим, что на сайте Горно-Алтайской епархии нет сообщений о восхождении и размещении иконы на вершине горы.

Отметим, что в Республике Алтай достаточно сильно противодействие насаждению православия и стремление к сохранению собственных укладов. Так, в 2014 году Курултай алтайского народа Тӧс Тӧргӧӧ обратился к главе Республики Алтай Александру Бердникову с просьбой не допустить установки православного поклонного креста у вершины священной горы Белухи. Тогда власти республики признали, что реализация этой идеи представителей православия способна привести к конфликтам на национальной и религиозной почве. Как надеются представители Курултая, решение и на этот раз будет взвешенным. «Мы все должны уметь договариваться, и жить в мире и согласии. Этому учат нас все мировые религии», — говорится в тексте.

В марте 2017 года Тӧс Тӧргӧӧ выступил с резкой критикой планов строительства православного храма в центре Горно-Алтайска. По мнению активистов, республика — место пересечения разных культур, поэтому предпочтительное положение одной религии станет мощным раздражающим фактором в многонациональном регионе. Документ был адресован президенту России, главе Республики Алтай, членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, Госсобрания республики, членам правительства РА, главам муниципальных образований.

Впрочем, иногда власти региона все же перегибают палку, видя «руку РПЦ» там, где ее нет. Так, в начале февраля депутат Госдумы от Республики Алтай Иван Белеков выступил против идеи установки поклонного креста в урочище Кур-Кечу в Онгудайском районе. Однако впоследствии оказалось, что епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат даже не предлагал такой идеи.

Фото: сайт Омской епархии

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
гость

03.08.2017 16:49

зао р п ц только гадить умеет . было тихо , стравят всех и удочки смотают .
а русским расхлёбывать эту кашу . я атеист , но понимаю и алтайцев .
нечего свою символику во все углы пялить . уже не пройти не проехать ,
там шариатская полиция , тут церквоград , по всем дорогам кресты поставили , словно это
кладбище , а не трасса , а есть ещё и прочие адепты . пора бы властям вспомнить о конституции рф ,
где прямо сказано , что рф - светское государство . и приструнить ревнителей всех допотопных культов .
кум

03.08.2017 16:56

зря Гундяй дразнит алтайцев. Но видимо карт-бланш получил от ботоксного на колонизацию, отпустив ему грехи за вторжение в Украину.
Ну дык

03.08.2017 17:20

К сведению писателей. Никогда земля Алтая не принадлежала алтайцам. Это земля скифов, а алтайцы там осели гораздо позже. Даже принцесса Укок никакого отношения к алтайцам не имеет, она европеоидной расы.
кум

03.08.2017 18:16

Ну дык писал(а):
К сведению писателей. Никогда земля Алтая не принадлежала алтайцам. Это земля скифов, а алтайцы там осели гораздо позже.


самое смешное в глупости - это когда глупость произносят с умным лицом. Легенды про скифов пока что лишь легенды от мелких нацдвижений. Никто этих скифов нигде в исторической науке не отметил, и нигде в летописях они не отметились. Как правило на мифических скифов принято списывать и монгольские набеги и аланские разбойничьи рейды и т.п. Ни одного достоверного подтверждения о существовании такой нации как скифы не обнаружено, все только теоретически. А вот научная гипотеза о колонизации этих земель Китаем вполне обоснована.
СашОК

03.08.2017 20:21

Кум,ты уже задолбал со своими легендами про ботоксного на Окраине!
Или вали в в свою усраину,или сопи в тряпочку,получая бабло от госдепа!
***

03.08.2017 21:33

Вот в этом вся рпц - ни с кем и никогда не считается. Хотя как говорит пословица, в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Оказывается, рпц можно все.
Гость

03.08.2017 22:40

А с чего это взяли что это место свято только для алтайцев? Тем более что православных у них предостаточно...
пришелец странник

04.08.2017 06:33

Написано: "Не создай себе кумира и ни какого изображения". - Моисей.
Статуэтки, рисунки мужчины или женщины, золотые, серебренные, бронзовые поделки - это инструменты идеологии власти, которые противоречат вере и делам Бога. Необходимо читать и исследовать Писания, а не по горам лазить с изваянием.
пришелец странник

04.08.2017 06:58

"Ни кого на земле не называйте отцом, один у нас Отец, который на небесах. Все вы братья." - Иисус Христос.
А здесь не отец, так батюшка, или папа. Хотя все из одного теста и из одного места. Я не знаю в какого бога они верят, но явно, что не в Иисуса Христа.
бийчанин

04.08.2017 11:24

молодцы попики, есть еще порох в пороховницах, вона куда смогли залесть, не каждый молодой здоровый мужик сможет. А то в основном все священнослужители с брюшком и двойными подбородками, а эти гляди-же, тренировались...
Галина

05.08.2017 21:24

Почитайте комментарии здесь' http://www.gorno-altaisk.info/news/81621 Это по-божески, поступать так своевольно, не считаясь с населением?
Календарь
/ /
26.04.2024